Verlag: Stürtz, Würzburg, 1980
ISBN 10: 3800301504 ISBN 13: 9783800301508
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 16 cm Nachdr. d. 1. Aufl., Würzburg, Stahel, von 1844, 143 S. Orig.-Pappband. Mit 8 Abbildungen im Text und einer mehrfach gefalteten Karte. Gutes Exemplar.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,01
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig (2003),, 2003
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
Quer-Gr.-8°. Unpoaginiert. Original-Hslbleinen. Vorderdeckel mit Goldprägung, dort ein kleiner Abrieb. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,37
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Bamberg: Verlag der Buchner'schen Buchhandlung, 1853
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 123 Seiten, Zustand: Buch mit altersgemäß starken Gebrauchsspuren. Schnitt fleckig, berieben und etwas bestoßen. Einband berieben, bestoßen, etwas fleckig, mit stärkeren Knicken an den Ecken und Falten am Einband. Leinen am Buchrücken etwas beschädigt, mit kleinen Löchern und auch abgewetzt. Papier altersbedingt stockfleckig und minimal gebräunt, etliche Seiten haben Eselsohren oder Knicke. Buchblock fast komplett vom Buchrücken getrennt, hält noch mit Fäden am Einband fest, vorne und hinten sichtbar, ansonsten ist die Bindung ok, auch keine losen Seiten. Bleistiftanstreichungen und -markierungen im Text. Namenseintrag auf dem vorderen inneren Einbanddeckel und Zeichnungen und Notizen auf dem hinteren inneren Einbanddeckel. 110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147 20 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, ohne Schutzumschlag. Zweite umgearbeitete und verbesserte Auflage,.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Bamberg, Verlag der Buchner'schen Buchhandlung., 1853
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 20,2 x 12,5 cm. 2 Blätter, 122 Seiten, 1 Blatt Verlagswerbung. Halbleinenband der Zeit. Einband berieben, Exlibris, Adreßstempel auf Vorsatz und Titel, teils Kopierstiftanstreichungen, leicht stockfleckig.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Justus Perthes/Trübner, Gotha/London, 1872
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Quer-4to (24 x 31 cm). Mit 27 gest. Karten mit Grenzkolorit sowie je 1 Bl. Erläuterungen. OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. Einband stärker fleckig u. bestoßen. Vorsatz fleckig u. m. Namen. Auf 2 Textbl. Tintenspuren - bzw. Notiz. Die Karten sauber u. wohlerhalten. gr.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Historisch-geographischer Schulatlas des Gesammtstaates Österreich von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten | Karl () Spruner von Merz | Taschenbuch | 52 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783741160653 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Verlag: Justus Perthes, Gotha, 1866
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
25 x 31, Titel mit Inhaltsverzeichnis, 22 Karten in Kupferstich. Hlwd. Der Zeit, Karten auf der Rückseite gering stockfleckig, ebenso die Vorsätze. Ecken und Kanten leicht bestoßen und beschabt. Vorsätze gebräunt, sonst guter Zustand WG / 25 Sprache: de.
Verlag: Gotha, Perthes, 1887., 1887
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. Mit 22 gestochenen, kolor. Karten. 1 Bl. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Titel a.d. Vorderdeckel (etw. bestoßen. Kapitale gering beschabt). Enthält: 1) Europa nach dem Jahre 476 - Reich der Ostgoten.- 2) Die germanischen Länder zur Zeit der Merovinger.- 3) Mittel-Europa in den Zeiten der Karolinger.- 4) Mittel-Europa zur Zeit der sächsischen und fränkischen Kaiser.- 5) Das Reich der Kalifen.- 6) Die Teilungen im Reiche der Kalifen.- 7) Süd-Europa und Vorder-Asien zur Zeit der Kreuzzüge.- 8) Deutschland unter den Hohenstaufen.- 9) West-Europa zur Zeit der Hohenstaufen.- 10) Die Reiche der Mongolen.- 11) West-Europa am Ende des XIV. Jahrhunderts.- 12) Die Besitzungen der Spanier und Portugiesen.- 13) West-Europa um die Mitte des XVI. Jahrhunderts.- 14) Nord- und Ost-Europa im Anfange des XIV. Jahrhunderts.- 15) Deutschland während des Dreissigjährigen Krieges.- 16) Das Osmanische Reich.- 17) Frankreich und England.- 18) Mittel-Europa bis zum Ausbruch der französischen Revolution.- 19) Die allmähliche Bildung des Russischen Reiches.- 20) Nord- und Ost-Europa bis zur letzten Teilung Polens 1795.- 21) Europa im Zeitalter Napoleons.- 22) Die Hauptstaaten der Erde, und die wichtigsten Entdeckungsreisen vom XVI. bis in die Mitte des XIX. Jahrhunderts".- Papier etw. gebräunt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sammlung der vorzüglichsten Quellenschriftsteller zur Geschichte der germanischen Stämme | Paul Warnefried's Diakonsvon Forum Julii Geschichte der Longobarden zum erstenmale nach einem Codex der königlichen Bibliothek zu Bamberg aus dem 10ten Jahrhundert übersetzt und mit Anmerkungen versehen von K. v. Spruner | Karl von Spruner | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750954687 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Perthes., Gotha., 1877
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
24 x 31 cm, Titel mit Inhaltsverzeichnis, 8 halbe Seiten mit Text. 23 kolorierte Karten in Kupferstich. Ohlwd. der Zeit, Einband berieben, Kanten bestoßen, Bindung fragil. Innen Textpapier gebräunt. Karten einige von hinten etwas fleckig, Vorderansicht der Karten in richtig gutem Zustand. 24,br schr, DD Sprache: de.
