Jacob masen (33 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Amandus-Ed. 1947
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 144 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paulinus-Druckerei 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 158 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,12
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,65
EUR 63,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references…, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,61
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,90
EUR 60,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright ref…erences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,54
EUR 61,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references…, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,77
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Weitere BilderVerlag: Barbou, Paris 1771
- Hardcover
Anbieter: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FrankreichChristophe Hüe - Livres anciens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 95,00
EUR 47,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRelié. Zustand: Bon. Autre édition. In-12, plein veau, dos lisse orné, triple filet sur les plats, tranches dorées, [1] f., lxxii-269-[3] pp. La Sarcothée, évoque Adam et Eve et leur expulsion du Paradis. Ce poème en latin est à l'origine d'une polémique lancée par le critique écossais William Lauder qui accusa Milton de plagiat…. Le volume contient entre autre une longue introduction en français sur la Sarcothée. ''Nouvelle édition très intéressante'', Oberlé, Poètes néo-latins en Europe, 426. Petit manque de peau sur un coin. . (Catégories : Littérature ). 245.
Weitere BilderVerlag: Barbou 1757
- Hardcover
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 140,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Paris, Barbou, 1757, in-12 (15,9x9cm), 108pp.-1f.-192pp.-2ff., veau marbré époque, dos lisse orné avec pièce de titre grenat, tranches rouges, coins usés, début de fente, frottements aux charnières. Texte en latin avec sa traduction française en seconde partie, jolie vignette au titre représentan…t une imprimerie par Papillon Édition parisienne de 1757 publiée par Barbou, ce volume présente la Sarcothée de Jacob Masen, long poème néo-latin retraçant la chute d'Adam et Ève et l'expulsion du Paradis terrestre, accompagné d'une traduction française due à l'abbé Dinouart, et précédé d'un texte critique comparant l'ouvrage au Paradis perdu de Milton, dans le contexte de la polémique soulevée au XVIIIe siècle par William Lauder qui accusait le poète anglais d'avoir plagié Masenius, ce qui confère à cette édition un intérêt littéraire et historique particulier. M8-A.
Verlag: Reulandt, Trier 1676
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5 Bl., 809 ., 24 S., 10 Bl. Pgmt. .d Zt (Rücken fehlt). dabei: Meelbaum, J. Sylva Academica, sive de Antiquitate Urbis et Academiae Trevirorum discursus. Ex Variis Veteribvs, Et nouis auctoritatibus SS. Patrum, Canonum, Legum, Iureconsultorum, Medicorum, Historicorum, Oratorum, Po etarum, aliorum que doctorum virorum, viuis item… & certis monumentis, solidis que rationibus compilatus, Et Multarum rerum interuenientium, atque tam ob grauitatem & iucinditatem, scitu dignarum compendio adornatus. (Trier )Reuland 1657 4 Bl., 198 S.,1 Bl. Hln. d. 19. Jhdts. Stempel auf Titel , gebräunt, locker etwas fleckig, handgezeichnetes Exlibris und langer Eintrarg auf Innedeckeln aus dem, 18. Jhdt.
Weitere BilderVerlag: Coloniae Ubiorum [Cologne; Köln]: Sumptibus Viduae, & Haeredum Joannis Antonii Kinchii [Joannes Antonius Kinchius; Johann Anton Kinckius] 1681 1681
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbThe third edition of a celebrated work by Jacob Masen (1606-1681), a Jesuit theologian, poet and historian; it was compiled for use in Jesuit dramatic presentations and is still used today as an index for understanding Baroque imagery and emblematics. The book features an engraved title page. Antiqua typeface; the title page con…tains a woodcut device with the motto "In manibus Dei Sortes Meae"; other pages are decorated with woodcut initials and tailpieces. Provenance: The title page has an ownership note of the Cistercian monastery of Osek in North Bohemia (Ossegg in German) and a later ownership stamp of a Jesuit college. The front endpaper has a simple recent bookplate of Petr Vopenka (1935-2015), a Czech mathematician and philosopher. A complete copy. /// Parchment binding with coloured edges; hardback, [16]+[56]+1122+[72] pp., 12° (10 x 17.5 cm), cover worn and discoloured, ribbons missing, parchment backstrip damaged, chipped and unskillfully fixed with sturdy paper and adhesive tape, bottom head-cap only partially preserved, top edge partly darkened, endpapers yellowed and worn, front endpaper has old call numbers written with pen and a few pencil notes, title page has old call numbers, ca 30 pages tanned, some pages yellowed or foxed, other signs of wear and age are rare (small ink/water stain, minor creases etc.), condition: good Book Language/s: Latin.
