Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Anagrama, Barcelona, 2012
ISBN 10: 8433976974 ISBN 13: 9788433976970
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Language: Spanish. Clean pages except for a prior owner's ink stamp on the top edge of the book; no other owners' marks; square, uncreased spine; soft cover shows a pressure line at the lower front and modest edgewear at right front corners, otherwise excellent. 214pp.
Trade Paperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: None. Tanning, edgewear and rubbing.
Zustand: Good. Good condition. (film, movies, history) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Sprache: Englisch
Verlag: Movie Paperbacks NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
EUR 13,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good Jacket. Published by Studio Vista. Harcover. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Verlag: (NY): Praeger Publishers, Inc., (1970). (1970), 1970
Zustand: Good. Good condition. (Motion Pictures, Film Directors) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: Praeger, New York, 1970
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. First edition. Fine in very good dust jacket. Dustwrapper rubbed with small stain, light wear.
Sprache: Spanisch
Verlag: Bruguera, Barcelona Spain, 1969
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Soft cover. Zustand: Near Fine. 782 Pp. Massive But Small Format Soft Cover First Printing, 1969. Slight Usage, Near Fine, No Marks.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. Ejemplar sin anotaciones. Sellos de una biblioteca. Exterior algo gastado.
Verlag: (NY): Praeger Publishers, Inc., (1970). (1970), 1970
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ayuntamiento de Valencia = Ajuntament de Valencia, 2006
ISBN 10: 8484841820 ISBN 13: 9788484841821
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro es una biografía del famoso director de cine italiano Roberto Rossellini, escrita por José Luis Guarner. Explora la vida y obra del cineasta, ofreciendo una visión detallada de su trayectoria y contribuciones al mundo del cine. Publicado en 2006, el libro cuenta con 257 páginas y está disponible en tapa blanda. EAN: 9788484841821 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Películas Título: Roberto Rossellini Autor: José Luis Guarner Idioma: es-ES Páginas: 257 Formato: tapa blanda.
Verlag: Praegar, 1970
ISBN 10: 0007799497 ISBN 13: 9780007799497
Anbieter: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Good. 2021decsurface wear and edge wear to cover.
Sprache: Spanisch
Verlag: Anagrama Editorial S. A., Barcelona, 1972
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera Edición En Español. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL. FIRST SPANISH EDITION. traducción de Jos Oliver y Jose Luis Guarner. Colección "Cuadernos Anagrama / Serie: Cine" núm. 32 . MUY BUEN ejemplar. 119pp + índice + catálogo de colección.
softcover. Zustand: Good. 2021 surface wearl/c 77-99497.
Sprache: Spanisch
Verlag: Kairós, 1971
Anbieter: Llibres Capra, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 137 pg.
Tapa blanda. Zustand: Muy buena. Presentación de François Truffaut. Contiene numerosas ilustraciones fuera del texto. 13 X 19 Cms 256 Pps.
Verlag: Labor
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. publicado en el tomo 4 de la enciclopedia avances del saber en 1976 por la editorial Labor.
Verlag: 1993. Ed. Comunidad de Madrid. Publicaciones Oficiales., 1993
ISBN 10: 8445106341 ISBN 13: 9788445106341
. . . 1 Vol. . 178 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.
tapa blanda. Zustand: Bien. Cine (791.44 Visconti, Luchino 072.3) Dopesa. Barcelona. 1978. 19 cm. 125 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Colección conocer', numero coleccion(8). Guarner, José Luis 1937-1993. Por José Luis Guarner. Indice. Visconti, Luchino. 1906-1976 . ISBN: 8472353346 (=3665887=) LA157.
tapa blanda. Zustand: Bien. Cine (791.44.071.1 Rossellini, Roberto), Cine (791.44 Rossellini, Roberto), Geografía e historia (92 Rossellini, Roberto:791.44) Fundamentos. Madrid. 1973. 20 cm. 249 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Colección Arte. Serie Cine', numero coleccion(v. 38). Versión de Jos Oliver, revisada, ampliada y anotada por el autor. Traducción, Jos Oliver. Traducción de: Roberto Rossellini. Colección Arte (Editorial Fundamentos). 38. Guarner, José Luis 1937-1993. Versión, José Oliver. 1906-1977 . ISBN: 8424500482 (=3665886=) LA157.