Verlag: Gotha Justus Perthes, 1880
Anbieter: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Deutschland
55 Seiten, 90 doppelblattgr. kolorierte Karten, Gr4° (39,8 x 25,9 cm), Orig.-Halblederband (Rücken fehlt, Deckel lose) mit vergold. Deckeltitel. Vorsätze und Titel mit alten Rundstempeln eines Wiener Gymnasiums, ebenso die Karten am unteren Rand. Die ersten 48 Karten am unteren Rand gleichmäßig eingerissen. - Die Karten sind fleckenfrei und in einem schönen Kolorit. Sprache: Deutsch.
Verlag: Gotha. Perthes., 1854
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Karte Erstausgabe
Zweite Auflage. Gr-4to. (4), II, 58 S., 73 unpag. doppelblattgroße Karten. Goldgeprägter HLdr.-Einband d. Zeit. Einband etwas berieben, Ecken, Kanten und Kapitale etwas beschabt / bestoßen, Rücken am oberen Kapital angeplatzt, Vorsatz leicht fleckig, Gelenk angeplatzt, Titel etwas (finger-)fleckig, mit drei kleineren hinterklebten Läsuren (wohl nach Wasserschaden) und einem gestempelten und unsauber aufgeklebten Exlibris, erste Textseiten leicht fleckig, sämtliche Karten mit ca. 5 - 10 cm großen Wasserschaden mittig, dieser meist unauffällige leichte Wellung, häufig blasser Abklatsch sichtbar, zu etwa 1/3 hinterklebt, ganz vereinzelt als sehr kleine Läsur, sonst gut erhaltene und saubere Karten.
Verlag: Justus Perthes; Trübner & Co, Gotha; London, 1872
Anbieter: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 187,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrown hardback cloth cover. Zustand: Good. Third Edition. G+ : in good condition plus. Cover lightly rubbed. Rebound with new eps an dpart of original spine laid on. Contents VG. 250mm x 320mm (10" x 13"). [54pp.]. 27 coloured maps engraved on copper.
Verlag: Justus Perthes, 1846
Anbieter: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. First Edition. 73 handcoloured engravings. Historisch-Geographischer Handatlas - Zweite Abteilung Geschiechte Der Staten Europa's Vom Anfang Des Mittelalters Bis Auf Die Neueste Zeit. dr. Karl von Sprunger - Drei und siebzig im Kupfer gestochene colorirte Karten. nebst erl uternden forbemerkungen. Gotha : Justus Perthes. 1848. Marbeled paper on the cover. Cover shows some wear. Waterstain on the upper half of the pages throughout the whole atlas. No tears. Size: 384 x 468 Mm Hard cover half leather. Book.
Verlag: D. Appleton and Company, New York, 1855
Anbieter: BLACK SWAN BOOKS, INC., ABAA, ILAB, Richmond, VA, USA
Erstausgabe
Hard Cover. Zustand: Good binding. First Edition. Large quarto; in the publisher's brown cloth binding; front board and pastedown are cracked and have been repaired; sympathetic Japanese tissue repair to the top corners of the boards; the embossed brown cloth is lettered in gilt; 23 pp., with 6 maps.~~First Edition of Adolphus Louis Koeppen and Karl Spruner's Historico-Geographical Atlas of the Middle Ages. Complete with six double page maps, hand colored. Good binding.
