Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. Publication of 238 pages. The wraps are a little shelf rubbed. Internally the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 8.,. 352 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch Verlag,, 1963
OKart. (Taschenbuch); Zustand: Gut. 138 S. ; kl. 8°; Unteres Kapital mit kl. Griffschaden, Schnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand. /h0006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 20,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst, 1988
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Zustand: Gut. um 100 Seiten mit schwarz-weiße und farbige Reproduktionen, Register, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 4° (Quart), kartonierte Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zweitausendeins, Frankfurt/Main, 2001
ISBN 10: 3861502615 ISBN 13: 9783861502616
Anbieter: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Griechenland
Paperback. Zustand: Good. 4th. A 4th ed. good paperback, signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean. 1168p. 24x16,5x4,5cm. 1700gr. Notice: T his item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet). Notice: Has increased shipping cost due to size & weight. Look up "Shipping terms".
Anbieter: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Deutschland
Erstausgabe
ill. Orig.-Pappcover, CD. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. * Die Laufzeit beträgt 69 min, ungekürzte Ausgabe. Sprecherin: Ute Kaiser, Illustrationen Georg Kronenberg und Anne Radvanyi. ** Neuware ! ISBN 9783000510953 ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 352 S. Von 1992. Besitzereintrag innen. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 26.-35. Tsd. 276 S. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 352 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 343 Seiten. SU fehlt. Einband berieben, verfärbt und bestoßen.
Verlag: Frankfurt. Zweitausendeins. . 2. Auflage., 1990
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
CLVIX S., 1167 S. Hardcover. Gr. 8°. Mit Lesebändchen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Ecken minimal bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,68
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 11.50x8.19x0.63 inches. In Stock.
EUR 58,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Seventh edition of Architekturzentrum Wien s biannual survey of award-winning buildings in Austria, or designed by Austrian architects in other countries, completed in 2018 and 2019. Text in English and German.Mit ausgezeichneten Projekten u.a. von: Coo.
kt. 1-2, St. im Schnitt. XVIII, 321 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 612.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée des Beaux Arts d'Angers, coll. « Catalogue de l'exposition d'Angers », 2003
ISBN 10: 2909166120 ISBN 13: 9782909166124
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. Zustand des Schutzumschlags: Good. In-4 cartonnage éditeur noir sous jaquette orangé en bon état. 29 cm sur 23,2. 239 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: 52.-56. Tsd. 344 Seiten 9783100800091 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: 52.-56. Tsd. 344 Seiten 9783100800091 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Französisch
Verlag: Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, 2003
ISBN 10: 2909166120 ISBN 13: 9782909166124
Couverture rigide. Zustand: bon. R100068016: 2003. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - texte en français et en allemand. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Wien, 2019
ISBN 10: 3903228982 ISBN 13: 9783903228986
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 2 Volumes/Bände : 388 Seiten/pp. - Die hochwertige, zweibändige Publikation bietet einen Überblick über jene mehr als 150 Top-Architektenbüros, die in den letzten 20 Jahren im Rahmen von architektur in progress vorgestellt wurden.Die Vielfalt der Positionen soll einen breiten Querschnitt über das zeitgenössische Architekturgeschehen in und um Österreich zwischen 1997 und 2017 ermöglichen. The high-quality, two-volume publication offers an over- view of those 150 top architectural offices that were presented as part of 'architektur in progress' during the course of the past 20 years.
