Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 11,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Eigenverlag, Spechbach, 2009
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 163 S. Size: 285 g. Buch.
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. Volume 1. (Charleston: Jarrett Printing Company, 1953). First Edition. Large 8vo. xv,553pp, Index. Green cloth, very good plus (slight wear to foot of spine, faint stain to top edge of few terminal leaves, partial browned area of rear endpapers from laid-in news clipping), penciled name on rear leaf. Endpaper map depicting routes taken by Mrs. Inglis and her companion, one taken by Dunmore, and Lewis' line of march to Dunmore's camp; 5 other maps and 17 illustrations by Keith Rose and Paul Jordan. Volume 1 of a history of the Charleston West Virginia area; a second volume was published in 1976 not included here.$40.00B000YMIBIM; Large 8vo 9" - 10" tall; 553 pages.
Verlag: Herder
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Seiten leicht verfärbt.
Verlag: Niemeyer, Halle/Saale, 1917
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
45 Bildtafeln, Textabb. 44 S.+Tafeln O.ill.Broschur unbeschnitten 8° (Einband gering beschädigt; Notiz auf Titelblatt) Sprache: de.
Sprache: Englisch
Verlag: E. P. Dutton & Co., New York, 1971
ISBN 10: 0525044604 ISBN 13: 9780525044604
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Good+. First Paperback Edition. 8vo 8" - 9" tall; 86 pages; 1971 E. P. Dutton & Co. Trade-size paperback in glossy pictorial covers lettered in red and green. First paperback edition. Soundly bound and clean, with no markings. Moderate shelf rubbing to spine and edges, mild stress crease at top corner of rear cover, and light chafing to cover surfaces. Slight dog-earing to front corners. Contents fresh and bright throughout. Not reprinted as a standalone volume; the original 1971 editions remain the only complete publication of this collection in book form. G++ or better.
Verlag: Stuttgart : Alemannen Verlag, 1942
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Broschiert Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Stuttgart : Alemannen Verlag , 1942 , Der Nahe Osten. Hrsg. v. d. Wehrbetreuung d. Luftwaffe., Jordan, Julius.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann,Gütersloh, 1910
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Priv. halbleinen. 392,136 S. Seitenschnitt wasserfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alemannen, Stuttgart o.J.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
62 S., Oktn., stärker gebraucht mit Läsuren, etwas fleckig/angeschmutzt, gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1921
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Klammergeheftete Broschur. Zustand: Gut. 63 S., Abb. Ein empfindliches Exemplar, papierbedingt gebräunt, Einbandecken ausgerissen, teils mit Klebeband gesichert, sonst aber sauber. Frakturschrift. - Inhalt: Luthers "Erbieten" vom reichstage -- Aus Luthers Briefen (Ende Dezember bis Anfang April) vor der Abreise nach Worms -- Aus Luthers Schriften in dieser Zeit: Gegen Eck -- Auslegung des Magnifikat -- Gedruckte und nur handschriftlich überlieferte Predigten -- Aktenstücke zur Gesamtlage Luthers: Bannbulle vom 3. Januar 1521 -- Kaiserlicher Begleitbrief vom 6. März 1521 -- Kaiserlichers Sequestrationsmandat vom 10. März 1521 -- Luther in Worms: Luthers Briefe -- Luthers Gebet -- Luthers Geber -- Luthers Erklärung am 17. April -- Haupterklärung am 18. April -- Spätere Erklärungen (14. 15. April) -- Luthers Rückreise bis zur Wartburg: Briefe -- Das Wormser Edikt. - Prof. D. Julius Jordan (* 11.2.1868, 3.12.1928) war von 1912 bis 1924 Ephorus am Predigerseminar zu Wittenberg und Konservator der Lutherhalle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Julius Jordan, 2009
ISBN 10: 3000286942 ISBN 13: 9783000286940
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 163 Seiten. Vorsatz sowie Seite 3 beschriftet.
Verlag: Jarrett Printing Company, Charleston, WV, 1953
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: very good. Keith Ross and Paul Jordan (illustrator). Presumed First Edition, First printing. 24 cm. xv, [1], 553, [3] pages. v.1 only, illus., maps, endpaper maps, footnotes, index, edges slightly soiled, some wear to boards.
Verlag: Leipzig: J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1928
Hardcover, no dust jacket. Foxing, tender hinges, spine corners significantly bumped, first several pages corners torn at spine corners, light foxing. 76, 108 pages. Folio, will require additional shipping fees. pp.
