Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Kulturwerk Schlesien, 1973
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 24 x 17 cm; 64 Seiten, dabei viele Abbildungen; Das angebotene Heft enthält einen kleinen Bleistiftvermerk und Stempel des Vorbesitzers; ausser dem oben aufgeführten Aufsatz sind noch weitere Beiträge in dem Heft enthalten; insgesamt sehr ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,06
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,26
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,43
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,62
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Breslau: Verlag des Museums, 1918.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
2., umgearbeitete Auflage. - Papier gebräunt; Vorderdeckel im ob. Eck mit kl. Abriss, - 20 S. Orig.-Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, 1904
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
4°. Mit 6 Tafeln und zahlr. Abb. im Text. 4 Bl., 210 S. Vollständiger Jahrgang. - Titelrückseite dezent gestempelt. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (kl. Klebezettel am unteren Kapital, etwas berieben). - (Schlesiens Vorzeit in Bild und Schrift NF 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau 1916-1919., 1916
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
4°. Mit einigen Tafeln und zahlr. Abb. im Text. 5 Bl., 296 S. Vollständiger Jahrgang. - Titelrückseite dezent gestempelt, etwas gewölbt. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (kl. Klebezettel am unteren Kapital, etwas berieben) und eingeb. OKart. - (Schlesiens Vorzeit in Bild und Schrift NF 7).
Verlag: Breslau 1916 1916, 1916
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
4:o. (2), 184 pp. + 4 plates. Illustrations in the text. Printed wrappers, spine partly damaged, corners partly bumped, otherwise very good. (Jahrbuch des Schlesischen Museums für Kunstgewerbe und Altertümer. VII. Band, 1. Hälft).
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Grass, Barth & Co., 1900
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
4°. Mit 1 Original-Radierung und 9 (7 Lichtdruck-) Tafeln. 4 Bl., 199 S. Spiegel und Titelrückseite dezent gestempelt, die letzten 5 Bl. mit leichter Läsur im unteren Rand. Ingesamt gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Marmor Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (kl. Klebezettel am unteren Kapital). - (Schlesiens Vorzeit in Bild und Schrift NF 1).
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Selbstverlag des Schlesischen Altertumsvereins, 1919
4°, Broschiert. Zustand: Gut. 185 - 296 S. Aussortiertes Biblitotheksexemplar. Einband mit montierter Abbildung ist berieben, angestaubt und nachgedunkelt. Schnitt und Seitenwerk alters/-papierbedingt ebenfalls gleichmäßig stärker nachgedunkelt. Mit einigen s/w-Abbildungen und Tafeln. Unter Berücksichtigung des Erscheinungsjahres ein gut erhaltenes Exempalr B04-02-06G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Breslau, 1924
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalbroschur. 35 cm Folio. Zustand: Gut. 152 Seiten. Mit 38 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Nur der Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Die hintere Umschlagseite am unteren Rand mit größerer Fehlstelle, dadurch die letzten zwei Blatt am unteren Rand etwas fleckig. Sonst sehr gutes Exemplar. Die Seiten unaufgeschnitten. -U.a. über Keramik, Münzen, Schlesisches Zinn, Darstellungen des lebenden Kreuzes, den Helentreuter-Altar, Donatorenzeichen in Bücherspenden, Orgeln zu St. Maria Magdalena, gestrickte Teppiche des 17. und 18. Jahrhunderts. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Verlag: Eduard Trewendt, Breslau, 1902
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Halbleinen Mit 5 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Bibliotheks-Halbleinenband, leicht bestoßen, kleiner Schaden am Rücken hinten, handgeschriebenes Rückenschild. Vorsatz vorn etwas Verschmutzt, Seiten mit gelegentlichen kleinen Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut. Titelseite mit Stempeln (Wehrkreisbücherei VIII Breslau). - Abhandlungen u.a. von Wilhelm Grempler, Hans Seger, Emil Bahrfeldt, Ferdinand Friedensburg, Erwin Hintze, Max Semrau, Richard Förster, Karl Masner, Conrad Buchwald, Ludwig Burgemeister, Joseph Jungnitz, Gustav E. Pazaurek, Fritz Wolff. Sprache / Language: de 215 Seiten. ca. 32 x 25 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1983
ISBN 10: 3883794147 ISBN 13: 9783883794143
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 8°, 343 (7) S., ill. orig. Brosch., Front., zahlr. s/w Abb. i. Text u. a. Tafln., insgesamt guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag des Schlesischen Altertumsvereins / Ferdinand Hirt, Breslau, 1933
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. kartoniert Mit 17 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Originalkarton, Ränder und Rücken gebleicht, etwas fingerfleckig. - Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind ungeschnitten, unbeschnitten, sauber und gut. - Über Schwerter, Altäre, Bortenwirker, textiles Kunstgewerbe, die Kanzel der Schloßkirche zu Oels, Bildnisse Breslauer Bürger des 17. und 18. Jhdts. etc. - Beiträge von Hans Seger, Ernst Petersen, Lothar Zotz, Friedrich Gandert, Ernst Schreyer, Paul Abramowski, Erich Wiese, Paul Knötel, Alfred Schellenberg, Heinrich Göbel, Reinhold Müller, Christian Gündel, Walter Nickel, Franz Landsberger, Erich Meyer, Eva Schmidt, Günther Grundmann. Sprache / Language: de 127 Seiten. ca. 34 x 26,5 cm.
