Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 161 Seiten. Referate, gehalten auf dem Internationalen kulturanthropologisch-philosophischen Canetti-Symposion, das im Volksbildungshaus Wiener Urania in der Zeit vom 25. bis 28. September 1997 stattfand. Beiträge von Elmar Altvater, Rita Bischof, Klaus Theweleit u.a. Unteres Eck leicht gestaucht, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
ill. OBroschur. Zustand: Gut. 124 Seiten. Referate auf dem 4. Internationalen kulturanthropologisch-philosophischen Canetti-Symposion, das im Volksbildungshaus Wiener Urania in der Zeit vom 25. bis 28. April 1991 stattfand. Beiträge von Thomas H. Macho, Rita Bischof, Karl Markus Michel u.a. Unteres Eck minimal gestaucht, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
ill. OBroschur. Zustand: Gut. 152 Seiten. Referate auf dem 5. Internationalen kulturanthropologisch-philosophischen Canetti-Symposion, das im Volksbildungshaus Wiener Urania in der Zeit vom 7. bis 10. Mai 1992 stattfand. Mit Beiträgen von Uri Avnery, Karl Markus Michel, Eugen Drewermann u.a. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Gut. 158 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783854092629 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Einband ist etwas bestoßen und auf dem Respektblatt befindet sich ein Namensstempel In deutscher Sprache. 152 S. 165x235 mm.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. 124 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783854092025 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1988
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
156 SS. Okart.
Verlag: Wien : Löcker, 2010
ISBN 10: 3854095953 ISBN 13: 9783854095958
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 166 S., Abb., 24 cm, Ecke geknickt, Einband leicht berieben. als Referate auf dem 22. Internationalen Kulturanthropologisch-Philosophischen Canetti-Symposion gehalten, das im Volksbildungshaus Wiener Urania in der Zeit vom 29. Oktober bis 1. November 2009 stattfand. Sprache: Deutsch.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8° Broschiert. Zustand: Wie neu. 152 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. ISBN: 9783854092193 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. 122 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783854091868 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 127 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Als Referate auf dem 12. Internationalen Kulturanthropologisch-Philosophischen Canetti-Symposion gehalten, im Volksbildungshaus Wiener Urania in der Zeit vom 30. September bis 3. Oktober 1999. Mit Beiträgen von Michael Benedikt, Martin Hopenayn, Ivan Ivanji, Jon Juaristi, Wolfgang Kraushaar, Reinhard Müller,Marifeli Perez-Stable, Karl-Peter Schwarz und Wolfgang Wippermann Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 226 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 23,6 x 16,7 cm.
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 118 Seiten, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Die Beiträge dieses Buches wurden als Referate auf dem 18 internationalen kulturanthrpologisch-philosophischen Canetti-Symposium gehalten, das im Volksbildungshaus Wiener urania von 3. - 6. November 2005 stattfand. Mit Beiträgen von Penka Angelova, Hanna Burger, Antonio Fian, Hiltrud Gnüg, Sven Hanuschek, Konrad Paul Liessmann, Wolfgang Müller-Funk, John D. Pattillo-Hess, Alfred Pfabigan, Edgar Piel und Karin Zogmayer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 23,5 x 16,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Urania Schriftenreihe, Wien, 1993
ISBN 10: 3901213031 ISBN 13: 9783901213038
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Ingeborg Bachmann die schwarze Kunst der Worte - Wiener Urania - Schriftenreihe 3 - Inhalt: zur Polyponie des Anderen, die Gefällige Prosaistin, eine Fastnacht für das Ich, die Suche nach Malina, Schuld und Erziehung, sich verschreiben - das ist ein schön Softcover Kein Schutzumschlag Gut.
Inhalt: Kien oder die Implosion des Geistes, Leben -Überleben - Weiterleben als literarisches Anliegen in Elias Canettis die Blendung, , die Blendung der Massenhaft verfehlten Gesellschaftlichen Synthesis, Warum die Milch vom Fleisch getrennt werden musst Softcover Kein Schutzumschlag Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Urania Schriftenreihe, Wien, 1993
ISBN 10: 3901213023 ISBN 13: 9783901213021
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Wiener Urania Schriftenreihe 2 - Hermann Broch - Inhalt: Dei Weltganzheit als Zeichen gegen die Anarchie, Politische Gleichgültigkeit nämlich ist ethischer Perversion recht nah verwant, Aufklärung durch Mythos und Mystik bei Hermann Broch, Warheit und Trag Softcover Kein Schutzumschlag Gut.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 161 Seiten. Einband lichtrandig, Seiten gebräunt. Ansonsten gut erhalten. 3854091729 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Zustand: Good. Leicht beschädigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Kunstverein,, 1990
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8° Orig.-Broschur. (Canetti-Symposion),. 161 S., Einband gering berieben, leicht vergilbt, innen sauber, hs. Widmungsblatt des Hrsg. beigelegt, gutes Exemplar. IS: 9783854091729 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 161 S. Einband berieben u. bestaubt, Kanten bestoßen L030 9783854093039 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
124 S. Gr.8°, OKart. Mit einem Vorw. Ursula Pasterk. Mit Beitr. von Hanna Burger, Peter Demetz, Dardan Gashi u.a. Guter Zustand. 450 gr.
