Sprache: Englisch
Verlag: Foundation for European Progressive Studies, Belgium, 2012
ISBN 10: 3854640366 ISBN 13: 9783854640363
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 10,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Paperback, from the collection of Sir Anthony Atkinson. Minor wear on upper corner of front cover; binding a little weak at contents page; pages thereafter are sound and clean - all text is clear. Next Left series no. 5. TS. Used.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, Wiesbaden, 2007
ISBN 10: 3531155083 ISBN 13: 9783531155081
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut. 215 Seiten;
Sprache: Deutsch
Verlag: Passagen Verlag, Wien. 1991., 1991
ISBN 10: 390076770X ISBN 13: 9783900767709
20 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 267 Seiten. Softcover. Original Pappband; Abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel u. Buchrücken. Bibliotheksschild auf Buchrücken. Vorderdeckel etwas abstehend. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Kopfschnitt etwas angestaubt. B11-03-03C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1., Auflage. 311 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1028.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 230 S., Klappenbroschur Beiträge von Peter Schlögl, Eva Novotny, Gerhard Bisovsky, Heidi Schroft, Barbara Herzog-Punzenberger u.a. Edition Karl-Renner-Institut Band 3 Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : VS, Verl. für Sozialwiss., 2007
ISBN 10: 3531155083 ISBN 13: 9783531155081
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 215 S. : graph. Darst. ; 21 cm Kanten gering berieben, gut /// Standort Wimregal HAA-27080 ISBN 9783531155081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 286.
Zustand: Wie neu. 1. 290 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 389 Taschenbuch, Maße: 15.2 cm x 1.9 cm x 21.2 cm.
Verlag: Cilli Selbstverlag, 1896
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Lex-8, 35 Seiten Obrosch. Gestempelt, angestaubt, sonst gut. U.a.wie Tiere auf Wetteränderungen reagieren, beziehungsweise solche ankündigen. Weiters: Schulnachrichten pp38-pp72. Sprache: Deutsch 90 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien ; Bozen : StudienVerlag, 2010
ISBN 10: 3706547074 ISBN 13: 9783706547079
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
619 S. mit Tabellen, Graphiken, SW-Fotos im Text u. Farbfotos auf Tafeln. Weiße Pappe, rote Deckelillustr., Fadenheftung, 24 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, kl. Besitzeintrag, letzte 4 Blätter mit Fraßspuren. - Sammelband mit Beiträgen von Christian Dirninger, Anton Pelinka u.a. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. bm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1200. - Geschichte: Salzburg. - Stichworte: Sozialdemokratische Partei Österreichs, Landesorganisation; Landesgeschichte, Politik, Austria, Kultur, Zeitgeschichte, Landtagswahl, Landesregierung, Wirtschaftspolitik, Gemeindewahlkämpfe, Budget, Frauen, Gleichstellung. -.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 332 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 498.
Verlag: Graz und Wien, Verein zur Förderung der Forschung von Folgen nach konflikten und Kriegen, 2007
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
316 SS., 2 Bll. Mit zahlreichen Textabbildungen. Opbd. Gutes Exemplar. "Veröffentlichungen des Ludwig Boltzmann-Instituts für Kriegsfolgen-Forschung", Sonderband 7.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Friedrich-Ebert-Stiftung, 2001
ISBN 10: 9072575709 ISBN 13: 9789072575708
Anbieter: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Deutschland
Erstausgabe
Okart. Zustand: Wie neu. 256 S. Ein Beitrag zur Globalisierung. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2007
ISBN 10: 3531155083 ISBN 13: 9783531155081
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Verein z.Förd.d.Forsch.v.Folg.n.Konfl.u.Kriegen. Wien. 2007., 2007
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OPapp., 8°, 316 S., Abbildungen. Zustand sehr gut.(=Veröffentlichungen des Ludwig-Boltzmann-Instituts für Kriegsfolgen-Forschung. Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes Wien, Sonderband 7).
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Willkes Ausgangspunkt ist ein systemtheoretisches Verständnis von Gesellschaft, wonach Politik als ein Funktionssystem unter anderen zu sehen ist. Politik, so argumentiert Willke, verliert im Prozess funktionaler Differenzierung die Position einer zentralen Steuerungsmacht. Ein Einbekenntnis dieser Entwicklung könnte der Politik dazu verhelfen, von Aufgaben entlastet zu werden, die sie heute nicht mehr zu leisten imstande ist. Es verlieren auch die traditionellen Universalformeln für politisches Wirken, wie Sorge für Gemeinwohl, Gleichheit, Frieden. ihre Gültigkeit. Längst ist für diese Werte nicht nur die Politik zuständig. Neuer Kern der Operationsweise für Politik ist die Erzeugung von Legitimität. Die Steuerungsaufgabe der Politik besteht darin, neue Verfahrensweisen zu finden, die eine Verständigung, Abstimmung und Koordination zwischen komplexen, selbstreferentiellen Systemen ermöglichen.
