Verlag: Leipzig, Staackmann., 1932
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
119 S. Mit 34 Abbildungen. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Verlag: Wien: Eckart Verlag, no date [c. 1930]., 1930
Anbieter: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 11,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. No edition stated (hardback). 8vo (24cm by 18cm), [12pp]. Text illustrations. Original brown boards, titling printed in black on the front board. Minor bubbling of the paper covering to the boards, light thumbing of the endpapers. Overall, this copy is in good to very good condition. Text in German.
Sprache: Deutsch
Verlag: L. Staackmann, 1932
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1931
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Blaues Orig.-Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken, 14x21, S 119 mit 34 Abbildungen, ua. historische Bilder von Mödling. Einband vereinzelt fleckig, Schmutzblatt mit Besitzstempel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, L. Staackmann,, 1932
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
8° , Leinen. EA. Josef Soyka, Das Buch um Anton Wildgans mit 34 Abbildungen, hrsg. L. Staackmann, Leipzig, 1932, EA, Olwd m. goldgepr. Titel, 8°, 119 S leicht gebr. guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Konegen, 1925
23,5 x 19 cm. Zustand: Gut. 64 Seiten ; Mit 50 Abbildungen nach Werken des Künstlers und 1 faksimilierter Brief desselben Softcover, original Broschur wenig fleckig, Rücken eingerissen und mit kl. Fehlstelle. Innen mit vielen Bleistiftranstreichungen, fast sauberes Exemplar. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.
Verlag: oJ (ca.1927)., Wien, Eckart-Verlag,, 1927
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 18,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb64 Seiten und zahlreiche Farb- und Schwarzweißtafeln, Orig.-Halbleinen, 4°. - Sehr gut erhalten. Kommentar: *Erste Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staackmann Leipzig, 1932
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 120 SS, goldgepr. OLn. mit verg. Rsch. (gering angestaubt), innen papierbedingt etw. gebräunt, sonst sauber und gut mit 34 Abbildungen Gut.
Aus dem Reiche der drei blauen Wellenlinien. Anspruchslose Worte über das königliche Porzellan Kopenhagen. Wien, Eckart-Vlg., ca.1930. Mit 9 Fotoabb. im Text, 12 n.n.S., OPp.-Bd., leicht rostige Klammerheftung; gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Staackmann.,, 1932
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
119 Seiten, mit 34 Abbildungen auf Tafeln. Schutzumschlag randberieben, stellenweise gering eingerissen, leicht fleckig, Einband gering eckbestoßen, hs Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz, ansonsten sauberes und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Ganzleinen mit goldener Deckel- und Rückenprägung, Original-Schutzumschlag.
Verlag: Wien, Konegen, 1925
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
64 S. + Abb. OBrosch. Rücken wasserfleckig u. m. Fehlstelle, etwas bestoßen, hds. Notiz a. V., innen gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eckart
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Ohlwd. Zustand: Gut. 64 S. mit zahlr. Farb- und Schwarzweißtafeln, gut, als Besprechungsstück gestempelt. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1146.
Verlag: Eckart Verlag, Wien, 1927
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 54,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. Hardcover. Light wear to boards, stained rear cover. Contents remain in very good condition, clean and sound throughout. With several plates, both black-and-white and in colour. Used.
Verlag: Staackmann, Leipzig, 1931
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Seiten nachgedunkelt. Für das Alter ein guter Zustand.---.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz., L. Staackmann, 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Deutschland
Erstausgabe
Goldgepr. OLwdbd. 119 SS. mit Frontispiz und 33 Abb. auf Tafelss. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Die Biographie des Wiener Dichters, Dramatikers und Burgtheater-Leiters, der mit seinen gesellschaftskritischen Dramen zwischen Naturalismus und Expressionismus stand, erschien in dessen Todesjahr. Weitere Textbeiträge stammen von R. Auernheimer, E. Lucka und H. Glücksmann. - Vorsatz mit Widmung, sonst schön erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag Carl Konegen, 1925
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 49 S. L02683 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Staackmann Verl., 1932
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 119 S. ohne Su. EInband etw. bestaubt u. gering berieben, m. Etikett a. Titelblatt N03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eckart-Verlag, o.J.
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
4°, Halbleinen. Josef Soyka, A.D. Goltz Aus seinem Leben und Schaffen, hrsg. Eckart-Verlag, Wien, o.J., 4°, OHlad, m. Frontispiz + vielen Abbildungen,/Bildtafeln, 64 S u. Verzeichnis d. wichtigsten Werke d. Künstlers, guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Verlag: Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1932
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Oln 8°, 120 S., mit 34 Abb., Einwandfreies Exemplar.
Verlag: Wien, Konegen, 1925
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
Erstausgabe
64 SS. Mit 50 Abbildungen nach Werken des Künstlers und 1 faksimilierten Brief desselben. Ill.Ogln. Erste Ausgabe. - Einband fingerfleckig.
Verlag: Leipzig Staakmann Verl, 1932
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. 1. Aufl. 8°. 120 S. m. 34 Abb. OLn. m. Aufschr. a. Deckel u. Rü., Deckel m. ornamentaler Verziehrung, minimale Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. Sprache: Deutschu.
Verlag: Wien, Konegen 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
gr-.8°. 64 S. Mit 50 tlw. gefalt. Taf. u. 1 faksim., gefalt. Brief. OKart. Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eckart o. J.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Ohlwd. Zustand: Gut. 64 S. mit zahlr. Farb- und Schwarzweißtafeln, gut, als Besprechungsstück gestempelt. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1146.
Verlag: Wien, Konegen, 1925
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
Erstausgabe
64 SS. Mit 50 Abbildungen nach Werken des Künstlers und 1 faksimilierten Brief desselben. Ill.Ogln. Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit kleineren Randeinrissen, ansonsten sauberes Exemplar!
Verlag: Wien, Koenegen., 1925
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
23,5 : 18,5 cm. Illustrated original cloth. 64 pages, with 50, partly folded plates and one facsimile. Illustrated original cloth. Monographical study on the work of this artist Egger-Lienz. With an index of his most important works and literatur about him. - A mint copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eckart o. J. [um ], 1927
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
64 S. + Tafeln. OHlwd. Ebd. fleckig u. Lichtschatten, stellenw. etwas fingerfleckig. - Mit zahlr. Farb- u. Schwarzweißtafeln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Eckart-Verlag, 1927
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalhalbleinen. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 80 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einem Faksimile . 4 FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Mit einem Verzeichnis : " Die wichtigeren Werke des Künstlers. " 8 Blatt, von 1876-1926. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Carl Konegen, 1925
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 64 S. mit 50 Ill. (Bildteil) / Einband befleckt, bestaubt u. etw. berieben, Vorsatz u. Titelblatt stark befleckt, Seiten vergilbt, Ecken bestoßen L027 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Wien: Eckart-Vlg. o. J. (um ), 1927
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Halbpergamineinband. 4to, 1 Bl., 64 S, 8 Bll., sowie 42 unn. teils farb. ganzs. Tafeln., Titelblatt mit handschriftlicher Widmung von A. D. Goltz. Ebenso liegt bei eine Postkarte mit 5 handschr. Zeilen u. Unterschrift von Goltz. - Buch in tadellosem Erhaltungszustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Eckart-Verlag, 1927
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 80 S. mit Ill. / mit sehr leichten Kellergeruch, Einband bestaubt, etw. befleckt u. berieben, Ecken etw. bestoßen, Vorsatz beschrieben u. mit eingeklebten Exlibris // Alexander Demetrius Goltz, Malerei, Kunst SL02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.