Weitere BilderSprache: Latein
Verlag: J. Barbou 1771
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 130,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbrigide. Zustand: Bon. Adjecta est lamentationum Jeremiae paraphrasis, auctore D. Grenan, 1 vol. in-12 reliure de l'époque pleine veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement en plats, toutes tranches dorées, Apud J. Barbou, Londini Et venit Parisiis (Londres et Paris), 1771, 1 f., lxxii-269 pp. et 1 f. n. ch. Cet…te édition de la "Sarcothée" (du grec Sarkos et Thea), oeuvre du jésuite Masenius (Jacob Masen, 1606-1681) est précédée de longues "Observations sur le Paradis Perdu de Milton & sur la Sarcothée de Masenius", extraites du Journal étranger d'octobre 1754, et d'autres observations extraites des Mémoires de Trévoux, insérées par l'abbé Dinouart. Le critique écossais William Lauder avait accusé Milton de plagiat ; l'accusation était fausse mais attira l'attention sur le poème de Masénius. Bon état (reliure lég. frottée, ex-libris en garde) Langue: Latin.

Verlag: J. Barbou 1771
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 74,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTum de Heroica Poesi Tractatus, auctore Masenio. Adjecta est Lamentationum Jeremiae Paraphrasis, Auctore D. Grenan. London, J. Barbou 1771. LXXII, 269 S., Lederband. Kl.-8vo. Rücken mit Läsuren in den Gelenken teils aufgeplatzt, berieben. Innen schön.
Weitere BilderSprache: Latein
Verlag: Barbou, Paris 1771
- Hardcover
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 140,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Parisiis, Apud J. Barbou, 1771, in-12 (16x9,5cm), 1f.-LXXII-269pp.-1f., veau marbré époque, dos lisse, triples filets aux plats, tranches dorées, manque la pièce de titre, charnière fendillée, coins usés. De la bibliothèque de L. Dimier avec son cachet au titre et signature en page de garde. Édit…ion parisienne de 1771 chez Barbou, ce volume réunit la Sarcothée du jésuite allemand Jacob Masen (Masenius, 1606-1681), poème néo-latin retraçant la chute d'Adam et Ève qui fut parfois rapproché du Paradis perdu de Milton, le panégyrique en vers de l'empereur Charles Quint, un traité sur la poésie héroïque et, en appendice, la paraphrase latine des Lamentations de Jérémie par Bénigne Grenan, offrant ainsi une version enrichie par rapport à l'édition de 1757 qui ne contenait que le poème et sa traduction française, et témoignant de l'importance accordée au XVIIIe siècle à la poésie latine humaniste et à sa mise en perspective critique. On accusa Milton de plagiat et l'éditeur apporte quelques précisions dans l'avertissement. M8-A.

Sprache: Latein
Verlag: Wien, Gregor Kurzböck, 1740. 1740
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbÖkumenischer Versuch, der protestantischerseits scharf kritisiert wurde (Dünnhaupt IV, 2690); erschien zuerst 1669 in Köln. - Der Jesuit, Theologe u. Dichter Jacob Masen (1606-81) trat 1629 in Trier in die Gesellschaft Jesu ein, studierte Theologie und unterrichtete in Trier Poetik und Rhetorik. Seit 1641 unterrichtete er latein…ische Sprache, Literatur und Rhetorik an den Jesuitenkollegien in Köln, Trier, Münster, Aachen und Düsseldorf. In Köln legte er die großen Gelübde ab (1648) und war anschließend als Priester und theol. Schriftsteller tätig. Masen, der neben Jakob Bidermann als bedeutendster Jesuitendramatiker des Barock gilt, wirkte zudem als Historiker, Theologe und Poetiker. - Kapitale m. kl. Wurmspuren. Vorderdeckel m. kl. Stoßspur. - Dünnhaupt IV, 2691, 23.3 (Berlin SB, Wien UB. - Sonst bisher nicht erfaßt); vgl. De Backer/S. V, 692, 25 (nur die Erstausgabe u. eine 1752 in Linz erschienene Ausgabe). la Gewicht in Gramm: 350 8°. 6 Bll., 296 S., Ldr. d. Zt. a. 5 Bünden m. reicher Rückenverg. u. goldgepr. Rückenschild.