Softcover/Paperback. 230 S. gutes Exemplar // Recht auf Bildung , Soziale Gerechtigkeit , Schulentwicklung, Erziehung, Schul- und Bildungswesen SL010 9783854097631 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
EUR 21,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Band dokumentiert ein internationales Symposion des Renner-Instituts, das dem Erfahrungsaustausch zwischen prominenten west- und osteuropaeischen PolitikerInnen und SozialwissenschafterInnen gewidmet war. Gleichzeitig gab es den VertreterInnen der demokr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien , Ohlsdorf : Ed. Ausblick  2014., 2014
ISBN 10: 3903798231 ISBN 13: 9783903798236
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 431 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig, Buchschnitt etw. bestaubt // Fröschl, Erich , Bibliographie, Politik NG012 9783903798236 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien , Ohlsdorf : Ed. Ausblick  2014., 2014
ISBN 10: 3903798231 ISBN 13: 9783903798236
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 431 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig u. minimal rissig L043 9783903798236 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.
Verlag: Veröffentlichungen des Ludwig-Boltzmann-Instituts für Kriegsfolgen-Forschung, Graz, 2007
ISBN 10: 3901661220 ISBN 13: 9783901661228
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25x18 cm Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 316 Seiten. nein.
Verlag: Wien, Löcker 2011, 2011
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
183 Seiten, OBrosch., neuwertig.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Steuerungs- und Regierungsfähigkeit der Politik | Helmut Willke | Taschenbuch | Passagen Hefte | Passagen Verlag | EAN 9783851650341 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Band 3 der Edition Renner-Institut versammelt aus vielfältigen Perspektiven Antworten auf Fragen, die sich mit Bildungs- und Chancengerechtigkeit befassen.Wie stellt sich der Zusammenhang zwischen Bildung, Chancen und Gerechtigkeit konkret dar Was bedeutet die Forderung nach Chancengerechtigkeit in Zeiten zunehmender ökonomischer Ungleichheit Ermöglicht bessere Bildung für alle automatisch eine gerechtere Gesellschaft Wie muss ein Bildungssystem organisiert sein, das gerechte Chancen schafft, optimale Förderung bietet und herausragende Leistungen ermöglicht Und welches Bildungsverständnis ist ihm zugrunde zu legen Ist die alte Gegenüberstellung zwischen Bildung und Ausbildung obsolet geworden Im ersten Teil geht es um begriffliche Klärungen und philosophische Annäherungen. Im zweiten Teil stecken Praktikerinnen und Praktiker aus den Bereichen der frühkindlichen Pädagogik, der Schule, der beruflichen Aus- und Weiterbildung, der Erwachsenenbildung und der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit die Eckpunkte eines chancen- und gerechtigkeitsorientierten Bildungssystems ab. Sie liefern damit einen Beitrag zur Gestaltung einer Bildungspolitik, die die Chancengerechtigkeit in Österreich erhöht, die der Gefahr der wachsenden Bildungsarmut entgegenwirkt und die auf höchstem Qualitätsniveau unserer Wissensgesellschaft entspricht.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser Band versammelt Gespräche, die der Journalist Werner A. Perger mit bedeutenden progressiven Politikerinnen und Politikern geführt hat.Wird das 'Modell Europa', wird der europäische Sozialstaat die Herausforderungen des 21. Jahrhunderts bewältigen Sind die Demokratien in ihrer Struktur den Folgewirkungen der wirtschaftlichen Globalisierung mit ihrer Relativierung der nationalen Unabhängigkeit der Staaten gewachsen Wie reagieren Parteien der linken Mitte auf die Finanz-, Börsen- und Bankenkrise und auf neue gesellschaftliche Konfliktlinien Was bedeutet das Entstehen neuer populistischer Parteien und die Abwendung vieler Bürgerinnen und Bürger von der Politik Welche Folgen hat das für die klassischen Volksparteien insgesamt und für die repräsentative Demokratie Wie Jutta Allmendinger, Job Cohen, Daniel Cohn-Bendit, Brigitte Ederer, Henrik Enderlein, Pär Nuder, Peer Steinbrück, Frank-Walter Steinmeier und Hannes Swoboda diese Fragen analysieren und welche Schlussfolgerungen sie daraus ziehen, war das Thema einer Gesprächsreihe des Karl-Renner-Instituts. Ergänzt wird der Band durch Essays von Norman Birnbaum und Werner A. Perger, die Konturen einer fortschrittlichen europäischen Zukunftsperspektive sichtbar machen.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Band dokumentiert ein internationales Symposion des Renner-Instituts, das dem Erfahrungsaustausch zwischen prominenten west- und osteuropäischen PolitikerInnen und SozialwissenschafterInnen gewidmet war. Gleichzeitig gab es den VertreterInnen der demokratischen Linken aus Mittel- und Osteuropa die Gelegenheit, ihre Vorstellungen zu entscheidenden Fragen der Gestaltung der neuen politischen Systeme darzulegen.Gruppiert um drei zentrale Themen - die demokratische, die nationale und die soziale Frage - liegt somit nicht bloß eine Bestandsaufnahme der Umwälzungsprozesse vor, sondern gleichzeitig der Versuch, die Bedingungen zu definieren, unter denen offene parlamentarisch-demokratische Gesellschaften entstehen beziehungsweise abgesichert werden können.Autoren der Beiträge sind unter anderen F. Vranitzky, W. Brandt, J. Afanasiev, J. Hajek, V. Davituliani, S. Cunescu und Z. Bujak.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag, 1886
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 69 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover, Einband etwas gebrauchsspurig/ansonsten sehr guter Zustand, StudienVerlag 2010, Versand weltweit / international shipping.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Hardcover, sehr guter Zustand, StudienVerlag 2010, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2009
ISBN 10: 320577714X ISBN 13: 9783205777144
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 282 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.