Zustand: Good. 1st. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: New. De La Paz, Jorge (illustrator). 2026. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2023. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2023. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 17,45
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Aceptable. : Sumérgete en 'El Ojo del Corazón', una colección de cuentos de América Latina que reúne a autores de renombre como Pablo Neruda, Jorge Luis Borges y Julio Cortázar. Esta edición, publicada por Avon Books, ofrece una visión profunda de la literatura latinoamericana, explorando temas universales a través de la lente de sus narradores más destacados. Una lectura esencial para los amantes de la literatura y aquellos interesados en descubrir las voces que han dado forma a la identidad latinoamericana. EAN: 9780380001637 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Eye of the Heart Autor: Pablo Neruda| Jorge Luis Borges| Julio Cortazar| Gabriela Mistral| Carlos Fuentes| Miguel Angel Asturias| Jorge Amado| Octavio Paz| Jose Donoso Editorial: Avon Books Idioma: en Páginas: 576 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Universidad De Antioquia, 1960
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Pp 1123-1123 Cream Wrappers Lettered In Blue. Undated, Circa 1960?? Near Fine.
EUR 17,43
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 336 pages. 8.25x5.50x8.50 inches. In Stock.
EUR 20,98
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 336 pages. 8.25x5.50x8.50 inches. In Stock.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. Jorge Paz. Includes Bibliographical References (pages 97-103).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Rústica. Zustand: Bueno. 11x18. 224pp. ilus. con fotos. Rústica. Estudio y antología. .
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El aborto y la eutanasia son los síntomas más estremecedores de una devaluación. Mientras nuestros ancestros afirmaban casi unánimemente que la vida humana merece la pena ?que su belleza no palidece ante el sufrimiento, que su milagro desborda toda vicisitud?, en nuestra época prospera una idea distinta, menos luminosa: la existencia ya no sería un don, sino una condena; ya no una gracia, sino una desdicha ocasional. ¿Por qué dar la vida a un semejante, si nuestro mundo está atravesado de sombras, amenazado por un desastre ecológico o una devastación nuclear? ¿Por qué cuidar a un anciano, inhabilitado como está para el ocio y la producción? ¿No constituirían nuestros desvelos un ensañamiento? Este libro es al tiempo un manual de combate y un canto. Un manual de combate, porque nos arma de razones para defender la vida humana; un canto, porque enciende nuestro ánimo y desata nuestra alegría. Su premisa ?la belleza incondicional de la existencia? es inactual pero verdadera. La vida es un prodigio, aunque esté ajada por el mal y la corrupción. Es un milagro, aunque sea un milagro herido. Proteger la existencia vacilante de los más débiles es hoy, como siempre, contener el progreso de la barbarie. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Penguin Books, Harmondsworth, Middlesex, 1967
Anbieter: Orlando Booksellers, Lincoln, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal Wraps. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Jacket, as Issued. John Sewell (Cover design) (illustrator). First Edition. A first printing of the true first UK edition, published as a paperback original - Penguin Cat. No. 2490. An anthology of Latin American authors, including an early publication of a short story (The Day after Saturday) by Gabriel García Márquez, predating his first published novel in English (One Hundred Years of Solitude) by three years. ***Very good in colour-illustrated card covers. The covers have some marks and creasing commensurate with age and handling, but are actually remarkably clean. There is some light rubbing to the edges, but no serious creases or tears. The spine has a light vertical reading crease but is square and tight. The covers, including the spine, show some browning and fading (please see scans). Internally also very good with a previous owner's name in red biro on the half-title page, but no other inscriptions or annotations. No tears or creases. Internally the pages are clean, although the paper has tanned over the decades. ***267 pages including a section of Biographical Notes on Authors, plus two pages of other titles, at the back of the book. 198mm x 130mm. ***'The unity of Latin America is only one of name. "Latin American Writing Today", with its translations of recent prose and poetry in Spanish and Portuguese, is evidence of the social and literary differences between the countries it covers - Argentina, Brazil, Chile, Columbia, Cuba, Mexico, Peru and Uruguay.' (Quote taken from the back cover) ***A first printing of the true first UK edition, published as a paperback original in 1967. Uncommon anthology of Latin American authors - some more well-known to UK readers than others. ***For all our books, postage is charged at cost, allowing for packaging: any shipping rates indicated on ABE are an average only: we will reduce the P & P charge where appropriate - please contact us for postal rates for heavier books and sets etc.
Verlag: Instituto de Cultura Hispánica,, Madrid, 1999
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Camisas originales. Zustand: Bueno. 1ª ed. 17x24. 156pp. 2h. Camisas originales. Subrayados en 6pp. Español.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vuelta Editorial, México, 1991
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido: Octavio Paz "La búsqueda del presente"; Fabio Morábito "Espacio escultórico"; Jorge Semprún "Mal y modernidad"; Julio Hubard "Fardo"; Robert Gardner "Miestras más cambian las cosas."; R.H. Moreno-Durán "Sentimientos piratas"; Óscan Hahn "Meditación al atardecer"; Manuel Alvar; Michel Danthe; Manuel Sol Tlachi; Guillermo Sheridan. EXCELENTE ejemplar. 69pp + publicidad.
Verlag: Cátedra Adolfo de Castro, 1984
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spanien
Paperback. Ref. A86210. 16x23. 121 pág. Ilustraciones en b/n. Firma ant. prop. Andalucía. 76-F Andalucía Sin categorizar.
