Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. Klaus Ensikat (Illustrationen) (illustrator). 0 142 S. mit farbigen Illustrationen, nur geringe Lesespuren, R-2.
Verlag: Insel,, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. (Farb.)Ill.: Klaus Ensikat. 142 S., 18cm, farb.ill.OBr =insel taschenbuch, 490, für Kinder= (Gutes Ex.) Sprache: Deutsch.
Verlag: Frankfurt/Main Insel-Verlag (), 1980
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
142 SS. mit farb. Illustrationen v. Klaus Ensikat. 8°. OBroschur. Gut. (=insel-taschenbuch, it 490). Ein Insel-Taschenbuch für Kinder. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Berlin, Holz,A, 1974, 1974
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Mit zahlreichen Farbillustrationen von Klaus Ensikat, 24,5 x 17 cm, Illustrierter Originalpappband (oberes Kapital etwas bestoßen), 135 SS., 2 Bll Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Klaus Ensikat. - Bussewitz, S. 22: "Mit seinem starken Realitätsbezug und sozialkritischem Gehalt hat Jerschows Märchen Maßstäbe gesetzt und zu vielen Nachbildungen inspiriert". - Emmrich 133. LKJ III, 6652 (Jerschow). LKJ I, 351 (Ensikat). Schönes und gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Berlin Holz, 1974
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappband, 0. gr. 8°, 135 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag leicht berieben u. an den Raendern etwas bestossen RW 7 R 2/C Sprache: Deutsch 0,530 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Holz Verlag, Berlin, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Nachdichtung von Martin Remané. Illustrationen von Klaus Ensikat. Ppbd. 135 S. gr. 8° Gering bestoßen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Frankfurt/M., Insel Verlag, 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Taschenbuch, 142 Seiten. guter Zustand.
Verlag: Berlin: Verlag Alfred Holz (, 1974
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage dieser neu gestalteten Ausgabe. 140 Seiten, Fadenheftung, Format 17 x 24,4 cm, hartgebundener u. glanzkaschierter Original-Pappband. * Duchgehend mehrfarbig illustriert. Erhaltung: Der Rücken ist schiefgelesen (oder schiefgelegen?). Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar. ++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav Paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; 142 seiten, besitzerschriftzug auf vorsatz.
Verlag: Alfred Holz, 1974
Anbieter: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Deutschland
Zustand: gut. Sprache: Märchen/Sagen Taschenbuch ,
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Hübsch illustrierte Ausgabe des russischen Reimmärchens, das zuerst 1856 erschien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 1977
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 2. Auflage. 10 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Berlin, Alfred Holz, 1953. Erste Ausgabe., 1953
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Original-Halbleinenband im illustrierten Original-Schutzumschlag. Nur dieser etwas lichtgedunkelt und im oberen Rand mit 2 kleineren Fehlstellen. 125 (+3) Seiten mit Holzstichen von Ruprecht Haller. Gut erhalten. Mit Zueignung des Autors Martin Remane an den deutschen Grafiker Herbert Sandberg, voll signiert und datiert Bln. 5/7. 53! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Verlag: Alfred Holz Verlag, 1953
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Halbleineneinband. 8° 1 Band 125 Seiten Einband befleckt und lichtrandig, Rücken, Ecken und Kanten leicht bestoÃen, Namensstempel auf Titelseite, Seiten leicht nachgedunkelt.
Verlag: Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. Altersgemäßer Zustand. 135 Seiten. Einband stark berieben und mit Kratzspuren. Schnitt und Seiten lichtverfärbt.
Zustand: as new. Ensikat, Klaus (illustrator). Insel-Taschenbuch it 490 (1980= 1.Aufl.) : ungelesen, mit zahlr. Ill. von Klaus Ensikat, mit "Mängelexemplar"-Stempel, aber SEHR gut erhalten, neuwertig !! ( Zahlreiche Insel-Taschenbücher im Angebot !).
Verlag: Berlin, A.Holz (1974), 1974
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Gr.8°. 135 (5) S. mit zahlreichen teils ganzseitigen farbigen Illustrationen von Klaus Ensikat. Farbig illustrierter Original-Pappband. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Stempel auf Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Edition Holz im Kinderbuchverlag, 1977
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
17 x 24,5 cm Pappeinband. Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. Nachdichtung von Martin Remane, Illustrationen von Klaus Ensikat, 135 Seiten Einband und Rücken leicht beschmutzt, leicht berieben, Einbandkanten leicht bestoßen, Rücken leicht eingerissen und mit kleiner Fehlstelle, Kopfschnitt leicht wasserrandig und minimal gebräunt, Fuß - und seitlicher Schnitt minimal beschmutzt, minimal gebräunt, Nachsatz minimal wasserrandig, einige Seiten minimal stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.