Verlag: Ausstellung Im Landeskulturzentrum Ursulinenhof Linz, Linz, 1978
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 72 pages, illustrated. Book.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1934
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut/Befriedigend. 0 1. und einzige Auflage.Mit Titelholzstich und 49 Holzstichen., recht gut erhhalten, Rückern teilweise mit Tesa geklebt, CC2.
Verlag: Leipzig: Kiepenheuer, 1984, 1984
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. S. 30, mit 12 Holzschnitten von Karl Rössing.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1934
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Ausstattung von Karl Rössing (illustrator). S. 208.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1933
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. M. 60 Holzschnitt- Ill. von Karl Rössing (illustrator). S.187 . Leinen durch schlechte Lagerung leicht abgegriffen, innen ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreissparkasse Esslingen
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. B1808-138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Nürnberg 1973., 1973
Anbieter: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Deutschland
o.P. Oktav. Orig.- Karton. Gutes Exemplar, innen tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kaiserslautern: Pfälzische Landesgewerbeanstalt, 1954
broschiert. Zustand: Sehr gut. 21 cm ; Originalbroschur mit privatem Schutzumschlag, 9 Seiten mit mehreren Abbildungen. Sehr guter Zustand. jpwB11.
Sprache: Deutsch
Verlag: Albstadt Städt Galerie, 1998
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 58 S. Mit Abb. Ausstellungskatalog. 214 gr.
Verlag: Dietz: Aldus, 1947
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. oblong format, paper covered boards, very well preserved, cover a little browned, text and illustrations very good Language: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diez an der Lahn, Aldus Verlag, 1947
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
o.P. (ca. 30 S.) Zustand: Gebraucht, akzeptabel, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt, kleine Blessuren an den Kanten. - Keinem anderen Befehl als dem der Verpflichtung seiner Zeit gegenüber folgend, entstanden die Blätter dieses Buches. Die Zuckungen des furchtbaren Erdbebens sind noch nicht vorüber, und mit Mühen entsteigt eine für Alle neue Zeit dem Abgrund, der gefüllt ist mit dem Leiden Aller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 143 12° (14,9x20,5cm Querformat), Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Hauswedell & Co., Hamburg o. J.,, 1950
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., Fraktur., guter Zustand. [VPB3,6], Deu 400g.
In: Das Zelt 63 - Blätter für gestaltendes Schaffen. Zeitschrift des Ehmckekreises. München, 7. Jahrgang, Heft 5, 1932. Farb. illustr. OPbd. 4 Textseiten v. Rössing sowie 10 (von 12) Abb. auf Tafeln. - 24,5 x 17,5. * Die Abb. 23 und 30 fehlen. - Rössing (Gmunden, Österreich 1897 - 1987 Wels, Österreich) war ein Künstlergraphiker und Buchillustrator. Er schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte, Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Bildzeichnungen (1981 bis 1987) (vgl. wikipedia).
Verlag: Aldus, Dietz a.d. Lahn, 1947
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Broschur Original Klappbroschur, Umschlag deutlich gedunkelt, verstaubt/verschmutzt, mit kleinen Papierschäden. Die Seiten sind sauber und gut. Mit zwei Gedichten von Goethe, einem Nachwort des Künstlers und 12 Holzstichen. Karl Rössing (* 25. September 1897 in Gmunden, Österreich; 19. August 1987 in Wels) war ein österreichischer Maler, Graphiker und Buchillustrator. Er schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte und Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Ölgemälde und Bildzeichnungen (1981 bis 1987). (Wikipedia) Der Aldus Verlag wurde 1947 gegründet und stellte seinen Geschäftsbetrieb 1949 ein. Sprache / Language: de 3 Bl + 12 + 1Bl. Seiten. ca. 24,5 x 31,9 cm.
