PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 17,52
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
339 S., OLwd., 7.-9. Tsd., Übersetzung von Georg Schwarz. Mit einem Vorwort von Grete Urbanitzky., Kopffarbschnitt., Fliegender Vorsatz fehlt., Widmung auf 2. Vorsatzblatt., Innenfalz teilweise geplatzt., Rückenkanten berieben., Einband etwas schiefgelesen u. angeschmutzt., unfrisch., [K1_Lit_13] Sprache: Deutsch 510 gr.
EUR 19,95
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig Weller & Co, 1926
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
194 S., OLwd. m. Goldverzierung., 10.-12. Tsd., Kopffarbschnitt., Autorisierte Übertragung aus dem Französischen von Georg Schwarz., Rücken gedunkelt., Einband etwas fingerfleckig., Block gering schiefgelesen., [K1_Lit_13] Sprache: Deutsch 300 gr.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 22,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag oJ (um ), 1928
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Halbleder mit Goldprägung, 190 S. gebunden, Lesebändchen, 13 x 18,5cm. Aus dem Französischen von Georg Schwarz. - Alters entsprechend gut erhalten. mangelhafter Zustand 256 gr.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Liebesgeschichte vor dem Hintergrund der Oktoberrevolution in Russland (1930 erschien eine deutsche Ausgabe unter dem Titel "Als die Erde bebte"). Anet war als Korrespondent der franz. Zeitung "Le Journal" Augenzeuge der Ereignisse gewesen und verarbeitete diese in mehreren Erzählungen und Romanen. - Stockfleckig. Unbeschnitten. Vortitel mit Namenseintrag.
Verlag: Fribourg, Verkehrsverein 1980,, 1980
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 80 S., reich ill., illustrierte Original-Broschüre, OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Weller & Co.,, Leipzig,
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: akzeptabel - gebraucht. 19.-21. Tausend,. Gebundene Ausgabe, 340 S., Buch in altersbedingtem Zustand, Gelenkblatt geplatzt, Rücken mit tesa stabilisiert, Gebrauchsspuren, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, altdeutsche Schrift, Zustand: 2, akzeptabel - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Weller & Co., Leipzig, 19.-21. Tausend, 340 S., Lydia Sergijewna , Anet,Claude (alias Schopfer,Jean).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln., Wien u. Lpz., Zsolnay 1928., 1928
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 71.-100. Tausend 1928 - Frakturschrift. Leinenbuchdeckel (Goldprägung) mit leichten Gebrauchsspuren und etwas ausgebleicht. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Altersbedingt nachgedunkelt. Versand aus München 18-512 MBR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Wien, Weller, 1927
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
220 + 4 S. OLwd. DEA. - Besitzsign. a. Schmutztitel, leicht schief gelesen, leichte Gbrsp. Gutes Expl.
Verlag: Paris,, Les Èdtions G. Crès & Cie,, 1924
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. In-4 broché. H 25 x B 19,2 cm. Avec 55 bois gravés et 2 hors texte tirés en 2 couleurs. XIII, 174 p. N° 519 des 1100 exemplaires tirées sur vélin du Marais. Brochure avec couverture illustrée). Mit 2 Farbholzschnitten auf Tafeln, davon 1 Frontispiz und 55 Holzschnitten im Text. rig.-Kart. mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. Mit einer handschriftlichen Widmung im Vorsatz. Einband leicht gebräunt. Innen sehr gut und sauber. Ètat bon. de Band: 0.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Grasset, ( ), 1937
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Paris, Grasset, ( 1937). XXII, 237, [3] S. 18,5 cm. Altrotes priv. Halbleder auf 5 Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. Mehrfach verfilmter Roman, von dem zwischen 1924 und 2021 drei deutsche Übersetzungen erschienen. - Claude Anet (1868-1931), französicher Schriftsteller, der Romane, Dramen und Reisebücher verfaßte. Er war auch Tennisspieler und brachte es bis zur französischen Meisterschaft. - Papier gebräunt u. mit vereinz. Stockfleckchen.
EUR 26,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnUnlike some other reproductions of classic texts (1) We have not used OCR(Optical Character Recognition), as this leads to bad quality books with introduced typos. (2) In books where there are images such as portraits, maps, sketc.
Verlag: Fondation du Musée vaudois de la vigne et du vin Editions du Musée, 1994
Anbieter: Librairie SSAD, Bussigny, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. Mise en images par Pierre Sauter. 3e édition.
Zustand: Bon état. in-12, bradel cartonnage grège avec pièce de titre de basane fauve, couvertures et dos conservés, non rogné (Stroobants), 350 pp. Edition originale du premier livre de Claude Anet (paru la même année en Suisse chez Payot). Dos un peu sali, sinon bon état.
Verlag: Fribourg, Saint-Paul, 2007,, 2007
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to oblong, 127 p. (+ 1 blanche), richement ill. des vues de la ville en couleurs, cartonnage original ill. en couleurs. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160272786 ISBN 13: 9781160272780
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 39,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Fribourg, Saint-Paul, 2007,, 2007
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to oblong, 127 S. (+ 1 weiss) mit ca. 150 Illustrationen der Stadt Freiburg vom Mittelalter bis ins 20. Jahrh., ill. Original-Pappband. / Hardbound. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Paris, Perrin, 1899, in-16, brossura editoriale, pp. 350. Invio autografo dell'Autore. Ex libris DIfetti e mancanze al dorso e alle copertine.