Weitere BilderSprache: Latein
Verlag: Trier: Reulandt 1686
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 240,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12° , Leder. Editio altera. [4] Bl., 572 [i.e. 576] S., [4] Bl. VD17 12:104318L Mehrfach aufgelegte, vom jesuitischen Theologen und Historiker Jacob Masen (1601 od. 1606 - 1683) besorgte, Bearbeitung der Exerzitien des Ignatius von Loyola, hier als Trierer editio altera a.d. Jahr 1686. Mit Kupfertitel und 8 ganzseitigen Kupferst…ichen. Dreiseitiger Goldschnitt. Titelblatt in rot und schwarz. Leder d. Zt. Vorderdeckel m. kl. Wurmspur. S. 59/60 am Außensteg eingerissen, Schnitt d. Seiten 105 - 110 verkürzt (minimaler Buchstabenverlust). Moderate Seitennachdunkelung, Bindung fest, Text sauber. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. --- "M.s philologisch-pädagogische Leistung besteht in einer Synthese des Schulciceronianismus, der traditionellen Grundlage für das Disputationswesen und die theologische Kontroverse, mit den neuen Stilmoden attizistischer breviloquentia und manieristischer argutia in der Nachfolge von Emanuele Tesauro und Justus Lipsius. Mit einem Programm von Musteranthologien, Stilanalysen und Übungsaufgaben eröffnete M. den Jesuitenkollegien die Chance, im Sprachenstudium und in der dichterischen Produktion Anschluß an die neuen ästhetischen Normen der überkonfessionellen respublica literaria sowie der Höfe zu finden. Antike Rhetorik und mittelalterliche Bibelallegorese sind die beiden Grundpfeiler von M.s Dichtungs- und Emblemtheorie, die sich noch zur Grundlegung der deutschen Poetik (z. B. Georg Philipp Harsdörffer) bis zur Aufklärung als tragfähig erwiesen. Die Qualität eines Dramas, eines Gedichts oder eines Emblems hing nach M. von der Originalität der Gedankenverbindung und der Fähigkeit ab, über die literale Verständnisebene auf einen transzendenten Sinn zu verweisen. Dichtung, Emblematik und Predigt waren somit ingeniöses Gedankenspiel und Mittel zur Gotteserkenntnis zugleich. M.s Schauspiele sind nicht nur Illustrationen seiner Poetik; sie verdanken ihren Erfolg der Aktualität ihrer Themen (Sozial- und Fürstenkritik, konfessionsübergreifende Friedensmotive) und bühnenwirksamer Komik." (NDB 16, S. 353f.) atx asc12°120 la Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Barbou, Paris 1771
Anbieter: Librairie Farfouille, paris, FrankreichLibrairie Farfouille
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLXXII, 269 (3) pp. In-12 - veau fauve marbr. de l'éd., triple fil. dor. sur les plats, dos lisses ornés, p. de t. de mar. rouge, tr. dor., accrocs aux coiffes. Sarcotis, poème du jésuite allemand Masen (1606-1681) serait la source du Paradis perdu de Milton. On y a joint un traité de poétique du même auteur.

Verlag: Wien: Kurtzböck 1740
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLedereinband d. Zt. m. Rückenpräg. 12°, 7 Bll., 296 S., Handschr. Namenszug auf Vorsatzblatt, Rücken unten kleine Läsion durch Wurmspuren. Ansonsten einwandfreier Zustand.

