Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Gr.-8°. XVIII,361,(5) S. Orig.-Karton. Schriftenreihe der juristischen Schulung. Heft 125. - Mit Widmung von Gilbert Gornig auf dem Schmutztitel. - Einband etwas berieben; Ecken stärker bestoßen; Vorderdeckel etwas aufgebogen.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 298 S.: zahlr. graph. Darst.; 25 cm, Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 885.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,56
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 298 S.: zahlr. graph. Darst.; 25 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 885.
Sprache: Deutsch
Verlag: IHK Würzburg - Schweinfurt, 2012
ISBN 10: 398139609X ISBN 13: 9783981396096
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
240x290, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Liane Thau (illustrator). BB , 124 S. sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
EUR 33,58
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.37x6.22x0.55 inches. In Stock.
EUR 38,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3946891195 ISBN 13: 9783946891192
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Historischen Vereins für Geldern und Umgegend, 2005
ISBN 10: 392176033X ISBN 13: 9783921760338
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original pictorial boards, some illustrations in colour and b/w, 4to.
EUR 37,55
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.49x6.73x1.46 inches. In Stock.
Zustand: New. This profound anthology comprehensibly introduces latest approaches in the central fields of game studies and provides an extensive survey of the contemporary game culture. Editor(s): Jahn-Sudmann, Andreas; Stockmann, Ralf. Num Pages: 248 pages, biography. BIC Classification: JFC; JFD; JHBA; JHM; TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140. . . 2008. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 166,74
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 288 pages. 8.75x5.50x0.75 inches. In Stock.
Zustand: New. Internationally renowned media and literature scholars, social scientists, game designers and artists explore the cultural potential of computer games in this rich anthology, which introduces the latest approaches in the central fields of game studies and provides an extensive survey of contemporary game culture. Editor(s): Jahn-Sudmann, Andreas; Stockmann, Ralf. Num Pages: 248 pages, biography. BIC Classification: JFCA; UDX. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 216 x 140 x 17. Weight in Grams: 470. . 2008. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Arbeitsgruppe "700 Jahre Veert" der Geselligen Vereine Veert e.V, Geldern, 2007
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Quart. 199 Seiten. Pappband. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.
Verlag: München : Beck, 1994
ISBN 10: 3406383181 ISBN 13: 9783406383182
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
Gr.-8°, Okart. Zustand: Sehr gut. XVIII, 361 S. sehr gutes Exemplar. Namensstempel auf dem Titelblatt. Literaturverz. S. XIII - XV. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gemeindeverwaltung Weeze, 2010., 2010
ISBN 10: 3981360850 ISBN 13: 9783981360851
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original Pappband, 8°, 175 Seiten. Guter Zustand.
Verlag: Bonn, 2001, 2001
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
330pp., 21cm., softcover, Doctoral Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), stamp at verso of title page, text is clean and bright (looks unread), G110544.
EUR 24,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Zum WerkIn Faellen werden zahlreiche Probleme des Polizei- und Ordnungsrechts dargestellt. Das Werk ist dabei nach den Arten polizei- und ordnungsbehoerdlichen Handelns gegliedert (Primaermassnahmen, Vollstreckung, Kostenersatz). So finden sich im Abschnitt Pr.
Gebunden. Zustand: New. Das Buch zeichnet die Entwicklung einer uralten Kleinadelsfamilie aus der Toskana nach, die nach Korsika auswanderte und von Frankreich als adelig anerkannt wurde. Zunaechst war es ein korsischer Clan, doch 1793 wurden die Buonapartes vogelfrei (Vendetta). S.
Verlag: C.H.Beck, 1994
ISBN 10: 3406383181 ISBN 13: 9783406383182
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 379 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Neuware Matrixmedia GmbH, Weender Strasse 39, 37073 Göttingen 496 pp. Deutsch.
