Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 23,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Valinthout et Vandenzande, Louvain,, 1828
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure demi-basane. 210x135mm, 164pages, Cachet de bibliothèque. Plats papier marbré. Etiquette de cotation collé au bas du dos. Ouvrage qui a obtenu le prix poposé par la société royale pour l'amélioration des pirsons, en faveur du meilleur livre destiné a être donné en lecture aux détenus. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Imp. Juan y Jaime Gaspar. Barcelona, 1836, 1836
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 14,5 cm. 1 grabado, 4 h., 225 pág., 3 h. Enc. en pergamino de época. Mancha de tinta en el margen de las últimas hojas, sin afectar el texto. Pequeña pérdida de papel en las dos primeras hojas de la tabla. * En la portada se lee: "Obtuvo el premio costeado por un anónimo y propuesto por la sociedad de la instruccion elemental en favor del mejor libro destinado para la enseñanza del pueblo, de las ciudades y de las aldeas, y una medalla de oro añadida á este premio por la sociedad." Literatura francesa.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Colas, 1826
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 4 Bl., 239 S., 1 Bl. With engraved frontispice. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001 Interim-binding (dusty) with label on spine, uncut.
Verlag: Imp. José Busquets. Barcelona, 1820, 1820
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 14,5 cm. 4 h., 225 pág., 3 h. y un grabado. Enc. en pasta española, algo rozada, tejuelo, cortes pintados. Señal de óxido. * " Obtuvo el premio costeado por un anónimo y propuesto por la sociedad de la instruccion elementar en favor del mejor libro destinado para la enseñanza del pueblo, de las ciudades y de las aldeas, y una medalla de oro añadida á este premio por la sociedad." literatura francesa.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260106479: 1969-1971. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 volumes de 731 et 1022 pages. Jaquettes illustrées en couleurs abîmées. Frontispices en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Quelques illustrations en couleurs. Coiffes légèrement frottées. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 621-Energie.
Verlag: Paris Langlois et Leclerq oJ (ca ), 1860
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. zahlr. Abb. 2, 616 S. Hldr. M. Rgoldpräg. Einbd. etwas berieben. St. a. Vors. Teils etwas stockfl. 1 Bl. lose. Sprache: Französisch.
Verlag: Varios, 1839
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Pergamino. Un grabado. Impecable 193.
Couverture rigide. L. Colas | Paris 1826 | 10 x 17.50 cm | relié | Quatrième édition. Reliure en demi basane marron, dos lisse muet comportant de nombreuses traces de frottements, un petit manque en tête d'un mors, l'autre mors fendu en pied, titre de l'ouvrage inscrit à la plume sur le premier plat, tranches frottées. Une gravure en frontispice. Rousseurs, taches affectant les pages 223 et 224. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Fourth edition. Half brown sheep binding, smooth unlettered spine showing numerous signs of rubbing, a small lack at head of one joint, the other joint cracked at foot, title of the work inscribed in pen on the first cover, edges rubbed. One engraved frontispiece. Foxing, stains affecting pages 223 and 224. *.
1847 Jose Rubio, Barcelona Trad. de J. B. C. 188 p. 15x10 cm. Enc. pergamino. Firma de anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Verlag: Barcelona: Lib. Ignacio Estivill,.-, 1843
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
3 h., 227 p., 3 h., 15 x 10 cm.- Plena piel con dorados, encuadernación original. Puntos de óxido. Buen estado general. LiteraturA Universal.
1844 José Tauló, Barcelona Trad. de J. B. C. 225 p. +[3] h. 15x9 cm. Enc. pergamino. Fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Verlag: Friedrich Perthes, Hamburg, 1836
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. XXII,(2)160 S. Pappband der Zeit. 1 Frontispiz ( H. Osdenthal). ( etwas fleckig und berieben, Frontispiz stockfleckig, letzte Seiten etwas stockfleckig. Ansonsten sauberes und breitrandiges Exemplar).Jussieu ( 1792 - 1866) wurde bekannt durch die Einführung des wechselseitigen Unterrichts und der Gaultierschen Unterrichtsspiele. Seine zahlreichen Schriften verfolgen alle eine stark betonte moralische Tendenz. Bekannteste Veröffentlichung " Simon de Nantua, ou le marchaud forain " ( deutsch, Ulm 1849).
