Josef neuwirth (55 Ergebnisse)
Verlag: Prag: SV des Deutschen Staats-Gymnasium Altstadt 1885
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
48 S. Groß-Oktav. Br. - Signaturetikett auf Titelblatt, Stempel auf dem Unterrand von S. 5. Aus: 13. Jahresbericht über das Deutsche Staats-Gymnasium in Prag-Altstadt für das Schuljahr 1884-85.
Weitere BilderProgrammbuch 156 Saarländisches Staatstheater Saarbücken 2000/01. Uraufführung Ballett DER TOD UND DAS MÄDCHEN II von Bienert, Jelinek (Text), Neuwirth (Musik). Choreogr./ Insz.: Bernd R. Bienert, techn. Direktor: Steffen Goth. Mit Emma Gustafsson, Nefeli Skarmea, David Middendorp, Dorothee Delabie, Franck Laizet, Ruben Reniers, Davide Vittorino (Stückabdruck)
Herausgeber: Saarländisches Staatstheater GmbH, Generalintendant: Kurt Josef Schildknecht, Red.: Alexander Jensen; Bernd R. Bienert, Elfriede Jelinek, Olga Neuwirth
Verlag: Saarbrücken Selbstverlag 2000 0 2000
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA 30. September 2000 bei der EXPO 2000 Hannover, Premiere Saarbrücken 6. Oktober 2000 Alte Feuerwache. 64 S., 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Stückabdruck, 10 ganzs. Probenfotos u. 3 Portraitfotos Jelineks. OBeiträge: Übe…r die Entstehung des Balletts "Der Tod und das Mädchen II" (B. R. Bienert). Gedanken zu Elfriede Jelinek - Eine Versuchung (V. de Raulino). Zum Komponieren Olga Neuwirths (St. Drees). Interviews mit Jelinek, Bienert u. Neuwirth. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Buch.

Verlag: Wien: Präsidium der k. k. Zentral-Kommission für Denkmalpflege 1912 1912
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OHeft, Seiten 125-140 mit zahlr. Abb., 2° (24 x 32 cm), etwas rissig und angeschmutzt, innen sauber, insgesamt noch guter Zustand. Book Language/s: German.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,56
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,59
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,19
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,81
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,48
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,54
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,71
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,05
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: In Komm. bei Gerold & Comp. 1903
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Good. Vortrag , gehalten bei der Jubiläumsfestversammlung des Altertums-Vereines zu Wien am 22.März, vom Autor, Prof. für Kunstgeschichte an der k.k.Techn. Hochschule Wien. Obr. , Deckel und Titelblatt hübsch gestaltet, S 19, gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,23
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,56
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,18
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Kröner, Leipzig 1924
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,43
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 12. umgearbeitete Aufl. 27,5 cm IX, 547 S. Leinen (Roter Leinen). Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Besitzerschildchen (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Innenband vorne ist angerissen - Vorderdeckel nicht angelockert; Schnitt oben leicht fleckig u. Kopffarbschnitt; Kapital sind leicht…bestoßen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Wien 1918
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Erschienen 1918. Orig.-Brosch., 17x25, S 26. Exlibris-Stempel auf Einband. Im übrigen sehr sauber und unversehrt. Sehr guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,41
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,41
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Erfolgreich mit Kooperationen und Netzwerken: Experten berichten aus der Praxis für die Praxis
Bleckmann, Magda; Mohrenschildt, Immo; Müller, Udo; Pichlmair, Gerald; Radl-Rebernig, Patricia; Reisenbauer, Andreas; Richter, Wolfgang; Schwarz, Günter; Ebermayer-Minich, Gisela; Fröschl, Wolfgang; Grothusen, Rudolf; Jimenez, Paul; Konovalova, Olesya; Krenn-Neuwirth, Erika; Matyus, Martin; Meringer, Josef
- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,97
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

Verlag: Brüx: Im Verlage der Stadtgemeinde [1896] 1896
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OHeft, 16 Seiten mit SW-Fotos, 8°, Umschlag etwas berieben und beschmutzt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Seemann 1901
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,29
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZF 39-8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig , Seemann 1912
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. 39 S. 2. Auflage 1912. Frakturschrift. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

Günter Brus - Offenlegungen. Ein Symposion zum 70. - mit Audio-CD
Herausgeber: Weibel, Peter / Mitwirkende: Alliez, Eric; Czernin, Franz Josef; Falckenberg, Harald; Grenier, Catherine; Jahraus, Oliver; Michel, Regis; Neuwirth, Olga; Stangl, Burkhard; von Maur, Karin; Wiener, Oswald
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,17
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 104 Seiten, zahlreiche Abbildungen, mit beliegender Audio-CD - Anlässlich des 70. Geburtstages von Günter Brus veranstaltete das BRUSEUM der Neuen Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum 2008 "Ein Fest für Günter Brus", das aus einem Symposium mit internationalen Referenten und Referen…tinnen, einer Ausstellung und einem Festakt mit einer Laudatio von Oswald Wiener, der Aufführung einer Komposition von Olga Neuwirth und Burkhard Stangl sowie einer Lesung mit Brus' literarischen Werken mit Bernd Jeschek bestand. Die Ergebnisse des Symposiums liegen nun in dieser Publikation mit einer beigefügten CD vor.
Verlag: Gerold und comp. 1903
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 68 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Mäßig - gebräunt, Umschlag leicht eingerissen, bestossen. einige Abb. (illustrator).

Verlag: Leipzig : Kröner
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1904 / von Joseph Neuwirth * Anmerkungen: In Fraktur Status nach VGG: Pr?fung ausstehend INHALT; ALTCHRISTLICHE KUNST IN ROM DEM OSTRÖMISCHEM REICH UND RAVENNA; DIE SCHEIDUNG DER ORIENTALISCHEN UND DER OCCIDENTALEN KUNST - DIE BYZANTINISCHE KUNST- DIE KUNST DES ISLAM- KAROLINGISCHE KUNST; DIE ENTWICKLUNG NATIONALER KU…NSTWEISEN- DIE NORDISCHE KUNST IM 11. und 12. JAHRHUNDERT- DIE NORDISCHE KUNST IM SPÄTEN MITTELALTER- DIE MITTELALTERLICHE KUNS IN ITALIEN; FARBDRUCKTAFELN: MOSAIK DER APIS; SAN GIOVANNI IN FONTE IN RAVENNA; DECKENMALEREI AUS AUS DEM KALIFENSCHLOSSE KOFFEIR AMRA; MAURISCHE ORNAMENTIK AUS GRANADA; WANDGEMÄLDE AUS DER ST GEORGSKIRCHE; SCHREIN DES HEILIGEN ANDREAS; WANDGEMÄLDE DER BURG RUNKELSTEIN BEI BOZEN; DER HEILIGE GEORG GLASGEMÄLDE IN CHATRES; MINIATUR DER MANESSISCHEN LIEDERHANDSCHRIFT gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Kröner * Bindung: Das Buch wiegt über zwei Kilo und kann nur als Paket versendet werden (6.90¤ innerhalb Deutschland).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Gerold und comp 1903
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 19 S. Einband etw. vergilbt, rissig, bestaubt u. etw. beschrieben G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,01
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,50
EUR 61,86 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,50
EUR 62,71 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.