Zustand: Good. Good condition. Yiddish and English. (judaism, jewish, linguistics, reference, language) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: The Author, New York, 1976
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Softbound. Zustand: Very Good. Fifth Revised Edition. Royal octavo, stapled paper covers, frontispiece photo, 64 pp., Yiddish-English Vocabulary Text is in Yiddish.
Softcover. Zustand: G. Cover creases, clean text. Yiddish and English text. Has 10 lessons. Yiddish-English and English-Yiddish vocabulary in the back.
Verlag: The Author, New York, 1994
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Softbound. Zustand: Very Good. First Revised Edition. Royal octavo, paper covers, frontispiece photo, 64 pp., Yiddish-English Vocabulary Text is in Yiddish.
Verlag: The Author, New York, 1994
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Softbound. Zustand: Very Good. First Revised Edition. Royal octavo, stapled paper covers, frontispiece photo, 64 pp., Yiddish-English Vocabulary Text is in Yiddish.
Verlag: Francke Verlag, Berne, 1972
Zustand: good. Location:62 63 8vo 356 pp. 62 63.
Verlag: Bern, Francke Vlg., 1972
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
8°-gr. 356 S. OLwd. m. OU. sehr gutes EXemplar !
Verlag: Bern, Francke., 1972
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 356, (4) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Francke Verlag, 1972
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Umschlag beschädigt, gebunden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bern, Francke, 1972
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 356 S. (24 cm) 1. Aufl.; Schutzumschlag etwas gealtert und am Rücken gering fleckig;, am Kopfschnitt etwas stockfleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 [Stichwörter: ].
Verlag: Francke, Bern, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Erste Auflage. 356 S.; mit Register; Schnitte etwas unfrisch, Schutzumschlag mit minimalsten Läsuren Size: 23,8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Francke Vlg., Bern/München, 1972
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
356 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag, dieser etwas bestoßen und teils gering verfärbt, sonst gutes und sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Francke Verlag, 1972
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 356 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Schutzumschlag leicht abgenutzt, Seiten etwas vergilbt, Schmutztitel wenige Beschriftungen mit Bleistift, insgesamt gutes Exemplar. - Hier werden erstmals die Werke der Brüder Gerhart und Carl Hauptmann im Zusammenhang beschrieben und verglichen. Die Hauptmann-Forschung hat wohl den Bruch in Stil und Thematik Gerhart Hauptmanns festgestellt, aber nie eine plausible Erklärung dafür gefunden. Der Dichter selbst hat sich wie kaum ein anderer einer Deutung seiner Werke in den Weg gestellt. Da die Autorin davon ausgeht, daß alle Werke von Carl und Gerhart Hauptmann autobiographisch zu verstehen sind, drängte sich eine psychoanalytische Betrachtungsweise von Leben und Werk der Brüder Hauptmann auf. Die vielen Gemeinsamkeiten in den Werken der beiden können nicht als Entlehnungen erklärt werden, sondern dieselbe Problematik muß ähnliche Lösungen bedingt haben. Probleme der frühen Jugend, die neurotische Symptome zur Folge hatten, haben die beiden Dichter geprägt. Viele Rätsel der Hauptmann-Forschung können so gelöst werden, und das genaue Studium der Symbole wirft ein neues Licht auf manche Ungereimtheiten, wie zum Beispiel Gerharts Einstellung zum Nationalsozialismus. Das letzte Geheimnis ist wohl die erste psychoanalytische Studie über Schriftsteller-Brüder. Sie zeigt, wie fruchtbar diese Methode gerade für die Deutung literarischer Werke sein kann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Francke Verlag, 1972
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
16 x 23,5 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 356 Seiten Originalleinenband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht an Ecken gebrauhsspurig; Buch selbst sehr gut erhaltenes Exemplar mit mehreren Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Francke Bern 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 356 Seiten, Oln mit SU / Leinen mit Schutzumschlag / Hardcover gr-8° / gr-oktav guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Francke Verlag, Bern, 1972
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Hardcover/Leinen mit SU. 182 Seiten. Im Schnitt gering fleckig. Wirkt weiter sauber und gepflegt. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 356 S.; ; 24 cm Das Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand mit dem Originalschutzumschlag. Keine Anstreichungen. Preisaufkleber am Schutzumschlag 41a ISBN: 3772009271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.