Verlag: Perthes, Gotha, 1855
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit 9 Seiten erläuterndem Text und 18 grenzkolorierten doppelblattgroßen Stahlstich-Karten, teils mit Nebenkarten. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Einbandtitell, Folio ( 38 x 26 cm ). Inhalt: 10 Karten zur Geschichte Asiens / 3 Karten zur Geschichte Afrikas / 4 Karten zur Geschichte Amerikas / 1 Karte zur Geschichte Australiens. Der Einband ist leider von schlechter Erhaltung: Stärker berieben und stärker fleckig, Ecken und Kanten sind bestoßen, der schmale Einbandrücken fehlt, die Bindung ist defekt. Innen sind die Titelblätter und Textblätter etwas stockfleckig, die Kartenblätter von guter Erhaltung, teils am weißen Außenrand etwas stockfleckig. ( Gewicht 1300 Gramm ) ( Lagerort KG ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 26248 /// With 9 pages of explanatory text and 18 border-colored double-page steel engraved maps, some with subsidiary maps. Original half leather with gilt-stamped cover title, folio ( 38 x 26 cm ). Contents: 10 maps on the history of Asia / 3 maps on the history of Africa / 4 maps on the history of America / 1 map on the history of Australia. The binding is unfortunately in poor condition: heavily rubbed and more heavily stained, corners and edges are bumped, the narrow spine is missing, the binding is defective. Inside, the title pages and text pages are somewhat foxed, the map pages are in good condition, some foxing in the white outer margin. ( weight 1300 gram ) ( storage location KG ) ( more pictures on request ) / item 26248.
Verlag: Gotha Justus Perthes, 1855
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* Mit 18 doppelblattgroßen, grenzkolorierten Kupferstich-Karten. 3 Blatt, 12 Seiten. 38 x 25,5 cm. Brauner Original-Halblederband (etwas beschabt, fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Rücken- und Deckelfileten. *** ADB XXXV, 325 ff. - Dritter und letzter Teil des historischen Atlasses. - Hauptwerk des Münchener Historikers und Geographen Karl von Spruner (1803-1892). - "Die verdienstlichste Leistung Spruner's ist der in den Jahren 1837 bis 1839 erschienene 'Historisch-geographische Handatlas'. Das in drei Abtheilungen (Atlas antiquus, Atlas zur Geschichte der Staaten Europa's von Anfang des Mittelalters bis auf die neueste Zeit, Atlas zur Geschichte Asiens, Afrikas, Amerikas und Australiens) zerfallende Werk bedeutet einen erheblichen Fortschritt gegen die älteren Leistungen [. und wird] noch heute von Historikern und Geographen zu den geschätztesten Werken seiner Gattung gezählt" (ADB). - Titel gestempelt, ansonsten nur vereinzelt gering fingerfleckig. - Gutes Exemplar.
