Karl manitius (31 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Böhlaus Verlag 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 215 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In LATEINISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, DeutschlandAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Gut. (= Monumenta Germaniae Historica, Band VI). 233 S. Orig.-Karton. 1 Tafel. (Karton etwas fleckig und lichtrandig, Unbeschnitten).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hermann Böhlaus Nachfolger 1973
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22 x 15 cm. Zustand: Gut. 127 Seiten Monumenta Germaniae Historica - Die Deutschen Geschichtsquellen des Mittelalters 500 - 1500. Eupolemius - Das Bibelgedicht IX. Band. Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksaufkleber am unteren Buchrücken. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Buchrücken etwas vergilbt. Bibliotheksexempla…r, teils mit Stempeln und Aufklebern. Innen sauberer, guter Zustand. Siehe Bilder. B16-02-02E|R98 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,42
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Weimar: 1973
- Softcover
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, DeutschlandJohann Nadelmann Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb127 S. OBr. (Monumenta Germaniae Historica, Die deutschen Geschichtsquellen des Mittelalters 500-1500, Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters; IX. Band). Ehemalige Bibliotheksexemplar mit Stempeln und entferntem Signaturschild.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,38
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,09
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Latein
Verlag: Weimar, Böhlau, 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, OBrosch. 233 S. Monumenta Germaniae historica: Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters; Bd. 6. - Besitzvermerk (Stempel) auf Impressum. - Papierbedingt gebräunt; ansonsten wohlerhalten. la Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Latein
Verlag: München, Monumenta Germaniae Historica, 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,90
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, OBrosch. VI, 215 S., 3 Falttaf., 1 Faks., Notenbeisp. Monumenta Germaniae historica; Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters; Bd. 2. - Umschlag papierbedingt gebräunt; ansonsten sehr gut erhalten. la Gewicht in Gramm: 800 Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Weimar 1958. - Text lat., Einl. und Anm. dt.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,16
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,16
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,71
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Weimar: Hermann Böhlaus Nachfolger 1958
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Akzeptabel. VII, 215 Seiten. Mit 2 Abbildungen auf Tafeln, 1 Faltkarte und 2 Abbildungen im Text (Noten). Lateinischer Text, kritisch editiert in deutscher Sprache. - Einband von Block gelöst, fleckig und mit kleiner Fehlstelle am Rücken. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. - Insgesamt ordentlich erhaltenes Exemplar. l…a Gewicht in Gramm: 499 8° (22,5 x 14,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Rohland & Berthold Verlag, Crimmitschau 1924
- Signiert
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 41 S. OUmschl. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Titel "In alter Kameradschaft. KM." Umschlag etwas angestaubt und gebräunt, Seiten fast durchgängig mit Wasserrand am oberen Rand und etwas gebräunt. Signatur des Verfassers.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,70
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,70
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,95
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,09
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, Wiesbaden: Dieterich 1956
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. S. 62-66, 2 Beilagen. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Einband lichtrandig, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber. - Aus dem… Text: Die anonyme Rhetorik ad Herennium hat im Mittelalter seit dem 12. Jahrhundert eine ungewöhnlich weite Verbreitung gefunden. Bis ins 15. Jahrhundert hinein ist sie in der gelehrten Welt und in der Schule des mittelalterlichen orbis latinus immer wieder gelesen, abgeschrieben, literarisch benützt, kommentiert und schließlich auch in die Landessprachen übersetzt worden. Zahllose Handschriften aus der zweiten Hälfte des Mittelalters haben sich erhalten. Dieses Ansehen verdankt das Buch vor allem dem Umstand, daß man es dem bewunderten und ehrfürchtig verehrten Cicero zuschrieb. Zusammen mit dessen Jugendschrift De inventione wird es in den meisten Handschriften überliefert : dem Buche Ciceros, das man Tullii rhetorica prima (oder vetus) nannte, ließ man die Herenniusrhetorik als Tullii rhetorica secunda (oder nova) folgen. Unter diesen Namen sind die beiden Rhetoriken gemeinsam das wichtigste und gebräuchlichste Lehrbuch im rhetorischen Unterricht geworden. - Beilagen vom gleichen Autor: Eine Gruppe von Handschriften des 12. Jahrhunderts aus dem Trierer Kloster St. Eucharius-Matthias, [Sonderdruck aus: Forschungen und Fortschritte, Bd. 29, Heft 10, Oktober 1955, Berlin, Akademie-Verlag] und [Cicero] Ad C. Herennium de ratione dicendi, London, Cambridge (MA), 1954, [Rezension aus: Deutsche Literaturzeitung, 77. Jg., Heft 1, Januar 1956]. - Wikipedia: Karl Manitius (* 23. Juli 1899 in Dresden; 26. Dezember 1979 in Bernried) war ein deutscher Historiker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Sprache: Latein
Verlag: Weimar, Böhlaus Nachf., 1969
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBr. 2, NSt. 233 S., e. Taf. (Monumenta Germaniae historica - Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters, Bd.VI) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. la Ge…wicht in Gramm: 340.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, MGH 1983
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. VI, 215 Seiten. Unveränderter Nachdruck der 1958 im Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 (Monumenta Germaniae Historica [MGH], Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters, II. Band.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Böhlaus Nachf., Weimar 1958
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, DeutschlandAntiquariat Fuchseck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 67,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Befriedigend. 1958. 215 Seiten. Einband etwas gebräunt und gering bestossen. Innen gut erhalten, die Bogen sind noch unaufgeschnitten. 3 Blätter haben jedoch leichte Quetschfalten -- Original-Texte lateinisch.
Verlag: Leipzig. Teubner. 1912
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNur Band 1. 8vo. 461 S. sowie Falttafel. OLn. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Aufkleber am Buchrücken und Stempel auf Vortitel und Buchblock. Einband etwas an den Ecken berieben, Buchblock leicht berieben, sonst gutes Exemplar. = Deutsche Übersetzung des Almagest.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Des Claudius Ptolemäus Handbuch der Astronomie, Vol. 2: Aus dem Griechischen Übersetzt und mit Erklärenden Anmerkungen VersehenrnrnAchtes Kapitel Nachweis, daß das eigenartige Verhalten der Venus .

Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Böhlaus Nachf., Weimar 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, DeutschlandAntiquariat Fuchseck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 67,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Befriedigend. 1969. 234 Seiten + 1 Abb.tafel. Einband gebräunt und etwas berieben. Innen gut erhalten, die Bogen sind noch unaufgeschnitten. -- Original-Texte lateinisch.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,12
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Latein
Verlag: Weimar, Böhlaus Nachf., 1973
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBr. 2, NSt, tls. unaufgeschn. 127 S., (Monumenta Germaniae historica - Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters, Bd.IX) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ung…arn. la Gewicht in Gramm: 215.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,27
EUR 63,04 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner, Leipzig 1963
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe XXIX, 461 S.; VI, 446 S., mit graph. Textabb. und 1 gefalt. Beilage in einer Lasche im 1. Band Gut erhaltenes Exemplar. L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 Blauer Orig.-Leinen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner, Leipzig (1912/1913) 1912
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, DeutschlandArchiv Fuenfgiebelhaus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 180,00
EUR 7,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. XXVIII + 462 Seiten und VI + 446 Seiten, so komplett, orig. Leinen, Einbände minimal berieben, Provenienz: Hermann Funke, dessen winziger Namensstempel verso Titel, ansonsten tadellose, sehr saubere Exemplare. - Erstausgabe der maßgeblichen deutschsprachigen Übersetzung der "Mathematike…Syntaxis" (Almagest) des Ptolemaios.