Verlag: Paris, L. Curmer, 1854
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Botanique - Organographie et Taxonomie. Histoire naturelle des Familles végétales et des principales Espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu. Avec l'indication de leur emploi dans les Arts, les Sciences et le Commerce. Par M. Emm. Le Maout, docteur en Médecine.Paris, L. Curmer 1854 - 387 pages. 43 planches hors-texte dont 22 en couleurs. Nombreuses illustrations dans le texte.Reliure demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Double filet doré bordant les plats. Tranches dorées. Très rares rousseurs. Petits frottements. Bon état. Format in-4°(28x20).
Verlag: Paris, Vve Hérissant, Th. Barrois, 1789,, 1789
Anbieter: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. in 8°, de 24pp.-LXXII-498-1f. d'errata, demi-veau blond époque, dos lisse à filets dorés, coiffe sup. usée. Bon exemplaire. Edition originale du plus grand ouvrage de taxinomie botanique. Résultat de 17 années de labeur familial Jussieu propose ici une classification botanique, divisant quelques 20 000 plantes en genres et en familles, méthode toujours en usage aujourd'hui. Il distribue ainsi les plantes en 100 ordres (dont 76 sont encore utilisées de nos jours) ainsi qu'en 1754 genres (genera). En français dans le texte n°185 - DSB VII.198 - Horblit 68b - Pritzel 5029 - J. Norman 1194.
Verlag: J. F. Piferrer, impresor de S.M.,, Barcelona,, 1839
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Obtuvo el premio costeado por un anónimo y propuesto por la Sociedad de la Instrucción Elemental en favor del mejor libro destinado para la enseñanza del Pueblo, de las ciudades y de las aldeas, y una medalla de oro añadida a este premio por la Sociedad. Frontispicio, 4 hojas, 193 páginas, 3 hojas. Encuadernado en pergamino. Buen estado. 14,5x10 cm.
Verlag: José Busquets,, Barcelona,, 1820
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
VIII-232pp.1 lámina grabada.
Verlag: Ibarra, 1819, Barcelona. 1ª edición. de esta obra muchas veces reeditada., 1819
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
15x10. 1/2 piel. 270 pgs. Tapas muy fatigadas. (V2631).
Couverture rigide. Zustand: Bon. 24, LXXII, 498, (2)pp. Paris, Hérissant et Théophile Barrois, 1789, in-8, 24, LXXII, 498, (2)pp, pleine-basane racinée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés et portant une pièce de titre en maroquin bordeaux (mors usés), Edition originale de cet ouvrage fondamental dans l'histoire de la botanique avec celui de Linné. Les deux savants seront à l'origine de la classification moderne des plantes. Sa publication commencée en 1788, s'achèvera le 14 juillet 1789. Ex-libris gravé de Guy Archambault.
1842 N. Vallés, Barcelona 187 p. 15x10 cm. Enc. pergamino época. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
1838 Miguel y Jaime Gaspar, Barcelona Trad. de J. B. C. 205 p. +[3] h. 15x10 cm. Enc. pergamino. Rozado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
1841 José Tauló, Barcelona Trad. por J.B.C. 5[h]+225 p+3[h]. 15x10 cm. Enc. pergamino. con inscripción de anterior propietario. Fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
2. Paris, chez L. Colas, Mars 1821, in-8°, (8)pp nn (avec une dédicace imprimée à Monseigneur le Duc d'Angoulême). Reliure plein velin, étiquette en papier sur le dos lisse.