Verlag: Justus Perthes, Gotha, 1846
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(.vom Anfange des Mittelalters bis auf die Neueste Zeit. Drei und siebzig in Kupfer gestochene, colorirte Karten ). Das vorliegende Exemplar mit 68 ( von 73 ) grenzkolorierten in Kupfer gestochenen Karten: Mit 1 Eingangskarte *Die Welt der Alten mit 2 Beikarten sowie mit 6 ( von 10 ) Übersichtskarten von Europa: Es fehlen die Karten 48, 51, 58, 73 ( = Europa am Ende des XIV. Jahrhunderts, Europa in der Mitte des XVI. Jahrhunderts, Europa im XVIII. Jahrhundert, Europa von 1789 1815, Zeitalter Napoleons ). Weiter enhalten sind 12 Karten zur Geschichte Deutschlands, der Schweiz,der Niederlande und der Ostseeländer ( vollständig ) - 4 ( von 5 ) Karten zur Geschichte Italiens ( hier fehlt die Karte Nr. 8 = Italien von 1450 1792 ) - 6 Karten zur Geschichte Frankreichs - 4 Karten zur Geschichte der Britischen Inseln - 6 Karten zur Geschichte Spaniens und Portugals - 8 Karten zur Geschichte der nordischen Reiche ( Scandinaviens, Polens, Russland ) - 8 Karten zur Geschichte Südost-Europas, Kleinasiens etc. Byzantisches Reich, Griechenland, Khalifen-Reich, Kreuzzüge, türkisches Reich ) - 4 Karten zur Geschichte Ungarns - 8 Karten zur Darstellung der kirchlichen Verhältnisse. Zusammen mit dem Inhaltsblatt und dem Titelblatt in einem Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken, QuerFolio ( 37,5 x 45 cm ). Der Einband von schlechter Erhaltung: Stark berieben, fleckig, Ecken und Kanten stark bestoßen, der Vorderdeckel zur Oberkante beschädigt, der schmale Einbandrücken angeplatzt und beschädigt, Bindung stark gelockert. Innen ist der vordere Vorsatz beschädigt mit Eckabschnitt oben, das Inhaltsblatt und das Titelblatt stärker fleckig und angeknickt. Die grenzkolorierten gestochenen Karten auf stärkerem Papier teils etwas fleckig und fingerfleckig sowie leicht stockfleckig ( vor allem im weißen Außenrand ), in der Darstellung meist relativ sauber, gelegentlich leicht fleckig oder stockfleckig. Leider ist der Atlas nicht ganz vollständig. ( Gewicht 4200 Gramm ) ( Lagerort KG ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 15970 /// (.from the Beginning of the Middle Ages to the Most Recent Times. Three and seventy copper engraved, colored maps ). The present copy with 68 ( of 73 ) border colored copper engraved maps: With 1 entrance map *The World of the Ancients - with 2 additional maps - as well as with 6 ( of 10 ) general maps of Europe: The maps 48, 51, 58, 73 ( = Europe at the end of the XIV. century, Europe in the middle of the XVI. century, Europe in the XVIII. century, Europe from 1789 - 1815, Age of Napoleon ) are missing. Century, Europe from 1789 - 1815, Age of Napoleon ). Also included are 12 maps on the history of Germany, Switzerland, the Netherlands and the Baltic Sea countries ( complete ) - 4 ( of 5 ) maps on the history of Italy ( here the map no. 8 = Italy from 1450 - 1792 ) - 6 maps on the history of France - 4 maps on the history of the British Isles - 6 maps on the history of Spain and Portugal - 8 maps on the history of the Nordic empires ( Scandinavia, Poland, Russia ) - 8 maps on the history of South-East Europe, Asia Minor etc. - 8 maps on the history of the Byzantine Empire, Greece, Greece, Russia etc. - 8 maps on the history of the European continent ( Scandinavia, Poland, Russia ). Byzantine Empire, Greece, Khalifa Empire, Crusades, Turkish Empire ) - 4 maps on the history of Hungary - 8 maps on ecclesiastical conditions. Together with the contents page and the title page in an original half-leather binding with a narrow spine embossed in gold, landscape folio ( 37.5 x 45 cm ). The binding is in poor condition: heavily rubbed, stained, corners and edges heavily bumped, the front cover damaged to the upper edge, the narrow spine chipped and damaged, binding heavily loosened. Inside, the front endpaper is damaged with a corner cut at the top, the contents page and the title page are heavily stained and creased. The border-colored engraved maps on stronger paper partly somewhat stained and fingerstained as well as slightly foxed (especially in the white outer margin), in the illustration mostly relatively clean, occasionally slightly stained or foxed. Unfortunately the atlas is not quite complete. ( weight 4200 gram ) ( storage location KG ) ( more pictures on request ) item 15970.
