Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Gr.-8°. X, 205 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped/gestempelt. Lecture Notes in Mathematics , Vol. 1732. Sprache: Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelischer Presseverband für Baden, Karlsruhe, 1986
ISBN 10: 3872103113 ISBN 13: 9783872103116
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Illustrierter Pappband. Zustand: Sehr guter Allgemeinzustand. 108 Seiten - zahlreiche S/W-Abbildungen - ungelesenes Exemplar Size: 14,7 x 20,8 Cm. Softcover.
Broschiert. Zustand: Gut. X, 205 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 325.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 50,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:9783540674344.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 57,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Softcover. X, 205 p. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. C-04555 9783540674344 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München (Residenztheater) 17.3.1976., 1976
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
21 x 15 cm. 1 Bl. Sprache: deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Springer Vieweg, 2000
ISBN 10: 3540674349 ISBN 13: 9783540674344
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book is mainly devoted to the combinatorics of quadratic holomorphic dynamics. The conceptual kernel is a self-contained abstract counterpart of connected quadratic Julia sets which is built on Thurston's concept of a quadratic invariant lamination and on symbolic descriptions of the angle-doubling map. The theory obtained is illustrated in the complex plane. It is used to give rigorous proofs of some well-known and some partially new statements on the structure of the Mandelbrot set. The text is intended for graduate students and researchers. Some elementary knowledge in topology and in functions of one complex variable is assumed.
Sprache: Deutsch
Verlag: Finanz Colloquium Heidelberg, 2010
ISBN 10: 3940976261 ISBN 13: 9783940976260
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2010. Stresstests unter Beachtung makroökonomischer (Rezessions-)Szenarien Ergänzung regulärer um inverse Stresstests Aussagegehalt/Prognosegüte Validierung/überprüfung von Stresstests zur Reduzierung von Modellrisiken Zur Integration von Stresstest-Szenarien in Risikotragfähigkeitskonzeptionen Die von der BaFin veröffentlichte MaRisk-Novelle setzt sich als wesentliche Neuerung in AT 4.3.3 mit bankenaufsichtlichen Erwartungen an Stresstests auseinander. Vor dem Hintergrund stellt das Praktikerhandbuch Stresstesting mögliche Umsetzungshilfen unter Einbeziehung der überarbeiteten MaRisk-Anforderungen dar. Neben betriebswirtschaftlichen und methodischen Grundlagen, einer detaillierten Darstellung von Stresstests für alle wesentlichen Risikoarten, der Integration von Stresstests in RisikotragfähigkeitsKonzeptionen, Stresstest-Reporting und der revisionsseitigen Prüfung und Beurteilung von StresstestVerfahren stehen die neuen aufsichtsrechtlichen Vorgaben im Fokus, wie z. B. die Anwendung inverser Stresstests oder die Berücksichtigung eines schweren konjunkturellen Abschwungs. Nach wie vor gibt die Aufsicht keine konkreten Vorgaben für die Durchführung von Stresstests, denn hauseigene Stresstests sind individuell in Bezug auf Art, Umfang, Komplexität und Risikogehalt der Geschäftsaktivitäten festzulegen (prinzipienorientierter Ansatz). An dieser Stelle setzt das Praktikerhandbuch an und gibt wertvolle Empfehlungen zur operativen Umsetzung. Ein säulenübergreifendes Autorenteam aus erfahrenen (Risiko-)Controllern, internem Revisor und einem Bundesbank-Prüfer erörtern u. a. folgende Themenschwerpunkte: Verschärfte aufsichtsrechtliche Anforderungen und Grenzen der traditionellen Risikomaße Durchführung von Stresstests für Adressrisiken zur Beachtung von Risikokonzentrationen Zinsbuch-Stresstests in Abhängigkeit der Portfoliostruktur und Risikosituation des Instituts sowie Stress-Szenarien für weitere Marktpreisrisiken des Anlage- und Handelsbuchs Liquiditäts-Stresstests zur Früherkennung eines sich abzeichnenden Liquiditätsengpasses Ansätze zum Stresstesting für operationelle sowie ggf. Vertriebs- und Reputationsrisiken Erste Praxiserfahrungen mit Umgang sog. inverser Stresstest-Verfahren