Julius max schottky (39 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,44
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,11
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,67
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,22
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,04
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,74
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,87
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,02
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,55
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,45
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,41
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,28
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 506 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Weitere BilderVerlag: Prag: Cajetan von Mayregg 1830 1830
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb"The Carolinian Period"; a book about the history of Bohemia in Middle Ages, especially during the reign of Charles IV.; written Julius Maximilian Schottky (1797-1849), a German writer and historian who lived in Prague from 1828 to 1831. See a photo for the table of contents. An original paperback copy, without plates with engra…vings. Fraktur typesetting. /// Paperback, [2]+XII+492 pp., 8° (11 x 18.5 cm), deckle edges, cover worn and faded, with tears and large chips, edges yellowed and darkened, title leaf has old signature on verso, ca. 10 leaves yellowed, some leaves worn and darkened along edges, other signs of wear and age are very rare, all plates missing, condition: fair Book Language/s: German.
Weitere BilderVerlag: Prag: Cajetan von Mayregg 1830 1830
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA book about the reign of Charles IV, a Holy Roman Emperor and King of Bohemia; three plates with lithographs by Joseph Bergler the Younger (Charles IV; Joanna of Bavaria, the first wife of his son Wenceslaus; a vista of two castles: Zebrak and Tocnik). Half-leather binding with leather corners, raised bands and gilt title; hard…back, XII+492+[6] pp., 12° (10.5 x 17 cm); cover only slightly worn; bookplate on front endpaper; plates and pages slightly tanned and foxed; condition: good Book Language/s: German.
Verlag: Prag, Cajetan von Mayregg 1830
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXII, 492 SS. Mit gest. Titelblatt, 2 Portraits von Kaiser Karl IV. und Johanna, der Gemahlin Wenzels (Jos. Bergler del., J. A. Drda sculp.) und die dekorative Ansicht der Burgen Zebrak und Tocnik. Neuer, schmuckloser Pbd. Julius Max Schottky (1794-1849) studierte Rechtswissenschaften und Germanistik in Breslau, seit 1817 als Sti…pendiat des preuß. Unterrichtsministeriums in Wiener Bibliotheken und Archiven mit alten Handschriften. 1828-31 betrieb er in Prag Studien über das Mittelalter in Böhmen, dessen Ergebnis vorliegendes Werk ist. - Das gest. Titelblatt mit abweichendem Text: Johannes von Nepomuk und seine oder die Karolingische Zeit, - Vereinzelt leicht stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag. Taussig & Taussig (1830) unveränderter Nachdruck 1909., 1909
- Hardcover
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, DeutschlandEike Georg-Grabe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXII / 414 S. Einfacher Pappband mit Leinenrücken (wahrscheinlich Privatbindung), keine Abbildungen, Fadenheftung, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Prag, Calve 1831. 1831
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSA a. d. Monatsschrift d. Monatsschrift der Gesellschaft des böhmischen Museums 1828. 44 S., 1 Bl. Verlagsanz., stummes neueres HLn.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,84
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: C. A. Hartleben, (Pesth), 1844
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 94,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. XVI, 284 S. + 2 Blatt Verlagsanzeigen (17,5 cm) späterer schlichter Pappband. Außen stark gebrauchsspurig, Ecken und Kanten berieben, Rücken von Hand beschriftet u. mit breitem Streifen Klarsichtfolie überzogen; Titelei fehlt (Buch beginnt auf S. III mit den Vorworten); Seiten vom Rand her stockfleckig; sonst ord…entlich. Auflage: 2 2. Auflage. /// I. Vermischte Lieder (Wiegenlieder, Kinderlieder, Weihnachtlieder, Scherzlieder, Liebeslieder, Schützenlieder); II. Schnatterhüpfeln (Alpenleben, Die Nacht, Das Kirchweihfest); III. Bemerkungen über die österreichische Mundart. ///// Melodien einstimmig.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,60
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,52
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Ueber Wallensteins Privatleben: Vorlesungen Gehalten in dem Museum zu MuenchenNnoedfie man anssrnfen, ba6 ee bier ale Siittee anf= trete? J ai, certes, beaucoup de peine le croire!About the Publisher.
Verlag: Taussig & Taussig, Prag 1909
- Hardcover
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, X, (2), 413, (1) Seiten, 1909,OKt Einige Seiten etwas eselsohrig. , (Nachdruck der Ausgabe: Prag 1830)., 400 Gramm. - Unveränderter Faksimile-Nachdruck; beinahe ebenso selten wie die Erstausgabe. - Gutes Exemplar. - Auch in braunem Ganzleinen lieferbar, Preis: 100,- EUR (neuwertig).
