Kagan bernhard (76 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neuste Schachnachrichten 1924
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,45
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Covers missing. 16 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neueste Schachnachrichten 1924
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,90
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Lasker wins ifo Capablanca, Alekhine, Marshall, Reti, Maroczy, Bogolyubov, and Tartakower in a field of 13. Frontispiece of Lasker. Includes Reti's great win over Capa. Special Issue No. 5 of Kagans Neueste Schachnachrichten 1924. 64 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neueste Schachnachrichten 1926
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,90
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Spielmann wins ifo Alekhine, Vidmar, Nimzovich, Tartakower, Rubinstein, Tarrasch, Reti, and Grunfeld in a field of 18. Covers missing. Part of Issue No. 2 of Kagans Neueste Schachnachrichten 1926. 44 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neuste Schachnachrichten 1926
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,90
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Mattison and Tartkower win ifo Azstalos and Colle in a field of 13. Covers missing. !st extra edition (Erste Extra-Ausgabe).
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neuste Schachnachrichten 1924
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,80
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Front cover missing. 98 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neuste Schachnachrichten 1925
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,80
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Covers missing. 98 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kagans Neuste Schachnachrichten 1925
- Softcover
Anbieter: WTP Books, Kenilworth, IL, USAWTP Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,80
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Covers missing. 72 pp.

- Hardcover
Anbieter: Glynn's Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichGlynn's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,87
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. In German. Hb, approx. 252pp + b/w photos. Good+ with clean contents in VG dj. Pages slightly yellowed. Three-in-one volume combining reprints of the works originally published in 1926. A total of 226 annotated games plus problems (from the Hannover tournament). B…ogoljubow was the winner at Berlin, ahead of Rubinstein in a field of 10. Nimzowitsch was the winner at the 50th jubilee tournament of the Hannover chess clubs, ahead of Rubinstein. Spielmann was the winner at Semmering, ahead of Alekhine and Vidmar. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

- Hardcover
Anbieter: Glynn's Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichGlynn's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,87
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. In German. Hb, 190pp. VG with clean contents in VG dj. Reprint of the work originally published in 1923. Account and 190 games (with brief notes) of the 1922 Bad Pistyan tournament, which was won by Bogoljubow, ahead of Alekhine, Spielmann, Grunfeld and Reti.
Verlag: Berlin, B. Kagan's Verlag 1914. 1914
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Geklammerte Originalbroschur, 21,5 x 14 cm, 64 S. Einband und unteres Kapital mit Einrissen, Stempel und Besitzvermerk auf Titel, sonst aber gut und sauber.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1988, artificial leather NO dustjacket, (12), 141 pp., in fine condition.
Verlag: Schachverlag Bernhard Kagan
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1924, 48pp, softcover, fair copy. Pictures on request.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Schach-Verlag Bernhard Kagan, 1921
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , DeutschlandAntiquariat Werner Steinbeiß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Orig. Broschur. 1 Bl., S. 300-352 Stempel auf Titel. - gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1988, artificial leather with dustjacket, (12), 141 pp., blindstamp on title-page else in fine condition.

- Hardcover
Anbieter: JuddSt.Pancras, London, , Vereinigtes KönigreichJuddSt.Pancras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,87
EUR 25,50 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New.
1. Identität und Lebenszyklus. Drei Aufsätze; 2. Ein Kind; 3. Psychiatrie für Anfänger. Sach-comic; 4. Kinder brauchen Märchen; 5. Homo Ludens. Vom Ursprung der Kultur im Spiel; 6. Die Natur des Kindes.
1. Erikson, Erik H; 2. Bernhard, Thomas; 3. Asen, Eia und Canavan, Bernhard; 4. Bettelheim, Bruno; 5. Huizinga, Johan; 6. Kagan, Jerome.
Verlag: 1 Ffm: Suhrkamp (); 2 Mchn: dtv 1987; 3 Reinbek: Rowohlt (1986); 4 Mchn: dtv (1980); 5 Reinbek: Rowohlt (1991); 6 Mchn: Piper (1987) 1966
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1. - 5-Okrt., 223, 166, 173, 394, 251, S., Kl8°. (Leichte Altersspuren, gute Exemplare); 6. Oln., Ou., 408 S., 8°. (Leichte Altersspuren, Deckel etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar). Abgabe der 6 Tirel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe: Wilhelm Reich: Massenpsychologie des Faschismus. Ohne Verlagsangabe (Raubdru…ck?), Okrt., 288 S., Kl8°. (Leichte Altersspuren, gutes, sauberes Exemplar)., 1. Mit Bibliographie; 3. Im Anhang: Was zu lesen, über den Autor und Illustrator; 4. Anmerkungen, Bibliographie und Register; 5. Literaturhinweise, Namen- und Sachregister; 6. Epilog, Bibliographie und Register. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese. 1500 gr. 0.0.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1929, 329-360 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel)--- 65 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1929, 290-328 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel)--- 65 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1929, 361-392 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel)--- 75 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1929, 361-392 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel/ Kapital oben bestoßen)--- 60 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1930, 225-256 und 57-72 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel)---- mit Beilage Fernschach No. 8, August 1930, 2. Jahrgang - 100 Gramm.

Kagans Neuste Schachnachrichten. Internationale Schach-Zeitung. Heft 1, Januar, Elfter Jahrgang 1931
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1931, 1-24 und 8 S., kartoniert (Originalumschlag leicht fleckig/ Stempel auf OU.)---- mit Beilage Fernschach No. 1 3 Jahrgang Januar 1931 - 90 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1930, 129-160 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel)--- 60 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1931, 117-140 und 33-40 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel/ Falsche Heftbeschriftung handschriftlich korrigiert)---- mit Beilage Fernschach No. 5, 3. Jahrgang, Mai 1931 - 55 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1928, 173-236 S., kartoniert (Stempel sowie Name oben auf Originalumschlag)--- 70 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1929, 185-208 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel/ Kapital mit Anriss)--- 50 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1928, 97-136 S., kartoniert (Stempel sowie Name oben auf Originalumschlag)--- 75 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1928, 333-380 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig)--- 85 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1931, 209-232 und 73-80 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel)---- mit Beilage Fernschach No. 10, 3. Jahrgang, Oktober 1931 - 60 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schachverlag Bernhard Kagan, Berlin, 1929, 153-184 S., kartoniert (Originalumschlag fleckig und mit Stempel/ Kapital leicht bestoßen)--- 60 Gramm.