Johannot musset (37 Ergebnisse)

Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 9,97
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en un mundo de fantasía y aventura con 'Viaje adonde se os antoje', una obra que te transportará a lugares inimaginables. Este libro, escrito por Tony Johannot, Alfred de Musset y P.J. Stahl, y traducido por José-Benito Alique, es una invitación a explorar la imaginación y dejarse llevar por la ma…gia de la narración. Ideal para lectores que buscan escapar de la realidad y disfrutar de un viaje literario inolvidable. EAN: 9788476511534 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Viaje adonde se os antoje Autor: Tony Johannot| Alfred de Musset| P.J. Stahl Editorial: JOSE J. OLAÑETA EDITOR Idioma: es-ES Páginas: 178 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,00
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FrankreichLE PIANO-LIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rayon : Roman Editeur : Editions des autres Date de parution : 1979 Description : In-8, 350 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche…, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X6954.

Verlag: Editions des Autres, Paris 1979
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :170 pp. Tampon du service de presse. Collection "Chimères". Couverture tachée avec le film plastique qui se détache. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: les fermiers generaux, club du livre ilustre 1953
- Hardcover
Anbieter: ConcreteAbstract, Barcelona, B, SpanienConcreteAbstract
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Les Fermiers Généraux Club du Livre illustré 1953
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 16,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Pas de jaquette. Littérature. XXVI + 291 p. 14x21,5 cm. 291 p. Reliure éditeur. Bon état. Papier légèrement bruni. Menus frottements. Dos légèrement insolé. Sans jaquette in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 4026 exemplaires sur papier de pur alfa cellunaf (n°2188).
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, , SpanienLIBROPOLIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 15,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
E Jose J de Olañeta Palma de Mallorca. 1987. Rustica con solapas. 180 paginas. 17x23 cms. Ilustraciones de epoca.
Weitere BilderVerlag: Editions des Autres, Paris 1979
Anbieter: Un livre en poche, paris, , FrankreichUn livre en poche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 29,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché, couverture souple illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en n&b, 170 pages. Bon état, sauf légères taches sur le dernier plat. Size: 20,5x14.

Verlag: éditions des Autres, coll. « Chimères » 1979
- Softcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon état. Réimpression en fac-similé de l'édition originale, Pierre-Jules Hetzel de 1843. In-8 broché 20,3 cm sur 13,6. 170 pages. Illustrations par Johannot en noir et blanc hors-texte. Bon état d'occasion.
Sprache: Französisch
Verlag: Marescq et Cie éditeurs, Malmenayde et de Riberolles libraires, Paris 1854
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FrankreichLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 11,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché, couverture illustrée. Zustand: Assez bon. Edition originale. Edition illustrée par Tony JOHANNOT d'un frontispice, du titre, de 37 planches hors texte et 49 vignettes dans le texte. L'artiste a également orné la couverture de deux délirantes composition en brun. Relié à la suite, Contes de Charles Nodier illustrés de vig…nettes par Emy, Nanteuil, Rose, Sotain. Manques au dos et en couverture, mais bon exemplaire sans trop de rousseurs, parfait à relier. Johannot (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO80275068: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 170 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30093121: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, SpanienLibrería La Candela
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
.- Barcelona . 1987. Hesperus. 24x17 cm. 1 tomo. 181 pgs. Muy ilustrado. Rústica editorial . Sellos anterior poseedor. Muy buen estado general. . . ISBN 10: 8485354224.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R320038533: 1979. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Editions des autres 1979
- Softcover
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FrankreichLibrairie Lire et Chiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 46,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 180 pp.
Weitere BilderVerlag: Les Fermiers Généraux Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Bon état. Sans date. Ouvrage collaboratif de la littérature romantique illustrée réunissant un vignettiste (Tony Johannot) un poète (Alfred de Musset) et un éditeur (P.-J. Stahl). Ce livre propose un périple fantaisiste dans le monde des rêves et des contes mêlant techniques narratives et libre imagination av…ec des références à des auteurs comme l'Arioste Shakespeare Cervantès et Hoffmann. Very Good.