Softcover/Paperback. 104 S. etw. berieben u. bestaubt L030 9783854092896 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verein Volksbildungshaus Wiener Urania, Wien, 1993
ISBN 10: 3901213023 ISBN 13: 9783901213021
Anbieter: Versandantiquariat Aigner, Weyer, Österreich
102 Seiten, OKarton, gutes Exemplar. W. Petrasch: Die Weltganzheit als Zeichen gegen die Anarchie. Kurt Bartsch: Politische Gleichgültigkeit nämlich ist ethischer Perversion recht nah verwandt. Burghart Schmidt: Aufklärung durch Mythos und Mystik bei Hermann Broch. Endre Kiss: Wahrheit und Tragik der Anarchie. Andreas Puff-Trojan: Hermann Broch: Verzaubertes Vokabular. Tamás Lichtmann: Zerfall der Werte oder die Anarchie der Sachlichkeit. Hubert Orlowski: Hermann Broch in der Kritik der konservativen Revolution. Michael Benedikt: Ein politischer Philosoph schweigt und wird zum Dichter. Size: Gr. 8°. Buch.
Verlag: Wien, Gesellschaft für Masse und Macht-Forschung und Österreichische Elias Canetti-Gesellschaft / Löcker Verlag 2004., 2004
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr. 8° 117 S. Orig. - Broschur. = Referate auf dem 16. internationalen kulturanthropoligschen-philosophischen Canetti-Symposium. Gut erhalten.
Verlag: Wien, Gesellschaft für Masse und Macht-Forschung und Österreichische Elias Canetti-Gesellschaft / Löcker Verlag 2001., 2001
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr. 8° 156 S. Orig.- Brosch. = Vorträge auf dem 13. Internationalen kulturanthropologisch-philolosophisches Canetti-Symposion. Gut erhalten.
Verlag: Wien, Kunstverein / Löcker Verlag 1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr. 8° 124 S. Orig.- Brosch. Gut erhalten.
Softcover/Paperback. 152 S. Kanten etw. bestoßen L030 9783854092193 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 117 S. Einband berieben u. bestaubt, m. Lesespuren am Einband L030 9783854094135 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verband Wiener Volksbildung - Schriftenreihe 9, Wien, 1986
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
TB. Zustand: Gut. Einband abgegriffen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Frei gestützt auf das Kapitel von Elias Canettis Masse und Macht 'Der Islam als Kriegsreligion' sind die Beiträge dieser Publikation geschrieben.Canetti stützt sich auf die Sure 9, At-Tauba: 'Und wenn die heiligen Monate abgelaufen sind, dann tötet die Götzendiener, wo immer ihr sie findet, und ergreift sie und belagert sie und lauert ihnen aus jedem Hinterhalt auf. Wenn sie aber bereuen und das Gebet verrichten und die Zakah entrichten, dann gebt ihnen den Weg frei. Wahrlich, Allah ist allvergebend, barmherzig, und wenn einer der Götzendiener bei dir Schutz sucht, dann gewähre ihm Schutz, bis er Allahs Worte vernehmen kann; hierauf lasse ihn den Ort seiner Sicherheit erreichen. Dies, weil sie ein unwissendes Volk sind.' Diese Sure basiert als Grundlage dieses Buches und man beschäftigt sich mit ihren Folgen.Tatsächlich hat sich in den letzten zehn Jahren die Weltlage in Folge der Radikalisierung rasant in diese Richtung hin entwickelt. Alles begann mit der Radikalisierung islamistischer Gruppen. Die von ihnen propagierte und durchgeführte Idee des Djihad machte die Sakralisierung des Krieges und des Kriegers zu einem hochbrisanten Thema, mit dem sich die gesamte westliche Intelligenzija und Politik auseinandersetzen musste und muss. Durch den mit dem Blut der islamischen 'Märtyrer' besiegelten Begriff des 'Gotteskriegers' wurde der Keim gesetzt, der die Gefahr in sich birgt, dass es zu einer christlich-fundamentalistischen Gegenreaktion kommt. Es kann das gegenwärtige 'Wiederaufleben' von Mohammed ein Wiederaufleben des Gottes der Christen nach sich ziehen.Mit Beiträgen von Amir Zaidan, Hamadi Redissi, Victor Trimondi, Bert G. Fragner, Wilfried Röhrich, Lutz Unterseher, Elsayed Elshahed, Werner Ende, Eugène Sensenig-Dabbous, Heinz Gärtner und Christian Wessely.
Sprache: Deutsch
Verlag: Löcker/Kunstverein Wien, Wien, 1992
ISBN 10: 3854092024 ISBN 13: 9783854092025
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de 124 pp.