tapa blanda. Zustand: Bien. Cine (791.44.071.1 Rossellini, Roberto), Cine (791.44 Rossellini, Roberto), Geografía e historia (92 Rossellini, Roberto:791.44) Fundamentos. Madrid. 1973. 20 cm. 249 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Arte. Serie Cine', numero coleccion(v. 38). Versión de Jos Oliver, revisada, ampliada y anotada por el autor. Traducción, Jos Oliver. Traducción de: Roberto Rossellini. Colección Arte (Editorial Fundamentos). 38. Guarner, José Luis 1937-1993. Versión, José Oliver. 1906-1977 . Cubierta deslucida. ISBN: 8424500482 (=3628881=) LO243.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Movie Magazine Limited, UK, 1970. Texto en inglés. Cine. Películas. 144 pp. Fotografías b/n. 17 X 15. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 028979739X.
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1a ed. 140x220mm, Erste Auflage, 420p., Rústica con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, Buen estado. Sobrecubiertas presentan ligeros roces. Interiores en buenas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. ¿Quién fue José Luis Guarner? Sencillamente, «por derecho propio, el primer crítico de cine que escribe en español», según acertada definición de Guillermo Cabrera Infante. Pero no sólo eso. Era un escritor exquisito, alguien que hizo del estilo algo más que una cuestión profesional. Fue un gentleman irrepetible, un hombre lleno de sabiduría y de vuelo ferozmente individual, siempre atento y solícito, pero también siempre por encima de lo efímero de las modas. Sus textos, suficientes para ser recopilados con carácter enciclopédico sobre parcelas tan dispares como el cine clásico americano, las derivaciones del neorrealismo italiano o el cine español en todas sus facetas, son al mismo tiempo el más fidedigno retrato de la personalidad del autor. Autodenominado cronista, Guarner hizo así no sólo profesión de modestia -otra de sus grandes cualidades- sino de su vocación de testimonio de todo cuanto pasaba ante sus ojos. Curioso impenitente, Guarner exploró las más recónditas secciones de festivales cinematográficos, sintonizó cadenas televisivas en horarios imposibles, siempre en busca de la rareza o el diamante en bruto que pasaba desapercibido para sus coetáneos. Él lo pulía, lo saboreaba y con generosidad -otra de sus cualidades- lo remitía a sus lectores elevado a la cate oría de referencia im.rescindible. [Extracto de la sobrecubierta] [Memorias]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 23,40 (original price 26,00) **.
Sprache: Spanisch
Verlag: Festival Internacional del Cine de San Sebastián, San Sebastián., 1974
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. 1? Edición. Festival Internacional del Cine de San Sebastián, San Sebastián. Primera edición, 1974. Incluye varias entrevistas con el director. Cine. Películas. Texto salpicado con fotografías b/n. 122 páginas. 21 x 11. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación.
Zustand: Good. Tusquets. Encuadernación en tapa blanda. Allen, Woody; Guarner, José Luis Sin plumas Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.211. Volúmenes.1.
Zustand: Good. Tusquets. Encuadernación en tapa blanda. Allen, Woody; Guarner, José Luis Sin plumas Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.211. Volúmenes.1.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. Zustand des Schutzumschlags: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. EXCELENTE ejemplar editado en tapa blanda, con sobrecubierta, en muy buen estado. Selección de textos de Lluís Bonet Mojica, Jos Oliver, Esteve Riambau y Casimiro Torreiro. Prólogo de Guillermo Cabrera Infante. Colección "Argumentos" núm. 153. Portada de Julio Vivas. Ilustración de Anna Boyé. Interior impecable. 420 pp + Índice + Colección.
Verlag: Difusora Internacional., Barcelona,, 1973
ISBN 10: 8473680146 ISBN 13: 9788473680141
Anbieter: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spanien
Zustand: Very Good. 31 x 22 cm., 248 pag. = 292 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Fotografias en blanco y negro. Plena tela editorial labrada, buen estado de conservacion. En un estuche.
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spanien
Zustand: Bueno. Fundación municipal de cine. Valencia. 1996. 288 pp. + 4 hojas con fotografías en B/N. 19 x 13 cm. Rústica.(0.23791).