Verlag: LES FERMIERS GENERAUX 1953
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R320028361: 1953. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages illustrées de nombreux dessins en noir in et hors texte / Exemplaire B/ 26 exemplaires de Chapelle marqués de A a Z. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues r…omanes. Littérature française.
Voyage ou il vous Plaira. Vignettes par Tony Johannot. Mit zahll. Textabb. u. 37 Holzschnitt-Tafeln.
Verlag: Paris, Marescq. 1852
- Hardcover
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, DeutschlandDaniel Osthoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 1 Bl., 156 S. + Tafeln (durchpaginiert). Grünes HLdr. d. Zt. mit verg. Rückenfileten u. verg. Titel (berieben,_bestoßen, mit Abreibungen u. Rücken ausgeblichen). Les Chefs-d'Oeuvre Litterature et de l'Illustration. - Vgl. Sander 516. - Papierbedingt teils stockfleckig.
Sprache: Französisch
Verlag: J. Hetzel, éditeur, Paris 1843
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 230,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Édition illustrée. 1 volume reliure demi chagrin de l'époque, dos à nerfs soulignées de filets dorés, 170 pages [1 faux-feuillet non chiffré de table des matières et placement des gravures], et 63 planches hors texte dessinées par Tony Johannot, et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget,…Andrew, Best of Leloir, etc, des rousseurs claires sur les premières et les dernières pages. Premier tirage des illustrations. Bon exemplaire (photographie sur demande).
Weitere BilderVoyage où il vous Plaira [ Edition originale ]
JOHANNOT, Tony ; MUSSET, Alfred de ; STAHL, P. J. ; Collectif
Sprache: Französisch
Verlag: Publié par J. Hetzel 1843
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 340,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Satisfaisant. 1 vol. grand in-8 reliure de l'époque demi-veau caramel, dos lisse orné en long, premier plat de la couverture d"origine conservé, Publié par J. Hetzel, Paris, Paris, 1843, 2 ff. (faux-titre et titre), 170 pp. et 1 f. n. ch. (table des matières et placement des gravures) avec 63 planches hors texte… dessinées par Tony Johannot, et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best of Leloir, etc. Premier tirage des illustrations d'un des plus beaux illustrés romantiques, "ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustrations". L'exemplaire est bien complet du premier plat de la couverture d'origine. Etat satisfaisant (fente partielle à un mors en queue, reliure lég. frottée par ailleurs, lég. rouss. mais bonne fraîcheur générale par ailleurs) Carteret, III, 596 ; Vicaire, V, 1252 Langue: Français.

Sprache: Französisch
Verlag: J. Hetzei Éditeur., Paris. 1843
- Hardcover
Anbieter: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, SchweizBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 558,26
EUR 50,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Édition Original. 4°. Vorsatzbl. 1 leeres Bl. neu, 1 leeres Bl. 1 Schmutztitelbl. 1 Bl. Frontispiz 1 Titelbl. 172 S. 1 leeres Bl. 1 leeres Bl. neu, Vorsatzbl. mit Illustrationen nach Radierungen von Tony Johannot. Schöner Brauner Halblederband mit Ecken und Buntpapier 5 Bünde Kopfschnitt sonst unbeschnit…ten. Vorsatz Buntpapier. Eingebunden ohne Original Broschurumschlag. Auflage Anzahl mir nicht bekannt. Mit Illustrationen im Text davon 63 ganzseitige auf unpag. Tafeln und 1 Frontispiz Holzstiche nach Zeichnungen von Tony Johannot. Auf Seite 1-8 wurde ein Blatteinriss restauriert. S. 58 im Falz bräunlicher Abdruck durch eingelegtes Seitenmarkierungszettelchen. S.165-168 Ausriss unten im Falz. Mit eingeklebtem Ex-Libris von L H DORRENBOOM auf dem Vorsatzspiegel. Gutes sauberes illustriertes Exemplar. Johannot, Tony. (illustrator).
Weitere BilderVoyage où il vous Plaira [ Edition originale ]
JOHANNOT, Tony ; MUSSET, Alfred de ; STAHL, P. J. ; Collectif
Sprache: Französisch
Verlag: Publié par J. Hetzel 1843
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 550,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Satisfaisant. 1 vol. grand in-8 cartonnage ancien avec les plats et le dos de la couverture d'origine remontés sur le cartonnage, Publié par J. Hetzel, Paris, Paris, 1843, 2 ff. (faux-titre et titre), 170 pp. et 1 f. n. ch. (table des matières et placement des gravures) avec 63 planches hors texte dessinées par…Tony Johannot, et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best of Leloir, etc. Premier tirage des illustrations d'un des plus beaux illustrés romantiques, "ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustrations". Rare exemplaire dans lequel les deux plats et le dos ont été anciennement remontés sur le cartonnage. Etat satisfaisant (ressauts et petits mq. au dos remonté, lég. rouss. mais bonne fraîcheur générale par ailleurs) ; les planches sont placées non pas en fonction de la liste de placement des gravures, mais dans l'ordre logique du texte. Carteret, III, 596 ; Vicaire, V, 1252 Langue: Français.
Weitere BilderVoyage où il vous Plaira [ Edition originale ]
JOHANNOT, Tony ; MUSSET, Alfred de ; STAHL, P. J. ; Collectif
Sprache: Französisch
Verlag: Publié par J. Hetzel 1843
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 1.100,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Bon. 1 vol. grand in-8 reliure postérieure plein maroquin vert, dos à 5 nerfs orné (caissons à quadruple filets dorés), quadruple filet doré d'encadrement en plats et chasses, toutes tranches dorées, premier plat de couverture conservé, date en queue, reliure signée de Marius Michel, Publié par J. Hetzel, Paris,… Paris, 1843, 2 ff. (prospectus d'origine), 2 ff. (faux-titre et titre), 170 pp. et 1 f. n. ch. (table des matières et placement des gravures) avec 63 planches hors texte dessinées par Tony Johannot, et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best of Leloir, etc. Magnifique reliure de Marius Michel, pour ce sublime exemplaire en état parfait, parfaitement lavé et encollé, de l'édition originale et premier tirage des illustrations d'un des plus beaux illustrés romantiques, "ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustrations". L'exemplaire est bien complet du premier plat de la couverture d'origine, ainsi que du prospectus. Carteret, III, 596 ; Vicaire, V, 1252 Langue: Français.
Weitere BilderVerlag: J. Hetzel Et Cie 1850
- Hardcover
Anbieter: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Vereinigtes KönigreichStella & Rose's Books, PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,04
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. No Jacket. Circa 1850. Almost very good condition with no wrapper. Contains: Tresor Des Feves, Fleur Des Pois, Le Genie Bonhomme by Nodier; Aventures Du Prince Chenevis by Goslan; Les Fleurs Des Bois by Musset and Stahl. Pages: 325. Original blind-stamped green cloth, gilt lettering on spine.Text in… French. Extensively illustrated in b/w. Corners worn. Spine has small split. A few foxspots. Undated but believed to be around 1850. Reduced from £125. Packaged with care and promptly dispatched. Johannot, Tony & Sand, Maurice & et al., (illustrator).

