Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Hohenheim, 1959
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 91 S. mit Abb., 21 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Verlag: Verden/Aller Verlag Betriebs-Ökonom, 1960
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
208 S., Grauer OPpbd., Hardcover., 5. erweiterte und verbesserte Aufl., Mit 120 Abbildungen und 19 Tabelle., Schnitt und Seiten gering gebräunt., sonst gut., [K3_Tech_5_re] Sprache: Deutsch 510 gr.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
9. Auflage. Verden, Verlag Betriebs-Ökonom 1967. 328 Seiten m. Abbildungen und Anzeigenanhang. Orig. Kunstleder, 8°. Hinterer Vorsatz beschabt, Name am Titelblatt, sonst gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 486 S.; mit Abb. ; 28 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1830.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 486 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. W23820 3799573526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Betriebs-Ökonom, Verden, 1973, 11A., 338, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: NaV, Einband: etwas bestoßen, leicht fleckig, etwas beschabt, Vorsatzblaetter: leicht verknickt, etwas gebräunt, Titelblatt: leicht verknickt, etwas gebräunt, Seiten: leicht verknickt, etwas gebräunt,
Sprache: Deutsch
Verlag: Verden/Aller, Verlag Betriebs-Ökonom,, 1960
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
6., erweiterte und verbesserte Auflage. 228 Seiten, 20 Werbeseiten, 125 s/w Abbildungen und 18 Tabellen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Titelblatt, der Einband angeschmutzt, insgesamt aber durchaus ordentliches und innen sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 429 Original-Kunstleder, 16x21cm, Zustand: 3.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Dunod,, 1972
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
8°. OBr. 384 S. NaV. Einband berieben. 34663 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500.
Hardcover Dec 31, 1990. Zustand: gebraucht; wie neu. ungebraucht, Grossoformat.
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Lexikon 8°. (Archäologie und Geschichte. 1.). 486 S., einige s/w-Abb., Zeichn. u. Pläne i. Text; Hellblauer OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh., OUmschlag; 1720 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 1950 Gramm.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
486 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1721.
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Zum Inhalt: M. Hoeper: Alamannische Besiedlungsgeschichte im Breisgau, Reihengraeberfelder und Gemarkungsgrenzen C. Buecker: Die Gefaesskeramik der fruehalamannischen Zeit vom Zaehringer Burgberg, Gemeinde Gundelfingen, Kreis Breisgau-Hochschwarzwald. Mit einem .
gebundene Ausgabe. 361 S. mit Ill. / Schutzumschlag etw. bestaubt, sonst gutes Exemplar // Breisgau , Römerzeit , Aufsatzsammlung, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte N06 9783799573566 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 61,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: Buchversand Jaschke, Berlin, Deutschland
Gewebe mit SU. 486 S. : Ill., graph. Darst. ; 28 cm Namens -und Datumseintrag auf dem Vordersatz. Schutzumschlag etwas angeschmutzt und an einer Stelle etwas eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1714.
Gewebe, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 486 S. : Ill., graph. Darst. ; 28 cm Zustand: neuwertig; Original-Schutzumschlag; h6184 9783799573528 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1687.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Römer und Alamannen im Breisgau | Studien zur Besiedlungsgeschichte in Spätantike und frühem Mittelalter | Buch | Archäologie und Geschichte | Thorbecke | EAN 9783799573566 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 70,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: Neu. Neuware - Zum Inhalt: M. Hoeper: Alamannische Besiedlungsgeschichte im Breisgau, Reihengräberfelder und Gemarkungsgrenzen; C. Bücker: Die Gefäßkeramik der frühalamannischen Zeit vom Zähringer Burgberg, Gemeinde Gundelfingen, Kreis Breisgau-Hochschwarzwald. Mit einem Beitrag von L. Bakker, Spätrömische Argonnen-Terrasigillata mit Rollstempeldekor vom Zähringer Burgberg; H. Steger: Regula/Riegel am Kaiserstuhl - Helvetum Ein römischer Rechts- und Verwaltungsbezirk in der römischgermanischen Kontaktzone am Oberrhein: Die Kontinuität seiner Bezeichnung in einem Ortsnamen und ein verschollener Siedlungsname.
Buch. Zustand: Neu. Archäologie und Geschichte des ersten Jahrtausends in Südwestdeutschland | Archäologie und Geschichte 1, Freiburger Forschungen zum ersten Jahrtausend in Südwestdeutschland | Buch | 486 S. | Deutsch | 1990 | Jan Thorbecke Verlag | EAN 9783799573528 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgruppe Patmos in der Schwabenverlag AG, Wolfgang Sailer, Senefelderstr. 12, 73760 Ostfildern, produktsicherheit[at]schwabenverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 80,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: Neu. Neuware - Zum Inhalt: K. Schmid: Begründung und Zielsetzung des Forschungsvorhabens; F. Fischer: Die Besiedlung Südwestdeutschlands am Ende der Latène-Zeit; R. Aßkamp: Zur frühesten römerzeitlichen Besiedlung im rechtsseitigen, südlichen Oberrheingebiet; H. U. Nuber: Das Ende des Obergermanisch-Raetischen Limes - eine Forschungsaufgabe; D. Planck: Die Wiederbesiedlung der Schwäbischen Alb und des Neckarlandes durch die Alamannen; G. Fingerlin: Frühe Alamannen im Breisgau. Zur Geschichte und Archäologie des 3. bis 5. Jahrhunderts zwischen Basler Rheinknie und Kaiserstuhl; H. Steuer: Höhensiedlungen des 4. und 5. Jahrhunderts in Südwestdeutschland. Einordnung des Zähringer Burgberges, Gemeinde Gundelfingen, Kreis Breisgau-Hochschwarzwald; D. Geuenich: Der Landesausbau und seine Träger (8. bis 11. Jahrhundert); A. Zettler: Die Burgen im mittelalterlichen Breisgau. Ein Forschungsprojekt der Abteilung Landesgeschichte am Historischen Seminar; G. Althoff: Episkopat und Adel Alemanniens im früheren Mittelalter; Th. Zotz: Grundlagen und Zentren der Königsherrschaft im deutschen Südwesten in karolingischer und ottonischer Zeit; M. Borgolte: Conversatio Cottidiana. Zeugnisse vom Alltag in frühmittelalterlicher Überlieferung; H. Steuer: Zur Frühgeschichte des Erzbergbaus und der Verhüttung im südlichen Schwarzwald. Literaturübersicht und Begründung eines Forschungsprogramms; H. Schadek: Vorstädtische Siedlung und >Gründungsstädte< der Zähringer - der Beitrag der Archäologie zur Entstehung von Markt und Stadt; G. Althoff: Breisach - ein Refugium für Rebellen im früheren Mittelalter ; Register.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verden, Verlag Betriebs-Ökonom.,, 1973
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Deutschland
15,2 x 21,3 cm, O-Leinen. Zustand: Gut. 11. erweiterte und verbesserte Auflage. Mit 191 Abbildungen, 338 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Vulkan-Verlag, Essen, 1974
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OKst. Zustand: gut. Titelblatt mit Ex Libris, sonst wie neu, wirkt ungelesen - Ill. (farb.), graph. Darst. Deutsch 328 pages. 8.