Verlag: Weidmann / Friedrich Nicolai / Eduardi Fischhaber / Johann Friedrich Hartknoch, 1873
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Book has been rebound in half-leather boards with edgewear to corners and rubbing along joints of spine. Gilt lettering to spine. Foxing to endpapers. A few institution stamps (ex-library) and blindstamps. Small tears to 3-4 pages. Some browning to pages. ; Germania antiqua (1873) 169 pp; Mirabilia romae xx, 75 pp; Jordanis (1866) xi, 226 pp; der sachsenspiegel (1870) xvi, 181 pp; 4 Books Bound in 1 Book; 651 pages.
Verlag: Eigenverlag, 2009
ISBN 10: 3000286942 ISBN 13: 9783000286940
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, Deutschland
Signiert
Broschiert. Zustand: Sammlerstück - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Signatur des Autors auf Innenseite. Seiten sehr gut erhalten.
Verlag: Osnabrück, Otto Zeller Verlag 1969 mit 4 Abbildungen und 108(4 farbigen) Tafeln, 1969
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
Neudruck der Ausgabe 1928. - Mit Sachverzeichnis. - Olwd.
Verlag: Osnabrück, Otto Zeller Verlag, 1969 (Neudruck der Ausgabe [Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung,] 1928)., 1969
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
VIII, 76 Seiten, 108 (einige groß ausfaltbare) Bildtafeln. - Dunkelblauer Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel; 4to.(ca. 34 x 24 cm; ca. 2,5 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE AUSGABE; durchgehend auf hochwertigem Kunstdruckpapier gedruckt. - Vorderdeckel oben links mit größerem und kleinem Fleck, etwas Papiergeruch; ansonsten sehr gutes Exemplar. --- WEITERE BÄNDE DER REIHE IM BESTAND. . . - Zweck der 1898 in Berlin gegründeten 'Deutschen Orient-Gesellschaft' war die Förderung der Forschungen und die Belebung des öffentlichen Interesses auf dem Gebiet der orientalischen Altertumskunde, da Ende des 19. Jahrhunderts das öffentliche Interesse an neuen Entdeckungen im Land der Bibel stark gestiegen war. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts unterstützte die DOG zahlreiche archäologische Großprojekte und trug dazu bei, die Altorientalistik und Vorderasiatische Altertumskunde von den Anfängen bis zur islamischen Zeit unter sprachlichen und archäologischen Gesichtspunkten als Disziplin zu etablieren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg, Königl. Hof-Steindruckerei (Ca. 1860)., 1860
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
(Gut erhalten). Zustand: Gut. Format (Bildbereich): 10,5 x 10,5 cm. Blattgröße: 20,5 x 12,5 cm. *Franz Alexander Wilhelm Julius Jordan (1813-1893) war ein preußischer Beamter und Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 131,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 88 pages. German language. 8.50x0.25x11.00 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 146,85
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Dritter vorläufiger Bericht über die von der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft in Uruk unternommenen Ausgrabungen' verfügbar.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1933. Aus den Abhandlungen der Preussischen Akademie der. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Eigenverlag, 2009
ISBN 10: 3000286942 ISBN 13: 9783000286940
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Erscheinungsdatum: 1890
Anbieter: Pictura Prints, Art & Books, Overasselt, Niederlande
Kunst / Grafik / Poster
Julius Jordan (illustrator). 'BAJAZZI-GRUPPE.'two clowns seated on a low wall/stone bench beside a street lantern.Made by J.J. Weber after Julius Jordan.Medium: Wood engraving. on wove (vellin) paper.Sheet size: 28.7 x 42.2 cm (11.3 x 16.61 inch). Image size: 26 x 30.5 cm. (10.24 x 12.01 inch).PIERROT-CLOWN-STONE BENCH-LANTERN-BAJAZZI | DPO-PCO-1-49BACKGROUND INFORMATIONExact source unknown, to be determined. Published ca. 1890 (estimate).Biography engraver: Engraved after a sculpture by Julius Jordan. Julius Gotsch Jordan (1864-1907) was a German sculptor. Condition: very good, given age. Minimal foxing. . General age-related toning and/or occasional minor defects from handling. Please study scan carefully.