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Buch. Zustand: Neu. Napoleons Clan | Ralf G. Jahn | Buch | 496 S. | Deutsch | 2022 | Matrixmedia GmbH | EAN 9783946891192 | Verantwortliche Person für die EU: Matrix Media, Weender Str. 39, 37073 Göttingen, hh[at]matrixmedia-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kraft, Adam, in Verlagshaus Würzburg GmbH & Co. KG, 1993
ISBN 10: 3808320281 ISBN 13: 9783808320280
Anbieter: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 88 Seiten; Kleinere Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Schutzumschlag, aber keine Einrisse oder Randläsuren. Sauber, fest und ordentlich. Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. R0067am Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 378 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 378 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Fachbuch aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Geschichte Europa - Deutschland - 1848, Kaiserreich, Imperialismus, , Sprache: Deutsch, Abstract: Buch zur historischen Fernsehdokumentation 'Schillers Schädel-Schicksal' des MDR und der Klassik Stiftung Weimar. Der Autor war an dieser als historischer und genealogischer Fachberater maßgeblich beteiligt. Seine Hypothese eines Austausches des echten Schiller-Schädels durch einen 'Doppelgänger' sorgte für internationales Aufsehen und gilt bis heute als unwiderlegt.DER SPIEGEL 19/2008 bezeichnete den Film 'Der Friedrich Schiller-Code' als 'spannendes Lehrstück über die Wissenschaft, eine Meisterklasse der Forschung'.150 Jahre lang galt Schillers Schädel als echt, auch wenn sich der Wissenschaftlerstreit darüber immer wieder entzündete. Das hat Fragen aufgeworfen, die zuvor niemand stellte. Wieso könnte der Fürstengruft-Schädel ein Zwilling Schillers sein, wenn doch anthropologisch Doppelgänger extrem selten sind Was geschah mit Schillers Schädel Wo blieb Schillers Skelett Läßt sich ein Schädelraub beweisen Wie groß ist der Kreis der Verdächtigen, die zu einer solchen Tat die Kenntnisse und Möglichkeiten gehabt hätten Wohin führen die Spuren Was sagen die Quellen, und wo weisen sie eventuell Leerstellen auf Dr. Ralf G. Jahn, genealogischer und historischer Fachberater des MDR und der Klassik Stiftung Weimar bei den Fernsehdokumentationen 'Der Friedrich-Schiller-Code' und 'Schillers Schädel-Schicksal', außerdem Co-Moderator beim 'Goethezeitportal', beantwortet diese Fragen und andere.Dr. Ralf G. Jahn ist überzeugt, daß der echte Schädel noch irgendwo existiert. Der Schiller-Experte geht von einer gezielten Vertauschung des Schiller-Schädels kurz nach der Beisetzung 1805 aus. Im Verdacht hat er den Weimarer Ludwig Friedrich von Froriep, der 1826 bei der Identifizierung der vermeintlichen Schiller-Gebeine eine maßgebliche Rolle gespielt und dessen Enkel einen zweiten 'Schiller-Schädel' präsentiert hatte.Hellmut Seemann, Präsident der Stiftung Klassik Weimar, bezeichnet die 'Doppelgänger-Schädel'-Theorie von Dr. Ralf G. Jahn als 'starke Hypothese', die das letzte Kapitel um Schillers Schädel noch ein paar Jahre oder gar Jahrzehnte offenhält.Dieses Buch beschäftigt sich mit dem Stoff des Filmes 'Schillers Schädel Schicksal', das Jahns Erklärung für das völlig unerwartete Ergebnis der interdisziplinären Forschungen zum 'Friedrich-Schiller-Code' liefert und die Vorgänge um den Schiller-Schädel rekonstruiert. Abgerundet wird es durch ein Lexikon mit Kurzbiographien der wichtigsten Personen, die mit Schillers Schädel zu tun hatten.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Fachbuch aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Geschichte Europa - Deutschland - 1848, Kaiserreich, Imperialismus, , Sprache: Deutsch, Abstract: Seit Mai 2008 ist bekannt, daß die Friedrich v. Schiller zugeschriebenen Gebeine in der Weimarer Fürstengruft nicht dem Dichter gehörten. 'Der Friedrich-Schiller-Code', das interdisziplinäre Wissenschaftsprojekt des Mitteldeutschen Rundfunks (MDR) in Zusammenarbeit mit der Klassik Stiftung Weimar, hatte dies zweifelsfrei bewiesen.Dr. Malte Herwig schrieb im SPIEGEL 19/2008: 'Der Film, den Ute Gebhardt für den MDR über die Odyssee der Schiller-Schädel-Sucher gedreht hat, gerät zu einem spannenden Lehrstück über die Wissenschaft, eine Meisterklasse der Forschung.'Der Fund des vermeintlichen Schiller-Schädels 1826 'war der Beginn einer abenteuerlichen Geschichte, die einem historischen Thriller ähnelt und erst jetzt, durch moderne DNA-Untersuchungen, vor der Auflösung steht. Verschwörungstheorien, Betrug, Diebstahl und Intrigen spielen darin eine Rolle - und auch die wundersame Vermehrung von Klassiker-Reliquien. Denn seit 1914 liegen sogar zwei mutmaßliche Schiller-Schädel in der Weimarer Fürstengruft.' Und weiter: 'Nicht Hypothesen sind wissenschaftlich, sondern ihre Widerlegung - auch gegen allen Glauben und alle Wahrscheinlichkeit. Wissenschaft ist eben kein Wunschkonzert,' so Dr. Herwig.Dr. Ralf G. Jahn, genealogischer und historischer Fachberater des Mitteldeutschen Rundfunks (MDR) und der Klassik Stiftung Weimar bei den Fernsehdokumentationen 'Der Friedrich Schiller-Code' und 'Schillers Schädel-Schicksal', außerdem Co-Moderator beim 'Goethezeitportal', ist überzeugt, daß der echte Schädel noch irgendwo existiert. Der Schiller-Experte geht von einer gezielten Vertauschung des Schiller-Schädels kurz nach der Beisetzung 1805 aus. Im Verdacht hat er den Weimarer Prof. Ludwig Friedrich von Froriep, der 1826 bei der Identifizierung der vermeintlichen Schiller-Gebeine eine maßgebliche Rolle gespielt hatte.Hellmut Seemann, Präsident der Stiftung Klassik Weimar, bezeichnet die 'Doppelgänger-Schädel'-Theorie von Dr. Ralf G. Jahn als 'starke Hypothese', die das letzte Kapitel um Schillers Schädel noch ein paar Jahre oder gar Jahrzehnte offenhält.Das Buch beinhaltet die Geschichte der Schiller-Schädel-Forschung sowie die Forschungen zum internationalen Wissenschaftsprojekt 'Der Friedrich Schiller-Code'.