Verlag: Köln, Balthasar Ignatius Busaeus. 1690
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12°. Kupfertitel, 11 Bll., 720 S. 11 Bll. Ld. d. Zt. Einband fleckig u. verfärbt.Rücken u. Rückengelenk oben 1 cm eingerissen bzw. mit Loch. Innendeckel mit umfangreichen Notirzen von alter Hand. Papier teils etwas fleckig u. etwas gebräunt.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKöln, J. W. Friessem, 1684. 4to. Illustrierter Kupfertitel, 5 Bl., 198; 212 S., 24 Bl. (letztes weiß). Leder d. Zeit mit Rücken- u. Deckelvergoldung, Wappensupralibros u. Goldschnitt (berieben, Vergoldung meist oxydiert, Schließbänder fehlen). Zur politischen und Kirchengeschichte des 16. Jahrhunderts unter Karl V. u. Ferdinand…I. Zweite Ausgabe (zuerst 1672). Darstellung von jesuitischer Seite als Gegendarstellung zu Sleidans epochemachender Reformationsgeschichte. Die Supralibros mit einem geistlichen Wappen u. den Initialen BKD. - VD 17 12:197117K; Dünnhaupt 2692, 26.2. - Gebräunt u. etwas stockfleckig. Die letzten 2 Bl. der Widmungsvorrede nach S. 210 verbunden.
Weitere BilderVerlag: Coloniae Ubiorum [Köln], sumptibus . Joannis Antonii Kinchii [Johann Anton Kinckius], 1681. 1681
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 420,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. Mit Kupfertitel. 35 Bll., 1122 [recte 1120] SS., 36 Bll. Pgt.d.Zt. mit hs. Rückentitel (fleckig, beschabt und etwas bestoßen). VD17 3:609452D. Dünnhaupt IV, 2678, 4.5. De Backer/S. V, 683.- Erschien erstmals 1650.- Jacob Masen S.J. (Dahlen 1606 - 1681 Köln) war ein einflussreicher jesuitischer Poetiker, Theologe und Historik…er. U.a. unterrichtete er Rhetorik und Poetik, und nach der Weihe 1648 wirkte er als Priester und Schriftsteller in Köln, Paderborn und Trier. Es sind jedoch in erster Linie seine dichtungstheoretischen Schriften, die seine wissenschaftliche Bedeutung ausmachen. So wird sein "Speculum imaginum veritatis occultae" noch heute als Index zur Erschließung barocker Bildsprache und Emblematik verwendet.- Titel mit zeitgenöss. Bibliotheksvermerk. Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt und vereinzelt gering fleckig.
Antiquitatum et annalium Trevirensium libri XXV duobus tomis comprehensi.Tomus Primus ( Tomus Secundus ) Opus variis antiquitatum monumentis aeri & ligno incisis adornatum.
BROUWER Christoph ( 1559 - 1617 ) - Jacob MASEN ( 1606 - 1681 ) :
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.100,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeodii ( Liège ), Ex Oficina Typographica Jo. Mathiae Hovii, 1670, 2 vols in-folio, (28) nn pp (including engraved title, title with woodengraved printer's mark and printed in red and black) + 626 pp + (28)nn pp (index) +folding plate between pp.42 + folding map between pp. 69-70 + folding plate between pp 98-99 ; (8)nn pp (with… title with woodengraved printer's device and printed in red and black) + 566 pp + (50)nn pp (index) + 49 (error 43) pp + (1)nn p (printer's device). (complete). Engraved title signed Philip Kiliar, printed in double columns within a double line border, with several copper engraved illustrations in the text. Language Latin. Bound in contemporary full calf, raised spine with gilt title (expertly rebacked), ex-library with tiny circular 19th century library stamp on titles and verso titles, some staining and very slight browning of a few pages, in all a very nice copy. With the manuscript ex-libris of ''Guilelmus Bernardus ab Hinnisdael Cantor Leod(iensis) 1682'' written on the half title. Christoph Brouwer ( Browerius ) Arnhem 1559 - Trier 1617, compiled this history of Trier on the instigation of Archbishop Johann VII of Schoenenberg and Lothar of Mitternich with the intent to support the claims of the archbishops against the city of Trier. His honesty and his historical method however led to the suppression of the first Cologne edition (1626), which is now exceedingly rare. This Liège edition from 1670 was enhanced and reworked by Jacob Masen. (See Catholic Encyclopedia).
