Verlag: Selbstverlag, 1948. Manuskript-Druck. 59 pp. Text in German (Roman type font)., 1948
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Original wrappers, spine and edges of the wrappers somewhat discolored, else in (very) good condition. Please see description or ask for photos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hans Zauner Verlag, Dachau, 1967
Anbieter: Büchergalerie Westend, München, Deutschland
in Leinen gebunden. Zustand: auf den Leerseiten vorne und h. mit 14 s/w Abildungen.
Verlag: Dachau, Zauner, ., 1967
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
160 Seiten, mit Photographien, Leinen, Einband minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Ohne Stempel oder Anstreichungen. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Selbstverlag, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Broschur, 8°, 57 (7) S. Gut erhalten. Sprache: de.
Verlag: München, (Privatdruck der Verfasserin) 1948., 1948
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
57, (7) S., OKt. * Frühes Werk der Verwandten von Georg Queri. Thea Kaiser-Queris bekannteste Publikation erschien 1962, das "Bayerische Raritätenbüchl", in dem sie lustige Geschichten rund um Starnberg geschrieben hat.
Verlag: Dachau, Hanns Launer Verlag, 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Leinenband mit Schutzumschlag, kl.4°, 160 Seiten. Schutzumschlag angestaubt, bestossen und mit Einriss, sonst guter Zustand.
Verlag: Dachau: Zauner (), 1967
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 160 S., 8 Bildtafeln Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 343 g Sehr gut erhalten.
Verlag: Dachau, Hans Zauner Verlag, 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original Leinenband mit Schutzumschlag, 8°, 160 Seiten. 2.ergänzte Auflg. Schutzumschlag mit Einrissen stark angestaubt, Rücken und Ecken bestossen. Sonst guter Zustand.
Verlag: Hans Zauner Verlag Dachau, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Weisheit der Leidbefreiung.Gebunden, Leinen, 160 Seiten + Bildteil auf Kunstdrucktafeln. Format: 22,5*16. Ohne Schutzumschlag. Guter Zustand.
Verlag: München, [Selbstverlag], [1948]., 1948
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
57 S., 2 Bll., 8°, Illus. O-Karton U.a. über: Robert Mayer, der Entdecker des Krafterhaltungs-Gesetzes; Vom Wesen der Lebenskraft u. dem Nachweis ihrer Prozeßart; Friedrich Nietzsches "Ewig gleiche Wiederkunft" im Lichte des Krafterhaltungs-Gesetzes; Das fehlende "Bindeglied"; Atomforschung u. deren Bezogenheit auf die organische Entwicklung; Die Entstehung des Lebens. - Auszug: "Diese kleineren, wieder mehr auf allen Vieren sich bewegenden Affen-Arten sind Kreuzungen von Affen mit Tieren der Dschungeln, des Waldes und der Wildnis und zwar mit Wildschweinen, Schakalen, Hyänen und Wildkatzen, so daß wir Katzen-Affen, Hundsaffen und Schweins-Affen unterscheiden können. Zum Beweis dafür, daß der Affe auch nach dem Menschen kommen kann - also auch eine Rückbildung des Menschen zum Tier werden kann, sei hier ein Beispiel gegeben [.]" (S.36) - Einband lichtrandig; Seiten gebräunt; vereinzelte Anstreichungen, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau : Zauner, 1962
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 160 S. : 4 Bl. Zahlreiche dokumentarische Abbildungen ; 8° Umschlag mit nur ganz leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar.- U.a mit Fotos und Faksimiles von Queri-Briefen. Anekdoten über Georg Queri und Ludwig Thoma. BEILIEGT: AUsführliche REZENSIOn des Titels. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Originalleinen mit Originalumschlag.