Zustand: Fair. Acceptable condition. Latin edition. (Roman Empire, Latin Literature, Books in Latin) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Sprache: Englisch
Verlag: EPP-ED / Leuven-Apeldoorn, Garant,, 2001
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Deutschland
Cloth, 255 pgs., jacket. Book in very good cond.; Orig. jacket very lightly worn.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: F. W. Gadow & Sohn,, 1911
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Brosch., [BHN-I] 37 Seiten, gr.-8°. SELTEN. Angebräunt, kleinere Alters- und Lagerspuren, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Verlag der Gesellschaft für Kulturhistorische Dokumentation e.V., 1982
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Wie neu. XXIX + 562 Seiten, illustriert, Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 22 x 16 cm, Pappband im Schuber. 1. Auflage. Nachdruck der Ausgabe Frankfurt u. Leipzig, Endter, 1706.
Verlag: Halle, Hilliger, 1749
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Disputatio: 1749-05-13; 29 S., 5 Bl., 20 x 16 cm, 3 dekorative Vignetten, Ecke geknickt, papierbedingt gebräunt. Juncker (1730-1770) Sprache: lat Erstausgabe.
Verlag: Halle (Saale), Hilliger, 1753., 1753
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
27 S. Geheftet. Mit schmuckvoller Holzschnitt-Bordüre. Papier durchgehend geringfügig braunfleckig und leicht schmutzrandig, sonst ein sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Latein.
Sprache: Latein
Verlag: Halae Magdeb., Litteris Hilligerianis, 1752
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
24 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegend in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.88 la Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Steinkopf, 1982
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalpappband. Zustand: Sehr gut. XXIX, 562 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 22 cm Name auf der Titelseite, sonst aber FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 1. Auflage Nachdruck der Ausgabe Frankfurt u. Leipzig, Endter, 1706.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 52,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karsruhe, Gesellschaft für kulturhistorische Dokumente, (1982)., 1982
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
*** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8°. OKart. (kl. Gebrssprn.) im Schuber.
Verlag: Nürnberg, Johann Zieger, 1697., 1697
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Zustand: 0. Einzige Ausgabe bei Zieger, bei Gleditsch in Leipzig erschienen 1697 (4) bzw. 1698 (1) fünf weitere Ausgaben. - Titelportrait mit kl. Randläsuren, einem Eckabriß u. später an den Rändern hinterlegt (ohne Bild- bzw. Textverlust). Ecken etw. bestoßen. Durchg. etw. gebräunt u. stockfleckig. - VD17, 75:699233S (nur ein Nachweis dieser Ausgabe [Nürnberg, Stadtbibliothek]). ge Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. Mit einem gest. Titelportrait. 7 Bll., 72 S., 4 Bll., Einf. mod. Ppbd.
Verlag: Leipzig, Johann Ludwig Gleditsch, 1697., 1697
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erste Ausgabe dieser chronologischen Darstellung der für Rußland bedeutenden Ereignisse des 9. bis 17. Jahrhunderts. - Das Titelportrait zeigt Peter I., den Großen (1672-1725), von 1682 bis 1721 Zar und Großfürst von Russland und von 1721 bis 1725 der erste Kaiser des Russischen Reichs. - Gebräunt. - VD17, 39:122454K; Bircher, B 8357. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit gest. Titelportrait. Titel in Rot u. Schwarz. 3 Bll., 88 S., 2 weißes Bll., Geheftet (ausgebunden).
Verlag: Schleusingen, gedruckt von Georg Wilhelm Göbel in Franckfurt und Leipzig bey Johann Andreä Endters sel. Sohn und Erben MDCCVI [ 1706 ]., 1706
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Gr.-8° ( 19 x 13 cm). Originalganzpergamentband mit fünf durchgezogenen Bünden. Das vordere Aussengelenk unten ca. hälftig angeplatzt. Das Pergament mit den typischen Verfärbungen, der handschriftliche Rückentitel unleserlich. Paginierung: Vortitel, (30), 562 (+11) Seiten mit 396 Münzabbildungen, rot-schwarz gedrucktem Titel und doppelblattgroßem Kupfertitel ( dieser in der Faltstelle von unten hälftig gerissen ). Der Vortitel liegt lose ein. Seite für Seite genau überprüftes Exemplar. Dazu zehn ganzseitige, gestochene Tafeln mit Bildnissen Luthers, Margaretha, Catharina von Bora, Magdalena etc, davon zwei mehrfach gefaltet und mit Falzeinrissen. Nach Seite 352 eine zweifach gefaltete Tabelle zur Genealogie Luthers mit Stamm und Nachkommen. Seite 168 eine längere Randanmerkung in alter Tinte, Seite 303 ein kleiner (1cm) Tintenfleck. Seiten 191/192 mit 0,5 x 8cm Randabriss ohne Textverlust Seiten 481/482 ca. 6cm Einriss bis in die Abbildung. Die letzten 11 nicht paginierten Seiten enthalten das Register. Seiten 440-540 mit stärkerer zu- und abnehmender Braunfärbung, sonst nur vereinzelt fleckig. Insgesamt durchaus gut erhaltenes Exemplar. Die 396 gestochenen Münzabbildungen finden sich bei uns auf 23 Seiten mit je einer Abbildung, dazu 179 Seiten mit zwei oder drei Münzwiedergaben sowie 3 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M09205.
