Jens blecher (21 Ergebnisse)
Verlag: Sutton Verlag, Erfurt, 2004 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch., 127 S., Fotos, Zust. gut.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,88
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 283 S. : Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,40
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. 2., durchges. Aufl. 348 S.; mit Abb. Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,52
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 348 S. : Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Verlag: (Erfurt) Sutton Verlag () 2004
- Softcover
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Mit zahlreichen Abbildungen. 127 Seiten. 23,5 x 16,5 cm. Illustrierte Original-Broschur. (Reihe Campusbilder). *** Gutes Exemplar.

Verlag: Beucha Sax-Verlag () 1998
- Softcover
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Mit mehreren Abbildungen. 144 Seiten. 21 x 14,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur. *** Katalog zur gleichnamigen Ausstellung der Universität Leipzig. - Sehr gutes Exemplar der Dokmentation mit zahlreichen, teils faksimilierten Materialien.
Studentischer Widerstand an der Universität Leipzig 1945-1955.
Universität Leipzig ua.(Hrsg.); Wiemers,Gerald und Blecher,Jens; Sittauer,Hans-Jörg(Einband)
Verlag: Sax-Verlag, Beucha 1998
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2.verbesserte Aufl. Abb. 144 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 262 S. Tadelloses Exemplar. - Festrede: Archive in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft am Beispiel Böhmens und Mährens. Ivan Hlavácek -- Der VdA - Verband deutscher Archivarinnen und Archivare e. V. Sabine Happ -- Der Verband ÖsteDer Verband Österreichischer Archivarinnen und Archivare und d…ie Fachgruppe der "Archive an österreichischen Universitäten und wissenschaftlichen Einrichtungen". Juliane Mikoletzky -- Die Tschechische Archivgesellschaft. Marie Ryantová -- Gemeinsame Projekte über drei Grenzen hinweg: Prag, Leipzig, Krakau. Jens Blecher, Marek Durcansky -- Das Projekt Monasterium in der Tschechischen Republik. Alena Pazderová, Jitka Krecková -- Das Portal der europäischen Fimarchive (EFG) und der Erste Weltkrieg online (EFG 1914). Tomas Lachman -- Archiv und Wissenschaft im Dienste "postmodernen Wissens". Susanne Kogler -- Sachstand und Perspektiven der Digitalen Langzeitarchivierung an deutschen Hochschularchiven. Klaus Nippert -- Notfallverbünde. Roy Lämmel -- Die Abteilung für die Trocknung eingefrorener Archivalien des Nationalen Technischen Museums in Prag. Eva Svobodová, Katerina Supová -- Der Notfallverbund Leipzig in Theorie und Praxis. Roy Lämmel -- Notfallverbünde in Österreich. Stefan Sienell -- Archiv + Bibliotheken + Museen = ??? Juliane Mikoletzky -- Universitätsarchive und Universitätsbibliotheken. Partner oder Konkurrenten. Beispiele aus der österreichischen Universitätslandschaft. Peter Wiltsche -- Sammeln im Verbund. Eine nationale Herausforderung. -- Wilhelm Füßl -- Digitalisierung und Online-Zugang zu Dokumenten über Studierende der Prager Universitäten in den Jahren 1882-1939/1945. Petr Cajthaml, Jakub Jares -- Archivportale in Deutschland. Stephan Luther -- Forschung und Lehre in deutschen Universitätsarchiven. Ingo Runde -- Steirische Archive im Netz. Bernhard Reismann, Susanne Kogler -- Die Arbeitsgemeinschaft der Hochschularchive in Nordrhein-Westfalen. Thomas Becker -- Nichtamtliche Quellen, einmalige Informationen! Cornelia Wenzel -- Libri prohibit! Die Bibliothek der verbotenen Bücher. Vlasta Mádlová. ISBN 9783865838605 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 158 Seiten Fresh and clean copy in good condition. Frisches und sauberes Exemplar in gutem Zustand. Inhalt - Vorwort des Herausgebers - Grußwort - Eva Ines Obergfell, Rektorin der Universität Leipzig - Grußwort - Matthias Rößler, Präsident des Sächsischen Landtags - Nachruf - Manfred Rudersdo…rf, Professor i. R. für Geschichte der Frühen Neuzeit an der Universität Leipzig Gedenkworte - Jens Blecher, Direktor des Universitätsarchivs der Universität Leipzig - Gedenkrede - Rainer Kößling, Professor i. R.für ältere deutsche - Literatur und lateinische Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit an der UniversitätLeipzig - Gerald Wiemers und der 17. Juni 1953 - Joachim Klose - Dokumente aus der Personalakte von Gerald Wiemers - Sprechende Akten -das Universitätsarchiv Leipzig als historische Schatzkammer - Volker Schulte - Studentischer Widerstand ein Fallbeispiel aus dem Jahr 1982 - Beate Rebner - Die Fachgruppe 8 (Archivare an Hochschularchiven und Archiven wissenschaftlicher Institutionen) im VdA Verband deutscher Archivarinnen und Archivare e.V., 1978-2023 - Sabine Happ - Geschwisterliebe: Archivar und Historiker zwischen - Ordnung -Erschließung - Beratung - Erforschung - Angela Hartwig - Alte und Neue Universität in Freiburg - Dieter Speck - Robert Bruck (1863-1942) -Kunsthistoriker aus Berufung - Dr. Matthias Lienert - Wir sind doch alte Fahrensleute in der Fachgruppe und als Universitätsarchivare" - Wolfgang Müller ISBN 9783960235460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Sax-Verlag, Beucha 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 63,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 21 x 15 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 123 Seiten. nein.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
origi.Broschur, 8°, 291 Seiten. guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,98
EUR 61,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 23,5 x 16,5 cm, Softcover. Zustand: Sehr gut. 127 Seiten Zustand: sauber & frisch. // Mit zahlreichen Abbildungen. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand…gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,16
EUR 61,74 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Am 13. März 2013 kamen zum ersten Mal überhaupt Archivare aus Hochschulen und wissenschaftlichen Einrichtungen in Deutschland, Tschechien und Österreich für einen länderübergreifenden Austausch zusammen. B…ei der traditionellen Frühjahrstagung der Fachgruppe 8 im Verband deutscher Archivarinnen und Archivare widmeten sich die Mitglieder und ihre Kollegen aus den Nachbarländern 2013 an der Universität Prag intensiv dem Thema Archive im Verbund: Netzwerke und Kooperationen . Die in diesem Band versammelten Vorträge zeigen auf, welche Möglichkeiten eine länderübergreifende Netzwerkarbeit der Archive bietet: von gemeinsamen Online-Portalen über Digitalisierungsvorhaben und Sammlungsstrategien bis zu Notfallvorsorge und vergleichenden Forschungsprojekten. Die Gemeinsamkeiten und Unterschiede der verschiedenen Archivstrukturen eröffnen neue Wege für einen fruchtbaren fachlichen Austausch.

- Softcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,98
EUR 61,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 14,5 cm, Broschur. Zustand: Sehr gut. 291 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte…Bücher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Friedrich Hermann Ilgen | Eine Biografie | Jens Blecher (u. a.) | Buch | 112 S., 132 Fotos, 132 Abb. | Gebunden | Deutsch | 2013 | Passage-Verlag | EAN 9783954150205 | Verantwortliche Person für die EU: Passage-Verlag, Holbeinstr. 28b, 04229 Leipzig, info[at]passageverlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 72,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Friedrich Hermann Ilgen war ein ganz besonderer Mann, eine schillernde Persönlichkeit! Er wurde in Wurzen 1856 geboren und erhielt 1929 die Ehrenbürgerwürde seiner Geburtsstadt. Nachdem er mit großem Geschick bei Immobiliengeschäften zu Reichtum gekommen war, hat er sich gegenüber seiner Vaterstadt…Wurzen, der Universität Leipzig, deren Ehrensenator er wurde, und auch gegenüber der Stadt Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende 1940 wirkte, in äußerst großzügiger Weise als Mäzen und Förderer der Kunst gezeigt. In Dresden hat er in vielfältigster Weise durch seine Bautätigkeit das Stadtbild mitbestimmt.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 62,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. 326 S.; mit 2 Farb- u. 1 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Mit der Krise und dem Umbruch der DDR in 1989 setzte der als "Hochschulumbau Ost" bekannte Transformationsprozess des DDR-Hochschulwesens ein und dauerte bis Mitte der 1990er an. Welche Schlussfolgerungen lassen sich vor dem Hintergrund wieder deutl…ich zunehmender Debatten über den Charakter der Transformationsvorgänge seit 1989/90 für die hochschulbezogene Transformationsforschung ziehen? Welche Defizite und Probleme, aber auch welche Perspektiven zeigen sich? Die Autorinnen und Autoren des Tagungsbandes gehen diesen Fragen nach und geben in einem ersten Schwerpunkt einen kritisch-analytischen wie typologisch-vergleichenden Rückblick über die ostdeutsche Hochschultransformation und ordnen diese in eine bis in die Gegenwart reichende Langzeitperspektive ein. In einem zweiten Schwerpunkt geht es um die Quellen-, Archiv- und Rechtslage und um damit verbundene künftige Forschungsansätze. Die mitunter heftigen Debatten 2019 zum 30. Jahrestag der "Friedlichen Revolution" in der DDR und zum gegenwärtigen Zustand der "neuen Bundesländer" haben die Notwendigkeit eines solch kritischen Rückblicks auf die Transformation, ihre Folgen und mögliche Alternativen noch einmal nachdrücklich unterstrichen. ISBN: 9783515129619 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 567.

Naturwissenschaft - Geschichtswissenschaft - Archivwissenschaft. Festgabe für Gerald Wiemers zum 65. Geburtstag
Blecher, Jens / Döring, Detlef / Rudersdorf, Manfred (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Buchshop Heitabu, Leipzig, , DeutschlandBuchshop Heitabu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, ca. 24 x 17 cm; Widmung auf Vortitel; sonst neuwertig, 283 S.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° (24 x 17 cm). 326 S., 1 Diagramm, 2 Karten. Photoillustrierter Original-Karton. (=Quellen und Beiträge zur Geschichte der Universität Jena;16). Erste Ausgabe. Beiträge mehrerer. Mit Personenregister. - Neuwertig.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, DeutschlandAntiquariat Rainer Kirchner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 333 S. : Ill. ; 21 cm Kleinere oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Taschenbucheinband: eine Knickspur an der hinteren oberen Vorderecke des Rückendeckels. Sonst sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge, ein sanfter Leseknick am Rücken. Wir versenden nicht an DHL-Packs…tationen. F633 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2021. Hochschulumbau Ost. die Transformation des DDR-Hochschulwesens nach 1989/90 in typologisch-vergleichender Perspektive. In deutscher Sprache. pages.