Verlag: Trewendt, Breslau, 1902
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 31x26 cm Original-Halbleinen Einband mit etwas stärkeren Gebrauchspuren, Buchrücken an den Kanten etwas beschädigt, Schnitt unfrisch, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 215 Seiten. nein.
Verlag: Breslau, Eduard Trewendt, 1900/01., 1900
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°, Orig.-Karton. 4 Bl., 199 S. mit 10 Tafeln und zahlr. Abb. im Text. Einb. etw. berieb, Kapitale einger. mit Fehlstellen, Name auf Deckel, Sprache: Deutsch.
Verlag: Eduard Trewendts Nachfolger, Breslau, 1912
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. kartoniert Mit 11 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text . - Originalkarton, bei Deckel und Titelblatt sind lose. Die Seiten sind unbeschnitten, ungeschnitten, ansonsten sauber und gut. - U.a. über die Hedwigsgläser, Goldschmiede, Wandteppiche, Kleinodien der Fleischer-Innung Breslau u.v.a.m. Autoren: Hans Seger, Max Hellmich, Johannes Richter, C. H. Rother, Robert Schmidt, Ferdinand Friedensburg, Erwin Hintze, Joseph Jungnitz, Bernhard Patzak, Richard Förster, Ludwig Burgemeister, Hermann Grotefend, Max Semrau, Karl Masner. Sprache / Language: de 256 Seiten. ca. 33 x 25,5 cm.
Verlag: Wien, Carl Gerold's Sohn / K. K. Oesterreichisches Museum für Kunst und Industrie, 1892
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Halbleinen / gebundene Ausgabe XXV, 104 S. (32x26 cm) Erstausgabe / 1. Aufl.; (Mit 10 Lichtdruck- und 1 Steindrucktafel sowie 36 Abbildungen im Text); Außen gealtert und am Vorderdeckel stockfleckig, am oberen Rückenende sehr gering gedrückt; Papier etwas gebräunt und an wenigen Stellen etwas stockfleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 [Stichwörter: Katalog, Zur Geschichte der griechischen Keramik, Gefäße, Lampen, Terrakotten].
Verlag: Ferdinand Hirt, Breslau, 1928
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. kartoniert Originalkarton, sauber mit allenfalls minimalen Gebrauchsspuren. Die Seiten sind ungeschnitten, sonst sauber und gut. Mit 17 Tafeln, darunter ein Frontispiz-Porträt von Karl Masner anlässlich seines 70. Geburtstages, und zahlreichen Abbildungen im Text. - Inhalt u.a. über Münzen, Anfänge des monumentalen Stils, die S. Vinzenzkirche, Mittelalterliche Meßgewänder, Musikinstrumente, den Preußlerhumpen etc. Mit Beiträgen von Hans Seger, Martin Jahn, Georg Lustig, Werner Güttel, Heinz Braune, Paul Knötel, Conrad Buchwald, Erich Wiese, Alfred Schellenberg, Ferdinand Friedensburg, Otto v. Falke, Robert Schmidt, Max Schneider, Christian Gündel, Carl Partsch, Alfons Nowack, Walter Nickel, Gustav E. Pazaurek, Heinrich Götz, Erwin Hintze. Sprache / Language: de 176 Seiten. ca. 33,5 x 26 cm.
