Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,68
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München, J. F. Lehmann., 1911
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Dritte, teilw. umgearb. u. erw. Auflage. 8°. 109 farb. Tafeln, 96 Abb. im Text, XX, 418 S. 24 S. Anzeigen. Original-Leinenband mit reicher reliefprägung und vergoldetem Front- und Rückentitel (gering berieben). Roter Kopfschnitt. Titel unauffällig gestempelt. Stellenweise geringfügig fleckig. Sonst in sehr schöner Erhaltung. Lehmanns medizinische Hand-Atlanten, Band V. Wichtiges Standardwerk, das den Kopps'schen Atlas von 1893 ablöste. "Mracek (1848-1908) war Prof. für Dermatologie in Wien; Jesionek Prof. für Dermatologie an der Landesuniversität Gießen. Alle Bilder sind, bis auf zwei, gegenüber dem Kopps'schen Atlas, neu. Von der dritten Auflage an sind Bilder aus der Sammlung der Münchner dermatologischen Klinik hinzugekommen sowie Mikrofotographien von Bredford aus dem Hause Leitz. Ein kleiner Teil der neu aufgenommenen farbigen Bilder entstammt der Gießener dermatologischen Poliklinik. Der Unterschied zu Kopps gleichformatigen Buch besteht in einem wesentlich ausführlicheren Textteil und wesentlich besseren Bildern. Die als Lehrbilder selten gebrauchten Ölbilder im vorliegenden Werk geben die Effloreszenzen etwas unscharf wieder. Dafür treffen sie den Kranken in seiner der Krankheit entsprechenden Gemütslage wesentlich besser" (s. Ehring, S. 197/98). Sprache: Deutsch.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 42,03
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig (Verlag von F. C. W. Vogel) 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
8°. XI, 655 Seiten, 2 Blatt. Goldgeprägtes Original-Leinen. Einband etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Vorsatz mit 3-zeiliger Widmung des Verfassers, dat. 1916.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Vogel, 1916
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Erste Ausgabe. 655 Seiten Einband leicht berieben, sonst schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1356.
Verlag: Gießen, Töpelmann, 1929.
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. HLn. d. Zt. mit goldgepr. RTitel 370 S. Gr.-8°. Gut erhalten. Stempel a. Vortitel.
Erscheinungsdatum: 1997
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Gesnerus, 54/1-2. - Swiss Journal of the History of Medicine and Sciences. - Basel, Schwabe & Co. AG Verlag, 1997, 8°, (4), 159 pp., Abbildungen, orig. kart. Einband. Original Edition! Contents: Véronique Dasen: Autour de l'estropié du Musé: d'art et d'histoire de Genève: une représentation archaïque grecque d'hémimélie? [The Cripple of the Geneva Museum of Art and History: An Archaic Greek Representation of Hemimelia?] . Tilman Kiehne: Die Promotionsarbeit des Joseph von Quarin als Spiegel des Standes der medizinischen Entomologie in der Mitte des 18. Jahrhunderts [Joseph von Quarin's Doctoral Thesis as a Mirror of the State of Medical Entomology in mid-18th Century). Othmar Keel et Philippe Hudon: L'essor de la pratique clinique dans les armées européennes (1750-1800) [The Progress of Clinical Practice in the European Armies (1750-1800)]. Reinhart Schüppel: Die Bedeutung kognitiver Prozesse in der Arzneimittelforschung im 19. Jahrhundert - Das Beispiel Nitroglycerin (Cognitive Processes in the 19th Century Drug Research: The Example of Nitroglycerine]. Philip Rieder: Entre liberté et contrôle, les privat-doccnts ct renseignement de la médecine à Genève entre 1876 et 1917 [Between Freedom and Supervision, the privat-docents and Medical Teaching in Geneva between 1876 and 1917). Peter Diosi: Albert Jesionek auf der Spur der Zytomegalie-Krankheit [Albert Jesionek on the Track of Cytomegalia]. News and Activities. Book Reviews. Books Received.
Verlag: München: J. F. Lehmann's Verlag 1911, 1911
With 109 colour plates and 96 black-and-white pictures. The 3rd edition. /// Cloth binding with gilt title and blind embossing; hardback, XX+418+24 pp., plates, 8° (13 x 19 cm), cover worn, with small tears, spine slightly cocked and cracked, starting hinge, front endpaper has small tear, edges, endpapers and some pages and plates slightly foxed, some plates partly detached, condition: fair Book Language/s: German.
Erscheinungsdatum: 1922
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Tuberkulose-Bib., 8. - Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth, 1922, 8°, 44, (4) pp., orig. Broschur. Erste Ausgabe! Im Jahre 1906 wurde in Gießen eine Abteilung für Haut- und Geschlechtskrankheiten eingerichtet. Als deren Leiter wurde Albert Jesionek (1870-1935) verpflichtet, ein Schüler von Karl Posselt in München. Jesionek betrieb als außerplanmäßiger Professor zunächst eine kleine Ambulanz im Keller der Medizinischen Klinik, setzte dann jedoch den Bau einer Heilstätte für Hauttuberkulose (1913) und einer eigenständigen Hautklinik (1914) durch. Im Jahre 1916 wurde er zum ordentlichen Professor ernannt. Damit erhielt Gießen als vierte Universität in Deutschland ein Ordinariat für Haut- und Geschlechtskrankheiten. Jesioneks Interesse galt vor allem der Hauttuberkulose, dem "Lupus vulgaris", an dem über zehn Prozent seiner Patienten litten und der mit furchtbar entstellenden Hautveränderungen einherging. Jesionek machte sich die neuen Erkenntnisse des dänischen Nobelpreisträgers Niels Finsen über die Lichttherapie zunutze: in der Lupus-Heilstätte (der heutigen Klinik Seltersberg) wurde die Hauttuberkulose unter anderem mit "Lichtbädern" behandelt. Jesionek versuchte außerdem, die Abwehrkräfte seiner Patienten durch Luft, Sport und Diät zu stimulieren. Die Ergebnisse seiner Forschungen faßte er in mehreren Lehrbüchern zusammen ("Lichtbiologie", 1910; "Lichtbiologie und Lichtpathologie", 1912; "Biologie der gesunden und kranken Haut", 1916; "Tuberkulose und Haut", 1929).
