Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2010
ISBN 10: 3941637029 ISBN 13: 9783941637023
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 2., leicht überarb. Aufl. 152 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Taschenbuch, Maße: 21.2 cm x 1.5 cm x 24.2 cm.
Pp. Zustand: Gut. 5. Aufl. 136 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Gebraucht, guter Zustand, einige Markierungen im Buch 40g ISBN: 9783932023354 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2013
ISBN 10: 3941637223 ISBN 13: 9783941637221
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. 1. Aufl. der Neufassung. 180 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783941637221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Französisch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2024
ISBN 10: 394163769X ISBN 13: 9783941637696
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bayerische Schlösserverwaltung, 2002
ISBN 10: 3932982452 ISBN 13: 9783932982453
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe Signiert
kart. Zustand: Wie neu. 200 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm, 639 gr. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. - U.a. ANITA EICHHOLZ: Die griechische Hofstaat zu Bamberg. SIGNIERT mit hübscher WIDMUNG von Anita Eichholz. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer Website an. / You can find many titles on this subject area on our website. ) ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2014
ISBN 10: 3941637290 ISBN 13: 9783941637290
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. 1. Aufl. der Neufassung. 220 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783941637290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Aus der Praxis für die Praxis. Einsteiger in Hochschullehre und Erwachsenenbildung können mit diesem Buch sehr leicht ihre ersten Lehrveranstaltungen planen und durchführen. Es erfordert kein didaktisches Vorwissen, die theoretischen Grundlagen werden kurz und verständlich erklärt, die praxiserprobten Methoden sind leicht umzusetzen. Grafiken, Merk- und Tipp-Kästen sowie Zusammenfassungen machen den Band übersichtlich; Kopiervorlagen und weiterführende Literaturhinweise geben nützliche Hilfestellungen. 2. Auflage. 172 Seiten mit 15 Abb. und 15 Tab., gebunden (Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2010). Statt EUR 29,90. Gewicht: 498 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 224 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EC7350 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Schlösserverwaltung, 2010
ISBN 10: 3932982975 ISBN 13: 9783932982972
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. 1. Auflage. 144 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783932982972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH, 2015
ISBN 10: 3140535546 ISBN 13: 9783140535540
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Schlösserverwaltung, München,, 2002
ISBN 10: 3932982452 ISBN 13: 9783932982453
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, kartoniert. Zustand: Gut. 200 S., Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, gutes Exemplar. A26903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2011
ISBN 10: 3941637118 ISBN 13: 9783941637115
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1.,. 176 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2011
ISBN 10: 3941637118 ISBN 13: 9783941637115
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1.,. 176 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Die Burg zu Burghausen ist mit einer Länge von über einem Kilometer und mit ihrem nahezu intakten mittelalterlichen Befestigungswerk eine der längsten und eindrucksvollsten Burgen der Welt. Die mächtige Hauptburg errichtete Herzog Heinrich XIII. von Niederbayern seit 1255. Georg der Reiche baute die Anlage mit ihren fünf Vorhöfen im späten Mittelalter aus. Von 1255 bis 1503 war die Burg Zweitresidenz der niederbayerischen Wittelsbacher. Im 15. Jahrhundert diente sie auch als Hofhaltung für die Gemahlinnen der Reichen Herzöge. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Detektiv Kenny | Das verschwundene Herrchen | Kathrin Jung | Taschenbuch | Detektiv Kenny | 82 S. | Deutsch | 2025 | Books on Demand GmbH | EAN 9783769378764 | Verantwortliche Person für die EU: Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg, bod[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2012