Verlag: Selbstverlag des schlesischen Altertumsvereins, Breslau, 1911
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: f to vg. First edition. Elephant folio (19 1/2 x 16"). [8], 39, [1]pp (Text), lxxv (75) leaves (Plates), as issued. Later half green morocco over green silk moire covered boards, with gold lettering and ruling to spine. Top edge gilt. Marbled endpapers. Dedication to Cardinal Georg von Kopp (1837-1914), a German Cardinal of the Roman Catholic Church who served as Bishop of Fulda (1881-87) and Prince-Bishop of Breslau (1881-1914). He was known for his anti-Polish views and pursued Germanization of his Polish parishioners. Splendidly illustrated with 75 full-page plates in photogravure, including 7 chromolithographs, this work presents a precious collection of gold works of Silesian art from the 14th to the 18th century. Some age-toning along spine and minor soiling to front cover. Minor to haevy foxing to plates. One tipped in plate detached but present. The last 14 plates (62 to 750 are more or less affected by some water-staining). Text in German. Binding in overall good+, interior in fair to very good condition.
Verlag: Wien: Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst., 1897
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. Folio. With an original etching by Max Klinger (Singer 180, vii/x); an original etching and woodcut by Auguste Lepère; original etchings by Halm, Hirzel, Woernle, van's Gravesande; photogravures after Seymour Haden and Anders Zorn; lacking the etching called for by Liebermann; Original wraps, detached but present.
Verlag: Selbstverlag der Stadt Breslau, Breslau, 1916
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Hardcover. Zustand: fair. Folio. 76pp., 100 plates with tissue guards. 76 pp. text section bound separately at front describing each plate in its own paragraph and with images, as well. Blue cloth portfolio with bound descriptive text laid in. Centenary edition commemorating 100th anniversary of the 1813-1815 War. More than 100 individual portraits of historical figures in photogravure (9 1/2 x 6 1/2") based on artwork by Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, Bertel Thorwaldson, Georg Kolbe, Jean-Baptiste Isabey, Georg Emanuel Opitz and others. 50 reproductions in the accompanying text book featuring the interior of the exhibition's galleries and artwork of various historical figures of the time. The exhibition hall was built by the architect Hans Poelzig for the inaugural exhibition. Photographs by Götz. Ex-libris with bookplate at front. Original blue cloth folio split, with flaps laid in. Cover frayed and worn along edges. Cover split. Binding in fair, interior in very good condition.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Eduard Trewendt, Breslau, 1909
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. kartoniert Mit 12 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. - Originalkarton, Vorderdeckel deutlich verknittert und mit Lagerspuren; wenige Seiten zu Beginn am unteren Eck verknittert. Ansonsten sind die Seiten auf Kunstdruckpapier sauber und gut. - Über Münzen, Zinngießer, Glas etc. - Mit Beiträgen von Hans Seger, Johannes Richter, Hermann Leporin, Ferdinand Friedensburg, Joseph Jungnitz, Oskar Wende, Gustav Croon, Richard Förster, Erwin Hintze, Otto Meinardus. Sprache / Language: de 294 Seiten. ca. 31,7 x 24,5 cm.
Verlag: Selbstverlag / Ferdinand Hirt, Breslau, 1919
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. kartoniert Mit 16 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. - Originalkarton, Band 1 mit Verfärbungen, Band 2 etwas fleckig, Ränder vergilbt, Rücken deutlich schadhaft. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind ungeschnitten, unbeschnitten, sauber und gut. - Über keramische Stilarten der jüngeren Steinzeit, Goldschmiede, Einbäume, Münzen, Madonnen, mathemat. Instrumente, über Caspar Rauch und C.F. von Wolfsburg, Willkomm und Stammbuch der Breslauer Maurer- und Steinmetz-Gesellen etc. - Autoren: Hans Seger, Martin Jahn, Alfred Plettke, Max Hellmich, Ferdinand Friedensburg, Erwin Hintze, Rudolf Kautzsch, Max Semrau, Joseph Jungnitz, Max Engelmann, Conrad Buchwald, Karl Masner, Hugo Seydel, Heinrich Wendt, Johannes Kaufmann, Richard Förster. Sprache / Language: de 184 Seiten. ca. 33 x 25,5 cm.