Verlag: München, Lehmann Vlg, 1911
Anbieter: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Schweiz
3. Aufl. 8°. XX, 418 S, 24 S Verlagsanzeigen. 109 farb. z.T. chromolithogr. Tafeln u. 96 Abb. auf 63 Tafeln. Grüner blindgepr.Orig.-Leinenband goldgepr. Deckel- u. Rückenbeschriftung (berieben). Bindung am Anfang gelockert, dadurch einige Tafeln lose. Durchgehend leicht stockfleckig. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Verlag: Leipzig, F.C.W. Vogel., 1916
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
XI, 655 S., (2 Bl. Anzeigen). Originalleinwand mit Rückentitel (etwas bestoßen). Hirsch/H. I, 710. - Albert Jesionek (1870-1935), Schüler Karl Posselts, setzte zuletzt als Ordinarius in Gießen dermatologische Klinik und Forschung durch, wobei er sich vor allem der Hauttuberkulose widmete. Unter Einbeziehung der Erkenntnisse Niels Finsens behandelte er den Lupus wegweisend mittels Lichttherapie (vgl. auch Eulner, "Die Entwicklung der medizinischen Spezialfächer an den Universitäten des deutschen Sprachgebietes", S. 247). - Titel mit Bibliotheks- und Abgabestempeln, sehr sauberes Exemplar.
Verlag: München, J. F. Lehmanns Verl, 1924., 1924
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Atlas und Grundriss der Haut-Krankheiten | Franz; Jesionek, Albert Mracek | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968754741 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig : Vieweg,, 1910
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. VIII, 177 S.; Einband berieben, Einträge auf der Titelrückseite und den hinteren fliegenden Blatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, grüner Org.-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel.
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Gießen, Alfred Töpelmann, 1929, 8°, XII, 370 pp., 1 Bl., orig. Broschur; unbeschnitenes Exemplar; St.a.Tit. und mit Widmung von Irma Jesionek an "Herrn Dr. Barmeyer, Giessen Januar 1936". Erste Ausgabe! Im Jahre 1906 wurde in Gießen eine Abteilung für Haut- und Geschlechtskrankheiten eingerichtet. Als deren Leiter wurde Albert Jesionek (1870-1935) verpflichtet, ein Schüler von Karl Posselt in München. Jesionek betrieb als außerplanmäßiger Professor zunächst eine kleine Ambulanz im Keller der Medizinischen Klinik, setzte dann jedoch den Bau einer Heilstätte für Hauttuberkulose (1913) und einer eigenständigen Hautklinik (1914) durch. Im Jahre 1916 wurde er zum ordentlichen Professor ernannt. Damit erhielt Gießen als vierte Universität in Deutschland ein Ordinariat für Haut- und Geschlechtskrankheiten. Jesioneks Interesse galt vor allem der Hauttuberkulose, dem "Lupus vulgaris", an dem über zehn Prozent seiner Patienten litten und der mit furchtbar entstellenden Hautveränderungen einherging. Jesionek machte sich die neuen Erkenntnisse des dänischen Nobelpreisträgers Niels Finsen über die Lichttherapie zunutze: in der Lupus-Heilstätte (der heutigen Klinik Seltersberg) wurde die Hauttuberkulose unter anderem mit "Lichtbädern" behandelt. Jesionek versuchte außerdem, die Abwehrkräfte seiner Patienten durch Luft, Sport und Diät zu stimulieren. Die Ergebnisse seiner Forschungen faßte er in mehreren Lehrbüchern zusammen ("Lichtbiologie", 1910; "Lichtbiologie und Lichtpathologie", 1912; "Biologie der gesunden und kranken Haut", 1916; "Tuberkulose und Haut", 1929).
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 370 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: München J F Lehmanns Verl, 1924
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
5. 5., teilw. u. erw. Aufl. / hrsg. von Paul Mulzer. gr. 8. VIII, 260 S., Mit 109 farb. Abb. auf 52 Taf. u. 85 Textb. Lw. Kanten etwas berieb., Schn. gebräunt, vord. Gel. leicht gelock., innen stellenw. minim. fl., wenige Bleist.-Anstreich./Bemerk., insges. gut erhalten. Besitzerverm. a. Tit.-Bl. Lehmanns medizinische Atlanten ; Bd. 15. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 1,500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig Vieweg, 1910
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe
(21,5 x 14 cm). VIII, 177 S. Halbleinwandband der Zeit. (Die Wissenschaft). Erste Ausgabe. - Jesionek (1870-1935), Professor für Medizin und Direktor der Hautklinik in Gießen, erkannte schon früh die Bedeutung der lichttherapeutischen Behandlung bei Lupus und Hauttuberkulose. Er stellte 1904 die erste Bestrahlungslampe für Dermatosen vor. - Exlibris. Stempel auf Titel, sonst sauber und wohlerhalten. - Hirsch/H. Erg. 710.