Verlag: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur, 3. Auflage, Weimar 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 60 S. Abb., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bebel Druck Gotha, 1981
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 3.Auflage. 48 Seiten; illustriert; Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Heft-Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar, 2003
ISBN 10: 374001203X ISBN 13: 9783740012038
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar, 2004
ISBN 10: 3740012099 ISBN 13: 9783740012090
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar, 2004
ISBN 10: 3740012099 ISBN 13: 9783740012090
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar, 2001
ISBN 10: 3740011602 ISBN 13: 9783740011604
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Goethe-Jahrbuch 2012: 129/2012, 2012
ISBN 10: 3835313126 ISBN 13: 9783835313125
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen, 1995
ISBN 10: 3744301141 ISBN 13: 9783744301145
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 72 Seiten; Ge139,16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verl, 1999
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
305 S. , viele Abb. ; 21 cm , Orig.-Kart. ( Insel-Taschenbuch ; 2600) - (Mängelstempel auf Fußschnitt, sonst gut erhalten).
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
turtleback. Zustand: Sehr gut. 488 Seiten; Ge283,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Verlag: Weimar, ., 1984
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 48 S. Orig. Karton --kl. Läsuren.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Weimar 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,80s., in gutem Zustand, [SAP354]., Deu 400g.
Verlag: Weimar 1981.,, 1981
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Orb., 48s + Tafeln., in gutem Zustand, [SAP149]., Deu 400g.
Verlag: Weimar 1989.,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 80s., in gutem Zustand, [SAP121]., Deu 400g.
Verlag: Insel, Frankfurt, 1999
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 305 S., TB., die ersten 20 Seiten sind am Seitenschnitt leicht gestaucht, ansonsten guter Zustand. 42321.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. In einer faszinierenden Ausstellung im Goethe-Jahr 1999 zeigte das Goethe- und Schiller-Archiv anhand von beeindruckenden Quellen und Zeugnissen Goethes Auseinandersetzung mit der orientalischen Kultur. Die in diesem Band versammelten Essays führen in das Thema ein, illustriert durch zahlreiche farbige Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar : Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur, 1979
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Seiten leicht vergilbt 55210 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Rütten & Loening, 1978
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen mit Schutzumschlag 588 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband Block sauber und fest Schutzumschlag mit Randläsuren Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Beethoven Haus, 1999
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Sehr gut. 144 S. : mit Abbildungen Einband gering berieben und begriffen, insgesamt sehr gutes Exemplar! Y-01-02 3881880136 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Berlin : Rütten und Loening
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 627 Seiten; ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1973 Daß heiter-gesellige Dichtung eine Spielart menschlicher Selbstverwirklichung sein kann; daß die Poesie der Aufklärung und des Sturm und Drang die Möglichkeit bietet, einer vergangenen Epoche näherzukommen; daß jene Verse anregen und auf amüsante Weise Erkenntnisse vermitteln ? nicht jeder, der nach dieser umfangreichen Lyriksammlung greift, wird damit rechnen. Ihm bietet der Band mit den schönsten Gedichten von fünfundsechzig Autoren ? bekannten Namen und solchen, die es lohnt wieder kennenzulernen ? ein repräsentatives und eindrucksvolles Bild der deutschen Lyrik des Jahrhunderts, das von der frühen Aufklärung bis zur Französischen Revolution reicht. Vom frivolen Schäfergedicht bis zur großen, die Revolution feiernden Ode, von der amüsanten Verserzählung bis zur aufrührerischen Anklage der Tyrannen spannt sich der Bogen der Gedichte, die alle einem großen Ziel dienen: der Emanzipation des bürgerlichen Individuums. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Rütten und Loening.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Wallstein Verlag,, 2008
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 476 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
broschiert. Zustand: Sehr gut. 472 Seiten Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren -----Inhalt:. Das Goethe-Jahrbuch 2010 versammelt Abhandlungen und Miszellen zu Goethes Leben und Werk. Ein Rezensionsteil zu Neuerscheinungen, eine Goethe-Bibliographie für das Jahr 2009 und Berichte über das Wirken der Goethe-Gesellschaft im In- und Ausland ergänzen den Band. ISBN: 9783835309401 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 798.
Verlag: Frankfurt u. Leipzig, Insel., 1999
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
305, (5) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. EA.
Verlag: Rütten & Loening Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 343 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Weimarer Schillerverein; Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 2003., 2003
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
31 Seiten. Geheftet. Einbandrücken minimal lichtranidg, ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.