Sprache: Englisch
Verlag: Heidelberg, Physica-Verlag, 2000
ISBN 10: 3790813443 ISBN 13: 9783790813449
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 267 p. Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 433.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,37
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,90
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: EVA Berlin, 1969
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
62 S., HC, Klein 8°, illustrierter OPappband, Kanten leicht berieben, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chr. Kaiser Verlag, Gütersloh, 1994
ISBN 10: 3579051334 ISBN 13: 9783579051338
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Ungelesenes Ex. aus aufgelöster Buchhandlung. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 93 S. Deutschsprachige Augabe Sehr Guter Zustand Taschenbuch.
Verlag: Erlangen, 1959, 1959
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 200 pages; Description: 200p. Subject: Baumgartel, Friedrich. Bible OT -- Commentaries. Series: Erlanger Forschungen. Reihe A ; 10. Language: German. 3 Kg.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: EVA, Berlin 1958,, 1958
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, kl, 8?, 47s,in gutem Zustand, [SAP172]., Deu 400g.
Verlag: Akademie, Berlin 1977.,, 1977
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., pp. 195-256, in gutem Zustand, [SAP433] Deu 400g.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1948,, 1948
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., kl 8?, 45s., guter Zustand. , [SAP57], . [SAP50]., (2) Deu 400g.
Verlag: Akademie, Berlin 1978.,, 1978
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 62s, in gutem Zustand, [SAP433] Deu 400g.
EUR 34,26
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Erlangen, 1967
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 14 S., 23 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Verlag: Breslau, 1913
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. IX, 68 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Leipzig, 1928
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Papiereinband. Zustand: gut. 24 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Staubrand, Rand geknickt. Sprache: deu.
Verlag: Leipzig, 1931
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. 23 cm, Bleistiftmarkierung, Einband leicht berieben und geknickt, Heftung mit kleinen Rostflecken, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - sehr gut.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Klaus-Peter Johne Germanen im römischen Dienst 5 Anna Sadurska Die palmyrenische Grabskulptur 14 Marie Dufkova Barbarendarstellungen in der griechischen Kleinplastik 24 Sigrid Duck Römischer Technologietransfer in das germanische Thüringen 31 Jose Beziehungen zwischen Hispanien Maria Blazquez und dem Oströmischen Reich in der Spätantike. Wirtschaftliche und gesellschaftliche Probleme 39 MEINUNGEN UND BERICHTE Carlos A. Rodriguez Neue archäologische Forschungen im mittleren Cauca-Tal von Südwest-Kolumbien 49 Bernd Funck Aus den Erinnerungen einer babylonischen Priesterin. Zur Geschichte der Autobiographie 53 Johannes Irmscher Latein als Kommunikationsmittel heute? 60 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Horst Klengel Zum Problem von Schrifterfindung und Schriftverbreitung 69 Denise Schmandt-Besserat Tonmarken und Bilderschrift 76 Wolfgang Röllig Über die Anfänge unseres Alphabets 83 Werner Sundermann Iran als Vermittler und Verbreiter fremder Schriftsysteme 92 Thomas Thilo Die Ausbreitung des chinesischen Schriftsystems in Ostasien 98 Ursula Thiemer-Sachse Zu den altamerikanischen Schriftsystemen 107 MEINUNGEN UND BERICHTE Timoteus Pokora Das älteste Papier der Welt und seine Probleme 113 Christian Mileta Der Aristonikosaufstand 119 Adelheid Burkhardt Hermann Grapow (1885-1967) 123 NEUES AUS DER ALTEN WELT gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Afif Bahnassi Eine historische Skizze syrischer Kultur 69 Adnan Bounni Neue archäologische Entdeckungen in Syrien 80 Abdallah Hadjar Die römischen Straßen in Syrien 88 Kassem Toueir Syria Islamica aus archäologischer Sicht 93 Wolfram Herrmann Ras-Schamra ? fünfzig Jahre Forschungen 99 Schafik Allam Die Rolle der Gottheit im Recht 103 MEINUNGEN UND BERICHTE Eugen Comsa Der neolithische Wohnverband in Radovanu 113 Ernst Strnad Hat die etruskische Sprache doch noch Verwandte? 