Sprache: Englisch
Verlag: Anton Hain Verlag, Frankfurt, 1993
ISBN 10: 3445040710 ISBN 13: 9783445040718
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 478 S., kart. Beiträge u.a. von Ckemens de Boor, Gisela Schwab, Ingrid Matthes, Sigrid Weidlich, Anita Eckstaedt, Emma Moersch, Alexander Mitscherlich, Pierre Marty. athenäums studienbuch Sozialwissenschaft Gramm 600 2., überarbeitete Aufl. (EA 1974 bei Athenäum Fischer).
Verlag: Kore Freiburg i. Br. 1989, 1989
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 243 S. sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Syndikat, 1980
ISBN 10: 3810801518 ISBN 13: 9783810801517
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 477 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Frankfurt a. M.:, Hain,, 1993
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2., überarb. Aufl., 477 S., 8°, Br. athenäums studienbuch Sozialwissenschaft. NaV, sonst tadellos. (LVR 10/2) Band: 0.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1987
ISBN 10: 3596267897 ISBN 13: 9783596267897
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1987
ISBN 10: 3596267897 ISBN 13: 9783596267897
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Kore Verlag Traute Hensch,Freiburg i.Br./Johannes, 1989
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Was will das Weib in mir? Tagung anlässlich des siebzigsten Geburtstages von Margarete Mitscherlich-Nielsen. Beiträge von Karola Brede, Johannes Cremerius, Margarete Mitscherlich-Nielsen u.a.- OPpbd, Hardcover, sauberes frisches Exemplar. 244 S. isbn 392602321x.
Verlag: Athenaeum Vlg., Bodenheim,, 1982
ISBN 10: 376104061X ISBN 13: 9783761040614
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2., überarb. Aufl. 477 S. ; 19 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3608917861 ISBN 13: 9783608917864
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Kore, Verlag Traute Hensch 1989., 1989
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe. 8°. 1 Blatt, 244 Seiten, 3 Blätter. Illustrierter schwarzer Original-Pappband (Umschlaggestaltung: Michael Wiesinger). Gutes, sauberes Exemplar. Inhalt: Karola Brede: Zum Verhältnis von Gleichheit und Unterschiedenheit der Geschlechter. Maria Torok und Nicholas Rand: Die Geschichte der Psychoanalyse als Erinnerungsspur - Erörterungen über die Herkunft der Freudschen Begriffe "Verführung" und "Phantasie". Diskussion. Christa Rohde-Dachser: Weiblichkeitsparadigmen in der Psychoanalyse. Diskussion. Johannes Cremerius: Freuds Konzept der psychosexuellen Entwicklung der Frau schliesst deren autonome Entwicklung in der psychoanalytischen Behandlung im Prinzip aus. Diskussion. Maya Nadig: Die gespaltene Frau - Mutterschaft und öffentliche Kultur. Diskussion. Margarete Mitscherlich-Nielsen: Teil 1: Psychoanalyse und Feminismus - Widerspruch oder Ergänzung. Teil 2: Psychoanalyse als Aufklärung - nur für Männer? Diskussion. Anhang. Literaturverzeichnis.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg (im Breisgau) : Herder, 1973
ISBN 10: 3451090082 ISBN 13: 9783451090080
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 206 S.; ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kore Verlag Traute Hensch,Freiburg i.Br. 1989., 1989
ISBN 10: 392602321X ISBN 13: 9783926023216
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. 244 Seiten; Kore - 1. Auf. 1989 : Karola Brede - Flexeinband - 10-88-3 5Z-41PS-WWF3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Athenäum-Verlag, Frankfurt (am Main), 1972
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Broschiert 199 S.; ; 21 cm. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Es gibt geringe Anmerkungen/Unterstreichungen auf ca. 7 Seiten; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel ist gering bis leicht gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kore, Verlag Traute Hensch, Freiburg,, 1989
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
244 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, mit Textanstreichungen und -eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Athenäum-Verlag Frankfurt,, 1972
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 14. 199 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: 1 Neuwied: Luchterhand (); 2 Ffm: Athenäum (1972); 3 Ffm: Peter Lang (1989); 4 London a o: Acedemic Press 1981; 5 Bln u a: Springer 1984, 1982
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Hardcover. 1. - 3.: Okrt., 152, 198, 232 S., 8°. (Leichte Altersspuren, gute Exemplare); 4. Oln., Blindprägung, Ou.,XVII, 253 S., 8°. (Gutes Exemplar); 5. Okrt., 198 S., 8°. (Leichte Altersspuren, gutes exemplar). Abgabe der 5 Titel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe: John Bowlby, The Making and Breaking of Affectional Bonds. London: Tavistock Publications (1979). Okrt., VIII, 154 S., Kl8°. (Gutes Exemplar)., Mit Literatur und Registern. 1500 gr. 0.0.
