Juretschke (58 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (58)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Sarpe, 1986, Madrid. 1986

      8477000212 / 9788477000211

      • Softcover

      Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 9,60

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      20x14. 140 pgs. (Q9603).

    • Verlag: Ediciones Rialp 1962

      • Hardcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 4,36

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.

    • Verlag: Escuela de Historia Moderna 1951

      • Hardcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Schlecht

      EUR 5,46

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1250grams, ISBN.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: W. A. Benjamin, Inc 1974

      0805351027 / 9780805351026

      • Hardcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Schlecht

      EUR 17,80

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:0805351027.

    • Verlag: Self-published/ Blurb, Mount Desert ME 2015

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, USAAndre Strong Bookseller

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 17,80

      EUR 6,05 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Paperback. Zustand: Near fine. First Edition. 6 x 9 inches. 53 pages. Text in English and German. Condition is Near Fine; looks new on all points. STK.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Sarpe. 1986

      8477000212 / 9788477000211

      • Softcover

      Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 3,96

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      tapa blanda. Zustand: Bien. Historia de España. Años 1808 a 14 (946.0"1808/14") Historia de España. Años 1808 a 14 (946"1808/14"(04)) Sarpe. Madrid. 1986. 21 cm. 143 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca de la historia de España ; ', numero coleccion(31). Juretschke, Hans ( 1909-2004). Es

    • Verlag: Institito de Estudios Políticos 1963

      • Softcover

      Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpanienLibrería Miguel Miranda

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 15,00

      EUR 14,95 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Good / Bien. Madrid: Institito de Estudios Políticos, 1963.- P. 229-249 (en total 21 pags.); 4º (24 x 15,8 cm.).- (Separata del Nº 126 de la Revista de Estudios Políticos). Libro en español GUERRA DE LA INDEPENDENCIA-FERNANDO VII.

    • Verlag: Separata de Arbor, Nº 36,, Madrid 1948

      • Softcover
      • Signiert

      Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpanienCarmichael Alonso Libros

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 12,00

      EUR 22,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Rústica. Zustand: Bueno. 17x24. 514-544pp. Rústica. Buen ejemplar. Dedicatoria autógrafa al bibliotecario Enrique Sánchez Reyes. .

    • Verlag: Leipzig 1893

      • Erstausgabe

      Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 16,00

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Interimsbroschur. Zustand: gut. 85 S., 23 cm, Einband fleckig. Sprache: deu Erstausgabe.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Sarpe, Madrid 1986

      8477000212 / 9788477000211

      • Softcover

      Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 13,50

      EUR 39,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Softcover. 15x20cm., 1986,2a. ed., Biblioteca de la Historia de España (ISBN-10:8477000212). 143p., Sprache: Spanisch, Rústica. / Muy buen estado. Interior limpio, como nuevo. Hojas algo tostadas. Considerados tradicionalmente como traidores, los afrancesados fueron en realidad, espíritus liberales que, en una España atrasada y

    • Sprache: Spanisch

      Verlag: Casa-Museo de Zorrilla 1975

      8400041240 / 9788400041243

      • Softcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 32,61

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:8400041240.

    • Verlag: Ediciones Rialp

      • Softcover

      Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 12,00

      EUR 24,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Tapa blanda. Zustand: Bueno. BIBLIOTECA DEL PENSAMIENTO ACTUAL, edicion 1962, 283 paginas, tapa blanda con sobrecubierta ( sobrecubierta estropeada ) y con las primeras paginas manchadas en la parte inferiro, no afecta al texto.

    • Verlag: Ediciones Fe (Editorial Nacional),, Madrid, 1949

      • Softcover

      Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpanienAZAR LIBROS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 12,00

      EUR 26,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8º, rústica, ex-libris antiguo propietario, prólogo de Antonio Tovar, ejemplar intonso, 243 páginas.

    • Verlag: Editora Nacional 1956

      • Hardcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 24,44

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN.

    • Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 12,60

      EUR 39,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Softcover. Zustand: Sehr gut. 1a.ed. en esta colección. 8° (205x135 mm.). Colección Conferencias, N.° 161. 147 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Cubiertas: leves roces y ligeras manchas por almacenamiento. Interiores sin marcas y en excelentes condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Índice: Psicología y estética en

    • Verlag: Escuela de Historia Moderna 1951

      • Hardcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 26,56

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1250grams, ISBN.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Sarpe. 1986

      8477000212 / 9788477000211

      • Softcover

      Anbieter: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpanienLibrería Alonso Quijano

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 4,79

      EUR 63,30 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Good. Encuadernación en tapa blanda. Hans Juretschke Los Afrancesados en la Guerra de la Independencia Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.143. Volúmenes.1.