Verlag: Artforum, 2001
Anbieter: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spanien
Magazin / Zeitschrift
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Zustand des Schutzumschlags: Aceptable. Essays "Reading 9-11-01," by Charles Simic, Catharine R. Stimpson, Andrew Ross, Daniel Libeskind, Daniel Birnbaum, Homi K. Bhabha, Avital Ronell, Arthur C. Danto, Anne Carson, Carlos Basualdo, Johan Grimonprez, Linda Nochlin, William Gass, Barbara Kruger, Allucquère Rosanne Stone, Robert Storr, and Leon Golub; "Adam Lehner on Art in the Aftermath," by Adam Lehner; "Philip Nobel on the Future," by Philip Nobel; "Passages: Benjamin Ivry on Pierre Klossowski," by Benjamin Ivry; "Passages: Paul Mattick on Sidney Tillim," by Paul Mattick; "Hotlist," by Ken Goldberg; "Hotlist: Matthew Israel on Video-game Art." by Matthew Israel; "First Break: Michael Duncan on Peter Saul," by Michael Duncan; "Top Ten," by Richard Phillips; "10-20-30: Eric C. Banks on Artforum, November 1971," by Eric C. Banks; "Cargo and Cult: The Displays of Thomas Hirschhorn," by Benjamin H.D. Buchloh; "A Thousand Words: Rodney Graham," by Rachel Kushner; "Artists Curate: Impact and Satori - Instruments of Comprehension," by Gabriel Orozco; "Plane Songs," Lauren Sedofsky talks with Alexander Sokurov; "Centerfold: Wolfgang Staehle," by Alexi Worth; "Eternal Returns: The Art of Verne Dawson," by Bob Nickas; "Openings: Jennifer and Kevin McCoy," by David Frankel. Reviews by Daniel Soutif, David Lubin, Richard Shone, James Meyer, George Baker, Julie Caniglia, Frances Richard, Meghan Dailey, Nico Israel, David Frankel, Donald Kuspit, Gregory Williams, Martha Schwendener, Tom Breidenbach, Joan Seeman Robinson, Philip Auslander, Ellen Berkovitch, Christopher Miles, Bruce Hainley, Alexandre Melo, Pablo Llorca, Massimo Carboni, Hans Rudolf Reust, Philipp Kaiser, Miriam Rosen, Matthias Dusini, Jennifer Allen, Noemi Smolik, Lars Bang Larsen, Barry Schwabsky, and James Hall. Cover: John Pilson.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Kunst - Architektur, Baugeschichte, Denkmalpflege, Note: 2, Ruhr-Universität Bochum (Kunstgeschichtliches Institut), Sprache: Deutsch, Abstract: Inmitten der Bergischen Landschaft findet sich in einem etwas weiteren Talgrund eine große,gotische Kirche: der Altenberger Dom, der einem Kloster angegliedert ist. Einst war er dasGotteshaus der Zisterzienser-Abtei Altenberg.Die dreischiffige Basilika mit einem Querschiff weist eine stattliche Länge von rund 80Metern auf. Der fünfschiffige Chor hat sieben polygonal zum Altar angeordneteChorkapellen und einen Chorumgang (s. Abb. 1). Die Scheitelhöhe derHochschiffgewölbe, die aus Kreuzrippen bestehen, beträgt 28 Meter. Alle drei Kirchenschiffesind zusammen 19,3 Meter breit. Weder Äußeres noch Inneres der Kirche sind aufwändig mitVerzierungen geschmückt, entsprechend dem Lebensstil der Zisterzienser. Obwohl Lichtdurch fast 70 Fenster in das Gotteshaus dringt, entsteht nicht der Eindruck eines'Glashauses' , wie es z.B. beim Aachener Münster der Fall ist. Die Helligkeit verkörpert vieleher ein 'inneres Drängen [der Zisterzienser-Mönche] nach der Klarheit Gottes'. An die Kirche schlossen sich früher südlich das Kloster, Dormitorium, romanische Kapellenund der Kreuzgang an. Heute werden die südlich des Domes noch bestehendenKlostergebäude als Schulungsstätte des Bundes der katholischen Jugend genutzt; so wird diegeistige Tradition der früheren Abtei fortgesetzt. [.].
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2005 im Fachbereich Kulturwissenschaften - Holocaust Studien, einseitig bedruckt, Note: 1,3, Hochschule Zittau/Görlitz; Standort Zittau, 8 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Mit dem Jubiläum 60 Jahre Kriegsende und deren mediale Aufbereitung rücken die Ereignisse von 1945 wieder in nähere Gedächtnis. Gleichzeitig werden immer mehr Stimmen laut, die die Opfer-Seite Deutschlands verstärkt betrachten wollen. Hitler verliert in Der Untergang das Bestialische und entwickelt sich auf der Leinwand zur bemitleidenswerten Kreatur. Das NS-Grauen darf durch Hitler-Sensibilisierung nicht verwaschen werden. Der Opferstatus ist lukrativ geworden. Kämpfer und Sieger wie die USA werden für ihr Vorgehen im Irak gerügt. Die Opferrolle ermöglicht das Verständnis der Umwelt und Aufmerksamkeit ohne eigene Schuld. Auch die deutschen Vertriebenen fordern für sich den Opferstatus ein. Nur die Zugehörigkeit zu einem Staat oder einer hitlerschen Rasse kann sie nicht zu Tätern deklarieren. Das Recht, sich Opfer zu nennen wird begründet durch das Verhalten Polens