Sprache: Italienisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020986387 ISBN 13: 9781020986383
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In questo libro, gli autori esaminano l'origine della civiltà romana, analizzando le principali fonti letterarie, storiche e archeologiche disponibili. Il testo presenta inoltre una nuova traduzione del Breviarium Historiae Romanae di Sextus Aurelius Victor, un importante documento storico sulla Roma antica.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe: Verlag der Gesellschaft für kulturhistorische Dokumentation e.V., 1982
8°. XXIX, (65), 562, (12) S., zahlr. Abbildungen, Pappband (gut erhalten).
Verlag: Paris, Buldet und Genf, Mechel, 1769. 34 x 25 cm, 1769
Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Schweiz
Gute Erhaltung, Kanten und Ecken mit leichten Beschädigungen. Blattmasse: 36 x 25 cm 1 Seite Sprache: Englisch/Französisch.
Sprache: Latein
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Aug 2009, 2009
ISBN 10: 1104887533 ISBN 13: 9781104887537
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 372 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Latein
Verlag: Ex Officina Weidmanniana (Weidmann), Lipsiae (Leipzig), 1736
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Der Einbandbezug und die Kapitalbändchen wurden zwischenzeitlich erneuert. Die Bindung ist teils sehr eng/knapp zur Buchmitte hin. Ein Blatt (Seiten 225/226 und 231/232) fehlt. Der Vor-/Nachsatz und die letzte unbedruckte Seite mit handschriftlichen Notizen/Kritzeleien von alter Hand. Das fliegende Blatt mit einem montierten Exlibris. Der Hinterdeckel innenseitig mit Resten eines Wachssiegels. Wenige Seiten mit kleinen Randläsuren/Perforationen. Die Seiten teils auch etwas braunfleckig oder im Satzspiegel etwas braunschattig. Ansonsten solides und bereits restauriertes Exemplar welches so direkt genutzt/gelesen werden kann. Editio Sexta 1736. Hardcover. 844 Seiten. 328 Gramm. 15x9cm. Latein. 1 Blatt (Frontispiz), 70 ungezählte Seiten, 755 [nur 751 Seiten vorhanden da das Blatt mit den Seiten 225/226 und 231/232 fehlt], 23 ungezählte Seiten (Index). Mit einem Kupfertitel (Frontispiz).
Sprache: Latein
Verlag: Lipsiae (Leipzig): Ex Officinia Weidmanniana, 1752
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. (4) Bll.,620 S. (7) Bll Seiten Zustand: Die Lederteile wie der Bezug etwas berieben, die Lederecken bestoßen und beschabt, der Vorsatz mit Besitzeintrag, mit Anstreichungen und Marginalien (Tinte), einige Lagen mit unterem Eckknick, Besitzvermerk auf dem Titel // - Gaius Suetonius Tranquillus (deutsch meist Sueton; * wohl um 70; ? nach 122) war ein römischer Schriftsteller und Verwaltungsbeamter, - Christian Juncker , geboren 1668 in Dresden, gestorben 1714 in Altenburg , war Sächsischer Histograph und Schriftsteller, tätig u.a. in Schleusingen /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// la Gewicht in Gramm: 260 12°, 14,4 x 9,2 cm, Hardcover in Halbleder, Halblederband mit Lederecken und Dreiseitenrotschnitt.
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Deutschland
Erstausgabe
Paul Günther Pfotenhauer, Leipzig und Coburg, 1700. 12 Bll., 822, 25 S., 16 Bll., 58 Seiten, 63 Bll., neu kartoniert (knapp beschnitten/ stellenweise etwas fleckig/ das letzte Blatt lose)---- Erste Ausgabe. Text latein. Quintus Curtius Rufus war ein römischer Historiker der Kaiserzeit, der eine beinahe vollständig erhaltene Geschichte Alexanders des Großen in zehn Büchern verfasste. -.
