Verlag: Frankfurt/Main : Englert & Schlosser, 1929/1930, 1930
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 30 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden. Sprache: deu.
Verlag: Frankfurt, Englert und Schlosser,, 1925
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2. Tausend. 1 Karte. 122 Seiten. Illustrerter OriginalHalbleinen. Altersentsprechend guter Zustand!
Sprache: Deutsch
Verlag: B. G. Teubner, 1911
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.
Verlag: Leipzig Teubner, 1911
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 94 S., Oktav, kartoniert. ACHTUNG: Arbeitsexemplar. Deutlich unregelmäßig lichtrandig. Heftrücken oben/unten bestoßen. Titelblatt mit zwei Einträgen. (Foto) (Sonst eintragsfrei.) Seiten und Vorderdeckel teilweise angeknittert von der Benutzung. Die politischen Testamente der Hohenzollern nebst ergänzenden Aktenstücken. Band I (1). Die Hofordnung Joachims II. Die politischen Testamente des großen Kurfürsten von 1667 und Friedrich Wilhelm I von 1722. Herausgegeben von Georg Küntzel und Martin Hass. (Reihe: Quellensammlung zur deutschen Geschichte, herausgegeben von E. Brandenburg und G. Seeliger.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 190 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1911
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Verlag: Frankfurt a M: Verlag v Moritz Diesterweg, 1923
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
116 S. 8°, kasch. HLn., aufmontierter Einbandtitel. Rücken mit Klebstoff- u. Etikettenresten. Decken mit breiten Lichträndern; vordere Decke gestempelt. Papier sehr stark gebräunt u. lichtrandig. Titelbogen lose; Fehlstellen an den Rändern. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen in Vorsatz u. Titel. 1000 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Englert und Schlosser,, 1925
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Erstausgabe
26 cm, Halbleineneinband. 1. Aufl. Mit Abb., 122 S., Einband stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Leipzig und Berlin Druck und Verlag BG Teubner, 1911
Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Schweiz
Pappeinband mit Namenszug auf Vorderseite, gutes, sauberes Exemplar, einige zeitgenössischen Randbemerkungen mit Bleistift 95 Seiten.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,90
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 224 pages. German language. 7.72x0.67x10.20 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Berlin: B. G. Teubner Vol. 1: 1919, Vol. 2: 1920., 1919
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 2., erweiterte Aufl. Vol. 1: VI, 126 S., Vol. 2: VI, 169 S. ZWEI BÄNDE. Die Buchrücken sind lichtbedingt leicht ausgeblichen, der Einband von Band 2 ist leicht bestoßen und vorne etwas eingerissen, vereinzelte Bleistift-Anstreichungen, ansonsten gute Exemplare. -- Inhaltsverzeichnis Band 1 -- 1. Hofordnung Kurfürst Joachims II. von Brandenburg (1542/46). -- 1. Ordnung der Räte 1. 2. Ordnung der Kanzlei 3. 3. Ordnung der Kammer 4. 4. Ordnung des Dienstes 5. 5. Ordnung des Marschalls 6. 6. Ord-nung des Haushofmeisters 10. 7. Ordnung des Hausvogts 13. 8. Ordnung des Mühlenhofs 15. 9. Ordnung der Küche 18. 10. Ordnung des Kellers 22. 11. Ordnung des Brots 26. 12. Ord-nung der Semmeln 26. 13. Ordnung der Silber-kammer 27. 14. Ordnung des Stalles 29. 15. Ord-nung des Frauenzimmers 33. 16. Ordnung des Rentmeisters 33. 17. Ordnung der "Hauswirte" 36. 