Verlag: Bernard Grasset, Paris, 1927
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 77,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Very Good. None (illustrator). Trade edition of Jean Schopfer's novel in smart calf binding. Trade edition of this French novel by Jean Schopfer published under pseudonym Claude Anet. Also published in a limited edition in the same year. Complete with half title.Jean Schopfer was a tennis player and author. In half calf binding over paper covered boards, four raised bands, gilt lettering to spine. Externally very smart with light rubbing and fading to back strip. Internally, firmly bound. Pages generally clean with a touch of age toning, as usual with the type of paper used. Very Good. book.
Verlag: A la Cité des Livres, Paris, 1925
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe Signiert
A PRISTINE COPY ON EXTREMELY FINE HELIOTROPE (light purple) WOVE PAPER of this novel by Claude Anet (Jean Schopfer), the only tennis star who ever achieved literary acclaim. From a total edition of 525 numbered copies, this is one of only ten (tête) printed on colored paper. 55 pp. 12mo. Original wraps. Entirely uncut. FINE AND BRIGHT. The first volume of "L'Alphabet des Lettres".
Verlag: Paris, Les edition G. Crès, 1924
Anbieter: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, Deutschland
Hardcover. 1 Bl., XIII, 174 S., 5 (davon 4 w.) Bll. Gr.-8°. OHLdr. (Orig.-Halbledereinband) auf vier Zierbünden mit goldgepräg. Rückentitel und Kopfgoldschnitt sowei marmor. Deckenbezug und farb. marmor. Innenspiegeln. In kleiner num. Auflage erschienen. Exemplar auf "Vélin du Marais". - Im Deutschen erschienen unter dem Titel "Ariane, ein russisches Mädchen", später dann als "Ariane, Liebe am Nachmittag". - Claude Anet (1868-1931 eigentlich Jean Schopfer) war ein französischer Schriftsteller Schweizer Herkunft, der die meiste Zeit seines Lebens in Frankreich lebte und durch Reiseliteratur, Romane und Bühnenstücke bekannt geworden ist. - Einband etwas berieben. - Insgesamt gut, innen sehr gut erhaltene, schöne Halbleder-Ausgabe. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Erstausgabe
Paris, Payot & Cie, 1919, in-16, br. editoriale gialla, pp. 243,(13) + 48 di catalogo editoriale. Sebbene l'opera completa si componga di 4 volumi (gli altri 3: I. A Petrograd et aux Armées: mars-mai 1917; II. Grandeur et decadence de Kerenski - l'affaire Kornilof - Le grand jour et le coup d'Etat maximaliste: juin-novembre 1917; IV. La paix de Brest-Litovsk - Sous le regime de Lenine - Les ambassades en Finlande - L'agonie - Petrograd - Moscou: janvier-juin 1918), ogni volume copre un preciso periodo della guerra civile russa fra il marzo 1917, colla deposizione dello zar e il giugno 1918; nel luglio Nicola II e la sua famiglia furono giustiziati. Edizione originale. Ottime condizioni.
Verlag: Alfred A. Knopf, London, 1927
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 107,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good Indeed. Zustand des Schutzumschlags: Good. Not Stated (illustrator). First edition. A smart first edition of this romance novel from Claude Anet, translated from the original French. First edition. Illustrated throughout. A romance novel recording the last cycle of the history of the Cro-Magnon period. Following the members and their simple way of life hunting and worshipping animals, exploring the relationship between hunter and artist. Written by Jean Schopfer, under the pseudonym Claude Anet, a French tennis player and a writer. Jeffrey E. Jeffrey, a British translator of French literature. In the original cloth binding. Externally, smart with light discolouration to the extremities. Original unclipped dust wrapper is also smart with light wear and small closed tears to the extremities. Minor sunning to the spine with the odd small mark to the panels. Two 1" closed tears to the rear panel. Internally, firmly bound. Pages are very bright and clean with minor age toning to the endpapers. Very Good Indeed. book.
Verlag: Bernard Grasset, Paris, 1927
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe Signiert
FIRST EDITION of this novel by CLaude Anet (nom de plume of early tennis star Jean Schopfer). From a total large-paper edition of 197 numbred copies, this is one of only 19 numbered copies printed on fine Annam de Rives wove paper. 240 pp. Laid in is A FASCINATING TWO-PAGE SIGNED AUTOGRAPH LETTER FROM ANET TO LOUIS BRUN who, as the director of Bernard Grasset Editeur, was the publisher of the present volume. In the letter Anet describes a book tour through Eastern Europe (Prague, Budapest, Vienna.) to publicize "Ariane", his best-known work. 4to. Original wraps. FINE AND BRIGHT, in the original chemise and (lightly-worn) slipcase.
Verlag: N.p., N.p., 1968
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Manuskript / Papierantiquität
Revised Draft script for the 1968 film. Copy belonging to production manager Mickey Delamar, with his name in manuscript ink on the front wrapper and his manuscript annotations throughout. Laid in with the screenplay are several promotional materials for the film, including two programs, an edition of The Daily Cinema magazine featuring a cover story on "Mayerling," and a small flyer advertising a press showing of the film at Leicester Square. Delamar worked as a producer, production manager, and assistant director on over 30 films, and was active in the film industry for four decades. His credits include Julien Duvivier's "Anna Karenina" (1948), Charlie Chaplin's "A King in New York" (1957), and Francois Truffaut's "Fahrenheit 451" (1966). Based on the 1930 novel by Claude Anet, and the 1967 book by Michael Arnold. A dramatization of the events that led to the murder-suicide of Prince Rudolf of Austria and his lover, Baroness Mary Vetsera, at the Mayerling hunting lodge in 1889. Blue titled wrappers. 172 leaves, with last page of text numbered 158. Mimeograph duplication, rectos only, with blue and pink revision pages throughout, dated variously between 17.12.67 and 1.3.68. Pages Very Good plus, wrapper Very Good plus, lightly rusted to the binding, bound internally with a silver prong.