Verlag: Drevet, Libraire de l Academie, 1933
Anbieter: HamlehBuch, Roskow, BRB, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Gr.8°. 207 Seiten, Original-Broschur. Der vordere Deckel fehlt! Rücken mit Einrissen, innen sauber.
Sprache: Französisch
Verlag: Societe D'Edition Les Belles Lettres, 1929
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Paris, 1929; French text; paperback rebound in marbled orange cloth covered boards; gray spine and corners; mild shelf wear; 12mo - over 6 3/4" to 7 3/4" tall; Interior is clean and unmarked; 288 pages.
Verlag: Librairie de L'Universite, 1923
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 5,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Études d'un nouveau système d'alignemens et de percemens de voies publiques faites en 1840 et 1841', es una reimpresión de la edición original de 1848. La editorial Antigonos se especializa en la publicación de reimpresiones de libros históricos, asegurando que estas obras estén disponibles para el público en buenas condiciones para preservar su patrimonio cultural. El libro está escrito en francés y cuenta con 58 páginas. EAN: 9783563017265 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Études d'un nouveau système d'alignemens et de percemens de voies publiques faites en 1840 et 1841 Autor: Grillon| G Callou| Th Jacoubet Editorial: Antigonos Verlag Idioma: fr-FR Páginas: 58 Formato: tapa dura.
Verlag: Les Belles Lettres, 1929
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Verlag: Les Belles Lettres, 1929
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 13,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Verlag: Paris : Societe d'edition "Les Belles lettres", 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 288 pages; Description: 288 p. ; 18 cm. Subjects: Literature, Comparative -- Provencal and French -- Romanticism -- France -- Comparative literature -- French and Provencal -- Comparative literature -- French and Provencal. 3 Kg.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris, 1943
Anbieter: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Très bon. Editions de la Nouvelle Revue Critique, collection "A la gloire de.", 1943. 33 illustrations hors texte. Petit in-4°, 221 p. Bonne reliure demi-chagrin bleu marine à nerfs, titre or, couvertures conservées. Frottements au dos de la reliure.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Société d'Edition Les Belles Lettres, Paris,, 1935
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Paris, Société d'Edition Les Belles Lettres cm.14x22, pp.290, brossura intonso. Eccellente esempl.
Verlag: Xavier Drevet, Grenoble,, 1933
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 250x165mm, 207pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct défraîchi frotté sous papier de soie pages non coupées jauni. in8. 1943. Broché. Fair.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 468 pages. French language. 9.21x6.14x0.94 inches. In Stock.
Zustand: Très bon état. grand in-8 (254 x 164 mm), broché, 207 pp. Petit accident au dos, en pied, tampon d'ex-libris sur la page de garde. Sinon très bon état général.
Zustand: Bon état. in-8, bradel pleine percaline verte, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, 222 pp., frontispice et 33 reproductions hors-texte. Bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. R260142583: 1943. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 221 pages. Premier plat illustré en bordeaux et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Premier plat détaché. Manque la majeure partie du dos. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1933
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Grenoble, Xavier Drevet, 1933. In-8 broché, 207 pp. /32B Dos et marges jaunies, bonne condition.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80112738: 20 déc. 1943. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. Nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. R200017234: 1943. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 221 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Verlag: Editions de la Nouvelle Revue Critique, PARIGI, 1943
ISBN 13: 2560668102198
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, con illustrazione in cornice; volume severamente segnato dal tempo, piatti e dorso scollati dai piatti, con decise bruniture ed abrasioni al pigmento. Pagine fortemente brunite. Volume non rifilato. Illustrazioni in nero fuori testo. Numero pagine 221.
EUR 41,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
JACOUBET (H.).Variétés d'histoire littéraire, de méthodologie et de critique d'humeur.P., 1935, in-8°, br. 350 gr.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40235577: 1929. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 288 pages. Etiquettes de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Ed. originale. Paris: Société d'Edition des Belles Lettres, 1935. In-8°. 290-(1)pp. Broché (petits manques de papier aux extrémités du dos, exemplaire non coupé). Bon état. Format 14,4 x 22,3 cm. Contenu: Avant-propos L'énigme de Rabelais - L'échec d'Etienne Dolet aux Jeux Floraux - Un petit problème d'histoire littéraire : Délie ou Glaucie - Le Je Ne Sais Quoi - Notes sur quelques Pensées de Pascal - Alceste serait-il Montausier ? - Le grand dessein de Molière - Le problème d'Andromaque : Si Racine l'a voulue coquette - Explication d'un passage de la première Préface de Britannicus - Les Moutons de Madame Deshoulières - Le sac de Scapin - Voltaire et le mystère de l'innocence de Calas - Les fonds de réalité et l'invention romanesque dans le Rouge et le Noir - Des obscurités de Musset à propos du vers sur les Comètes - Baudelaire esthéticien, critique et poète.