18. Ordnung außerhalb des gewöhnlichen Hof-lagers 38. -- 2. Politisches Testament des Großen Kurfürsten. Cölln a. d. Spree 19. Mai 1667. -- Einleitung 41. Gottesfürchtiges Leben 42. Kir-chenpolitik 43. Schulen 46. Justiz 48. Räte 48. Auswärtige Politik 50. Ausstattung der Prinzen 56. Erbvergleich mit Pfalz-Neuburg 57. Festungen 58. Getreidemagazine 59. Magdeburg 60. Branden-burg 61. Preußen 61. Festungen in den west-lichen Provinzen 65. Garnisonen 66. Festungs-kommandanten 67. Zeughäuser 67. Schluß 68. -- 3. Entwurf des Großen Kurfürsten zur Erwerbung von Schlesien (1670). -- Religiöse und rechtliche Begründung 70. Poli-tische Erwägungen 72. Operationsplan 73. Et-waige Gemeinschaft mit Hessen-Kassel 75 und Sachsen 76. Politische und militärische Vor-kehrungen 77. -- 4. Erste Ermahnung Kurfürst Friedrichs III. an seinen Nachfolger (1698) -- Gottesfurcht 79. 1. Primogenitur 80. Preußen 81. 2. Auswärtige Politik. Bündnisse 81. 3. Schweden, Dänemark. Bew Bewahrung des Friedens 82. Förderung der Evangelischen 82. Katholische Kirche 83. 4. Heer und Offizierkorps 83. 5. Räte. Geistlich-keit 84. 6. Oper, Komödie 85. 7. Zweck der Schrift ist Ermöglichung wahrer Selbstregierung des Thronfolgers auf Grund dieser streng geheim zu haltenden Richtlinien 86. 8. Eberhard Frhr. von Danckelmann 86. -- 5. Zweite Ermahnung König Friedrichs I. an seinen Nach-folger (1705) -- 1. Warnung vor leichtfertigem Kriegführen 88. 2. Neutralität im nordischen Kriege 90. 3. Er-haltung der Kriegsverfassung und Wunsch fried-licher Regierung des Nachfolgers unter Befolgung dieser Ratschläge 92. -- 6. Politisches Testament Friedrich Wilhelms I. Pots-dam, 22. Januar - 17. Februar 1722 -- Christliches Leben 94. Regierungsantritt 96. Selbst-regierung 96. Finanzwesen 96. Heerwesen 98. Heeresverstärkung 98. Schilderung von Land und Leuten: Preußen 100, Pommern 103, die Marken 104, Magdeburg 105, Halberstadt, Hohen-stein 105, Minden, Ravensberg, Tecklenburg, Lingen 105, Kleve-Mark 105, Mörs, Geldern 106. Visitationsreisen 106. Domänenverwaltung 106. Finanzen 107. Generalkriegskommissariat 108. Justiz 109. Kirchenwesen 109. Manufakturen 111. Juden 111. Auswärtige Politik 112. Zustand des brandenburg-preußischen Staates 1713 119. Schlußbitte 119. -- 7. Letzte Ansprache König Friedrich Wilhelms 1. an den Kronprinzen. Potsdam, 28. Mai 1740 -- Auswärtige Politik 120. Freie Hand 121. Bünd-nisse 121. -- INHALTSVERZEICHNIS Band 2 -- 1. Politisches Testament Friedrichs des Großen von 1752 Introduction. -- De l'administration de la justice. -- Des finances. -- De la recette -- Des revenus de la caisse de guerre et de son -- administration -- De la caisse de domaines -- Des conseils préposés pour l'administration des -- chambres de domaines -- De la dépense -- Des revenus que je me suis faits. -- De la Landschaft -- Des arrangements commencés -- Du défrichement. -- Des canaux achevés. -- Des soieries -- Les manufactures de soie -- Des manufactures en laine -- Des fileurs de laine. -- De la compagnie d'Emden -- De ce qu'il reste à faire -- Du défrichement des terres -- Des canaux -- Des soieries -- Des manufactures de soie -- Des manufactures de laine. -- Des fil.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M., Diesterweg, 1923
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 116 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. F1986/10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M., Diesterweg, 1923
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 116 S. mit Stempel. GUTER Zustand, neu gebunden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Berlin, 1922
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr.8° Broschiert. 169 S. Broschierter Einband, 25 x 18 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, Innenseiten altersbedingt leicht gebräunt, insges. aber sauber und gut erhalten. Historische Rekonstruktion des Aufstiegs Preußen entlang der Biografien des Großen Kurfürsten, Friedrich Wilhelms I. und Friedrichs des Großen, also von ca. 1640 bis 1790. Der Historiker Georg Küntzel lehrte u. a. an der Akademie für Sozial- und Handelswissenschaften in Frankfurt am Main und an der TH Darmstadt. Von 1922 bis 1924 war er Vorsitzender des Deutschen Historikerverbandes und Mitglied der Frankfurter Historischen Kommission. HZ2200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Osnabrück, Zeller ,, 1965
