Verlag: Karlsruhe : Staatliche Kunsthalle, 1991
ISBN 10: 3925212167 ISBN 13: 9783925212161
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pausanias-Verlag, Freiburg i. Br., 2000
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 143 S. Von der Autorin signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn,, 2014
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
295 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Kunsthalle Karlsuhe, 1991
ISBN 10: 3925212167 ISBN 13: 9783925212161
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Ausstellung 4. April bis 28. Juni 1992 Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 98.
Anbieter: Warwick Books, member IOBA, South Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Paperback. Zustand: Fine. Softcover paperback in Fine condition. Black-and-white illustrations. Text in German only. 8vo. 394 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Armin Gmeiner Verlag, Meßkirch 1989., 1989
ISBN 10: 3926633239 ISBN 13: 9783926633231
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,5 x 16,6 cm. Original-Broschur im dreifarbigen Schutzumschlag. 71 Seiten mit zweispaltigen Texten und etlichen einfarbigen Abbildungen aus der Flugblattfolge. Sauberes, gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Zur Enstehungsgeschichte des Totentanzes / Konzeption des Zyklus / Vorstufen und Vorbilder / Künstlerische Wirkung. / Weitere zeitkritische Ansätze / Das Thema Tod in Rethels Werk -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Verlag: Frankfurt Lang, 1990
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
8vo. IX, 394 S. Mit zahlr. Abb. OKtn. (Europäische Hochschulschriften 118). (Europäische Hochschulschriften 118). 0,800 gr.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 295 Seiten. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln im Text. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783874375634 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1990
ISBN 10: 3631432364 ISBN 13: 9783631432365
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. In dieser Arbeit wird die Bedeutung des Werkes zu Beginn der Reformation anhand der einzelnen Holzschnitte der Reformationsgraphik untersucht, die, meist auf traditionelle Bildschemata zurückgreifend, Christus und den Papst als Kontrahenten einander gegenüberstellen, wobei das Kirchenoberhaupt stets als nicht leidensbereiter Antichrist gezeigt wird. IX,394 Seiten mit 141 Abb., broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXVIII: Kunstgeschichte; Band 118/Peter Lang Verlag 1990). Statt EUR 78,95. Gewicht: 515 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pausanias-Verlag, Freiburg, 2000. 143 S., kartonierter Einband, (Name auf Vorsatz)---- gutes Exemplar - 222 Gramm.
Verlag: Freiburg i. Br., Rombach., 2020
676 S. Ppbd.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreisarchiv, Stadtarchiv und Heimatmuseum Emmendingen, 1991
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Stadtarchiv - 1. Auf. 1991 - Perfect tb . Gr., 6-A-5-3-L4 HY-OLZI-3HID Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 228 S. ; 20 cm, 294 gr. neuwertiger Zustand, gebraucht ISBN: 9783866342309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 302.
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 232 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M. [u.a.]: Peter Lang, 1990
ISBN 10: 3631432364 ISBN 13: 9783631432365
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. 394 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regionalkultur Verlag Gmb Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3955055841 ISBN 13: 9783955055844
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Die vorliegende Publikation schließt eine dreiteilige Untersuchung zur Geschichte Günterstals, die mit der Säkularisation des Klosters 1806 begann und bis in die 1970er Jahre reicht, ab. Im Mittelpunkt stehen erneut die 'kleinen Leute' und deren Schicksale. Die Situation nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs wird ebenso beleuchtet wie der Weg in den Aufschwung der Folgejahrzehnte und die damit verbundenen Veränderungen, die letztlich den Verlust der klassischen Dorfstruktur und des Zusammengehörigkeitsgefühls bewirkten. Damit waren die Grundlagen für das Heute gelegt, wo in einer anonymisierten Gesellschaft die örtlichen und historischen Bezüge an Bedeutung verloren haben. Dieser reich bebilderte, dritte Band zu Günterstal macht deutlich, wie wertvoll die Auseinandersetzung mit der lokalen Geschichte ist. Er trägt dazu bei, die Besonderheiten des Stadtteils bewusst wahrzunehmen und eine Verbindung zwischen Vergangenheit und Gegenwart herzustellen. So kann Günterstal auch heute als ein Ort mit eigener Identität und reicher Historie erlebt werden, der seinen Bewohnern vielfältige Anknüpfungspunkte für ein gemeinsames Verständnis und Zugehörigkeitsgefühl bietet.Regionalkultur Verlag Gmb, Bahnhofstraße 2, 76698 Ubstadt - Weiher 248 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regionalkultur Verlag Gmb Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3955055841 ISBN 13: 9783955055844
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die vorliegende Publikation schließt eine dreiteilige Untersuchung zur Geschichte Günterstals, die mit der Säkularisation des Klosters 1806 begann und bis in die 1970er Jahre reicht, ab. Im Mittelpunkt stehen erneut die 'kleinen Leute' und deren Schicksale. Die Situation nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs wird ebenso beleuchtet wie der Weg in den Aufschwung der Folgejahrzehnte und die damit verbundenen Veränderungen, die letztlich den Verlust der klassischen Dorfstruktur und des Zusammengehörigkeitsgefühls bewirkten. Damit waren die Grundlagen für das Heute gelegt, wo in einer anonymisierten Gesellschaft die örtlichen und historischen Bezüge an Bedeutung verloren haben. Dieser reich bebilderte, dritte Band zu Günterstal macht deutlich, wie wertvoll die Auseinandersetzung mit der lokalen Geschichte ist. Er trägt dazu bei, die Besonderheiten des Stadtteils bewusst wahrzunehmen und eine Verbindung zwischen Vergangenheit und Gegenwart herzustellen. So kann Günterstal auch heute als ein Ort mit eigener Identität und reicher Historie erlebt werden, der seinen Bewohnern vielfältige Anknüpfungspunkte für ein gemeinsames Verständnis und Zugehörigkeitsgefühl bietet.