ISBN 10: 3941637142 ISBN 13: 9783941637146
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1.,. 140 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Die Schlossanlage Sanspareil zählt unter allen deutschen Lustschlössern gewiss zu den ungewöhnlichsten. Eine vor 160 Millionen Jahren entstandene Felsengruppe am Fuße der Burg Zwernitz beflügelte die Fantasie des Bayreuther Markgrafenpaars Friedrich und Wilhelmine, sie in eine Miniaturlandschaft mit zahlreichen Staffagebauten umzuwandeln. Im Zentrum des zauberhaften Areals erhebt sich der pittoreske Morgenländische Bau. In der Burg befindet sich eine Dauerausstellung zur höfischen Jagd. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die Autorinnen und Autoren stellen die elf wichtigsten Praxisfelder der Psychoanalytischen Paedagogik von der Fruehpaedagogik bis zur Altenarbeit dar, liefern, fokussiert auf aktuelle paedagogische Problemstellungen, entscheidende Impulse fuer den foerderlichen U.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 2. aufl. - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Examensrelevante Prüfungsthemen kennen Optimal vorbereitet in die mündliche Steuerberaterprüfung Tipps und Tricks zur richtigen Vorbereitung auf die mündliche Steuerberaterprüfung Richtige Vorgehens- und Verhaltensweise am Prüfungstag Auswertung der Prüfungsprotokolle mit Fragen und Antworten der Prüfungskandidaten Im Teil A werden kurz allgemeine Themen wie Zulassungsvoraussetzungen zur mündlichen Prüfung, Erläuterungen zur Prüfungskommission und bisherige Bestehensquoten dargestellt. Anschließend wird die richtige Vorbereitung auf die mündliche Steuerberaterprüfung ausführlich dargestellt. Der mündliche Teil der Steuerberaterprüfung entscheidet endgültig über das Bestehen der Steuerberaterprüfung und ist daher von großer Bedeutung. Die Teilnehmer müssen ihr Fachwissen zu völlig verschiedenen und oft schwierigen Themenstellungen in einem umfangreichen Prüfungsgespräch zeigen. Von zentraler Bedeutung ist der ca. 10-minütige Kurzvortrag sowie der Prüfungsdialog. Der Leser erhält umfangreiche Erläuterungen, wie sich die Kandidaten richtig und sinnvoll vorbereiten sollten und wie der Ablauf der Mündlichen Prüfung ist. Außerdem werden Tipps zur Prüfung und 600 Beispiele möglicher Vortragsthemen vorgestellt. Teil B beschäftigt sich ausschließlich mit dem Prüfungsdialog und der Darstellung, welche Fragen und Fälle auf die Kandidaten zukommen können. Aus einer Sammlung zahlreicher Prüfungsprotokolle wurde ein Katalog mit Prüfungsthemen zusammengestellt, der insgesamt 316 Fragen und Fälle zu den Themen Einkommensteuer, Körperschaftsteuer, Gewerbesteuer, Umwandlungssteuerrecht, Umsatzsteuer, Abgabenordnung/Finanzgerichtsordnung, Bilanzsteuerrecht, Erbschaftsteuer und Bewertung, Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Berufsrecht, Bürgerliches Recht/Wirtschaftsrecht, Handelsrecht, Gesellschaftsrecht und Insolvenzrecht enthält. Die Autoren erklären, auf welche Antworten die Prüfungskommissionen warten und wie die Fälle der Prüfungskommissionen zu lösen sind. Die Autoren bereiten seit vielen Jahren die Steuerberateranwärter/innen auf die schriftliche und mündliche Steuerberaterprüfung vor. Komplett überarbeitete und erweiterte 2. Auflage.