Sprache: Latein
Verlag: Leipzig / Frankfurt : Paul Gunther Pfotenhauer, 1704
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
8°, Ldr. m. Rückenbeschr. Zustand: Gut. 13 Bl., 334 S., 3 Bl, m. gest. Frontispiz, Einband aus Schweinsleder d. Zeit, gering fleckig, Vorsatz beschnitten (ohne Textverlust), Datierung (1778) im hinteren inneren Deckel, gutes Exemplar C-08-76 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. la Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Johann Andreä Endters sel. Sohn und Erben, Franckfurt am Main, 1706
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 8°, (18,5x12 cm); gedruckt von Georg Wilhelm Göbel in Schleusingen und zu finden in Franckfurt und Leipzig bey Johann Andreä Endters sel. Sohn und Erben; - - Halbpergament der Zeit, Rückenschildchen handschriftlich von alter Hand; Titel in rot und schwarz; (57), 562, (11) Seiten; Frontispitz wurde ersetzt durch die Kopie einer Ausgabe von 1730 und sauber eingefügt; insgesamt 392 gestochene Abbildungen von Münzen und Medaillien sowie 10 ganzseitige Kupfer(davon 2 gefaltet) mit Bildnissen von Luther, Margaretha, Catharina von Bora u.a.; nach S. 252 eine zweifach gefaltete Tabelle zur Genealogie Luthers; - Einband stark berieben und bestossen; Ecken des Vorderdeckels mit Knickspuren; Buchblock eng beschnitten, dadurch vereinzelt winzige Fehlstellen am Rand (1-2 mm); Papier nur vereinzelt etwas fleckig; insgesamt ein sehr ordentliches und vollständiges Exemplar dieser seltenen Ausgabe;
Sprache: Deutsch
Verlag: Johann David Zunners, Frankfurt / Mayn
Anbieter: Librairie de l'Anneau, Mulhouse, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Mauvais. Allgemeine Schau-Bühne der Welt oder Beschreibung der vornehmsten Welt Geschichte des Siebenzehenden Jahr hunderts in sich begreiffend Die Geschichte die sich in allen Theilen des Edkreises sonderlih im Römlichen Reich Unterschiedlichen Politischen Anmerckungen Vorrede des Autorn Summarien, Marginalien und vollständigem Register Imgleichen Vielen schönen Kupferstücken Auch Grosser Votentaten und Herren Bildnissen gezieret Franckfurt am Mayn 4 Volumes Grand in 4° (38 x24 cm). Pour les tomes 2-4 reliures pleine basane de l'époque. Tome 5 reliure plein cartonage d'attente bleu. Mauvais état : manque un volume, reliures très endomagées avec manques apparents. Intérieur avec rousseurs, taches, quelques feuillets tres foncés. usures et manques. En l'état. Tome II : 1631 - 1650 Frontispice, page de titre, 2 f. n.ch., V planches sur 3 feuillets tels que décrits dans l'ordre au relieur, numérotation des pages en 2 colonnes. 1744 colones, Register de 17 f.n.ch. Avec nombreuses gravures dans le texte. Page de titre avec manques atteignant le texte Tome III : Titre : Herrn Hiob Ludolffs Weyland Hochfürstlichen Sächsischen Beheimbden Raths Allgemeine .vom Jahr 1651 bus zum Jahr 1663 Christian Juncker zu Dressden, Franckfurt Johann David Zunners 1713 Frontispice, page de titre,8 f.n.ch, 1 planche hors texte de portraits en médaillons,Register non numéroté. Manque 2 planches hors texte. Tome IV vom Jahr 1663 bis zum Jahr 1675, gedrukt bey Johann Bauern 1718 Frontispice, page de titre, 2f.n.ch.,1692 colones Register non numéroté. Tome V 1675 - 1687 Pas de page de titre, manque les 5 premiers feuillets 988, 476 colonnes, suivies du register non numéroté. manque de feuillets dans le register. illustrations in texte. Histoire du Monde par Hiob Ludolf (1624 - 1704), histoirien philologue, linguiste et grand spécialiste de l'Abyssinie Allemand. il publiera le premier lexique de la langue ethiopienne en 1661. En 1687, il publia les deux premiers volumes de la "Schau-Bühne" (Scène théâtrale). Après la mort de Ludolf en 1704, deux autres auteurs ont compilé les trois derniers volumes de l'Allgemeine Schau-Bühne : le troisième volume a été écrit par le géographe, historien et bibliothécaire Christian Juncker (1668-1714). Bien qu'il soit décédé en 1714, il est toujours mentionné comme auteur du quatrième volume, qui ne parut qu'en 1718. Cependant, la préface précise que Juncker n'a pu achever que la description de l'année 1669 avant sa mort - le quatrième volume couvrant les années 1663 à 1675. Le dernier auteur cité est le théologien Johann Georg Pritius (1662-1732), décédé un an seulement après la publication du dernier volume de l'Allgemeine Schau-Bühne. Ici incomplet du tome 1, et de quelques pages du tome V, il n'en demeure pas moins un important témoignage de l'époque richement illustré de gravures de l'époque.
