Verlag: Berlin: Mann, 1948
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 8°. 134 Seiten, Illustrationen, 16 nn. Tafeln. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlib, Gebr. Mann Verlag,, 1948
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Befriedigend. 134 Seiten, Einband mit Gberauchsspuren, Papier nachgedunkelt, einige Anstreichung, Bindung gebrochen, Zustand schlecht bis zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Mann Verlag, 1948
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 134 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Lesespuren am Rücken und Einband Deutsch 300g.
Verlag: Berlin, Schloss Charlottenburg, 1951., 1951
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalbroschur, am Einband etwas angestaubt. 32 Textseiten, gefolgt von 16 einfarbigen Tafelseiten. Durchgehend etwas gelbfleckig, im Textteil mit Bleistift-Ankreuzungen, teils auch mit sachkundigen Randnotizen (alles radierbar), eine Tafelseite mit Bleistift-Notiz. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-435696.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Galerie Nierendorf, 1965
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Kunst BlÃtter der Galerie Nierendorf 7 - 1. Auf. 1965 : Joachim Karsch - Broschiert. Gr. 16x22 cm. , B9-24 / , 6-A-3-4-L4 QQ-5IAV-OHPH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Frankfurt a. M., Siegel-Verlag Otto Müller, 3.-8. Tausend 1947, 1947
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 19 x 12 cm. Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel. 64 Seiten mit mehreren Holzschnitt-Tafeln. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21199-435258.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Galerie Nierendorf, 1977
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
mit zahlreichen Werkabb., 81 Seiten, Zustand: sehr gut. Beigefügt ist ein Original-Linolschnitt von 1919 "Mädchenkopf"! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 30,5 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband 1. nummerierte Auflage, 1800 Exemplare, hier Nr, 1350,.
Verlag: Gal. Nierendorf, Berlin, 1977
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl, ill.O.Pappband, 4°, 81 S. Nr. 1060 von 1800 Exemplaren, ganzst.Abbildungen, 1 ganzst. O.Linolschnitt.
Verlag: Berlin, Galerie Nierendorf, 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Broschur, 8°, 32 Seiten mit Preisliste Umschlag leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck: Atelier - Handpresse, Hugo Hoffmann, 2022
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Blattgröße 20,8 x 20,8 cm. Zustand: Sehr gut. Auflage 100 Stück. Platte 20,7 x 10,4 cm Kleiner Farbholzschnitt, Druck vom Original Stock. Weihnachts- und Jahreswechsel Grußkarte der Galerie Nierendorf. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Kleine Werkschau des schlesischen Künstlers. Enthält auch einen Beitrag von Florian Karsch, der sich als Nachlassverwalter um die Dokumentation der Werke seines Vaters bemühte. Joachim Karsch, dessen Kunst als "entartet" galt, war im Dritten Reich zur Untätigkeit verdammt u. hatte 1945 beim Einmarsch der Russen zusammen mit seiner Frau Selbstmord begangen.
Verlag: Dramaturgische Gesellschaft e.V.: Berlin 1963. Als Manuskript gedruckt., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29 x 20,8 cm, Originalbroschur mit grauem Leinenrücken. IV, 2 Bll., 327 Seiten, maschinenschriftlich. Eine Vorderdeckelecke mit Knickspur, außen etwas angestaubt. Innen sauber. Ganz gutes Exemplar. Die Jahresbände jeweils mit Berichten der Eröffnungsversammlungen und der Arbeitssitzungen, Diskussionsveranstaltungen zu Themen der Theaterwelt, Berichten von Dramaturgentagungen, Mitgliederversammlungen / Unser Berlin / Operette / Musical / Ist das Theater noch ein Fest? / Regie / Bühnenbild / Artikel über Schriftsteller, Regisseure Dramatiker ( wie z.B. Bertolt Brecht, Frank Wedekind, Gerhard Hauptmann u.a.) / Hörspiele u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10513.
Verlag: Berlin. Galerie Nierendorf 2005. 64 Seiten. Zahlreiche farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (24 x 17) cm. Beilage: Preisliste., 2005
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Sehr guter, frischer Zustand. Softcover / Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Gebr. Mann, 1948
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Gebundene Ausgabe. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Mit Namenseintrag. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Galerie Nierendorf, Berlin, 2005
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl., farb.ill.O.Karton, 64 S. Auflage 1200 Exemplare, 2 ganzseitige O.Holzschnitte, teilw.ganzst.farb.Abbildungen, Beilagen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Galerie Nierendorf, 1965
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 32 S. plus Preisliste. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ca. 80 Nummern zwischen DM 360,- und 15.000 DM. - In einer Zeit, in der die Kraft und die Herrlichkeif des Menschen auch in der Plastik verkündet und gefeiert wurde: Kolbe, Klimsch, Wackerle (Scheibe und Marcks nahmen schon damals eine Sonderstellung ein) die dann jäh umschlug in Ohnmacht und Verzweiflung, erhebt Joachim Karsch die Stimme des Erbarmens. Nicht der mit sich selbst Prunkende ist das Thema seiner Kunst, sondern der Mensch in Leid und Ängsten, in dem dennoch die Zuversicht auf Erlösung fest verwurzelt ist: Gruß und Abschied vom Mittelalter mitten im aufbrandenden 20. Jahrhundert. Man erinnert sich an Meister Bertram, Schongauer, Veit Stoß. Zwar wurde ein solches Empfinden von vielen erfahren und erlitten, aber auch ihre Stimmen gingen im volltönenden Orchester des großen Geschehens unter. So mußte das Werk von Joachim Karsch ein Ruf gegen die eigene Zeit werden, Torso und Protest bleiben. Nicht nur durch die äußeren Umstände, es war von Natur aus dazu bestimmt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Verlag: Wohl 1952, 1952