Weitere BilderVerlag: Taussig & Taussig, Prag 1907
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 65,00
EUR 13,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Leinen Einfacher blauer Leineneinband, Privatbindung, mit vergoldeter Rückenprägung. Der Rücken ist stark gebleicht, ansonsten ist der Einband ordentlich. Der Schnitt ist gedunkelt. Das Titelblatt zeigt vorn den Originaltitel, auf der Rückseite den Text "Unveränderter Abdruck der Originalausgabe, veranstal…tet vom Akademischen Antiquariat Taussig & Taussig in Prag", Ränder mit verstärkendem Papier beklebt. Die Seiten sind sehr stark gebräunt und braunrandig, ansonsten gut. Inhalt: I. Paganini als Künstler. 1. Zur Einleitung. 2. Paganini in Wien. 3. Paganini in Prag. 4. Paganini's Kunstreise durch Deutschland. II. Paganini als Mensch. Sprache / Language: de X + 413 Seiten. ca. 21,3 x 14 cm.

Verlag: Prag, Cajetan von Mayregg, 1830. 1830
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXII, 492 SS. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 2 Kupfertafeln. Illustrierter Originalpappband. 8vo. Erste Ausgabe. - Der Schriftsteller Julius Max Schottky (1794-1849) studierte Rechtswissenschaften und Germanistik in Breslau, befaßte sich seit 1817 als Stipendiat des preuß. Unterrichtsministeriums in Wiener Bibliotheken und… Archiven mit alten Handschriften. 1828-31 betrieb er in Prag Studien über das Mittelalter in Böhmen, dessen Ergebnis vorliegendes Werk ist. - Die Kupfer zeigen Portraits von Kaiser Karl IV. und Johanna, der Gemahlin Wenzels (Jos. Bergler del., J. A. Drda sculp.). Weiters die dekorative Ansicht der Burgen Zebrak und Tocnik. - Rücken fehlt, Bindung gelockert, die ill. Originaldeckel stark berieben. Vereinzelt etwas wasserrandig.
Verlag: Innsbruck, in der Wagnerschen Buchhandlung, 1834, 1834
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 154,46
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkl. in-8vo, 275 S., exlibris Piero Nava / Exlibris Peter E. Obergfell, ill. Original-Pappband.Titel & Autor auf Umschlag vorne, Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Nicht bei Perret. Exlibris auf dem Spiegel vorne und hinten.

Verlag: Pesth, C. A. Hartleben, 1844. 1844
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVon den verstreuten Veröffentlichungen in heimatkundlich gerichteten Zeitschriften und Almanachen abgesehen, sind die im Jahre 1819 erschienenen Österreichischen Volkslieder mit ihren Singweisen [.] die erste bedeutende Erscheinung, die erste Sammlung in Buchform für das Gebiet des heutigen Österreich" (K. M. Klier. Eine österre…ichische Volksliedsammlung. In: Das deutsche Volkslied. Bd. XXXV (1933), S. 102). - Kanten min. berieben. Etw. stockfleckig u. schwach gebräunt. - MGG XII, 55; Goedeke XII, 211, 11, 2; nicht in Slg. Mayer u. Gugitz. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. Mit zahlr. Notenbeispielen. XVI, 284 S., Späterer HLdr.-Bd. m. Rückenverg. u. goldgepr. Rückentitel.
Weitere BilderVerlag: Prag: J. G. Calvesche Bucchandlung 1831, 1832 1832
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA comprehensive two-volume work on Prague; written Julius Maximilian Schottky (1797-1849), a German writer and historian. The first volume deals with the Old Town (Staré Mesto), Jewish Town (Josefov) and New Town (Nové Mesto); the second deals with the Lesser Town (Mala Strana), Castle District (Hradcany), Vysehrad and various p…ublic institutions. Both volumes contain an engraved title made Georg Döbler (1788-1845) after drawings by Josef Schembera (1794-1866) and Werner (?). The first volume contains 3 plates with steel engravings (vistas of Hradcany/Lesser Town, St. Vitus Cathedral and Vysehrad; made by Christian Duttenhofer and Döbler after drawings by Josef Schembera and Werner) and a fold-out map of Prague and its vicinity, engraved by Carl Kettner. Five plates (steel engravings) and a map of Prague are missing; both title pages are missing (probably never bound into volumes; only engraved titles are preserved). /// Cloth binding with paper label; hardback, XII+427, 3 plates, 1 map, VIII+546 pp., 8° (13 x 20 cm), covers worn and faded, front free endpaper has call number written with pen, some pages slightly yellowed, ca. 30 leaves have water stain (see photo), pages only rarely have small fingerprints, foxing, marginalia or small brown spots, plates foxed, with edge wear and small tears, one plate chipped (tiny part is missing), fold-out map has a few small tears and old water stain along upper edge (see photo), condition: fair Book Language/s: German.