gegenüber der deutschen Minderheit. Schon vor dem Zweiten Weltkrieg wurden deutsche Opfer polnischen Nationalismus. Mit der Niederlage Hitler-Deutschlands wurden die Zustände nicht nur revidiert, sondern darüber hinaus zu polnischen Gunsten ausgeweitet. Die gegenwärtigen Forderungen und Opferdiskussionen erscheinen erst in den letzten drei Jahren ausgebrochen zu sein. Jedoch litten die Deutschen darunter, 45 Jahre lang sich durch die Systemgrenzen nicht aktiv mit ihrer Vergangenheit auseinandersetzen zu können. Mit den jetzigen politischen Verhältnissen blüht die Erinnerung neu auf und formt auch unsere kollektives Bewusstsein. Der Umgang mit Erinnerung muss gelenkt und gehütete werden. Der Weg sollte nicht in Wiedergutmachungsforderungen sondern in einer gemeinsamen Erinnerungspolitik im europäischen Raum münden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Politik - Sonstige Themen, Hochschule Zittau/Görlitz; Standort Zittau, 10 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Besonders durch die gegenwärtig hohe Stellung von Medien und praktizierter Medienpolitik nimmt die Bedeutung der Farbwahl einen nicht zu unterschätzenden Stellenwert ein. Farben sind nicht nur optische Schmuckelemente sie haben sich kulturell zu Symbolen entwickelt, welche vertreten, missbraucht und verklärt werden können. Dies gilt es zu hinterfragen.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2005 im Fachbereich Soziologie - Wohnen, Stadtsoziologie, einseitig bedruckt, Note: 1,3, Hochschule Zittau/Görlitz; Standort Zittau, 9 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Städte Deutschlands unterliegen derzeit einer starken Fluktuation und eine Neuorientierung ist unumgänglich. Insbesondere in den neuen Bundesländern zeichnen sich gravierende Tendenzen ab. Einerseits vollzieht sich der Weg einer Dezimierung durch Abwanderung, Leerstand, Rückbau, Arbeitslosigkeit, andererseits vollzieht sich eine Expansion durch die Ausweitung der Wohngebiete an die Stadtränder und dem Bau von Einkaufsmeilen auf der grünen Wiese . Im Osten Deutschlands wird diese in ganz Deutschland vorherrschende Bewegung durch die DDR-Vergangenheit, deren Wirtschaftssystem und Struktur beschleunigt. Daraus ergeben sich starke Spannungen im sozialen Bereich, welche in einen Teufelskreis führen. Grund, für den Forschungsverbund Stadt 2030 die Situation zu analysieren und Richtungen für ein Entgegensteuern aufzuzeigen. Dabei können aber nur ein kleiner Teil der Tendenzen in ihren Auswirkungen sicher eingeschätzt werden. Vieles ist in seiner Entwicklung unklar und erschwert die Entscheidungsfindung der Politiker. Dennoch lassen sich verschiedenartige Lösungsansätze formulieren und zeigen sich sogar in ersten Erprobungen erfolgreich. Deutlich werden dabei die sozialen Komponenten der Stadtentwicklung und die Abkehr vom Inbegriff der riesigen, unüberschaubaren grauen Betonstadt. Gepaart wird diese Erkenntnis mit frischen Ideen zur Belebung der Innenstädte und neuen Arten der Mobilität. In der konzeptionellen Überarbeitung der Stadtentwicklung befindet sich Deutschland noch in der Anfangsphase und ein allgemeingültiges, innovatives Rezept für ein attraktives und nachhaltiges Stadtbild in Zeiten der Schrumpfung gibt es schon gar nicht. Doch auch der Weg der kleinen Schritte führt ans Ziel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Br. ; Berlin ; Wien : Rombach,, 2009
ISBN 10: 3793096076 ISBN 13: 9783793096078
Anbieter: BuchKultur Opitz, Konstanz, BW, Deutschland
Erstausgabe
kart. 1. Aufl. 388 S. ; 23 cm, 557 gr. Prakt. neuwertig, min. Fleck (3 mm) auf Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Soziologie - Politische Soziologie, Majoritäten, Minoritäten, Note: 1,3, Hochschule Zittau/Görlitz; Standort Zittau, Sprache: Deutsch, Abstract: Seit nunmehr 15 Jahren kämpft der russische Staat um die eigene Stellung im neuen Weltgefüge. Der Kommunismus hat ausgedient und die Wortgewalt des Kremls verliert sich im kapitalistischen Konsumrausch. Neue Staaten entstanden und neue Gesichter geben den internationalen Ton an. Russland befindet sich gegenwärtig immer noch im Transformationsprozess; hin zu Demokratie und Marktwirtschaft. Auf dem Papier wurde vieles erreicht, die Umsetzung leidet unter 'Verzögerung' des russischen Alltags. Mit Amtsantritt Putins verbesserte sich die wirtschaftliche, soziale und gesellschaftspolitische Situation des Landes. Der gesellschaftliche Umbruch und die neuen westlichen Einflüsse sind an der russischen Bevölkerung nicht unbemerkt vorübergegangen. Die Begeisterung für westliche Konsumgüter mischt sich