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 2. aufl. - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Examensrelevante Prüfungsthemen kennen Optimal vorbereitet in die mündliche Steuerberaterprüfung Tipps und Tricks zur richtigen Vorbereitung auf die mündliche Steuerberaterprüfung Richtige Vorgehens- und Verhaltensweise am Prüfungstag Auswertung der Prüfungsprotokolle mit Fragen und Antworten der Prüfungskandidaten Im Teil A werden kurz allgemeine Themen wie Zulassungsvoraussetzungen zur mündlichen Prüfung, Erläuterungen zur Prüfungskommission und bisherige Bestehensquoten dargestellt. Anschließend wird die richtige Vorbereitung auf die mündliche Steuerberaterprüfung ausführlich dargestellt. Der mündliche Teil der Steuerberaterprüfung entscheidet endgültig über das Bestehen der Steuerberaterprüfung und ist daher von großer Bedeutung. Die Teilnehmer müssen ihr Fachwissen zu völlig verschiedenen und oft schwierigen Themenstellungen in einem umfangreichen Prüfungsgespräch zeigen. Von zentraler Bedeutung ist der ca. 10-minütige Kurzvortrag sowie der Prüfungsdialog. Der Leser erhält umfangreiche Erläuterungen, wie sich die Kandidaten richtig und sinnvoll vorbereiten sollten und wie der Ablauf der Mündlichen Prüfung ist. Außerdem werden Tipps zur Prüfung und 600 Beispiele möglicher Vortragsthemen vorgestellt. Teil B beschäftigt sich ausschließlich mit dem Prüfungsdialog und der Darstellung, welche Fragen und Fälle auf die Kandidaten zukommen können. Aus einer Sammlung zahlreicher Prüfungsprotokolle wurde ein Katalog mit Prüfungsthemen zusammengestellt, der insgesamt 316 Fragen und Fälle zu den Themen Einkommensteuer, Körperschaftsteuer, Gewerbesteuer, Umwandlungssteuerrecht, Umsatzsteuer, Abgabenordnung/Finanzgerichtsordnung, Bilanzsteuerrecht, Erbschaftsteuer und Bewertung, Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Berufsrecht, Bürgerliches Recht/Wirtschaftsrecht, Handelsrecht, Gesellschaftsrecht und Insolvenzrecht enthält. Die Autoren erklären, auf welche Antworten die Prüfungskommissionen warten und wie die Fälle der Prüfungskommissionen zu lösen sind. Die Autoren bereiten seit vielen Jahren die Steuerberateranwärter/innen auf die schriftliche und mündliche Steuerberaterprüfung vor. Komplett überarbeitete und erweiterte 2. Auflage.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2011
ISBN 10: 3941637045 ISBN 13: 9783941637047
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2012. Hochaktuelles Thema der Frühpädagogik * Prägnant und praxisorientiert * Namhafte Autorinnen und Autoren Das Buch gibt eine prägnante und praxisorientierte Einführung zum hochaktuellen Thema der »Inklusion« in Krippe und Kita. Ergänzend zu den Grundlagen beleuchten Fachartikel namhafter Autorinnen und Autoren einzelne Aspekte der Inklusion. Beispiele aus der Kita-Praxis verschaffen Einblick in die gelebte Pädagogik der Vielfalt. Autor: Professor für Inklusive Pädagogik, Universität Paderborn. Zuvor Juniorprofessor für frühkindliche Bildung, PH Karlsruhe. Schwerpunkte in Lehre und Forschung: Inklusion in Kindertageseinrichtungen und in der frühen sprachlichen Bildung und Förderung. Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin, Kita-Leiterin. Mitglied im Praxisrat von kindergarten heute. Professor für Inklusive Pädagogik, Universität Paderborn. Zuvor Juniorprofessor für frühkindliche Bildung, PH Karlsruhe. Schwerpunkte in Lehre und Forschung: Inklusion in Kindertageseinrichtungen und in der frühen sprachlichen Bildung und Förderung. Dr. Klaus Fröhlich-Gildhoff ist Professor für Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie an der Evangelischen Hochschule Freiburg. Dr. Anke König, Professorin für Allgemeine Pädagogik mit Schwerpunkt Frühpädagogik an der Universität Vechta und Projektleitung der Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte (WiFF) am Deutschen Jugendinstitut (DJI) in München. Autor: Prof. Dr. Timm Albers ist seit Januar 2014 Professor für Inklusive Pädagogik an der Universität Paderborn, nach Tätigkeit als Juniorprofessor für Frühkindliche Bildung in Karlsruhe. Nach dem zweiten Staatsexamen war er zunächst als Lehrkraft, später als Seminarleiter in den Studienseminaren Wolfenbüttel für das Lehramt Sonderpädagogik und Helmstedt für das Lehramt an Grundschulen beschäftigt. Zwischen 2005 und 2010 war er zuletzt als Akademischer Rat an der Leibniz Universität Hannover