Verlag: Boringhieri, 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Frankfurt/Main, S. Fischer ,, 1987
ISBN 10: 3596267897 ISBN 13: 9783596267897
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 304 S., OKart., Name auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Verlag: Freiburg, Freiburg, Kore, ., 1989
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Pappband, kl-8°, 244 S.; -leicht gebräunt, gutes Exemplar. Autorinnen: Maya Nadig, Christa Rohde-Dachser, Maria Torok, Nicholas Rand, Johannes Cremerius. isbn 392602321x.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta, 2019
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Hrsg. von Johannes Picht u.a. S. 236-310; 23 cm; kart. Gutes Ex. - ISSN 0033-2623. - INHALT : Steven H. Knoblauch ---- Fluidität der Emotionen und Verletzlichkeit in der therapeutischen Situation. ---- Ein Feld rhythmischer Spannungen ---- Michael Schröter ---- Im Zwischenreich. Akademische Psychiatrie und Psychoanalyse in Wien ca. 1918-1932 ---- Tagungsbericht ---- Caroline Neuhaur ---- Psychoanalyse im Schatten von Krieg und Holocaust ---- Buch-Essay ---- Karola Brede ---- Adornos Rezeption der Psychoanalyse ---- Redaktionelle Mitteilungen Vorschau auf das Mai-Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Frankfurt, Brandes & Apsel (= Reihe: 'Psychodynamik der Arbeitswelt', Band 3) 2012, 2012
ISBN 10: 3860999478 ISBN 13: 9783860999479
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. Erstausgabe, 235 S., original Kartonage (Paperback), ein sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. und auch kein Nikotin- oder Kellergeruch. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, Broschiert, Zustand: Gut. 2., überarb. Aufl. 477 S. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 461.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum Vlg., 1972
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 199 S.; 8°; kart. Gutes Ex. (Einband gering gebräunt). - INHALT : Einleitung -- Empirische Untersuchungen über psychosomatisch kranke Kinder -- Das Problem der genetischen Spezifität psychosomatischer Störungen in sozialisationstheoretischen Ansätzen -- Zur Frage biologischer Variablen in der psychosomatischen Pathogenese -- Die Psychosomatische Medizin im Spannungsfeld von Psychoanalyse und konventioneller Medizin -- Die Ablösung der Psychosomatischen Medizin von der Psychoanalyse -- Der biologische Reduktionismus in der frühen Psychosomatischen Medizin -- Die Zerlegung des psychosomatischen Syndroms durch die wissenschaftlichen Disziplinen (Franz Alexander) -- Gesellschaft und psychosomatische Störung -- Repressive Kultur und selbstinteressierter Organismus (Flanders Dunbar) -- Gesellschaftliche Desintegration und teleologische Symptomwahl (James L Halliday) -- Geschichtliche Biologie und Subjekt (Alexander Mit-scherlich) -- Der Organismus in der soziologischen Analyse und die Sozioanalyse psychosomatischer Störungen Der Organismus als Organisationsebene der Verhaltenskontrolle (Talcott Parsons) / u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Klett-Cotta, 2019
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 73. Jahrgang. S. 884-871; 23 cm; kart. Sehr gutes Ex. - INHALT : Karola Brede ---- "Die Unfähigkeit zu trauern" - eine verstörende historisch-psychologische Zeitdiagnose ---- Gudrun Brockhaus ---- "Der Traum, einer Herrenrasse anzugehören". "Die Unfähigkeit zu trauern" als Beitrag ---- zur NS-Forschung ---- Johanna Schumm ---- Isabel. Konzeptistik und Psychoanalyse eines Namenswitzes (Gracian und Freud) ---- Buchbesprechungen Benneckenstein, H.: Ein deutsches Mädchen. Mein Leben in einer Neonazi-Familie (Sarges) ---- Redaktionelle Mitteilungen ---- Vorschau auf das Dezember-Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Münster, LIT ,, 1994
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
92 S., OKart., sehr gut erhalten, Materialien aus dem Sigmund-Freud-Institut 1 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Kore, Freiburg,, 1989
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Kart., 244 S., sehr gut erhalten,
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau : Kore, 1989
ISBN 10: 392602321X ISBN 13: 9783926023216
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Dt. Erstveröffentlichung. 244 S. Einband leicht berieben und etwas schiefgelesen, keine Einträge. - KAROLA BREDE Zum Verhältnis von Gleichheit und Unterschiedenheit der Geschlechter -- MARIA TOROK und NICHOLAS RAND Die Geschichte der Psychoanalyse als Erinnerungsspur. Erörterungen über die Herkunft der Freudschen Begriffe "Verführung" und "Phantasie" Diskussion -- CHRISTA ROHDE-DACHSER Weiblichkeitsparadigmen in der Psychoanalyse. Diskussion -- JOHANNES CREMERIUS Freuds Konzept der psychosexuellen Entwicklung der Frau schließt deren autonome Entwicklung in der psychoanalytischen Behandlung im Prinzip aus. Diskussion -- MAYA NADIG Die gespaltene Frau. Mutterschaft und öffentliche Kultur. Diskussion -- MARGARETE MITSCHERLICH-NIELSEN Psychoanalyse und Feminismus. Widerspruch oder Ergänzung -- Psychoanalyse als Aufklärung, nur für Männer? Diskussion. ISBN 392602321X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341 Fadengehefteter Originalpappband.