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Rare. Wissenschaftliche Veröffentlichungen der Orient-Gesellschaft 51. J.C. Hinrich, Leipzig, 1928, reprint Otto Zeller, Osnabrück, 1969. Large in-4, viii & 76 pages, 108 plates. Original blue cloth, as new. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Mesopotamia.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Very rare set of 10 fascicles. H.S. Hermann, Berlin, 1909-1913. First edition. In-8. Contemporary cloth with boards, a very good, unmarked copy. Contents: Fasc. 1 = MDOG 42 (Dezember 1909): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Grabungsberichten aus Babylon. Vom April bis Oktober 1909. 94 pages. Fasc. 2 = MDOG 43 (Mai 1910): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Grabungsberichten aus Babylon. Vom November 1909 bis April 1910. 45 pages. Fasc. 3 = MDOG 44 (November 1910): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Grabungsberichten aus Babylon. April bis Oktober 1910. a) Berichte über die Grabungen am Kasr Nordost (G. Buddensieg). b) Berichte über die Grabungen an der Sachn (F. Wetzel). c) Berichte über die Grabungen im Merkes (O. Reuther). 3) Aus den Berichten Dr. W. Andraes aus Assur. April bis Oktober 1910. 4) Vorläufiger Bericht über die Ausgrabung des Asur-Tempels (20. Juni 1910). (W. Andrae). 48 pages. Fasc. 4 = MDOG 45 (Juni 1911): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Grabungsberichten aus Babylon. Oktober bis April 1911. a) Berichte über die Grabungen am Kasr Nordost (G. Buddensieg). b) Berichte über die Grabungen an der Sachn, den Arachtu-Mauern und Esagila (F. Wetzel und (April) K. Müller). c) Berichte über die Grabungen im Merkes (O. Reuther). 3) Aus den Berichten Dr. W. Andraes aus Assur. Oktober 1910 bis April 1911. 4) Aus zwei Privatbriefen Dr. Andraes. 64 pages. Fasc. 5 = MDOG 46 (November 1911): Ausgrabungen in Tell el-Amarna 1911. Vorläufiger Bericht. (Ludwig Borchardt). 32 pages, 5 plates. Fasc. 6 = MDOG 47 (Dezember 1911): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Berichten aus Babylon. Mai bis November 1911. a) Berichte über die Grabungen am Kasr Nordost (G. Buddensieg). b) Berichte über die Grabungen im Süden des Kasr (O. Reuther). c) Berichte über die Grabungen im Merkes (O. Reuther und (Juni) R. Koldewey). 3) Aus den Berichten Dr. W. Andraes aus Assur. Mai bis November 1911. 4) Warka (F. Delitzsch). 54 pages. Fasc. 7 = MDOG 48 (Juni 1912): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Berichten aus Babylon. Dezember 1911 bis April 1912. a) Berichte über die Grabungen am Kasr Nordost (G. Buddensieg). b) Berichte über die Grabungen im Merkes (O. Reuther). c) Berichte über die Grabungen westlich von der Südburg (F. Wetzel und R. Koldewey). 3) Aus den Grabungsberichten aus Assur. November 1911 bis April 1912. a) Von Dr. W. Andrae. b) Von Dr. J. Jordan. 28 pages. Fasc. 8 = MDOG 49 (Oktober 1912): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Berichten aus Babylon. Mai bis August 1912. a) Berichte über die Grabungen auf dem Kasr Nordost (G. Buddensieg). b) Berichte über die Grabungen im Merkes (O. Reuther). c) Berichte über die Grabungen an der Südburg des Kasr (F. Wetzel). 3) Aus den Grabungsberichten aus Assur. Mai bis August 1912 (Dr. J. Jordan). 4) Der Kalkstein-"Altar" (Von Julius Jordan). 5) Die Gipssteinstatue (Von Julius Jordan). 42 pages. Fasc. 9 = MDOG 50 (Oktober 1912): Ausgrabungen in Tell el-Amarna 1911/12. Vorläufiger Bericht (Ludwig Borchardt). 40 pages, 5 plates. Fasc. 10 = MDOG 51 (April 1913): 1) Vereinsnachrichten. 2) Aus den Berichten aus Babylon. September 1912 bis März 1913. a) Berichte über die Grabungen auf dem Kasr Nordost (G. Buddensieg). b) Berichte über die Grabungen auf dem Kasr Süd (F. Wetzel). c) Bericht über die Grabungen im Merkes (Dr. O. Reuther). d) Ausgrabungsbericht (Prof. Dr. R. Koldewey). 3) Aus den Grabungsberichten aus Assur. September 1912 bis März 1913. a) Von Paul Maresch. b) Von Dr. Walter Andrae. 4) Aus den Berichten aus Warka. Oktober 1912 bis März 1913 (Dr. Julius Jordan). 76 pages. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Journals Egypt.