Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,14
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: P. A. Norstedt & Soner, 1890., Offprint from: Kongliga Svenska Vetenskaps-Akademiens Hanlingar, Vol. 23, No. 13, 1890. Stockholm:, 1890
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
Signiert
287 x 235 mm. 4to. 58 pp. Tables; uniformly browned. Plain wrappers; heavily chipped. PRESENTATION COPY from the Observatory of Upsala to the Academy of Sciences at Philadelphia. AS IS. On the Observations at the Upsala Observatory for Equinoctial determination in the Spring and Autumn of 1889. Karl Bohlin was a theoretical astronomer, known primarily for work on the orbits of asteroids and other three?body problems. On behalf of the General Staff, he carried out precision measurements in Sodermanland and lower Norrland in 1895 and in upper Norrland in 1896. He undertook a large number of study trips in Europe for scientific purposes. Schultz-Steinheil's scientific output was entirely within astronomy. Among other things, observations and calculations for the determination of the equinoctial (together with Karl Bohlin) as well as about comets and Jupiter's moons, description of a new method for determining Jupiter's radius and studies of interference problems are noted.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Uppsala & Stockholm, 1907
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 70 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Stockholm februar 1930 first edition. Kungl. Svenska Vetenskapsakdemiens tredje serien, Band 9. no. 1. Original printed 4to blue wraps. 40p. In German. Some pages yet unopened. VG lightwear. no owner marks.
Erscheinungsdatum: 1902
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: VG. Stockholm 1902. In German. Memoir 6 from Bihang Till K. Svenska Vet. Akad. Handlingar, Band 28. Octavo, 16p., removed from bound volume and rebound in later wraps. Uncut. VG.
Diss. Sth (Uppsala) 1885. 50 pages. uncut, no wrappers as published.[#44691].
Verlag: Stockholm: Almqvist & Wiksell, 1920
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 13 Seiten. Mit Rückensignatur und kleiner Notiz in Tinte auf Vorderdeckel. Einband mit Randbräunung und einigen dezenten -läsuren. Rücken mit kleinem Einriss. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 4° (25-35 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Uppsala & Stockholm; Almqvist & Wiksells Boktryckeri AB, 1909. (Kungl. Svenska Vetenskapsakademiens handlingar. Band 43. N:o 10). 30,5x25 cm. 23, (1 blank) pp. + 6 plates. Original green cloth-binding with gilt lettering on front board. With the signature of Swedish astronomer Ansgar Roth on front free endpaper. Spine ends are a trifle worn and there are a few insignificant specks on front board. A fine copy.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Almqvist & Wiksells, Stockholm, 1923
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Gut. Stockholm, Almqvist & Wiksells 1923. 4°. 2 Abb. 6 Tafeln. 32 S. OU. (etwas fleckig, privater Stempel auf Vorderdeckel).- Astronomiska Lakttagelser Och Undersökkingar a Stockholms Obserbatorium, Band 10, Nr.11.
Två skrifter. Was ist die Milchstrasse ? Särtryck ur Scientia Rivista di Scienza Vol. VIII., Anno IV (1910), N XVI. Nicola Zanichelli. Bologna 1910. 20 s. Dessutom Hvad är vintergatan ? 16 s. u. å. (samtida med den föregående skriften) Illustrerad. Originalklotband. Dedikation. 24 x 17 cm.[#\9446].
Verlag: Stockholm: Köngl. Boktryckeriet, 1888
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Signiert
Zustand: Akzeptabel. 72 Seiten. Karl Bohlin war ein schwedischer Astronom (1860 - 1939). - Mit Bohlins Widmung an den tragisch und früh verstorbenen Astronomen Victor Wellmann (1861-1906). - Block gebrochen. Einband etwas angestaubt. Blätter dezent gebräunt. - Insgesamt passabel erhaltenes, aber noch lesbares Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Interimsbroschur. [Softcover / Paperback].
EUR 24,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Uppsala & Stockholm, Almquist & Wiksells, 1907-08., 1907
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
4°. 34; 110; 72; 141 SS., mit 11 Tafeln Leinen d. Zt. mit Goldprägung Kungl. Svenska Vetenskapsakademiens Handlingar. Band 42, Nr. 9 - Astronomiska Iakttagelser Och Undersökningar A Stockholms Observatorium Band 8, Nr. 7, Band 9, Nr. 1 und 2. - Leicht berieben, Vorsatz mit altem Besitzvermerk, etwas lichtrandig, sonst sauber und gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Uppsala & Stockholm Almqvist & Wiksell, 1909
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe Signiert
(30,5 x 24,5 cm). 23 S. Mit 4 Abbildungen und 6 Tafeln. Original-Leinwandband. (K. Svenska Vetensk. Handl.). Erste Ausgabe mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. - Bohlin (1860-1939) "was a theoretical astronomer, known primarily for work on the orbits of asteroids and other three-body problems. He was probably the first to call attention to the asymmetric distribution of globular clusters and, assuming that they are centered on the galactic center, in 1909 he computed its longitude in excellent agreement with the current value" (Bior. Encyclop. of Astronomers). - Stempel auf Titel, sonst gut erhalten.
Sprache: Schwedisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC, 2010
ISBN 10: 1149256893 ISBN 13: 9781149256893
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
EUR 44,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Jorden och Solsystemet | Karl Bohlin | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Schwedisch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368007607 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
BACKUS, Karl A. (illustrator). JACKSON, Bohlin Cywinski. LEDGE HOUSE: SINGLE BUILDING SERIES- PROCESS OF AN ARCHITECTURAL WORK. Edited by Oscar Riera Ojeda. Introduction by William P. Bruder. Illustations by Karl A. Backus. Gloucester, Massachusetts: Rockport Publishers, [1999]. Small quarto, black cloth in dust jacket. First Edition. The scarce hardcover edition! Fine in nice d/j. $250.00.
Sprache: Deutsch
Verlag: Uppsala, Berling,, 1896
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, Halblederband der Zeit. 1. Aufl. 225 S. Signatur, Stempel auf Titel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Schwedisch | Produktart: Bücher | Reproduktion av originalet från 1889.
Verlag: Upsala: Akademische Buchdruckerei, E. Berling,, 1896
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. quarto, [iv]. 225, [1] (errata) pp, ex library in later cloth, text age toned but not fragile, still a sound copy, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stockholm ua Beijer, 1887
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe Signiert
(27,5 x 22 cm). SS. 109-130. Rückenbroschur mit beigebundenem vorderem Original-Umschlag. (Sonderdruck aus: Acta mathematica). Erste Ausgabe mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Martin Brendel. - Mit senkrechtem Knick durch den Postversand, sonst gut erhalten.
VERSUCH EINER BESTIMMUNG DER PARALLAXE DES ANDOMEDA-NEBELS mit drei Textfiguren und einer Tafel, vorgelegt am 9. Januar 1907. Uppsala & Stockholm, Berlin London Paris, 1. Auflage 1907, ERSTAUSGABE, 70 SS. gr. 4°, kleiner Wasserrand links, ordentlich erhalten - in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert fran ferf. (Verfasser) für den deutschen Kollegen, Professor MARTIN BRENDEL (1892-1939, deutscher Astronom ).