Verlag: Paris, J. Hetzel 1843
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.st. ed. Gr. 8°. 172 S. Halbleder, Leder teils berieben, Buchkanten bestoßen, sonst normale Altersspuren, recht gutes Ex. Sprache: Französisch, many illustrations, 63 plates.
Verlag: Paris, Marescq, 1852 1852
- Hardcover
Anbieter: L'Oeil de Mercure, Paris, , FrankreichL'Oeil de Mercure
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 150,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. 60 p. Grand in-4 en demi basane bleu nuit. Quelques rares rousseurs. Edition populaire de ce chef d'oeuvre fantastique illustré par Tony Johannot, dont les gravures ont été tirées sur blanc. Tony Johannot (illustrator). Livre ancien.
Verlag: Paris, J. Hetzel, Paris 1843
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 189,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 26,5 x 18 cm. Reliure demi-maroquin havane, dos lisse orné en long de petits fers dorés, tête dorée, 168 pp., nombreuses vignettes dans le texte, 63 planches hors texte dessinées par Tony Johannot, et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best of Leloir, etc., table de…s matières et placement des gravures. Reliure légèrement frottée, intérieur frais. Ouvrage écrit à trois mains : Musset , Hetzel sous le pseudonyme de Stahl et Johannot lui-même.

Verlag: J. Hetzel et Cie 1843
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 205,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R300271138: 1843. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 170 pages - nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte et quelques partitions de musique. Plats et contreplats jaspés. Coins et tranches des plats frottés. Reliure romanti…que, dos cuir à titre, filets et motifs dorés. Coiffe de pied abîmée. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Verlag: Jules Hetzel Éditeur 1843
- Hardcover
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FrankreichLibrairie Jean-Yves Lacroix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 600,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris, Jules Hetzel Éditeur, 1843. Grand in-8, reliure pleine percaline bleu-gris de l'éditeur, plats décorés de filets dorés et d'un encadrement de pavots et de feuillages agrémentés d'un masque grotesque et d'un fer dorés, au centre duquel se trouve une vignette montrant au premier plat un… jeune couple rêvant d'embarquement pour Cythère et, au second, l'égérie revenant éplorée de ce lieu de délices, dos lisse orné d'une figurine et de fers dorés, tranches dorées, 172 pages. Édition originale du texte d'Alfred de Musset et P.-J. Stahl [Jules Hetzel] et premier tirage des 63 planches hors-texte et vignettes dans le texte dessinées par Tony Johannot et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best et Leloir. Bel exemplaire de ce classique en cartonnage éditeur, pratiquement sans rousseurs.
Monsieur le vent et madame la pluie Vignettes de Gérard Séguin Trésor des Fèves et Fleur des Pois Vignettes de Tony Johannot Les fées de la mer Lorentz Le Prince Coqueluche Vignettes d'Eugène Lacoste
Musset Paul de Johannot Tony Lorentz Karr Alphonse Ourliac Edouard
Verlag: Le Club français du livre
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Coffret de 4 livres in-8, reliure toile orange verte bleue et violette, 120+90+90+134p, bon état.