Verlag: Berlin, 1994
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: sehr gut. XII, 183 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Sprache: deu.
Verlag: Brünn, Prag, Leipzig, Wien: Verlag Rudolf M. Rohrer, 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24,5 x 17 cm. Originalkartonage. Einband etwas vergilbt. Der Rücken wurde oben und unten mit säurefreiem Filmoplats verstärkt. 160 Seiten und 1 Tafelbild. Gutes Exemplar. Handschriftliche Notiz auf Einband: Versendung nicht vor dem 24. Oktober 1931 gemäß Erlaß der Post- und Telegrafendirektion in Brünn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-228876.
Verlag: Brünn - Prag - Leipzig - Wien: Verlag Rudolf M. Rohrer
OBrosch., 160 Seiten, 4° (17 x 24,5 cm), Deckel etwas verschmutzt und zerrissen, Vorderdeckel vom Buchblock getrennt, Rücken abgenutzt, innen etwas gebräunt, Bibl.-Ex., sonst befriedigender Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Straßburg, Karl J. Trübner, 1906., 1906
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
S. 229 - 316. Original-Broschur. Einige Bleistift-Marginalien. Sonst gutes Exemplar. Mit Übergabe-Notiz des Autors auf Titelblatt.
Verlag: Schulverlagsanstalt für Böhmen und Mähren - Statni nakladatelstvi Prag, 1936
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Gr. 8°. 1936-1938. 889 S. HLwd. d. Zt. (OHlwd.). Gut erhalten.
Verlag: Wien Reiner oJ(ca /1910), 1900
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
In-8, Doppelblatt. Obrosch Minimal angestaubt und knittrig, oben datiert, sonst gut Sprache: Deutsch 20 gr.
Verlag: Nakladem kral. ceske spolecnosti nauk, Praha, 1903
Anbieter: Antikvariat Bleskov, Mimon, Tschechien
Paperback. Zustand: Good. Soustava dlouhych slabik koncovych v stare germanstine - Janko, Josef *** [EN] Categories: Linguistics | Condition: Torn dust jacket, rear completely detached, otherwise good. | Binding: Paperback *** [DE] Kategorien: Sprachwissenschaft | Zustand: Eingerissener Schutzumschlag, Rückseite vollständig abgetrennt, ansonsten gut. | Einband: Taschenbuch *** [CZ] Kategorie: Jazykoveda | Stav: potrhana obalka, zadni uplne odtrzena, jinak dobry | Vazba: brozovana.
Verlag: Statin nakladatelstvi V Praze, 1936 - 1938, 1936
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
889 S., 8° gr., Ohldr, Einband berieben, Kanten und Ecken angestoßen, Goldprägung auf Rücken, Sprache: Deutsch - Tschechisch, gut, über 1000 g.
Verlag: Schulverlagsanstalt für Böhmen und Mähren - Statni nakladatelstvi Prag,, 1939
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 930 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. cs Gewicht in Gramm: 1934.
Verlag: Schulverlagsanstalt für Böhmen und Mähren - Statni nakladatelstvi Prag,, 1938
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 889 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. cs Gewicht in Gramm: 1934.
Verlag: Schulverlagsanstalt für Böhmen und Mähren - Statni nakladatelstvi Prag,, 1944
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 718 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. cs Gewicht in Gramm: 1643.
Verlag: Schulverlagsanstalt für Böhmen und Mähren - Statni nakladatelstvi Prag,, 1944
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 860 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. cs Gewicht in Gramm: 1733.
Sprache: Deutsch
Verlag: Johnson Reprint Corporation;, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 91 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 First Reprint with the permission Rudolf Rohrer Verlag; Ausgabe von 1937.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fines Mundi GmbH Saarbrücken, 2006
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
30,5 x 22,4 cm, Halbleinen. Zustand: Wie neu. Band 1: XII, 634 Seiten, 565 Figuren Band 2: XLII, 472 Seiten, 28 teilweise colorierten Tafeln und 22 Textfiguren Band 3: VI, 599 Seiten, 197 Abbildungen Band 4: IV, 275 Seiten, 144 Abbildungen Band 5: XX, 282 Seiten, 4 Abbildungen Band 6: VI, 304 Seiten, 106 Abbildungen und 1 farbige Karte neu / Modernes Schriftbild / Band 1: Die Herkunft der Magyarischen Fischerei - 1. und 2. Hälfte Von Johann Janko, Leitender Custos an der ethnographischen Abteilung des Ungarischen Nationalmuseums Mit einem vorläufigen Bericht des Grafen Eugen Zichy Band 2: Zoologische Ergebnisse Redigiert von Geza Horvath, ordentl. Mitglied der ungarischen Akademie der Wissenschaften, Director der zoologischen Abtheilung des Ungarischen Nationalmuseums Band 3: Archäologische Studien auf russischem Boden - 1. Theil Von Bela Posta Band 4: Archäologische Studien auf russischem Boden - 2. Theil Von Bela Posta Band 5: Sammlung Ostjakischer Volksdichtungen Heldengesänge mythologischen Inhalts, Götterbeschwörungsformeln und Bärenlieder Von Josef Papay In der Einleitung: Regulys Gedächnis, die Bearbeiter seines Nachlasses und die Ostjakische Volksdichtung, aufgrund des Regulyschen Nachlasses und eigenen Sammlungen von Josef Papay Band 6: Forschungen im Osten zur Aufhellung des Ursprunges der Magyaren Geschichtliche Übersicht und meine Wahrnehmungen Erfahrungen mit besonderer Berücksichtigung der Ergebnisse meiner Expeditionen Von Graf Eugen Zichy Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 9650 Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1900-1905 Budapest Leipzig Karl W. Hiersemann.
Sprache: Deutsch
Verlag: Praha [Prag] : Statni nakladatelstvi [Staatl. Verl.-Anst.]; [Leipzig] : [Kittler], 1932
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 91 S. ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. teils Altdeutsch / Frakturschrift , Eingeleitet und nacherzählt von Josef Janko, Deutsche Lektüre ; Rediguje Hugo Siebenstein - Svazek 22 , EINLEITUNG: Das vorliegende Büchlein. soll einerseits zur Hebung der Sprachfertigkeit im. Deutschen bei unserer reiferen studierenden Jugend, andrerseits zur genaueren Kenntnis charakteristischer romantisch-epischer Stoffe der altdeutschen, speziell der mittelhochdeutschen Literatur - und diese sind in weit überwiegender Mehrzahl vorhanden - einen ort- und zeitgemäßen Beitrag liefern. In den doch so zahlreichen und dabei mannigfaltigen Stoffen wurde die notwendige Auswahl dahin getroffen, daß mit Ausnahme der ebenfalls kennzeichnenden Stoffe aus der Heldensage, die in dem Bändchen "Germanische Heldensagen" ebendieser Sammlung enthalten sind, wenigstens mit einer, wenn aber möglich, mindestens mit zwei Proben folgende Stoffgruppen vertreten sind: I. Legendenartige Stoffe, II. Spielrnannsepen, III. Höfischritterliche Stoffe, IV. Die Tiersage, V. Erzählungen und Schwänke und als wirksames realistisches Gegenstück, VI. Die mittelhochdeutsche Dorfgeschichte. Nähere Angaben über die einzelnen Gruppen und alles zum Verständnis der aufgenommenen Stücke unumgänglich Nötige werden die Einleitungen zu den aufgezählten sechs Abschnitten in aller Kürze bringen. 224B29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 Hlw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),