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
764 S., OKart., Reprint, gut erhalten, Publicatione aus den k. preussischen Staatsarchiven, 74. Band Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 21,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 22,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnUnlike some other reproductions of classic texts (1) We have not used OCR(Optical Character Recognition), as this leads to bad quality books with introduced typos. (2) In books where there are images such as portraits, maps, sketc.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt DVA., 1922
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Deutschland
25,2 x 18 cm. 169 Seiten. Original-Broschur. Einband etwas angestaubt, berieben und bestoßen. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Osnabrück : Zeller, 1899
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 24,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 764 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hirzel,, 1899
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
CLXXXII, 764 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1630.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Mittler,, 1912
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
24 x 16 cm, Broschur. S. 201-219 Einband berieben, bestoßen, gebräunt, angeschmutzt und fleckig. Broschur verzogen und gequetscht. Am Ende angeschmutzt und fleckig. Handschriftliche Widmung von Georg Küntzel auf dem Vorderdeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017098298 ISBN 13: 9781017098297
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von B.G. Teubner; Leipzig u. Berlin 1919 / 1920., 1919
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. VI; 126; VI; 169 S.; 21 cm; fadengeh. Halbleinenband. Gutes Ex.; Seiten nachgedunkelt; minimale hs. Eintragungen; einige Seiten leicht fleckig. - 2 Bände in 1. - Inhalt: BAND I : DIE HOFORDNUNG JOACHIMS II / DIE POLITISCHEN TESTAMENTE DES GROSSEN KURFÜRSTEN FRIEDRICH III/I UND FRIEDRICH WILHELMS I -- BAND II : DAS POLITISCHE TESTAMENT FRIEDRICHS DES GROSSEN VON 1752 NEBST ERGÄNZUNGEN / DIE "GEDANKEN ÜBER DIE REGIERUNGSKUNST" DES KRONPRINZEN FRIEDRICH WILHELM (III.) VON 1796/97 / DENKSCHRIFT FRIEDRICH WILHELMS III ÜBER DAS PREUSSISCHE HEERWESEN VOM NOVEMBER 1797 / GENERAL-INSTRUKTION FÜR DIE KOMMISSION DER FINANZEN VOM 19. FEBRUAR 1798. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017091579 ISBN 13: 9781017091571
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Karl Siegismund, 1917
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 48 Seiten, illustr. Originalheft - guter Zustand - 1917. c112160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verschiedene Auflagen, Teubner, Leipzig und Berlin, 1911/1920. IV, 94 S. / VI, 169 S., kartonierte Einbände, (einige Anstreichungen/etwas gebräunt und fleckig)---- Quellensammlung zur Deutschen Geschichte, herausgegeben von E. Brandenburg und G. Seeliger / Band I: Die Hofordnung Joachims II. Die politischen Testamente des grossen Kurfürsten von 1667 und Friedrich Wilhelms I von 1722 / Band II: Das politische Testament Fridrichs des Grossen von 1752, nebst Ergänzungen. Die Gedanken über die Regierungskunst des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (III.) von 1796/97. Denkschrift Friedrich Wilhelms III. über das preussische Heerwesen vom November 1797. General-Instruktion für die Kommission der Finanzen om 19. Februar 1798 - 278 Gramm.