Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Grenoble - 2008, 2008
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. Glénat, Grenoble - 2008, in-8, broché, 317 pages, très belle iconographie Comme neuf - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 319 pages. French language. 7.80x5.51x1.02 inches. In Stock.
Verlag: SER-SA, Paris, 2006
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Bon état. in-8 Description :Pages 436-572. Marges jaunies. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Verlag: GLENAT SOCIETE DE GEOGRAPHIE, 2006
ISBN 10: 2723452506 ISBN 13: 9782723452502
Anbieter: les routes du globe, PARIS, Frankreich
cartonnage, jaquette illustrée. Zustand: très bon. 191p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320093171: 1985. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 65 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs dans et hors texte - . . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320026449: 1983. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 303 pages illustrées de nombreuses photos, dessins et cartes en couleurs, in et hors-texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160128967: 1983. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 303 pages. Nombreux dessins en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Zustand: bon. RO70077383: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Sprache: Englisch
Verlag: Longmans, Green And Co. 1938, London- New York-Toronto:, 1938
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Cloth. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good + Dust Jacket. 16 Reproductions Of Paintings By George Gershwin, Sixteen Portraits, Painting By Alfaro Siqueiros, Caricatures By Peggy Bacon And Miguel Covarrubias, Endpapers By Carlos Dyer, Hand Lettered Title Page By William Stutz (illustrator). First Edition. 252 Pp. First Edition, Limited Issue: Covers Printed With Black And Yellow Background [Trade Issue Was Red And Yellow Cloth, Later Issue Is All Red Cloth]; Title Page Black Printing Slightly Higher Than Later Printings, With Text "Painting By Siqueiros" On Title Page Touching The Illustration Above [ A Mis-Alignment Corrected In Most But Not All Copies Of The Trade Edition]; Lacking The Colophon Page At End, Which Is Represented Only By A Stub [A Defect Also Found In Some Copies In The Trade Binding]. Merle Armitage's Well-Designed And Edited Collection Of Tributes To George Gershwin From Luminaries Including His Brother Ira, Oscar Hammerstein Ii, Paul Whiteman, Walter Damrosch, Dubose Heyward, Irving Berlin, Arnold Schoenberg, Serge Koussevitzky, And Jerome Kern. Near Fine, Rubbing To Bottom Corners. Dj With Light Wear And Slight Browning To Spine And Edges, Small Losses At Corners Of Spine, 1" Closed Tear At Top Of Rear Panel. Not Price-Clipped. The Book Title Is Not Uncommon, But Usually Found Only In The Yellow And Red Trade Issue Or The Later All-Red Binding (With Corrected Title Page Alignment), And Is Becoming Scarce In Well-Preserved Dust Jacket.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 25 x 33 cm. Erste Auflage, 191S. Foliengeschützter Originalpappband, OU. Sprache: Französisch, Zahlreich Abbildungen und Karten. sehr guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Verlag: Grenoble, Glénat, 2006
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Signiert
Couverture rigide. Zustand: Bon. Jaquette. in-4 rel. cart. (25 x 33), 191 p., coll. "Exploration de la terre", ouvrage présenté par Jean Bastié et la Société de Géographie, préface de Anne-Marie Vallin-Charcot (petite-fille du commandant Charcot), riche iconographie en n. et en coul. (documents inédits issus des archives de la famille Charcot), bel envoi de l'auteur à Monique Delort Azzopardi, fille du marin qui a servi en 1933 comme quartier-maître timonier sur le "Pourquoi-Pas ?", jaquette, bon état. Comblant une longue absence de la France dans le domaine de la recherche polaire - depuis la découverte de la Terre Adélie par Dumont d'Urville en 1840 Charcot allait effectuer deux importantes expéditions en Antarctique, premièrement avec le Français en 1903-1905, puis à bord du Pourquoi Pas ? en 1908-1910. Les résultats de ces missions furent impressionnants : des milliers de kilomètres de côtes reconnues, des cartes marines d'une telle précision qu'elles sont encore utilisées un quart de siècle après par des pêcheurs de baleine, des milliers de photographies. Naviguant dans des conditions extrêmes à la lisière de la banquise, Charcot longe la Terre de Graham et découvre à 70º sud un territoire totalement inconnu qu'il baptise "Terre Charcot" en l'honneur de son père. Abondamment illustré par de nombreux documents inédits issus des archives de la famille Charcot, ce livre rend compte aussi des nombreuses missions scientifiques conduites par Charcot dans les mers du nord : aux îles Féroé, à Jan Mayen, en Islande et sur la côté oriental du Groenland où il collabore aux recherches de l'explorateur danois Mikkelsen, et où en 1934, il installe la mission