Einbindung verschiedener Stresstests in Risikotragfähigkeits-Konzeptionen unter Berücksichtigung eines schweren konjunkturellen Abschwungs Ableitung von Stresstest-Ergebnissen für die Risikoberichterstattung Ausgestaltung eines Benchmark-Reportings" für Stresstests Risikoorientierte Prüfung und Beurteilung von Stresstests aus Sicht der internen Revision Erste Erfahrungen aus Bundesbank-Prüfungen vor dem Hintergrund der jüngsten MaRisk Autoren & Herausgeber Dr. Karsten Geiersbach, CIA (Hrsg.), Bereichsdirektor Interne Revision, Kasseler Sparkasse Dr. Bernd Walter (Hrsg.), Bereichsleiter Unternehmenssteuerung, Evangelische Bank eG Thomas Tränkner, Koordinator Aufsichtsrecht und Risikomanagement Steuerung, Ostdeutscher Sparkassenverband Dr. Matthias Wagatha, Head of Portfolio Management & Reporting II Risk Reporting, Deutsche Pfandbriefbank AG Dr. Eric Gorges, Abteilungsdirektor Risikomanagement, Sal. Oppenheim jr. & Cie. KGaA Dr. Patrik Buchmüller, Leiter Gesamtbankrisikosteuerung Bereich Risikosteuerung, Deutsche Postbank AG Markus Stottmeyer, Vorstand, Volksbank Olpe-Wenden-Drolshagen eG Stefan Prasser, Referent Revision für Gesamtbanksteuerung, Kasseler Sparkasse Benjamin Ade, Leiter Projekte und Compliance, Taunus Sparkasse Stefan Winkler Credit Risk Management, Deutsche Pfandbriefbank AG Sprache deutsch Einbandart gebunden Recht Steuern Wirtschaftsrecht MaRisk Risikomesssystem Stressszenarien Stresstest Stresstesting ISBN-10 3-940976-26-1 / 3940976261 ISBN-13 978-3-940976-26-0 / 9783940976260 Praktikerhandbuch Stresstesting: Risikoartübergreifend - Ganzheitlich - MaRisk-konform Gebundene Ausgabe von Karsten Geiersbach (Herausgeber), Bernd Walter (Herausgeber), Benjamin Ade (Autor), Minh Banh (Autor), Oliver Bohr (Autor), Jörg Bretz (Autor), Patrik Buchmüller (Autor), Michael Cluse (Autor), Achim Falb (Autor), Matthias Föhl (Autor), Eric Gorges (Autor), Tatjana Gorodinskiy (Autor), Rolf Held (Autor), Daniel Keller (Autor), Jochen Meyer (Autor), Stefan Prasser (Autor), Sebastian Schaube (Autor), Markus Stottmeyer (Autor), Thomas Tränker (Autor), Matthias Wagatha (Autor), Stefan Winkler (Autor), Stefan Zeranski (Autor) In deutscher Sprache. 480 pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Hoffmann & Campe Verlag JULI 1965, 1965
Couverture souple. Zustand: bon. RO20262809: JULI 1965. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 100 pages - en allemand - nombreuses illustrations en noir/blanc et couleur, dans et hors texte, dont une planche dépliante illustrée d'une carte en couleur - texte sur une ou deux colonnes. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Hoffmann & Campe Verlag april 1967, 1967
Couverture souple. Zustand: bon. RO20262808: april 1967. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 125 pages - en allemand - nombreuses illustrations en noir/blanc et couleur, dans et hors texte, dont une planche dépliante illustrée d'une carte en couleur - texte sur une ou deux colonnes. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 260 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Entropies and entropy-like quantities play an increasing role in modern non-linear data analysis. Fields that benefit from this application range from biosignal analysis to econophysics and engineering. This issue is a collection of papers touching on different aspects of entropy measures in data analysis, as well as theoretical and computational analyses. The relevant topics include the difficulty to achieve adequate application of entropy measures and the acceptable parameter choices for those entropy measures, entropy-based coupling, and similarity analysis, along with the utilization of entropy measures as features in automatic learning and classification. Various real data applications are given.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 155,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2014 edition. 300 pages. 9.25x6.50x0.50 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Upscaling of Bio-Nano-Processes | Selective Bioseparation by Magnetic Particles | Hermann Nirschl (u. a.) | Taschenbuch | xvii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783662509838 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2016
ISBN 10: 3662509830 ISBN 13: 9783662509838