EUR 48,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Eingemeindung nach Freiburg 1890 bedeutete fuer Guenterstal eine Zaesur. Grosse staedtische Modernisierungsprojekte veraenderten das Leben der meist mittellosen Bevoelkerung nachhaltig: Die erste Freiburger Strassenbahnlinie verband die Bewohner mit der Stadt, .
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Staatliche Kunsthalle, c, 1991
ISBN 10: 3925212167 ISBN 13: 9783925212161
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 9,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Exlibris. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 98 S., Abb. Deutsch 400g.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Günterstal | Vom Ende des Zweiten Weltkriegs bis in die 1970er Jahre | Karin Groll-Jörger | Buch | 248 S. | Deutsch | 2026 | Regionalkultur Verlag Gmb | EAN 9783955055844 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Regionalkultur Reiner Schmidt u. Partner, Bahnhofstr. 2, 76698 Ubstadt-Weiher, kontakt[at]verlag-regionalkultur[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Eingemeindung nach Freiburg 1890 bedeutete für Günterstal eine Zäsur. Große städtische Modernisierungsprojekte veränderten das Leben der meist mittellosen Bevölkerung nachhaltig: Die erste Freiburger Straßenbahnlinie verband die Bewohner mit der Stadt, Kanalisation, Elektrifizierung und eine geregelte Abfallwirtschaft brachten mehr Komfort. Doch die Bevölkerung musste sich finanziell daran beteiligen, was zur großen Belastung werden konnte. Die Eröffnung des städtischen Waisenhauses barg sozialen Zündstoff, zumal die städtische Politik zeitgleich die Weichen für die Zukunft stellte, in der bevorzugt wohlhabende Bürger in Günterstal angesiedelt werden sollten. Um 1900 entstanden somit die ersten Landhäuser und Villen auf den bis dahin landwirtschaftlich genutzten Flächen der gewachsenen Altbevölkerung. Der Erste Weltkrieg brachte Hunger und Not und den Tod von Soldaten aus Günterstal mit sich, während er andererseits die Bewohner von Ober- und Unterdorf, arme und reiche, Katholiken, Protestanten und Juden, Landwirte, Handwerker, Händler, Arbeiter, Gastwirte und Hoteliers vorübergehend zusammenschweißte. In den Krisenzeiten der Nachkriegsjahre suchte so mancher sein Heil in der Auswanderung nach Übersee. Die Aufführung des überregional wahrgenommenen Wallfahrtspiels 'Das Wunderkreuz' 1930 bedeutete nur eine kurze Vergnügung nach den Schrecken des Krieges und vor der Machtergreifung Hitlers.Zu den schwärzesten Stunden der Stadtteilgeschichte gehört das Dritte Reich mit der Vertreibung des Hauptlehrers Wilhelm Hugo Mayer aus Günterstal und der Einschüchterung der Bevölkerung.Der Zweite Weltkrieg war in Günterstal für jeden spürbar: Einquartierungen, der Bau von Luftschutzräumen, die Unterbringung von Zwangsarbeitern und das Verschwinden jüdischer Mitbürger sowie von Menschen, die als 'lebensunwertes Leben' eingestuft wurden, eine tägliche Bedrohung durch Bomben und Bespitzelungen führten zu einer völligen Verunsicherung des Individuums. Hinzu kam der Tod von Angehörigen auf dem Feld: Für einen Stadtteil ungewöhnlich viele Männer fielen. Andere gerieten in Gefangenschaft oder blieben bis heute vermisst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt / Bern / New York / Paris, Peter Lang, 1990
Erstausgabe
Brosch. 8°, IX, 394 S. mit 141 Abb. auf Tafeln. Rückenkanten etw. berieben, Deckel in unterer Ecke etw. knickspurig, etw. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 28: Kunstgeschichte, Bd. 118). Dissertation Freiburg i. B.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Günterstal | Von der Eingemeindung bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs 1890-1945 | Karin Groll-Jörger | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 600 S. | Deutsch | 2020 | Rombach | EAN 9783793051879 | Verantwortliche Person für die EU: Rombach Druck- und Verlagshaus GmbH & Co. KG, Rosastr. 9, 79098 Freiburg, verlagsleitung[at]rombach[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1991
ISBN 10: 3631432364 ISBN 13: 9783631432365
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Das «Passional Christi und Antichristi» von Lucas Cranach d. Ä. In deutscher Sprache. pages.