Verlag: J.Hubers Verlag,Frauenfeld, 1896
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
BIN, DER SCHWÄRMER. Idyll. - Zweite Auflage.Kl.-8vo. Mit Illustrationen von Franz Widmann. -Goldgetitl. Original roter Hardcover, Goldschnitt. Gelegentlich minimal etwas gelbfleckig, nicht störend. Sauberes schönes Exemplar. 70 S. Schweizer Dichter 1842-1911, von Schopenhauer beeinflußt, war m. G. Keller u. Carl Spitteler befreundet.gekennzeichnet.".
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249003016 ISBN 13: 9781249003014
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: J.Hubers Verlag,Frauenfeld, 1901
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
An den Menschen ein Wohlgefallen. Pfarrhausidyll. Dritte, umgearbeitete Auflage.Sauberes schönes Exemplar. Kl Widmung in alter Schrift auf Vortitel. Leeres farb. Vorsatzpapier vorn sauber entfernt. Sonst sauberes frisches Exemplar, wie ungelesen. vii, 136 S. Schweizer Dichter 1842-1911, von Schopenhauer beeinflußt, war m. G. Keller u. Carl Spitteler befreundet.gekennzeichnet.".
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241354529 ISBN 13: 9781241354527
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: v.Huber Verlag;, 1922
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 201 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). der Buchzustand ist ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Huber., Frauenfeld., 1903
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
338 Seiten 12,5 x 18,5 Gut, sauber. Buchblock etwas schief gelesen. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Origianal Leineneinband mit Goldprägung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC, 2018
ISBN 10: 0274634880 ISBN 13: 9780274634880
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC, 2018
ISBN 10: 0274634880 ISBN 13: 9780274634880
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Frauenfeld, J. Huber, 1920,, 1920
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 416 S., Original-Pappband. Enthält die Aufsätze: Dreißig Blätter aus dem Tornister eines Fußreisenden. - Frühlingstage am Südabhang der Alpen. - Beiläufiges von einer Alpenwanderung. - Spaßhaftes und Ernstes aus einem Graubündnerischen Badeorte. - Von den Boulevards der Berner Alpen. - Von Bern zu Fuß nach Chamounix und weiter. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Wilpert-G. N° 17; Perret -.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249003016 ISBN 13: 9781249003014
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 30,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241354529 ISBN 13: 9781241354527
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 32,44
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Verlag von Caesar Schmidt, Zürich, 1884
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. Erste Auflage, 543 S. HLwd. d. Zt. Erste und wohl einzige Ausgabe. Einband etwas berieben und bestoßen, Erste und letzte Seite etwas gebräunt und gering fleckig. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Zürich Caesar Schmidt, 1884
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierter Original-Leinenband, 543 Seiten, 12 x 18,5 cm, Erstauflage, Zustand: Gut.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions Jul 2012, 2012
ISBN 10: 1249003016 ISBN 13: 9781249003014
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions Mär 2011, 2011
ISBN 10: 1241354529 ISBN 13: 9781241354527
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - bTitle:/b Sizilien und andere Gegenden Italiens. Reiseerinnerungen.br/br/bPublisher:/b British Library, Historical Print Editionsbr/br/The British Library is the national library of the United Kingdom. It is one of the world's largest research libraries holding over 150 million items in all known languages and formats: books, journals, newspapers, sound recordings, patents, maps, stamps, prints and much more. Its collections include around 14 million books, along with substantial additional collections of manuscripts and historical items dating back as far as 300 BC.br/br/The HISTORY OF TRAVEL collection includes books from the British Library digitised by Microsoft. This collection contains personal narratives, travel guides and documentary accounts by Victorian travelers, male and female. Also included are pamphlets, travel guides, and personal narratives of trips to and around the Americas, the Indies, Europe, Africa and the Middle East. br/br/++++br/The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to insure edition identification:br/++++br/br/b/b British Librarybr/b/b Widmann, Joseph Victor; br/b/b 1898.br/b/b viii. 338 p. ; 8º.br/b/b 010136.ff.10.br/.
Verlag: Frauenfeld, J. Huber, 1885,, 1885
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Erstausgabe
in-8vo, 4 Bl. (Titelbl. - Inhaltsverz. - Vorwort) + 270 S. + Bl. , vereinzelt etwas stockfleckig, hs. Name oben auf Vortitelbl., datiert 1885, farbig illustrierte Original-Broschüre. (Autor in eleganter Wanderausrüstung und mit Hund vor Bergkulisse). Umschlag etwas fleckig, Ränder mit Einrissen u. kl. Fehlstelle in der unteren Ecke. Erste Ausgabe. Enthält die Aufsätze: Dreißig Blätter aus dem Tornister eines Fußreisenden. - Frühlingstage am Südabhang der Alpen. - Beiläufiges von einer Alpenwanderung. - Spaßhaftes und Ernstes aus einem Graubündnerischen Badeorte. - Von den Boulevards der Berner Alpen. - Von Bern zu Fuß nach Chamounix und weiter. Aus dem Vorwort: ?Es ist nichts natürlicher, als dass die Bewohner des schönsten Landes der Erde fleissig spazieren.? und ?Nicht wie ein Photograph, sondern wie ein Maler ist der Verfasser ausgezogen? Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Wilpert-G. N° 17; Perret -.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 39,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 356 pages. German language. 6.14x0.74x9.21 inches. In Stock.