ethnographique de Paul-Emile Victor. L'ultime chapitre de l'ouvrage évoque les conditions dramatiques du naufrage du Pourquoi Pas ? le 15 septembre 1936 au large d'Islande. Pris dans une tempête cyclonique, le navire se brise contre des récifs et sombre avec les membres de l'équipage. Il n'y a qu'un seul survivant, le maître-timonier Gonidec qui réussit à gagner la côte à la nage. Voir le sommaire sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Grenoble, Ed. Glénat, 2015. In-4, cart. éd. ill. en coul. sous étui ill., 176 pp., très largement illustré de reprod. photogr., de cartes, et ill. en n/b. et en coul. et 35 documents rares et inédits en fac-similés dans des pochettes à part au fil des pp. (courrier, cartes postales, dessins, etc.), notes, bibliographie et index. /S141-142 Comme neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Longmans, Green And Co. 1938, London- New York-Toronto:, 1938
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Cloth. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 16 Reproductions Of Paintings By George Gershwin, Sixteen Portraits, Painting By Alfaro Siqueiros, Caricatures By Peggy Bacon And Miguel Covarrubias, Endpapers By Carlos Dyer, Hand Lettered Title Page By William Stutz (illustrator). First Edition. 252 Pp. First Edition, Trade Issue: Covers Printed With Red And Yellow Background [Limited Edition Is Black And Yellow, Later Issues Are All Red]; Title Page Black Printing Slightly Higher Than Later Printings, With Text "Painting By Siqueros" On Title Page Touching The Illustration Above [ Alignment Corrected In Most Copies Of The Trade Edition And Later Printings]; Lacking The Colophon Page At End, Which Is Represented Only By A Stub Which Does Not Appear To Have Been Trimmed [A Defect Also Found In Some Copies In The Limited Edition Binding]. Merle Armitage's Well-Designed And Edited Collection Of Tributes To George Gershwin From Luminaries Including His Brother Ira, Oscar Hammerstein Ii, Paul Whiteman, Walter Damrosch, Dubose Heyward, Irving Berlin, Arnold Schoenberg, Serge Koussevitzky, And Jerome Kern. Near Fine, Rubbing Along Bottom Edge. Dj With Moderate Wear, A Few Very Small Chips, Light Soiling To Front And Rear Panels With Browning To Spine Panel. Not Price-Clipped. The Book Is Not Uncommon, But Usually Found Only In The Later All-Red Binding (With Corrected Title Page Alignment).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 75,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 176 pages. French language. 12.95x9.65x1.46 inches. In Stock.
Verlag: FRANCE LOISIRS, 1983
ISBN 10: 2724218981 ISBN 13: 9782724218985
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fair. Etat correct. 1983. unknown_binding. Fair.
Verlag: Grenoble, Glénat, 2006
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Jaquette. gr. in-4 rel. cart. (25 x 33),191 p., préface de Anne-Marie Vallin-Charcot, présentation par Jean Bastié, abondante iconographie (photos, peintures, cartes, fac-similés), jaquette, très bon état. Comblant une longue absence de la France dans le domaine de la recherche polaire - depuis la découverte de la Terre Adélie par Dumont d'Urville en 1840 Charcot allait effectuer deux importantes expéditions en Antarctique, premièrement avec le Français en 1903-1905, puis à bord du Pourquoi Pas ? en 1908-1910. Les résultats de ces missions furent impressionnants : des milliers de kilomètres de côtes reconnues, des cartes marines d'une telle précision qu'elles sont encore utilisées un quart de siècle après par des pêcheurs de baleine, des milliers de photographies. Naviguant dans des conditions extrêmes à la lisière de la banquise, Charcot longe la Terre de Graham et découvre à 70º sud un territoire totalement inconnu qu'il baptise "Terre Charcot" en l'honneur de son père. Abondamment illustré par de nombreux documents inédits issus des archives de la famille Charcot, ce livre rend compte aussi des nombreuses missions scientifiques conduites par Charcot dans les mers du nord : aux îles Féroé, à Jan Mayen, en Islande et sur la côté oriental du Groenland où il collabore aux recherches de l'explorateur danois Mikkelsen, et où en 1934, il installe la mission ethnographique de Paul-Emile Victor. L'ultime chapitre de l'ouvrage évoque les conditions dramatiques du naufrage du Pourquoi Pas ? le 15 septembre 1936 au large d'Islande. Pris dans une tempête cyclonique, le navire se brise contre des récifs et sombre avec les membres de l'équipage. Il n'y a qu'un seul survivant, le maître-timonier Gonidec qui réussit à gagner la côte à la nage. Voir le sommaire sur photos jointes.
Verlag: FRANCE LOISIRS, 1983
ISBN 10: 2724218981 ISBN 13: 9782724218985
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80204135: 1983. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 303 pages - Nombreuses photographies, cartes et illustrations en couleurs dans et hors texte - Coins, tanches et coiffes frottés - Quelques rousseurs naturelles - Renfort à l'adhésif au dos - Manque au dos. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.