Verlag: Bern A Francke, 1940
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
143 Seiten, Original-Leineneinband. Schnitt etwas vergilbt, sonst sauber.
Verlag: Bern Paul Haupt o Jg (um 1945), 1945
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
Berner Heimatbücher Nr. 23, 56 S., Gr.-8°, O'Umschlag, Rücken und Einband randlich etwas vergilbt und etwas Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar.
Verlag: Bern Juni, 1949
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Broschur, 19 Seiten, 15,5 x 23 cm, gut erhalten.
Verlag: Bern Paul Haupt Verlag o J (), 1955
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen Abbildungen, 48 Seiten, 18 x 24 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Ostermundigen Druck Schoch & Co, 1962
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Broschur, 7 Seiten, 15 x 21 cm, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Bern Verlag A Francke AG, 1943
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierte Original-Broschur, 44 Seiten, 12 x 18 cm, Der Schlüsselbund. Chlyni Spil für Trachtegruppe und ander Lüt Nr. 6, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Münsingen B Fischer o J:
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierte Original-Broschur, mit 4 Abbildungen, 16 Seiten, 13 x 19 cm, mit handschriftlicher Widmung von K. Uetz an Familie Baumgartner, Zustand: Gut.
Verlag: Langnau Emmentaler Druck AG (o Jg; ca 1974), 1974
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
Zustand: Gut. 119 Seiten. Softcover. Zustand gut.
Verlag: Bern Viktoria-Verlag, 1958
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierter Original-Pappband, 80 Seiten, 12 x 18 cm, Zweite Auflage, teils etwas fleckig, gutes Exemplar, selten.
Verlag: Langnau Verlag Berner Zeitung AG, 1974
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierte Original-Broschur, 119 Seiten, 13 x 19 cm, gut erhlatenes Exemplar.
Verlag: Bern Verlag A Francke AG, 1942
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierte Original-Broschur, 24 Seiten, 12 x 18,5 cm, Der Schlüsselbund. Chlyni Spil für Trachtegruppe und ander Lüt. Nr. 2, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Herzogenbuchsee Hans Schelbli o J
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit 10 Photographien, 112 Seiten, 15 x 21,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Bern Viktoria-verlag, 1958
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierter Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Illustrationen von Werner Beutler, 78 Seiten, 12,5 x18,5 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar, selten.
Verlag: Langnau Verlag Emmenthaler-Blatt AG, 1935
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierte Original-Broschur, Umschlag-Illustration von Karl Uetz, 46 Seiten, 14,5 x 21 cm, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Bern Verlag A Francke AG, 1944
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierte Original-Broschur, 39 Seiten, 12 x 18,5 cm, Der Schlüsselbund. Chlyni Spil für Trachtegruppe und ander Lüt Nr. 8, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Bern Verlag A Francke AG, 1942
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierte Original-Broschur, 32 Seiten, 12 x 18,5 cm, Der Schlüsselbund. Chlyni Spil für Trachtegruppe und ander Lüt Nr. 1, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Bern Paul Haupt um, 1950
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
56 S. Mit vielen Abbildungen. Farbig illustr. Orig. Broschur. Berner Heimatbücher Nr. 23.
Verlag: Bern Francke Verlag, 1947
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Original-Pappband, 56 Seiten, 12,5 x 19,5 cm, Erste Ausgabe, mit handschriftlicher Widmung von Hans Rhyn an den Berner Schriftsteller Karl Uetz, schön erhalten.
Verlag: Bern Francke Verlag, 1942
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierte Original-.Broschur, 24 Seiten, 12 x 18,5 cm, Erste Auflage, mit handschriftlicher Widmung des Autors, gut erhalten.
Verlag: Bern, Paul Haupt, o.J.,
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, 56 S. mit 23 Tafeln, Original-Broschüre ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Langnau Emmenthaler-Blatt, 1938
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Farbig illustrierte Original-Broschur, 35 Seiten, 14,5 x 21 cm, Erste Ausgabe, mit handschriftlicher Widmung von K. Uetz an Rud. Dellsperger, Umschlag etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Verlag: Herzogenbuchsee Druck und Verlag Buchdruckerei Hans Schelbli o J
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierte Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 53 Seiten, 15 x 21 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Bern Viktoria Verlag, 1958
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierter Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit Illustrationen von Werner Beutler, 78 Seiten, 12,5 x 18.5 cm, schön erhalten.
Verlag: Bern Viktoria-Verlag, 1958
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierter Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 78 Seiten, 12,5 x 18 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Langnau Verlag Emmenthaler-Blatt AG, 1938
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Farbig illustrierte Original-Broschur, Umschlag mit handkoloriertem Holzschnitt, 35 Seiten, 15 x 21 cm, schönes Exemplar, selten.
Verlag: Paul Haupt, Bern
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
48 S. mit 30 Aufnahmen von Paul Senn, 2 Aufnahmen v. Fritz Liechti, 7 Abb. nach Zeichnungen v. Karl Uetz. Farbig illustr. Orig. Broschur. Sehr guter Zustand. CHF 25. Berner Heimatbücher Nr. 26.
Verlag: Bern Alfred Scherz Verlag, 1953
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 231 Seiten, 13 x 19,5 cm, 1. Auflage, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Interlaken Oberland-Verlag, 1942
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Broschur, 12 Seiten, 18 x 25,5 cm, Exemplar 35/150, mit handschriftlicher Widmung von Hugo von Bergen an Karl Uetz, gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzogenbuchsee : H. Schelbli [Gümligen] : [K. Uetz], [1962]., 1962
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Olwd. OU. 112 S. : Mit 10 (s.-w.) Photographien. Uetz, Karl, geboren 9.2.1902 Hägendorf,gestorben 28.11.1965 Oberthal, ref., von Sumiswald. (.) 1923-46 Lehrer in Fankhaus (Gem. Trub). Nebst seiner Arbeit als Lehrer verfasste U. Mundartliteratur. Nach 1946 machte er eine persönl. Krise durch und wechselte oft die Stelle. 1956 erlitt er einen Hirnschlag und musste mit zäher Ausdauer die Sprache wieder erwerben. In seinem bekanntesten Buch "Währschafts u Wärkligs us em alte Trueb" (1932, mehrfach aufgelegt) schrieb U. vom Leben und Arbeiten in der Talschaft Trub. Zudem verfasste er mehrere Theaterstücke, darunter "Der verlornig Suhn" (1938) und "Zwo Stube" (1942). Zuletzt erschienen der Erzählband "Erläbts Ämmital" (1958) und seine Kindheitserinnerungen "Mys Worbletal: Mys Chinderland" (1962). Quelle: HLS. - Autobiographische Kindheits- und Jugenderinnerungen an die Zeit vor dem Ersten Welktrieg, in Berner Mundart. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Verlag: Herzogenbuchsee Hans Schelbli o J
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Signiert
Original-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 112 Seiten, 15,5 x 21,5 cm, 2. Auflage, mit eigenhändiger Widmung von Karl Uetz an einen Freund, gut erhaltenes Exemplar.