Verlag: Karlsruhe, Verlag der Gesellschaft für kulturhistorische Dokumentation, 1982, Auflage: 1., 1982
ISBN 10: 392259610X ISBN 13: 9783922596103
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Kunstleder, gebunden; beige melierter, braun geprägter Einband, in Kartonschuber / Anz. Seiten: X, 562 / 15,5 x 21,6 cm / mit zahlreichen Illustrationen im Text / Zustand: schönes Exemplar Reprint folgenden Werkes: das Guldene und Silberne Ehren-Gedächtniss Des theuren GOttes-Lehrers D. Martini Lutheri In welchem dessen Leben, Tod, Familie und Reliquien Benebst Den vornehmsten Geschichten Der Evangelischen Reformation Wie auch Der Evangelischen Jubel-Feyern umständlich beschrieben und auf eine sonderbar anmuthige Art aus mehr als Zwey hundert Medaillen oder Schau-Münzen und Bildnissen von rarer Curiosität mit auserlesenen Anmerckungen erkläret werden, Durch Christian Juncker, Schleusingen 1706. Mit einem Geleitwort von Heinrich Kron, Präsident der Evangelischen Kirche der Pfalz und einer Einleitung von Herbert Ritmann: Christian Juncker - sein Werk und seine Zeit. Sprache: de.
Verlag: M. G. Weidmanni Haeredes et Reich, Lipsiae, 1762
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
12mo, pp. [6], 565, [72]; woodcut initials; contemporary full mottled calf, gilt-decorated spine in 5 compartments, red morocco label in 1, edges stained red; the whole lightly rubbed, 2 old rubberstamps on the verso of the title, but the binding is sound and the text clean. Not in the Mills College Check List nor Riedel-Horatiana. OCLC locates 5 copies, none in the U.S.
Verlag: sumt. Joh. Lvdovici Gleditschii & M.G. Weidmanni, Lipsiae, 1709
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
12mo, pp. [6], 565, [72]; title page printed in red and black, engraved frontispiece, woodcut device on title page, woodcut initials and ornaments; 20th-century quarter parchment, gilt-lettered direct on spine; nice enough copy, with early and neat 19th-century annotations and underlines in red ink, the title enhanced in red ink, and the frontispiece and title device shaded with blue wash. The verso of the title with the ownership signature of Franz Becker, 1816. Mills College Check List 410; not in Riedel-Horatiana. Berkeley, Northwestern, Harvard and Princeton are the only copies located by OLCLC in the U.S.
Verlag: Halle, in der Buchhandlung des Waisenhauses., 1787
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
8°. XXXII, 484 S., 4 n.n. S. Druckfehler. Halblederband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild und floraler Rückenvergoldung. Hirsch 3, 430. - Nicht bei Blake, Wellcome und Waller. - Seltene Originalausgabe der diätetischen Schrift noch vor Hufeland erschienen. Aus Vorlesungen zusammengestellt. Zu Themen wie Ernährung, Luft, Bewegung, u.a. Juncker (1761 - 1800) wurde 1788 Professor e.a. in Halle. Ab 1794 beschränkte er seine Tätigkeit auf die Bekämpfung der Pocken. Er war einer der ersten Aerzte in Deutschland der die Anwendungen nach Jenner praktizierte. - Vorsatz gestempelt. Das gute und starke Papier gleichmässig leicht gebräunt. - Selten. Sprache: n.
Verlag: G. A. Endter/ Georgium Andream Endterum, Frankfurt & Leipzig, 1699
Anbieter: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
Vellum. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. 28 ff, 468 pp, 9 ff. Index. 7 portrait plates including 3 folding, 44 numismatic plates with over 200 coins. Small octavo, 6.5"x 4". In what appears to be the original smooth hard vellum, leather stitching at joints, spine darkened with old hand lettered title. Interior old bookplate partially removed with some faint penciling in the front end pages. Red and black title page has old library embossure, text is lightly toned, has a very few occasional marginalia, otherwise clean and unmarked. The plates are nice, one folding plate has an old repair to a fold on the verso. All plates present, all complete. The first edition, "A very rich and beautifully equipped book" with 7 portrait panels showing historical portraits of Luther and his family, and more than 200 coin depictions, showing portraits (Melanchthon is one) , cityscapes, historical events, etc. The coins are related to Luther and the Reformation. Since the beginning of the Reformation coins and medals have been important ways to commemorate Luther. The author of this study on Luther's life, Christian Juncker (1668-1714) was a Saxon historian, librarian and writer who was also a numismatist and who combined his interest in Protestant history with his fascination with coins in this unusual and beautiful book. He represented Luther's life via the medals and gained fame as an historian and numismatist as a result. Entirely in Latin except the last ad page which has fraktur German. A beautifully illustrated first edition, complete, fascinating for its Reformation history and its numismatic representations. ; Woodcuts; 8vo 8" - 9" tall; 468 pages.