Couverture souple. Zustand: bon. R320086435: 1933. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 207 pages - Charnieres fendues en coiffes - + 1 courrier dactylographié (2 pages) et signature manuscrite de JEAN DE BONNOT (papier a entete de l'imprimeur ) daté du 14/08/1971 + 1 PHOTO EN NOIR ET BLANC d'une reliure de Stendhal "Le rouge et le noi". 3 PHOTOS DISPONIBLES - . . . . Classification Dewey : 10-Bibliographies.
Verlag: Graveur du Depot de la Guerre (Ministry of War)., Paris, 1836
Anbieter: Alexandre Antique Prints, Maps & Books, Toronto, ON, Kanada
contemporary half navy blue morocco over marbled boards, spine with 6 raised bands, title in gilt on spine, spine decorated with gilt compartments, marbled upper and lower free end papers., The Atlas of Jacoubet, officially the general Atlas of the city, the suburbs and monuments of Paris, is a plan of Paris of 58 sheets, published in nine deliveries between 1827 and 1839. It is about a geometrical plan to the 1/2000 scale. Directed, lifted, drawn and reported by the architect Théodore Jacoubet, to whom the work is attributed, it is written by J.-M. Hacq and engraved by D. Bonnet.Provenance: 3 Ex-libris enamel on the upper free end paper: 1- that of the Philippe-Andre O'Reilly (1786-1863), negotiator, President of the Commercial Court of Le Havre and Knight of the Legion of Honor; 2- Bibliotheque du Docteur Lucien Graux (1878-1994), medical doctor, entrepreneur, collector, bibliophile, writer, editor during French resistant; and 3- Roxane Debuisson. More than 60 years of a real passion for Paris, Roxane Jacques Debuisson (1927-2018) has had an exceptional collection on the French capital, from the mid-eighteenth to the mid-twentieth century: thousands of images, books, commercial invoices, decorative objects and urban furniture, contributed actively to the knowledge of Paris, while reflecting the taste, sensitivity, intellect and elegance of this great city. This large collection was always open to researchers.4- A note by the Author Theodore Jacoubet ' The undersigned Chief Architect. of the Bureau of Engineers Geometers and Draughts men of the high street Certifies that the proofs of which I submitted for the publication conforms to the publication.'One of the most important atlases of Paris prior to the Haussmann transformations. Haussmann's renovation of Paris was a vast public works program commissioned by Emperor Napoleon III and directed by his prefect of the Seine, Georges-Eugene Haussmann, between 1853 and 1870. This work of the architect Theodore Jacoubet, dedicated to the prefect of the Seine, Count Chabrol de Volvic. , Size : Folio. , Illustrated with a double folding title page, and 58 plates, some double page plates folding. The Atlas is extra illustrated with 4 large panoramas of the city from two different editions of the work of Pernot?s Le Vieux Paris., References : La littérature française contemporaine [1827- 1849!: G-LAZ!, Volume 4; p.368 In very good condition. A fine and scarce example in contemporary half morocco with matching marbled boards.
Verlag: Société d'édition les belles lettres, 1935
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Frankreich
Zustand: Très bon. broché, 290p. Table des matières : l'énigme de Rabelais - l'échec d'Etienne Dolet aux jeux floraux - un petit problème d'histoire littéraire : délie ou glaucie - le je ne sais quoi - notes sur quelques pensées de Pascal - Alceste serait-il Montausier? - le grand dessein de Molière - le problème d'Andromaque - explication d'un passage de la première préface de Britannicus - les moutons de Mme Deshoulières - la sac de Scapin - Voltaire et le mystère de l'innocence de Callas - les fonds de réalités et l'invention romanesque dans le rouge et le noir - des obscurités de Musset à propos du vers sur les comètes - Baudelaire esthéticien, critique et poète.
Erscheinungsdatum: 1923
Anbieter: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Toulouse, Privat, 1923. In-8 broché, 223 pages + 1 f. d'errata. Manque de papier au centre du second plat. EDITION CRITIQUE publiée avec une introduction critique et littéraire. In fine index des noms propres de sept pages. Exemplaire en BON ETAT. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Nouvelle Revue Critique, Paris, 1943, gr. in-8, br., 221 p., planches. Bel ex. non coupé.