Sprache: Französisch
Verlag: éditions de la nouvelle france, 1945
Anbieter: MBLIVRES, Orleans, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. JEAN MOHLER (illustrator). Edition originale. broché ex 1670/3000 sur vélin blanc des papeteries johannot illustrations de JEAN MOHLER non coupé Roger Poumeau de Lafforest (1905-1998) est un journaliste et écrivain. Il a reçu le prix Interallié en 1939.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1943
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Mohler Jean (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, 212 pages [2], avec 30 dessins dont 8 hors-texte de Jean Mohler coloriés au pochoir par Vairel et réalisées dans les ateliers de Georges Duval, chemise, étui. Tirage limité à 970 exemplaires numérotés, celui-ci un des 950 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Nouvelle France, Paris, 1945
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Frankreich
Erstausgabe
En Feuilles. Zustand: Bon. Jean Mohler (illustrator). Ed. originale. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1945. 33 x 26 cm, grand in-4, 353 pp. + 2 ff. n. ch., avec 23 gravures sur cuivres dont 14 à pleine page, impression en rouge et noir, en feuilles sous couverture blanche imprimée, chemise et étui rouges. Edition originale de l'adaptation. Premier tirage des cuivres de Mohler. L'un des 30 exemplaires hors commerce sur vélin de Lana (tirage total à 435 exemplaires sur divers papiers). Chemise et étui un peu défraichis, quelques rares ombres, bon exemplaire. (MONOD, 1319).
Sprache: Französisch
Verlag: Les Éditions de la Belle Page, Paris, 1946
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spanien
Caja Editorial. Zustand: Excelente. Jean Mohler (illustrator). 34 x 26 cm. 180 pp. en papel de hilo. Ilustrado con 16 aguafuertes originales a plena lámina. Edición de 359 ejemplares. 180 pp. sur papier Vélin du Marais. Illustré de 16 gravures originales à pleine page. Edition de 359 exemplaires. (nº174).
Verlag: Debécourt, Paris, 1840
Anbieter: Magnus, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Première édition de la traduction française; reliures plein cuir de l'époque avec décor doré et à froid sur les plats; reliures solides mais très frottées, réparations assez maladroites au bas des dos des vol. I et III; gardes marbrées en bon état; coupes mouchetées; intérieur des trois vol. très bons, sans rousseurs; LXXX - 336 + 347 + 425pages, :
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume grand in-8° broché, couverture illustrée rempliée, 212 p., illustrations en couleurs de Jean Mohler. Un des 970 exemplaires numérotés sur vélin de rives, quelques rousseurs en début de volume et sur les gardes sinon très bon état.
Verlag: Les Editions de la Nouvelle France, 1943,, 1943
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Frankreich
Relié, plein cuir, petit in-4, 212 pages, couverture et dos conservés, tirage limité à 970 exemplaires sur vélin de rives (N° 108), illustrations couleurs (dessins coloriés au pochoir) de Jean MOLHER, très bon état intérieur, bon état de la reliure, frottements au dos et mors, (poids : 1,380 kg, épaisseur : 4,2 cm).
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Aux Editions de la Nouvelle France 1943. In-4 broché de 212 pages au format 24,5 x 19 cm. Couverture rempliée, illustrée. Livre glissé sous double emboitage au format 25,5 x 4 x 20 cm. Titre en bleu et blanc au dos du second emboitage. Infimes frottements et tassements aux coffrets. Livre en état parfait, sous papier cristal d'origine. Couverture, frontispice, cul-de-lampes et belles illustrations en couleurs dont 8 hors-texte par Jean Mohler, coloriées au pochoir par Vairel, et réalisées dans les ateliers de Georges Duval. Un des à 950 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives ( n° 478 ), après 20 hors commerce du tirage de tête, numérotés en chiffres romains. Edition originale illustrée de ce roman publié pour a première fois en 1926.
Verlag: Debécourt, Libraire-Editeur,, Paris,, 1840
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8 (125 x 222mm), pleine basane jaspée deux couleurs, plats encadrés par une fine dentelle. Dos long avec pièces de titre et de tomaison de part et d'autre du décor. Toutes tranches joliment marbrées, 336, 346 & 423 pp. Reliure de l'époque. Les 31 premières pages du tome III présentent une tache dans le coin inférieur. Ensemble en bon état. Première édition. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editions de la Nouvelle France, 1945. In-folio en ff. libres sous couverture rempliée et étui (déchirure à la couverture, étui abîmé). Tirage limité à 425 exemplaires, ici un des 351 sur vélin. Exemplaire nominatif de l'acteur et metteur en scène Maurice Lehmann (1895-1974), enrichi d'un triple ENVOI de Paul Achard, sur la couverture et au colophon, "à l'homme de théâtre, au camarade de toujours, à l'ami". * Voir les 4 photographie(s) / See the 4 picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.