tätig und leitete dort das Forschungsnetzwerk Frühkindliche Bildung und Entwicklung. Als Gastprofessor der Freien Universität Bozen/Italien lehrt er seit 2009 im Studiengang Bildungswissenschaften für den Primarbereich, Zusatzausbildung zur Befähigung für den Integrationsunterricht in Kindergarten und Grundschule. Seine Schwerpunkte in Lehre und Forschung liegen in den Bereichen Inklusion in Kindertageseinrichtungen und Grundschulen, Spracherwerb und Sprachliche Bildung bzw. alltagsintegrierte Sprachförderung (Fachkraft-Kind-Interaktion, Peerinteraktion, kommunikative Strategien von Kindern mit geringen Sprachkenntnissen im Deutschen), sowie der interdisziplinären Frühförderung. Vielfalt von Anfang an: Inklusion in Krippe und Kita: Inklusion in Krippe und Kita. Hrsg. v. nifbe Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung Prof. Prof. Timm Albers (Autor, Mitwirkende), Stefan Bree (Autor, Mitwirkende), Prof. Prof. Simone Seitz (Autor, Mitwirkende), Edita Jung (Autor, Mitwirkende), Andrea Caby (Mitwirkende), Livia Daveri (Mitwirkende), Nina-Kathrin Finnern (Mitwirkende), Brigit Dr. Dr. Behrensen (Mitwirkende), Thekla Bergen (Mitwirkende), Heike Bornhorst (Mitwirkende), Prof. Prof. Klaus Fröhlich-Gildhoff (Mitwirkende), Ulrich Heimlich (Mitwirkende), Karsten Herrmann (Mitwirkende, Fotograf), Bengt Förster (Mitwirkende), Norbert Hocke (Mitwirkende), Maria Eleonora Karsten (Mitwirkende), Anke König (Mitwirkende), Jürgen Kühl (Mitwirkende), Stefanie Lüpke (Mitwirkende), Tamara McCall (Mitwirkende), Angelika Oest (Mitwirkende), Erika Schussmann (Mitwirkende), Maria Thünemann-Albers (Mitwirkende), Heide Tremel (Mitwirkende), Petra Wagner (Mitwirkende), Susanne Waller (Mitwirkende), Wiebke Dipl.-Päd. Dipl.-Päd. Warnecke (Mitwirkende), Miriam Weilbrenner (Mitwirkende) In deutscher Sprache. 240 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayerische Schlösserverwaltung, 2013
ISBN 10: 3941637215 ISBN 13: 9783941637214
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 104 S. - gebraucht; wie neu - EC4713 ISBN: 9783941637214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2014
ISBN 10: 3941637290 ISBN 13: 9783941637290
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. der Neufassung. 180 S. - gebraucht; wie neu - EC4925 ISBN: 9783941637290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 106,22
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 370 pages. German language. 8.20x5.80x0.87 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freising, Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2013
ISBN 10: 3941637223 ISBN 13: 9783941637221
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. der Neufassung. 180 S. - gebraucht; wie neu - EC4687 ISBN: 9783941637221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Softcover. Zustand: Gut. Softcover, Einband etwas gebrauchsspurig, innen in sehr gutem Zustand, Ex-Libris, Gabler Verlag 2010, 1. Auflage, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gabler Verlag, Gabler Verlag, 2010
ISBN 10: 3834921602 ISBN 13: 9783834921604
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Thema der Profilierung durch starke Marken erlangt vor dem Hintergrund des sich stetig verschärfenden inter- und intramedialen Wettbewerbs für Messegesellschaften immer größere Bedeutung. Aus dem Blickwinkel des Corporate Brandings entwickelt Kathrin Jung ein Markenidentitätsmodell und zeigt strategische und operative Ausgestaltungsoptionen für die Markenführung von Messegesellschaften auf. Im Rahmen der umfänglichen praktischen Implikationen widmet sie sich insbesondere Fragestellungen der Markenportfoliogestaltung sowie des Umgangs mit multiplen Stakeholdergruppen unterschiedlicher Interessenslagen.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 372 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Aus dem Blickwinkel des Corporate Brandings entwickelt Kathrin Jung ein Markenidentitätsmodell und zeigt strategische und operative Ausgestaltungsoptionen für die Markenführung von Messegesellschaften auf.