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Despite ongoing progress in nano- and biomaterial sciences, large scale bioprocessing of nanoparticles remains a great challenge, especially because of the difficulties in removing unwanted elements during processing in food, pharmaceutical and feed industry at production level. This book presents magnetic nanoparticles and a novel technology for the upscaling of protein separation. The results come from the EU Project 'MagPro2Life', which was conducted in cooperation of several european institutions and companies.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2014
ISBN 10: 3662438984 ISBN 13: 9783662438985
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Despite ongoing progress in nano- and biomaterial sciences, large scale bioprocessing of nanoparticles remains a great challenge, especially because of the difficulties in removing unwanted elements during processing in food, pharmaceutical and feed industry at production level. This book presents magnetic nanoparticles and a novel technology for the upscaling of protein separation. The results come from the EU Project 'MagPro2Life', which was conducted in cooperation of several european institutions and companies.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 264 pages. 9.25x6.10x0.62 inches. In Stock.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 264 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Despite ongoing progress in nano- and biomaterial sciences, large scale bioprocessing of nanoparticles remains a great challenge, especially because of the difficulties in removing unwanted elements during processing in food, pharmaceutical and feed industry at production level. This book presents magnetic nanoparticles and a novel technology for the upscaling of protein separation. The results come from the EU Project "MagPro2Life", which was conducted in cooperation of several european institutions and companies.
Verlag: München (Herkulessaal), 3.2.1976., 1976
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
21 x 15 cm. 2 Bl. Das Keller-Quartett ist ein ungarisches Streichquartett, das 1987 an der Franz-Liszt-Musikakademie in Budapest gegründet wurde. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. 286 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm und -widmung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.49x6.57x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Heft 3/XVII. 123 Seiten Ein umfassender Überblick über Bulgarien, seine Schwarzmeerküste, Kultur und Geschichte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-464-3/8-00844790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Heft 5/XIX. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung der Lüneburger Heide, ihrer Landschaft, Kultur und Geschichte. Das Buch enthält Beiträge verschiedener Autoren über die bemerkenswerte Natur und die historische Bedeutung der Region. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-464-3/8-00844792 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Heft 2/XVIII. 123 Seiten Dieses Heft der \'Merian\' Ausgabe widmet sich der Kultur, Geschichte und Architektur der Stadt Karlsruhe. Es beleuchtet die Entstehung der Stadt und ihre Bedeutung im Laufe der Jahrhunderte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-444-4/8-00847763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1966
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung der bedeutenden Ereignisse und Entwicklungen des Jahres 1906, illustriert und kommentiert von namhaften Autoren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-744-4/8-00408932 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Dieses MERIAN-Heft bietet eine umfassende Monographie über Algerien, mit Beiträgen zu seiner Geschichte, Kultur und Geographie. Es beinhaltet Artikel von verschiedenen Autoren, die verschiedene Aspekte des Landes beleuchten, wie seine Wüste, sein koloniales Erbe und seine vielfältigen Traditionen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-458-2/8-00847782 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 101 Seiten Das Buch ist ein Reiseführer, der die Rhön als Wandergebiet und kulturelle Landschaft darstellt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-464-3/8-00844794 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.