Verlag: Perthes, Gotha, 1854
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit 58 Seiten erläuterndem Text sowie mit 73 ( von 74 ) grenzkolorierten doppelblattgroßen Karten mit einigen Nebenkarten. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel, Folio ( 38 x 26 cm ). Inhalt der Kartenblätter: 13 Übersichtskarten von Europa / 13 Karten zur Geschichte Deutschlands, der Schweiz, der Niederlande und der Ostseeländer / 6 Karten zur Geschichte Italiens / 6 Karten zur Geschichte Frankreichs / 5 Karten zur Geschichte der Britischen Inseln / 7 Karten zur Geschichte Spaniens und Portugals / 9 Karten zur Geschichte der nordischen Reiche ( Scandinavien, Polen, Russland ) / 8 Karten zur Geschichte Südost-Europas, Kleinasien etc., des Byzantinischen Reichs, Griechenlands, des Khalifen-Reichs, der Kreuzzüge, des türkischen Reichs ) / 5 Karten zur Geschichte Ungarns. Der Einband leider von schlechter Erhaltung: Stark berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, der schmale Einbandrücken fehlt, die Bindung ist defekt, Vorderdeckel lose. Text- und Kartenblock lose inliegend. Das Inhaltsverzeichnis ist lose mit Randläsionen, das Titelblatt ist stockfleckig, die Textseiten teils etwas fleckig oder stockfleckig. Die großen Kartenblätter meist von guter Erhaltung, teils im weißen Außenrand etwas stockfleckig, einige auch stärker. Die Nebenkarte *Al Dschesira* fehlt als eigenständiges Blatt, möglicherweise ein Fehler in dem Inhaltsverzeichnis bzw. auf der vorhergehenden Karte am rechten Außenrand mit eingedruckt. Wenige Karten im Kartenblatt etwas fleckig, die meisten Karten aber von guter Erhaltung. ( Gewicht 3200 Gramm ) ( Lagerort KG ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 26247 /// With 58 pages of explanatory text and 73 ( of 74 ) border-colored double-page maps with some secondary maps. Original half leather with gilt-stamped title on the front cover, folio ( 38 x 26 cm ). Contents of the map sheets: 13 general maps of Europe / 13 maps on the history of Germany, Switzerland, the Netherlands and the Baltic countries / 6 maps on the history of Italy / 6 maps on the history of France / 5 maps on the history of the British Isles / 7 maps on the history of Spain and Portugal / 9 maps on the history of the Nordic empires ( Scandinavia, Poland, Russia ) / 8 maps on the history of Southeast Europe, Asia Minor etc., the Byzantine Empire, Greece, the Khalifa Empire, the Crusades, the Turkish Empire ) / 5 maps on the history of Hungary. The binding unfortunately in poor condition: heavily rubbed, corners and edges heavily bumped,The narrow spine is missing, the binding is defective, front cover loose. Text and map block loose inside. The table of contents is loose with marginal lesions, the title page is foxed, the text pages partly somewhat stained or foxed. The large map sheets mostly in good condition, some with a little foxing in the white outer margin, some also more so. The secondary map *Al Dschesira* is missing as a separate sheet, possibly an error in the table of contents or imprinted on the previous map in the right outer margin. A few maps in the map sheet somewhat stained, but most maps in good condition. ( weight 3200 gram ) ( storage location KG ) ( more pictures on request ) / item 26247.
Verlag: Perthes, Gotha, 1854
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
Hldr, Rücken gelöst, vorderes Gelenk gelockert, sonst gutes Exemplar, 2. Auflage Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Gotha, Justus Perthes, 1853
Anbieter: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Ca. 35 x 24,5 cm. 18 colorierte Karten. 12 Seiten Text. Halblederband der Zeit. Aus der Reihe: Spruner's historisch-geographischer Hand-Atlas, 3. Abtheilung. 1. Auflage. Rücken und Kanten bestoßen, Einband berieben. Tafeln nur vereinzelt wenig stockfleckig. Textseiten gebräunt. 10 gestochene Karten, 8 in Lithographie. Espenhorst: Andree Stieler, Meyer & Co. 2.8.1.2; Espenhorst Petermann's Planet S. 403. Beinhaltet: 10 Karten zur Geschichte Asiens (u.a. Zeit der Selenciden und des Turk-Reiches der Hiong-nu in Hochasien; Zeit der Sassaniden und des Hunnen-Reiches; Die Reiche der Seldschuken; der Altun-Khane in Hochasien und der Muhametaner in Indien; Die Mongolenherrschaft; Das Reich des Groß-Moguls; die Holländer in Indien; Die Briten in Indien; das Reich er Mandschu); 3 Karten zur Geschichte Africa's (Africa bis zur Eroberung durch die Araber im VII. Jhrh.; Africa nach den arabischen Geographen und bis zur Ankunft der Portugiesen; Al Magred nach Leo Africanus; Die Colonien auf der Goldküste); 4 Karten zur Geschichte America's (u.a. Nord-America und Süd-America zur Uebersicht der Entdeckung, Eroberung und Colonisation; America bis 1776; America seit 1776); 1 Karte zur Geschichte Australiens (Australia u. Polynesia zur Uebersicht der Entdeckung und Colonisation). Schön colorierte, doppelblattgroße Karten.