Sprache: Spanisch
Verlag: Papeles De Son Armadans, Madrid, 1963
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. Papeles de Son Armadans, Agosto. 1963. Camilo Jose Cela "El calendario del corazón"; ricardo Guillón "Don Sandalio o el juego de los espejos"; Jorge Guillén "Al margen; Octavio Paz "El día en Udaipur"; C.J.C. "La familia del héroe o discurso histórico de los últimos restos". MUY BUEN ejemplar. Desde 291 -400 pp + atalaya y el mapa.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vuelta Editorial, México, 1990
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido; Eduardo Lizalde "Traducción de un rostro" ; János Kornai "¿Es reformable el socialismo?; Derek Walcott "Dos poemas"; Juan Benet "Los límites de la literatura medieval"; Antonio Deltoro "Un poema"; Enrique Krauze "América Latina"; Josué Ramírez "Futura"; Rubén Vargas Portugal; José Homero; Octavio Paz; Alejandro Katz "Octavio Paz"; Jorge Edwards "El diario de un disidente"; Guillermo Schmidhuber "Respuesta a Antonio Alatorre". EXCELENTE ejemplar. 67 pp + publicidad.
Sprache: Spanisch
Verlag: Prometeo Libros, Buenos Aires, 2017
ISBN 10: 9875748498 ISBN 13: 9789875748491
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, M, Spanien
Zustand: Nuevo. Reflexiona sobre la población, el crecimiento económico y la desigualdad a partir del conocimiento que se ha acumulado desde hace más de 200 años a nivel mundial. 114 pages.
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El presente volumen colectivo recoge las ideas sobre la relación entre filosofía, política y religión de pensadores capitales de la segunda mitad del siglo XX. Entre otros, Berlin, Arendt, Oakeshott, Aron, Hayek, Popper, Habermas, Taylor, Ratzinger, Strauss o Rawls. Los lectores encontrarán que el cuadro general que se desprende de su lectura no permite reducir su contenido a una idea fuerza o a una tesis general que unifique el libro. Los autores tratados, provenientes de disciplinas distintas, con intereses temáticos y sensibilidades diversas, coinciden, sin embargo, en ofrecer una reconsideración teórica del papel de la religión en la sociedad y la política contemporáneas. Esta pluralidad de posiciones se presenta al lector como fruto de la indeterminación de las sociedades políticas occidentales respecto al problema de la religión. De esta forma, los clásicos contemporáneos que se visitan nos invitan a una discusión profunda y matizada, que servirá para intentar distinguir, de manera equilibrada, tanto los elementos donde religión y política han sido y son esferas enfrentadas, como aquellos donde el encuentro entre Atenas y Jerusalén produce una relación positiva. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vuelta Editorial, México, 1990
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido: Tomás Segovia "Diferencias sobre la primavera"; Teodoro González de León "Arquitectura y ciudad"; Octavio Paz "El azar y a memoria"; Bei Dao "Dos poemas"; Duo duo "Dos poemas"; Enrigue Krauze "Diario de Praga"; Jorge Esquinca "Oración a la virgen de los Rieles"; Enrique Vila-Matas "Escuela de emociones"; Daniel Belll El "secreto hegeliano"; Julia Preston "El juicio que sacudió a Cuba; Guillermo Cabrera infante "¿Ha muerto el socialismo?; Alejandro Katz "Perdonar"; Guillermo Sheridan "Digamos el "requiescat"; Daniele del Giudice "Televisión". EXCELENTE ejemplar. 61pp + publicidad.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vuelta Editorial, México, 1994
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido: Jorge Eduardo Eielson "Arte poética III"; Octavio Paz "América en plural y en singular; Elsa Cross "Dos poemas"; Ferenc Fehér"La multiculturalidad"; Alfonso D'Aquino "El día"; Dominique Janicaud "La dobe equivocación. Las letras en la civulizción"; Christopher Domínguez "Jorge Cuesta o la crítica del demonio"; Mauricio Molina "Mantis religiosa"; Luis Ignacio Helguera "Lo que se escucha en los conciertos"; Aurelio Major; Christopher Domínguez; Ferando García Ramírez; adolfo Castañon; Fabienne Bradu; José Homero. Carlos Chimal; Favienne Bradu; Blas Matamoro; Luis Ignacio Helguera; Jaime Morena Villarreal; Hugo Diego Blanco. EXCELENTE ejemplar. 66pp + publicidad.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vuelta Editorial, México, 1994
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido: Octavio Paz "El plato de sangre"; Carlos Martínez Rivas "Dos poemas"; Claude Roy "Jules Supervielle"; Adonis "Polen"; Enrique Andrson Imbert "¡Oh Europa!; Saul Yurkievich "tápate"; Pierre Vidal-Naquet "Una invención griega: la democracia"; Cornelius Castoriadis "La democracia ateniense y sus interpretaciones"; Jaime Moreno Villarreal "La torre de Marfil"; Javier Aranda Luna "El tajín"; Christopher Domínguez Michael "Siglo de caudillos de Enrique Krauze"; José Homero; Adolfo Castañón; Juan Antonio Masoliver Ródenas; Rosa Beltrán; Favienne Bradu; Eduardo Milán; Julio Hubard; Victor Sosa; José Ricardo Chaves; David Medina Portillo; Alejando Rossi "El cura machito"; Lasse Söderberg "Pierre Zekeli"; Jorge Cuesta "A Jaime Torres bodet". EXCELENTE ejemplar. 86pp + publicidad.
Sprache: Englisch
Verlag: Random House Children's Books, 2026
ISBN 10: 0593906284 ISBN 13: 9780593906286
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Nik Korpon is the author of several mystery and sci-fi novels, none of which his kids can read yet. He likes to climb mountains, surf waves, and pet cats, though not at the same time. He met Jorge as a Spanish tutor, then they became parceros (you ll.
Verlag: Revista de Occidente., 1998
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1998. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580659=) HI18.