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Unpaginiert A5 Katalog, Fotos der Werke, Texte dazu, hinten lokaler Werbeteil. Etwas nachgebräunt, gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duisburg : Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1967
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Mit zahlr. Abb. Geheftet. Zustand: Sehr gut. 17 Bl. Einband leicht berieben. - Meine Arbeit zu zeigen, soll mir eben nicht leichter werden als sie zu machen." 1934 noch Preisträger beim Folkwang- Wettbewerb und durch die Aufstellung seiner Gruppe "Sitzendes Paar" im Essener Museum zu vorsichtigen Hoffnungen animiert, muß Karsch vier Jahre später die Beschlagnahme und 1939 die Enteignung des großartigen, 1932 entstandenen Werkes erleben. ls in der Ausstellung "Entartete Kunst" Vertretene nennt er von den noch älteren, von ihm besonders verehrten Künstlern: "Corinth, Nolde, Barlach, Lehmbruck (Die Kniende), Paula Modersohn usw." "Es wird mir klar, was mich so grundsätzlich von dem unterscheidet, was heute als ,Kunst' gemacht wird. Für mich ist echte Kunst Vision - nicht Realität, aber Vision, die aus der Natur gespeist wird. Dies aber ist sehr selten - aber Barlach, Lehmbruck, Marcks, Kokoschka, Hofer - das war echte Kunst." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Gewebe m. Sch. Zustand: Gut. 142 S. : Ill. ; 22 cm 9783786119364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Nierendorf, Berlin, 2005
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. AE-5616 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Galerie Nierendorf, Berlin, 1977
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. 4°, Erste Auflage, 81 S. ill. OPappband. Mit zahlr. Abbildungen und 1 Original-Linolschnitt ("Mädchenkopf", 1919). Einband gering berieben und leicht bestoßen. Exemplar Nr. 220 von 1800 Exemplaren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Killinger, Reutlingen., 1948
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
broschiert. 134 Seiten. der Einband ist leicht gewellt, da er mit Wasser in Berührung kam. Einband, Ecken und Kanten berieben, Seiten insgesamt stark nachgedunkelt, sonst ist das Buch stabil und gut. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund : Verlag Kettler [2019]., 2019
ISBN 10: 3862067491 ISBN 13: 9783862067497
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
4°, gebundene Ausgabe, 60 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783862067497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Museum
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Galerie Nierendorf, 1977
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Berlin, Galerie Nierendorf, 1977. 81 S. Mit zahlr. s/w. Abb., 1 Faks. u. 1 ORIGINAL-LINOLSCHNITT "Mädchenkopf". 4to (30 x 21,5 cm). OPp. mit VDeckel-Abb. Nr. 1756 von 1800 Exemplaren. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung vom Sohn des Künstlers, datiert "17. Dezember 1977". - Mit einem Brief des Künstlers an Herrn de Marées vom 6. August 1944, tabellarischen Lebensdaten u. Auswahl-Bibliographie. - Joachim Karsch (1897-1945), Bildhauer, Zeichner, Graphiker (Kulturportal West - Ost). - Kl. Graufleck am Vorderschnitt; gutes Exemplar.
Verlag: Gebr.Mann Verlag, 1948
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: roter Papiereinband. 8° 1 Band 129 S.+ Anhang Ecken, Rücken und Kanten bestoÃen, Seiten verdunkelt, Buchschnitt leicht befleckt 6 schwarz-weià Zeichnungen.
gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. S.142 Seiten + 32 Seiten Abb. Ungelesen. Der Einband ist etwas angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.4 9783786119364 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 467.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar. Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften., 2011
ISBN 10: 3897397277 ISBN 13: 9783897397279
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Signiert
Gr-8vo. 463 S. OPb. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Mit einer handschriftlichen signierten Widmung des Autors. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Nierendorf; Berlin, 1977
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 81 Seiten; zahlr. s/w-Illustrationen; 30,5 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; Einband stw. minimal berieben. - Mit Orig.-Linolschnitt "Mädchenkopf", 1919; beiliegend: Preisliste und Zeitungsausschnitt (zu einer Ausstellung 1988). - Texte von Florian Karsch; Joachim Karsch. // "Dieses Exemplar trägt die No 692" (Impressum) // Joachim Karsch (* 20. Juni 1897 in Breslau; 11. Februar 1945 in Groß Gandern) war ein deutscher Bildhauer und Graphiker. Sein ausdrucksbetontes, zur Klassischen Moderne gehörendes Werk kann zum Postexpressionismus gerechnet werden. Es weist starke Einflüsse des Schaffens von Gerhard Marcks auf. . (wiki) // ILLUSTRATIONEN / Werke: Großer Mädchentorso ------ Melancholie ------ Sitzende, emporschauend ------ Fragende ------ Große Sitzende ------ Lauschender Knabe ------ Mädchen mit Schale ------ Kleine Stehende ------ Ballfangende ------ Träumende ------ Großer Torso ------ Diskutierender Jünger ------ Schreitender Jünger ------ Sternenmädchen ------ Mädchen mit offenem Haar (Ulla) ------ Stehendes Paar ------ Kleine Schwesterngruppe ------ Mädchen mit Kaninchen ------ Kokettierendes Mädchen ------ Der Hahnenschrei ------ Auf dem Weg zur Null (Relief) ------ Jünglingskopf (Plakette). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duisburg Niederdruck Verlag., 1967
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Unpaginiert (32 S.), zahlreiche z. T. ganzseitige Abbildungen in s/w. Mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand. 5840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 Ln, 25 cm , kartoniert, geheftet, Mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.