mit Angst vor Reizüberflutung. Die Entscheidung, was gut und schlecht ist, nimmt jetzt kein Parteiführer mehr ab. Große Teile der russischen Bevölkerung fühlen sich durch die alleinige Entscheidungsgewalt und Variantenvielfalt überfordert. Sowohl der russische Staat als auch die Bevölkerung sind sich über ihren eigenen Standpunkt unklar. Wohin soll sich Russland orientieren; Als was definiert sich ein Russe und welche Konsequenzen in Politik und Gesellschaft müssen gezogen werden Prowestliche Bewegungen treffen dabei auf konservative Patrioten und der Russe wird hin- und hergerissen zwischen Tradition, Postkommunismus, Globalisierung und persönlichen Bedürfnissen. In Europa hat sich in den letzten Jahren der Begriff der Russischen Identitätsfindung herausgebildet. Es umfasst den Prozess der russischen Gesellschaft und des Staates, ein beständiges, nationales Gesicht herauszubilden. Die russische Regierung versucht ihrerseits die russische Identität durch den allgemeinen politischen Kurs, Gesetzten und Reformen zu prägen. Die Freiheit der individuellen Identität endet aber am staatlichen Hoheitsgebiet. Eine besondere Rolle fällt dem Sektor Kunst und Kultur zu. Kulturelle Institutionen haben - vielleicht so wie kein Anderer - Einfluss auf das Selbstgefühl eines jeden russischen Bürgers und können somit alleinig die gesamtrussische Identitätsausprägung [von unten] bekräftigen. Das Selbstbild Russlands ist noch unfertig: das Muster abstrakt, vielfarbig und der Rahmen brüchig. Es gibt noch zu viele verschiedene/ strittige Interpretationsweisen, als dass man von DEM Russland reden könnte.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Kunst - Malerei, Note: 2,0, Hochschule Zittau/Görlitz; Standort Zittau, 11 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Russland erfuhr zu Beginn des 20. Jahrhunderts grundlegende Neuerungen. Das Zarentum wurde abgeschafft und es entwickelte sich unter Lenin der Sowjetstaat, welcher später in das sozialistische Diktat Stalins überging. Dieser Zeitraum zwischen Revolution und Machtergreifung Stalins ist als Russische Avantgarde bekannt geworden. Die kurze Zeitspanne, in der die Oktoberrevolution von 1917 in Russland auch einen neuen Freiraum für avantgardistische Experimente der Kunst öffnete, hat einen ungeheuren Reichtum hervorgebracht. Doch ebenso eng, wie diese Avantgarde mit der linken Hoffnung und der idealistischen Begeisterung der Künstler verbunden ist, hat ihre Geschichte sie auch verknüpft mit der stalinistischen Unterdrückung der Moderne und ihrer Diffamierung als Formalismus. Der Maler Kasimir Malewitsch wurde zu einem der bedeutendsten Vertreter der künstlerischen Avantgarde in Russland. Er entwickelte ab 1912/13 das ästhetische Konzept des Suprematismus. Diese Stilrichtung der Moderne in der bildenden Kunst steht dem Futurismus und Konstruktivismus nahe. Wie auch andere avantgardistische Künstler forderte Malewitsch, von der reinen Darstellung der Welt zu ihrer Umgestaltung fortzuschreiten. Von der Kunst erhoffte man sich einen starken Einfluss auf gesellschaftliche Formungsprozesse. Malewitschs Werk basierte daher auch auf einem umfassenden theoretischen Konzept. Das Schwarze Quadrat auf weißem Grund war Initialwerk in der Geschichte der Kunst als Geste. Die Dynamik der Avantgarde wurde durch Einführung neuer sozialistischer Maximen jäh beendet. Spätestens mit Stalin und der Etablierung des sozialistischen Realismus wurde das avantgardistische Erbe getilgt. Erst seit der Perestroika in den 90-er Jahren erwacht das Interesse an russischer Vergangenheit wieder. Russland unterschied sich lange von den westlichen Entwicklungen. Der Zar bewilligte nur zaghaft Reformen, welche in ihrer Umsetzung zu oft fehlschlugen. Die Infrastruktur wurde nur langsam verbessert und die Industrialisierung kam erst in den siebziger Jahren des 19. Jahrhunderts in Gang. Der Widerspruch zwischen der traditionsorientierten Bevölkerungsmehrheit und dem modern-absolutistischen Regime bestimmte bis weit ins 20. Jahrhundert das soziale und geistige Leben Russlands. Die Ideen der Französischen Revolution und das Erwachen der Nationalstaaten in West- und Mitteleuropa führten zu einer Entfremdung zwischen Teilen der europäischen Oberschicht und dem russischen Zarenregime.
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Intensive fachspezifische Sprachfoerderung in allen textbasierten Faechern der Einfuehrungsphase? Eine solche Foerderung ist als Aufgabe der gymnasialen Oberstufe nicht vorgesehen. Einen innovativen Ansatz verfolgt das Kollegium eines Frankfurter Oberstufengymn.