Verlag: Enßlin & Laiblin,, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. (3 Farbtaf.+sw)Ill.: Karl Mühlmeister. 207 S., 21,5cm, farb.ill.OHLn (Ecken + Kanten berieben, 4 Stempel auf Innendeckel, Titelb. + Vorsatz, kleiner Eckenabriss, gebräunt) Sprache: Deutsch.
Verlag: Göttingen: Fischer, o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ill.: Fr. Benedek. 110 S., 21cm, farb.ill.OHLn (Ecken wenig berieben, etwas angestaubt) Sprache: Deutsch.
Verlag: W. Fischer Verlag, Göttingen
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
46 S 20,8x14,2cm, OHln, SW-Zeichnungen, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Enßlin & Laiblins Reutlingen 1924, 1924
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 221 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: W. Fischer Verlag, Göttingen, 1960
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
S. 91- S.124. 20,8x14,2cm, OHln, SW-Zeichnungen, leichte Gebrauchsspuren am Einband.
Verlag: Göttingen: Fischer,, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. Ill.: Kurt Schmischke. 84 + 86 S., 20,5cm, farb.ill.OPp =Göttinger Jugendbücher= (Xandi als Privatdetektiv: Ecken + Kapitale bestoßen, 7cm vom Rücken fehlen, Widmung auf Vorsatz, etwas angegilbt. Xandi auf Spurensuche: Ecken wenig berieben, etwas angegilbt).
Verlag: Göttingen: Fischer, o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ill.: Carl Benedek. 131 S., 20,5cm farb.ill.OHLn (Etwas gebräunt) Sprache: Deutsch.
Verlag: W. Fischer Verlag, Göttingen
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Benedek (illustrator). 0 Ohne Jahresangabe, wohl von Ende der 1950er Jahre? 131 S., wenig benutzt, Papier und Einband gebräunt, auf der Innenseite des vorderen Einband ein Namenseintrag, Y-1.
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen, 1954
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
127 S 21,3x15,5cm, illustr. Hardcover, Leinenrücken, Karten auf Vor- und Nachsatz, SW-Fotos im Text, Namenseintrag, Gebrauchsspuren.
Verlag: W.Fischer,Göttingen o.J.
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Kordula im Tierparadies. Abenteuerliche Reise zum Kilimandscharo. Schöner, farb. illustr. OHLnbd. (Hardcover). Widmung auf Vorsatzrückseite. Sonst saubere und gut, festes Exemplar. Einnbad sehr gut, Papier gering gebräunt. 78 S. Josef Viera (eigentlich: Josef Sebastian Vierasegerer; * 22. Juli 1890 in München; 5. Juni 1970 ebenda[1]) war ein deutscher Autor. Viera wanderte acht Jahre lang im tropischen Afrika und nahm am Ersten Weltkrieg unter Paul von Lettow-Vorbeck von 1914 bis 1918 teil. Nach seiner Rückkehr studierte er an der Münchner Universität Philosophie und Literatur und lebte seit 1922 als freier Schriftsteller mit Unterbrechung in München. Nach der Machtergreifung" der Nationalsozialisten schrieb er systemkonforme Bücher wie 1933 Utz kämpft für Hitler, SA-Mann Schott oder Horst Wessel. Er war Herausgeber der Zeitschrift Die Kolonien rufen! und publizierte 1939 das Buch Karl Peters' Kampf um ein ostafrikanisches Kolonialreich. In der Nachkriegszeit schrieb er hauptsächlich Jugendbücher. (Wikipedia).
Sprache: Deutsch
Verlag: Enßlin & Laiblin, Reutlingen, 1954
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; Gebundene Ausgabe. 127 Seiten ; bebildert; OHLn; mit Schutzumschlag; Zustand: gut; kein Besitzvermerk.
Verlag: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, 1933
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. m. Bildern von Richard Sapper (illustrator).
Verlag: Reutlingen Ensslin & Laiblin (), 1954
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
127 S., Illustrierte OHLwd., Kartenvorsätze., Mit Abbildungen auf Tafeln u. 3 Karten., Einband mit Folie überzogen, Waschzettel des OU. auf Vorsatz montiert., [Berge_1] Sprache: Deutsch 300 gr.
Verlag: Enßlin & Laiblin, Reutlingen, 1954
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Illustr. OHlwd., Zustand: in gutem Zustand. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1954. 8°. 128 S. mit Fotos und Karten. Illustr. OHlwd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: 1965 Verlag W. Fischer GJB, 1965
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Pappe 233 78 Seiten.
Verlag: W. Fischer-Verlag, Göttingen
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 110 Seiten. Mit Illustrationen von Fr. Benedek. Göttinger Jugend-Bücher. Am Rücken beidseitig eingerissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1933
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4. Auflage. Halbleinenband - Fraktur - Papier gebräunt und stellenweise altersfleckig - Einband mit geringen Gebrauchsspuren.
Verlag: Universal Edition [1977], [Wien], 1977
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReihe Jazz, 2. Size: Folio. 53pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.
Verlag: Universal Edition [1982], [Wien], 1982
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReihe Jazz, 1. Size: Folio. 51pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : W. Fischer o.J.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 88 (1) S. Einband berieben / Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-01470 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waldstatt Verlag, 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 232 Seiten; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich).Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: W. Fischer., G?ttingen o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb,84s., in gutem Zustand, [GSA10,5a] Deu 400g.
Verlag: W. Fischer, G?ttingen o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohn, 47s., in gutem Zustand, [KSA10,2., , Deu 400g.
Verlag: Hugendubel Verlag, M?nchen 1942,, 1942
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faksimile)), , 232 Seiten, in gutem Zustand, , [LSA5,3h]. Deu 400g.
Verlag: W. Fischer Verlag Göttingen 1960 (ca), 1960
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 144 Deutsch 450g.
Unter Mitarbeit von Ernst Clam. München: Verlag Paul Hugendubel, 1942. Farb. illustr. OHardc. 324 S. mit 40 Fotos auf Tafeln. - 22,5 x 15. * Umschlagentwurf von Ludwig Hohlwein. - Unter anderem über: Deutschland im Wettlauf um Kolonien; Die Engländer in Afrika; u.v.a. - Rückenfalze in Leinen fachgerecht erneuert; St. a. V.
Verlag: Universal Edition [1983], [Wien], 1983
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 13,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReihe Jazz, 2. Size: Folio. 87pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.
Verlag: 7.Aufl. Loewe,, 1937
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Kartenskizzen + Ill.: Willy Planck. 90, 83, 79 S., 20,5cm, farb.ill.OHLn (Ecken + Kanten berieben, Vorsätze + Titelbl. angegilbt, Schnitt fleckig) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen (Enßlin & Laiblin) 1930, 1930
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* EA der Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 224 S. mit Bildern von Karl Mühlmeister. Ln.
Verlag: Entzlin u. Laiblins, Reutlingen 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 160 S. Abb., guter Zustand.