Jochen hoock (21 Ergebnisse)
Verlag: Schäuble Verlag
Anbieter: Histoire et Société, Bordeaux, FrankreichHistoire et Société
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenVerbandsmitglied: ILAB
Zustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 5,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTiré à part de l'article de l'historien allemand dans le cadre de l'ouvrage "Zur Geschichte von Buch und Leser in Frankreich des Ancien Régime", paginé de la p. 191 à 202. Envoi de l'auteur. Petites déchirures à la première page.(C132bis) Size: 15 x 21.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenVerbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Befriedigend. 333 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Bindefehler. Umschlag leicht eingerießen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: EspacesTemps, Paris, 1998
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Bon état. in-8 Description :220 pp. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,45 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 334 pp.; 21 cm. Text in German. Very good. 560g.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 328 S. Einband u. Schnitt leicht nachgedunkelt, Ecken / Kanten leicht berieben/bestoßen, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 328 S. : graph. Darst. ; 24 cm Guter Zustand. Leseseiten sind segr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783525357064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Verlag: Trier, auenthal Verlag 1983., 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb333 S., 1 w. Bl., im Offset-Druck, OKart., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren.
Verlag: Espaces Temps, n° 68-70, 1998. In-4, broché., 1998
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenVerbandsmitglied: ILAB
Zustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[8950].

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 501 - Illust.: - Zustand: Gut - berieben, Bibliotheksbuch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Campus Verlag
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 1568 bringt eine Frau in einem englischen Dorf eine Missgeburt zur Welt, die aussieht wie eine Katze ohne Fell. Was hat dieser Fall mit Politik zu tun Mitunter wurden solche Ereignisse als 'Vorzeichen ' gewertet und lösten politisch- religiöse Debatten und in deren Folge sogar Krisen aus. Anhand dieses Falls und anderer Beispiele wird hier eine politische Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit skizziert, die politische Kommunikation in einer Zeit ohne Massenmedien untersucht und dem vormodernen Verständnis von Politik auf die Spur kommt.…

Familie zwischen Tradition und Moderne: Studien zur Geschichte der Familie in Deutschland und Frankreich vom 16. bis zum 20. Jahrhundert
Bulst, Neithard, Goy, Joseph, Hoock, Jochen, Burwick, Jochen
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 501 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren. ehem. Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen, 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, DeutschlandAntiquariat Andree Schulte
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenVerbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gebraucht
EUR 23,10
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 223 S. mit einigen Abbildungen und Skizzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°. Original-kartoniert, Rücken etwas verfärbt und mit kleinen Knickspuren, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gut.

Verlag: COLIN
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenVerbandsmitglied: ILAB
Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R200049260: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 12 pages agrafées- ENVOI SUR LA PREMIERE PAGE. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; Mu?nchen ; Wien ; Zu?rich : Ferdinand Scho?ningh, 2001
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,59
Versand gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1st edition. Near fine copy in the original colour-printed boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 206 pp.: illustrations, facsimiles , 25 cm. Subjects; Commerce ; Bibliography. History Medieval, 500-1500. Rare books ; Bibliography. 1 Kg. …

Sprache: Deutsch
Verlag: Campus Verlag, 2009
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Historische Politikforschung Herausgegeben von Wolfgang Braungart, Neithard Bulst, Ute Frevert, Heinz-Gerhard Haupt und Willibald Steinmetz1568 bringt eine Frau in einem englischen Dorf eine Missgeburt zur Welt, die aussieht wie eine Katze ohne Fell. Wa.

Verlag: Paderborn: Schöningh, 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, DeutschlandAntiquariat Tautenhahn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbxxvi, 771 Seiten, OPpbd., 24 x 16,5 cm. Mit einer Einleitung in deutscher und französischer Sprache. - Die Bibliographie entstand unter Mitarbeit von Bernadette Duval, Elisabeth Fisch und Wolfgang Starke. - Enthält im Anhang Bibliographien zum Seerecht und eine Bibliographie von Münzschriften. Der Band enthält außerdem Register von Autoren, Druckern, Verlegern, Erscheinungsorten und Inhaltskategorien und eine Chronologie der Drucke. - Der Nebentitel lautet: "Manuels et traités à l'usage des marchands". - Provenienz: Handbibliothek des Antiquars Meinhard Knigge (kleines typographisches Sammlungsexlibris für Knigge auf dem vorderen Spiegel). - Gering berieben und bestoßen; gutes Exemplar.…

Verlag: Verlag für Regionalgeschichte, 1993
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 179,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 1993. Die Grafschaft Lippe im 18. Jahrhundert In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 75,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. XXVI, 771 S. Fußschnitt minimal berieben, sonst tadelloses Exemplar. - Der vorliegende Band enthält den zweiten chronologischen Abschnitt eines Repertoriums der Drucke, die im gesamten europäischen Raum Kaufleuten zum praktischen Gebrauch an die Hand gegeben wurden: Handbücher für die Ausbildung des Kaufmanns, ausgesprochen technische Traktate zur Handelspraxis oder Sammlungen sachlicher Informationen, die zu den alltäglichen Hilfsmitteln bei der kaufmännischen Arbeit gehörten. Die in dem vorliegenden Korpus zusammengefaßten Texte sind bisher noch nie Gegenstand einer systematischen Inventarisierung gewesen. Viele von ihnen, sei es für die Zeit des 16. Jahrhunderts oder der folgenden zwei Jahrhunderte, sind auch solchen Gelehrten unbekannt geblieben, deren Kompetenz in Fragen der Buchgeschichte, der Wirtschafts- und Sozialgeschichte oder der Kulturgeschichte des Handels außer Zweifel steht. ISBN 350674402x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Fadengehefteter Originalpappband.…

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 124,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 124,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Ars mercatoria. Handbücher und Traktate für den Gebrauch des Kaufmanns, 1470-1820 /Manuels et traités á l'usage des marchands, 1470-1820. Eine analytische Bibliographie | Eine analytische Bibliographie, Analysen (1470-1700). Z. Tl. in französ. Sprache | Wolfgang Kaiser | Buch | Ars Mercatoria | Gebunden | Deutsch | 2001 | Brill Schöningh | EAN 9783506744036 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, info[at]schoeningh[dot]de | Anbieter: preigu.…

Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich im Zeitalter der Industrialisierung. 1789 - 1880 1-2 Fernand Braudel, Ernest Labrousse, Jochen Hoock, Volker Bauer, Wolfgang Starke (eds.)
Fernand Braudel, Ernest Labrousse, Jochen Hoock, Volker Bauer, Wolfgang Starke (eds.)
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 179,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich im Zeitalter der Industrialisierung. 1789 - 1880 1-2 In deutscher Sprache. pages.