Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Gut. VII, 141 S. : graph. Darst. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Psychologie Verlags Union Weinheim.
ISBN 10: 3621272836 ISBN 13: 9783621272834
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. 1. AUFLAGE 1996 - BELTZ VERLAG - NAMENSEINTRAG - H4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Psychologie Verlags Union Weinheim.
ISBN 10: 3621272836 ISBN 13: 9783621272834
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Psychologie Verlags Union Weinheim.
ISBN 10: 3621272836 ISBN 13: 9783621272834
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Pp. Zustand: Gut. 2., vollst. überarb. Aufl. VII, 231 S. : graph. Darst. ; 28 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. Magersucht und Bulimie sind weit verbreitete Störungen unter Frauen. Wie sie sich äußern und welche Entstehungsfaktoren eine Rolle spielen, Diagnostik und allgemeine Therapiekonzepte erläutern die Autoren im ersten Teil des Buches. Danach beschreiben sie ein 20-stündiges Gruppenprogramm auf der Basis der kognitiven Verhaltenstherapie. Ein klar strukturiertes Layout und neu gestaltete Arbeitsmaterialien vereinfachen die Arbeit mit diesem Therapiemanual.
Sprache: Englisch
Verlag: gerhard röttger verlag, münchen, 1989
ISBN 10: 3920190416 ISBN 13: 9783920190419
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen + tadellos; broschur; VII, 141 seiten mit 16 abbildungen und 16 tabellen; reihe: ift-texte 21 - therapieforschung für die praxis 9.
Sprache: Englisch
Verlag: gerhard röttger verlag, münchen, 1989
ISBN 10: 3920190416 ISBN 13: 9783920190419
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. minimale gebrauchsspuren; VII, 141 seiten; broschur; reihe: IFT - texte, band 21; mit 16 abbildungen und 16 tabellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Beltz Psychologie Verlagsunion, Weinheim, 2000
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. Materialien für die klinische Praxis, 2., vollständig überarbeitete Auflage,
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.69x9.41x0.35 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 380173031X ISBN 13: 9783801730314
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 2. Aufl. 231 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 692.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 229 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 248 Seiten; 1991. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V987 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 354.
Verlag: München Röttger, 1989
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
8vo. VII, 141 S. OKtn. (Therapiepraxis für die Forschung 9). (Therapiepraxis für die Forschung 9). 0,800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim., Beltz PsychologieVerl.Union, 1996
ISBN 10: 3621272836 ISBN 13: 9783621272834
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
VI, 163 S., graph. Darst. 4°, OPbd. (= Materialien für die psychosoziale Praxis). Guter Zustand. 890 gr.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 2. vollständig überarbeitete Auflage. VII, 231 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 689.
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. GEBUNDEN, SEHR GUT, 231 SEITEN.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim : Beltz, PsychologieVerlagsUnion, 1996
ISBN 10: 3621272836 ISBN 13: 9783621272834
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 163 S. gutes Exemplar L021 3621272836 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hogrefe Verlag Gmbh + Co. Apr 2021, 2021
ISBN 10: 380173031X ISBN 13: 9783801730314
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die Anorexia nervosa ist insbesondere durch ein signifikant niedriges Körpergewicht, durch die ausgeprägte Angst vor einer Gewichtszunahme trotz bestehenden Untergewichts, durch eine Körperschemastörung bzw. durch die übermäßige Bedeutsamkeit des Körpergewichts für das Selbstwertgefühl der Patientinnen und Patienten gekennzeichnet. Der Band liefert eine Beschreibung der Störung, geht auf Faktoren ein, die die Entstehung und Aufrechterhaltung der Störung beeinflussen, gibt einen Überblick über das diagnostische Vorgehen und beschreibt aktuelle Behandlungsstrategien.Praxisorientiert werden die zentralen Elemente eines verhaltenstherapeutisch orientierten Behandlungskonzepts dargestellt. Betont werden hierbei insbesondere wichtige Aspekte des Erstgespräches und der Motivationsabklärung, der Psychoedukation, des Erkennens von Auslösebedingungen sowie der Erarbeitung eines individuellen Krankheitsmodells. Weiterhin werden Interventionen zur Normalisierung des Essverhaltens, Strategien zur Förderung der Körperzufriedenheit und zur Bearbeitung zugrunde liegender Problembereiche sowie zur Stabilisierung und Rückfallprophylaxe aufgezeigt. Ein ausführliches Fallbeispiel veranschaulicht das Vorgehen in der Praxis.Hogrefe Verlag GmbH + Co., Herbert-Quandt-Straße 4, 37081 Göttingen 114 pp. Deutsch.
Verlag: Regensburg : S. Roderer (Theorie und Forschung; Bd. 605 / Psychologie ; Bd. 190), 1999
ISBN 10: 3897830531 ISBN 13: 9783897830530
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert IX, 309 S. ; 21 cm 1. Aufl.; 2 Preiskleber am Hinterdeckel; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Essstörung ; Störung des Selbstbildes, Anorexia und Bulimia nervosa, Bulimie, Adipositas, empirische Studien].
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 76,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.