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier : Paulinus-Druckerei 1927
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappcover 12x16. Zustand: Gut. 158 Seiten altersbedingt gebrauchtes lichtrandiges gebräuntes Bibliotheks-Exemplar, alt-deutsch 200924253 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Köln: Busaeus 1661
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgetr. Pag. VD17 12:108890W. - Teile 1 und 2 (von 4) in einem Band dieser wichtigen Streitschrift des kath. Theologen und Jesuiten Jacob Masen (1606 - 1681) zur Eintracht zwischen Protestanten und Katholiken in einer Bekenntnisgemeinschaft. - Gutes Exemplar, etwas gebräunt. Aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Ke…nnzeichnungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , Pergament der Zeit mit spanischen Kanten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg: Straub 1665
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , Pergament. [12] Bl., 244 S. VD17 12:111601G. - Frühe deutsche Übersetzung der vom dt. Jesuiten Jacob Masen (1606 - 1661) ursprünglich in lateinischer Sprache verfassten Streitschrift "Meditata Concordia Protestantium Cum Catholicis In Una Confessione Fidei, Ex S. Scriptura Desumpta". Die Übersetzung besorgte der dt. Theolog…e und Historiker Johann Caspar Venator (1631 - 1687). Er war Priester des Deutschen Ordens und zum Zeitpunkt der Veröffentlichung irektor des Priesterseminars des Deutschen Ordens (1664-1687) und kath. Stadtpfarrer in Mergentheim. - Pergament d. Zt. Einband berieben u. angeschmutzt, Bindebänder fehlen. Innen gebräunt, etw. wasserfleckig, vereinzelte kleine Wurmgänge. S. 241/242 abgewetzt, 1 kleine hinterlegte Fehlstelle mit etw. Textverlust. Insgesamt akzeptabler Zustand. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. atx LProhib33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Weitere BilderSprache: Latein
Verlag: Mainz: Zubrodt 1678
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[19] Bl., 434 S., [3] Bl., 109 S., [11], [6] Bl., 65 S., (1) Bl. VD17 12:631527C; De Backer/Sommervogel V, 695, 31. Band 2 apart dieser Predigtsammlung des Jesuiten, Poetikers und Historikers Jacob Masen (1606 - 1681), das letzte Werk, das zu seinen Lebzeiten erschien. Mit Kupfertitel. - Einband berieben, Kopf- und Außensteg dur…ch Wasserschaden stellenweise etwas stockfleckig. Aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Kennzeichnungen. la Gewicht in Gramm: 2000 2° , Pergament d. Zt. mit spanischen Kanten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Köln: Friessem 1669
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 240,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , späterer Halbleinenband. [11 st. 12] Bl., 175 S. De Backer/Sommervogel V, 692, 25. Seltene erste Ausgabe dieses vom deutschen Jesuiten, Dramatiker und Historiker Jacob Masen (1601 od. 1606 - 1683) verfassten geistlichen Übungsbuchs. - Kupfertitel am Bundsteg etwas schadhaft, stellenweise gering fleckig, fliegende Vorsatzblä…tter fehlen, ansonsten gut erhalten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus aufgelöster Klosterbibliothek mit entsprechenden Kennzeichnungen. 210000003802 ATX07501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Köln: Busaeus 1661 - 1665. 1661
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 255,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkoll. VD17 12:108890W; VD17 12:108863Z. - 4 Teile in einem Band (mit der 1665 erschienenen Conclusio), vollständiges Exemplar dieser wichtigen Streitschrift des kath. Theologen und Jesuiten Jacob Masen (1606 - 1681) zur Eintracht zwischen Protestanten und Katholiken in einer Bekenntnisgemeinschaft. Mit Kupfertitel. - Etw. berieb…en, vorderes Innengelenk angebrochen, hinterer Spiegel mit Wurmläsionen, insg. gut erhalten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. atx HK58 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , Pergament d. Zt. m. spanischen Kanten.