117 Theresia P. Buocz Colonia Claudia Savaria. Ein römisches Siedlungszentrum in Pannonien 119 Hansulrich Labuske Friedrich Engels als Horazforscher? 125 NEUES AUS DER ALTEN WELT gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Joachim Herrmann Frühe Menschheitsgeschichte und historisch-kulturelles Erbe in unserer Zeit 133 Hans Quitta Archäologische Forschungen in Vietnam. 20 Jahre wissenschaftliche Zusammenarbeit 141 Horst Klengel Probleme der Erforschung altsyrischer Geschichte 150 Reimar Müller Antiker Humanismus und Theorie des Menschen 158 Edith Schönert-Geiß Die Münzprägung von Augusta Traiana 166 Bruno Krüger Germanenforschung heute 171 Joachim Henning Slawische Burgen und Braunkohlenarchäologie. Probleme und Möglichkeiten der Frühgeschichtsforschung 178 Peter Zieme Zeugnisse alter Buchdruckkunst in der Berliner Turfansammlung 185 Johannes Irmscher Zum Altsprachenunterricht im 40. Jahr der DDR 191 Eberhard Informations- und Bibliotheksarbeit im Zentralinstitut Rechenberg für Alte Geschichte und Archäologie der AdW 193 Hiltrud Heinrich Zeitschriften, Schriftenreihen und Editionen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der AdW 196 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Burchard Brentjes Die Stadt im Vorderen Orient. Historische Vergleiche und Überlegungen 5 Evelyn Zur Stadt im alten Mesopotamien 16 Klengel-Brandt Walter Rusch Altafrikanische Städte 25 Gerhard Zinserling Die griechische Stadt 34 Ursula Allgemeines und Besonderes einer Thiemer-Sachse altamerikanischen Stadtanlage: Monte Alban in Mexiko 43 MEINUNGEN UND BERICHTE Vadim Zar-tepe, eine Stadt der Kuschana in Südusbekistan 49 Michajlovic Masson A. N. Kirpinikov, Das frühmittelalterliche Ladoga E. A. Rjabinin, im Lichte der neuesten Forschungen 54 V. P. Petrenko gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Ursula Thiemer-Sachse Geschichtsbild und Erberezeption in Mexiko. Zum Problem aztekischer Raubgrabungen in der toltekischen Hauptstadt 197 Doris Heyden Geheiligte Geographie, Mythen und Symbole im Alten Mexiko. Ihre Bedeutung für die Gründung von Teotihuacan und Tenochtitlan 207 Karl Herbert Mayer Die Skulpturen von Santa Barbara in Yucatan (Mexiko) 215 Lothar Brandt Goldhandwerk in Kolumbien 227 MEINUNGEN UND BERICHTE Hans-Jürgen Treder Forschungen des Potsdamer Astrophysikalischen Observatoriums zur altmexikanischen Astronomie 241 Markus Mode Das Herrscherbild in der klassischen Maya-Kunst 248 NEUES AUS DER ALTEN WELT gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Irmgard Sellnow Inseln und Inselreiche im Pazifik 197 Frank Tiesler Hochseefahrten und Küstenhandel ? zwei Grundlagen für Besiedlung und Kulturentwicklung im westlichen Pazifik 206 Ruth Struve Zur Besiedlungsgeschichte Australiens 217 Christian Mühlfriedel Die geheimnisvolle Osterinsel 224 Schafik Allam Wie der Altägypter in der Zeit des Neuen Reiches kaufte und verkaufte 233 MEINUNGEN UND BERICHTE Ralf-B. Wartke Die Grabung auf dem Tell Oweissat 241 Luigi Tancredi Auf der Suche nach dem Grab Alarichs 249 Burchard Brentjes Eine ?neue" Platon- Atlantis-Deutung 252 NEUES AUS DER ALTEN WELT gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Irmgard Sellnow Apartheid ? ein Anachronismus 197 Adelheid Burkhardt Philae ? ein Reiseziel geht auf Reisen 206 Ernst Kluwe Das römische Wohnhaus 212 Antonio Nunez Jimenez Alte Städte in den Wolken 218 Helga Köpstein Der Aufstand Thomas' des Slawen 227 Diethard Nickel Künstliche Schädeldeformation und Vererbung ? eine antike Hypothese 236 MEINUNGEN UND BERICHTE 1978 ? ?Internationales Anti-Apartheid-Jahr" 241 Gotthelf Paulisch Wie bauten die alten Ägypter ihre Pyramiden und großen Tempel Gedanken zur Bautechnologie 242 Tatjana Petrovna Kijatkina Paläoanthropologische Forschung in Tadshikistan 246 Ugo Piacentini Catull heute 250 NEUES AUS DER ALTEN WELT gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Adelheid ?Gründe dir einen Hausstand. Burkhardt Streiflichter aus dem altägyptischen Familienleben 69 Ernst Kluwe Haus und Herd in der griechischen Antike 77 Gabriele Bockisch Essen und Trinken im alten Rom 87 Heinz Grünert Was die Germanen aßen und tranken 96 Heinz Israel Leben im Iglu 106 MEINUNGEN UND BERICHTE Marlene Stadt und städtisches Leben in den ersten Jahrhunderten u. Z. Njammasch in den Großreichen der Kuschanas und der Satavahanas 113 Lothar Stein Zur traditionellen Milchwirtschaft nomadischer Viehzüchter 119 NEUES AUS DER ALTEN WELT gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Akademie Verlag Berlin.