    • Verlag: Escuela de Historia Moderna 1951

      • Hardcover

      Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 29,89

      EUR 15,76 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN.

    • Verlag: Ed. Nacional 1940

      • Softcover

      Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpanienLibrería Miguel Miranda

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 14,95 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Fair / Aceptable. Madrid: Ed. Nacional (en la cubierta anterior Eds. FE), 1940.- 243 p.; 4º (22,1 x 14,7 cm); Cartulina Ed.- Importante estudio sobre las complejas relaciones históricas, culturales y políticas entre España y Francia, especialmente desde el siglo XVIII haste el siglo XX. Cubiertas y lomera fatigadas y co

      • Softcover

      Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, SpanienCosta Llibreter

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 6,90

      EUR 29,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      1940 Nacional-Fe, Madrid Pról. de Antonio Tovar. XXIII+243 p. 22x15 cm. Enc. rústica. Algo fatigado. intonso Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • Verlag: Edit. Nacional. 1956

      • Softcover

      Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 8,90

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      tapa blanda. Zustand: Bien. Lingüística y literatura (8.015.14) Edit. Nacional. Madrid. 1956. 22 cm. 305 p., 3 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Libros de actualidad intelectual', numero coleccion(23). Menéndez y Pelayo, Marcelino 1856-1912. Anju. Romanticismo (Literatura). Juretschke, Hans. 1909-2004 . C

    • Sprache: Spanisch

      • Softcover

      Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 6,50

      EUR 44,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. Madrid. Fundación Univ. Española. 1977. 20x13 cm. 46 págs. # conferencia.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Madrid, Espasa-Calpe, 1989

      Anbieter: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , DeutschlandAntiquariat Werner Steinbeiß

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 24,00

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Orig.-Kart., 4°. 209 SS., zahlr. Abb. priv. Widmung auf Vorderdeckel, gut erhaltenes Exemplar, , (= Historia de España Menéndez Pidal Tomo XXXV-I La época del Romanticismo (1808-1874) Orígenes. Religión Filosofía Ciencia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

    • Verlag: Editora Nacional,, Madrid, 1954

      Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpanienLlibreria Antiquària Delstres

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,00

      EUR 19,10 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Colección O-Crece o-Muere, 72. 47 páginas, 4 hojas. Un dibujo a plena página. Firma manuscrita del Doctor Gonzalo Lafora. Cubiertas editorial a dos tintas, en buen estado. Sellos y etiqueta de Bibli. Ins. Int. Expurgo. 18,5x12 cm.

    • Sprache: Spanisch

      Verlag: Espasa-Calpe. 1989

      8423949923 / 9788423949922

      • Hardcover

      Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 31,90

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      tapa dura. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura en general (008(460)"18") La época del romanticismo: (1808-1874), 2. Las letras, las artes, la vida cotidiana Espasa-Calpe. Madrid. 1989. 28 cm. 780 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Historia de España Menén

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Oxford University Press 1992

      019855379X / 9780198553793

      • Hardcover

      Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 81,17

      EUR 9,27 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Hardcover. Zustand: Very Good. Series: IUC Monographs on Crystallography x 161p large format hardback with green laminated boards, nice clean copy, fresh and clean, offprint by D W J C inserted Language: English.

      • Softcover

      Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpanienAsilo del libro

      Verkäufer/-in mit 2 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 15,00

      EUR 26,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Prólogo de Antonio Tovar. Ed. Nacional. Madrid. 1940. 243pp. 22 x 15cm. Rústica.(44.438).

    • Verlag: CSIC, 1951, Madrid. 1951

      Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,60

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      22x16. 717 pgs. Cubierta deslucida con pequeños puntos de óxido. Interior en buen estado. (H8768).

    • Sprache: Spanisch

      Verlag: CSIC, Madrid 1951

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpanienItziar Arranz Libros & Dribaslibros

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 30,00

      EUR 50,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. 1ª Edición. 8º mayor. Rústica con solapas. Portada, 717 págs. Contenido: Años de aprendizaje.- La política como destino.- La reincorporación a la vida nacional.- Representante del régimen liberal.- Vejez incansable.- La historiografía literria a fines del siglo XVIII.- Las ideas

    • Sprache: Spanisch

      Verlag: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid 1951

      • Softcover
      • Signiert

      Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpanienLibrería Antonio Azorín

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 24,00

      EUR 57,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 24x17 - 717 pp. Dedicatoria y firma autógrafas del autor. Dedicatoria autógrafa del auto.