Pfarrhausidyll; 138 S., Schmidt, Zürich 1877, 16°, Orig.Leinen, Goldschnitt, schiefgelesen, Titelblatt oben 2 cm eingerissen, leichtere Gebr.Spuren ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << 140 Gramm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 45,04
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Lücke, Winterthur, 1865
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 99 (1) S. goldgepr.Original-Leinenband (Rückenkanten etwas aufgerieben, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar); 8°. Erstausgabe.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frauenfeld J Huber, 1897
Anbieter: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Österreich
Erstausgabe
Kl-8; 212 pp mit einige Vignetten von Fritz Widmann; OLn. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel und dreiseitigem Goldschnitt; tadellos. Wilpert-G. 1622/31. - ERSTAUSGABE. Joseph Victor Widmann (1842 - 1911), Schweizer Journalist und Schriftsteller, Entdecker von Robert Walser. Das von lyrischen Intermezzi durchsetzte Schauspiel ist eine Allegorie auf das menschliche LEben.
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Pappband. 165x110mm, Top Deckblatt Titel still. Handgeschriebenes Etikett auf der Rückseite. Rucken beschädigt. Stockflecken. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: J. Huber Verlag, Frauenfeld, 1888
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Halbleder. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter, goldgeprägter Halbledereinband mit Lederecken, marmoriertem Deckelpapier und dreiseitigem Sprengschnitt. Einband und Kanten berieben, das Oberleder des Rücken überwiegend abgerieben, an den Ecken durchgerieben, Schnitte und Papier allg. leicht nachgedunkelt, die Vorsätze etwas gebräunt, Namenszug auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht fleckig, ansonsten noch guter Erhaltungszustand (3++). Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz. Die Reiseerzählungen Widmanns waren bereits im Feuilleton des "Bund" erschienen und wurden auf vielfachen Leserwunsch hier erstmals (und teilweise bearbeitet) in Buchform veröffentlicht. Widmann widmete das Buch seinem verstorbenen Schwager Ulrich Ernst-Biedermann ("Schwager Ulysses"), welcher ihn auf dreien seiner vier Maifahrten begleitet hatte. Inhalt: Vorwort des Verfassers / 1. Empfindsame Reise zweier Schweizer durch elf lombardische Städte (1885). 2. Neuestes aus dem alten Etrurien. Momentaufnahmen auf einer Maifahrt im Toscanischen (1886). 3. Aus dem nördlichen und östlichen Italien (1887). 4. Biglietto circolare No. XXIII. Plaudereien von einer Fahrt in die Marken, nach Umbrien, ins Römische und zurück durch Piemont. (1888) Joseph Victor Widmann (* 20. Februar 1842 in Nennowitz heute Ortsteil von Brünn; gestorben 6. November 1911 in Bern) war ein Schweizer Journalist und Schriftsteller. Ab 1880 war er Feuilleton-Redaktor bei der Berner Tageszeitung Der Bund. Seine literarischen Werke, zu denen Theaterstücke, Erzählungen, Versepen und Reiseliteratur gehören, sind heute weitgehend vergessen. Zu Lebzeiten war Widmann einer der einflussreichsten Literaturkritiker und -förderer der Schweiz. Er war mit Gottfried Keller und Johannes Brahms befreundet, korrespondierte mit Carl Spitteler und entdeckte Robert Walser, dem er zu ersten Veröffentlichungen verhalf. Widmanns kritische Besprechung von Nietzsches Jenseits von Gut und Böse im Bund gehörte zur frühesten Nietzsche-Rezeption und dürfte dem damals fast völlig unbekannten Philosophen einige Leser gewonnen haben. Sein Nachlass wird im Dichter- und Stadtmuseum Liestal aufbewahrt. (Wikipedia) In deutscher Sprache. VIII, 343 pages. 8° (132 x 189mm).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 69,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern/Stuttgart, Verlag Hans Huber,, 1964
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1.Ausgabe. 95 S. Mit 1 montierten Portrait. Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. --- Rücken leicht verblasst, Papier leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21 cm. x 13 cm. Original-Leinenband mit goldgeprägten Schildern auf Rücken und Vorderdeckel.
Verlag: Gebrüder Paetel (Edwin Paetel), Berlin, 1910
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8° (18,8 x 12,9 cm), 180 Seiten, 1910,Gauer OLn. mit schwarz geprägtem Deckelschildchen, illustr. Vorsätzen und Lesebändchen . Frakturschrift, einige Notenbeispiele, 350 Gramm1842-1911. - Selten. - Mit den Kapiteln ,Brahms in der Schweiz?, Brahms in Italien? und ,Gedichte? - Mit Signatur des Reger-Schülers Hermann Poppen; nahezu druckfrisch.
Verlag: Zürich, Druck und Verlag von Caesar Schmidt, 1877, Auflage: 2. umgearbeitete, 1877
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; roter, goldgeprägter Einband, Goldschnitt, mit reicher Deckelillustration im Stil der Zeit (Jugendstil) / Anz. Seiten: 141 / 10 x 14 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Ecken geringfügig bestossen, Vorsätze und Innendeckel stockfleckig und im unteren Bereich mit leichtem Wasserschaden (verfärbt durch rote Einbandfarbe), Besitzereintrag auf Titelseite Beigelegt 1 Zeitungsausschnitt Sprache: de.
Dramatisirtes Märchen nach Musäus; 197 S., Lücke, Winterthur 1864, 8°, Leinen d. Zeit mit Deckelverzierung, Goldschnitt, stockfleckig ** Erstausgabe --- Erste Buchveröffentlichung Widmanns, selten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 200 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.