Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, 1977
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, 1977
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, 1997
ISBN 10: 3323000315 ISBN 13: 9783323000315
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Leinenband. Zustand: Gut. 7., durchgesehene Auflage,. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,00 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 829 Seiten, zweispaltig, Hinweise für die Benutzung, Anhang-das internationale Einheitssystem (SI) in einer Übersicht, Schutzumschlag (dieser leicht randrissig), Das große Fremdwörterbuch ist ein besonders vielseitiges sprachliches Nachschlagewerk. Wegen der Fülle von Informationsmaterial ist es ein unentbehrlicher Helfer, auch für den Ausländer, der korrektes Deutsch sprechen und schreiben möchte. Das Buch bringt außer dem allgemeinen Fremdwortgut Fachwörter aus allen Gebieten. Dabei wurde auch gängiges Wortgut neuer Wissensgebiete berücksichtigt. Der Schwerpunkt der Wortartikel liegt auf der genauen Erläuterung der Wortbedeutung. Sie ist im Vergleich zu anderen ähnlichen Nachschlagewerken sehr ausführlich gehalten. Weiter erhält der Benutzer Informationen über Aussprache und Grammatik der Stichwörter. Die Betonung ist durch Tonstriche angedeutet, und bei allen Wörtern, deren Aussprache schwierig ist, stehen Ausspracheangaben. Die dafür verwendeten Zeichen fußen auf dem System der Internationalen Phonetischen Vereinigung (API). Bei den grammatischen Angaben der Substantive wird der Benutzer darüber unterrichtet, welche Artikel zu setzen und wie der Genitiv und der Plural zu bilden sind. Bei allen Stichwörtern ist auch ersichtlich, aus welcher Sprache und auf welchem Weg das betreffende Fremdwort ins Deutsch gelangt ist. Über 40.000 Stichwörter geben hierüber zuverlässig Auskunft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1982
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 4. Auflage. Oktav. 829 Seiten. Kunstleder mit Umschlag. gut erhalten.
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1977
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 824 Seiten. Leinen mit Umschlag. Papier gering nachgedunkelt, Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1977
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 16. 824 Seiten. OLeinen mit Originalschutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1977
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 16. 824 Seiten. OLeinen mit Originalschutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1977
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 16. 824 Seiten. OLeinen mit Originalschutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1977
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 16. 824 Seiten. OLeinen mit Originalschutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1986
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 7. durchgesehene Auflage. 829 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Umschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1986
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 7. durchgesehene Auflage. 829 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Umschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1986
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 7. durchgesehene Auflage. 829 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Umschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig,, 1980
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 16. 3. durchgesehene Auflage. 824 Seiten. OLeinen mit Originalschutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Bibliographisches Institut -, Leipzig -, 1982
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kunstleder (Hardcover) -. 4. durchgesehene Auflage. - internlp031-4597 Deutsch - 829 Seiten S. 22 x 15 x 5 cm - Oktav 800g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -.
Verlag: Hueber, Munchen, 1970
Anbieter: Barnaby, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 26,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Cover shows moderate signs of use, with a few scuffs and nicks. Text a little tanned. All in all, a good used copy. 792 pp. Text is in German. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: Language & Linguistics; German language. German language -- Lexicography; German Language; Add. Inventory No: 230905TKW039013.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1980
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
22 cm Gewebeeinband. 3., durchgesehene Auflage. 824 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt stärker gebräunt und fleckig, Hauptanliegen bei der Erarbeitung dieses Wörterbuchs war es, das allgemeine Fremdwortgut zu erfassen, es in seinem Formenreichtum vorzustellen, mit Angaben zur Silbentrennung, Betonung, Aussprache, Grammatik, Bedeutung und Herkunft zu versehen und so das richtige Verstehen und Anwenden von Fremdwörtern in einem breiten Benutzerkreis zu fördern. (aus dem Buch) Aus dem Inhalt: Anordnung der Stichwörter - Schreibung - Silbentrennung - Betonung - Aussprache - Grammatische Angaben - Worterklärung - Verweisungen - Wortherkunft - Verwendete Sonderbezeichnungen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4k6b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1979
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
22 cm Gewebeeinband. 824 Seiten , die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Einband ist leicht fleckig, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Hauptanliegen bei der Erarbeitung dieses Wörterbuchs war es, das allgemeine Fremdwortgut zu erfassen, es in seinem Formenreichtum vorzustellen, mit Angaben zur Silbentrennung, Betonung, Aussprache, Grammatik, Bedeutung und Herkunft zu versehen und so das richtige Verstehen und Anwenden von Fremdwörtern in einem breiten Benutzerkreis zu fördern. (aus dem Buch) Aus dem Inhalt: Anordnung der Stichwörter - Schreibung - Silbentrennung - Betonung - Aussprache - Grammatische Angaben - Worterklärung - Verweisungen - Wortherkunft - Verwendete Sonderbezeichnungen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3d5b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1988
ISBN 10: 3323002008 ISBN 13: 9783323002005
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 13. unveränderte Auflage. 818 S. kleine äußere Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt und lichtrandig, sonst innen sauber und ordentlich Q27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, 1977
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend stärker nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr: 1985, 12. Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, 1977
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Buchschnitt leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1981
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
22 cm, Gewebeeinband. 818 Seiten , die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Schutzumschlag ist fleckig und an den Kanten bestoßen, Aus dem Inhalt: Anordnung und Auswahl der Stichwörter - Aufbau der Stichwortartikel - Form des Stichwortes innerhalb des Stichwortartikels - Erläuterungen der Zeichen - Erläuterungen der Verweise - Abkürzungen und erläuternde Angaben. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3e4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 10., unveränderte Auflage, 181.?200. tausend.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, 1977
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60085179: 1977. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 818 pages. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 433-Dictionnaire allemand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1986
ISBN 10: 3323000315 ISBN 13: 9783323000315
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 829 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-265-7/8-00210521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1022.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, VEB, Leipzig, 1977
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 824 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-098-1/8-00251352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! E18953 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, VEB, Leipzig, 1982
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4. verbesserte Auflage. 824 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-226-3/8-00119045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1979
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein umfassendes Nachschlagewerk zu Fremdwörtern mit genauen Angaben zur Aussprache, Grammatik und Herkunft. Ideal für Sprachwissenschaftler und Interessierte, die ihren Wortschatz erweitern möchten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-771-1/8-00419653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 899.
Verlag: Leipzig Bibliographisches Institut,, 1975
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 818 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus AG, 1992
ISBN 10: 3411052813 ISBN 13: 9783411052813
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.