Ausgewählt v. W. F. Mit Federzeichnungen von Karl Rössing. Hamburg: Dr. Ernst Hauswedell & Co., 3. Auflage 1947. Rot illustr. OPbd. 111 S. mit 28 Abb. nach Federzeichnungen und 4 Vignetten von K. Rössing. - 19,5 x 12. * Fliegendreck auf hinterem Einband; innen wohlerhalten. - Vgl. Kaldewey, Hauswedell, 204. - Kosch V, 381. - Eichhorn / Mair 1.39. - Tiessen 33.
Verlag: Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, 1973
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 1973. 19 x 20 cm. Mit zahlreichen teils farbigen Reproduktionen. OKart., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Verlag: Orchis-Verlag, Munich, 1923
Hardcover. Zustand: Very Good. 5 1/2 x 7 1/2 inches. 141 pages. Text in German. Quarter red Morocco with marbled boards, top edge gilt. Condition is Very Good; Leather is cracked at front joint, but the binding remains very tight, text & illustrations are very clean. STK.
Verlag: Verlag der Nation, 1981
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 168 Deutsch 800g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln und Frankfurt am Main: Edition Büchergilde in der EVA, 1979
ISBN 10: 3434050388 ISBN 13: 9783434050384
27 x 18 cm ; Leinen. Zustand: Gut. 207, [24] S. ; Mit einem Nachwort von Manès Sperber. Hardcoverausgabe, Leineneinband mit Schutzumschlag, 207, [24] Seiten mit 100 Abbildungen. Schutzumschlag mit Randläsuren. Gutes Exemplar. hw1672 ISBN: 3434050388.
Verlag: Diez an der Lahn, Aldus Verlag, 1947., 1947
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
27 Bl. Illustrierter Original-Pappband im Querformat 15 x 21 cm. Mit 24 ganzseitigen Holzstich-Illustrationen. Eine Ecke leicht angeknickt. Sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, 1974
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Dust Jacket Included. 100 Woodcuts (illustrator). 2nd Edition. 4to. Brown/White cloth w. brown lettering. Dj. Overlay strap has sl. tear. 2nd enl. ed. 207pp. 100 woodcut illus. on recto. plus Contents and Afterword. VG. In German. Afterword by Manes Sperber. 1974 Reprint in the original format of the 1932 edition.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 171 S. B659-74 9783922608295 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1053.
Verlag: Reutlingen, Selbstverlag 1971., 1971
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 35 unpaginierte Bl. mit 29 (5 farbigen) Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Eins von 720 Exemplaren der Normalausgabe (gesamt 800). Mit einem Beitrag von Jürgen Rausch über Rössing sowie zwei Texten von Rössing: "Ein halbes Wort über das Handwerk" und "Über den Holzstich". Sprache: de.
Verlag: Berlin: Staatliche Museen zu Berlin., 1978
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 21 x 15 cm. 22 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit Ausstellungsverzeichnis. Mit einigen s/w Abbildungen der Ausstellungswerke.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aldus Verlag;, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 24 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart. mit OUmschl., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Stuttgart, Cantz, 1984. 4°. 131 S. mit zahlreichen, meist farbigen Reproduktionen, Bibliographie und Biographie. OKart. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Verlag: Insel Verlag
Anbieter: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, Vereinigtes Königreich
EUR 5,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No jacket. Insel Verlag, [nd]. Hardback, 8vo, 48 plates. Gift drawing to half-title. Original boards, a little rubbed and tearing. A fair copy. /0.2de . (Please note that our condition gradings are stricter than those of Abebooks and many other sellers. There may therefore be a discrepancy between this description and its listed condition grading).
Verlag: München, Neue Münchner Galerie., 1962
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
4°. (16 S.) mit 9 (teils ganzseit., 1 doppelseit.) SW-Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. Selten.
engl. brosch., 0. 8°, 30 Seiten, überw. Illustrationen, engl. brosch., Jahresgabe . der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, 1979, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 16 R 4/C Sprache: Deutsch Jahresgabe . der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, 1979, 0,210 gr.