Jacob masen (33 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (33)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Wien : Amandus-Ed. 1947

      • Softcover

      Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 8,95

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      In den Warenkorb

      Broschiert. Zustand: Gut. 144 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Paulinus-Druckerei 1927

      Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 12,45

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 158 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Spr

    • Sprache: Englisch

      Verlag: LIGHTNING SOURCE INC 2015

      1347632115 / 9781347632116

      • Hardcover

      Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 42,12

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Gebunden. Zustand: New.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Creative Media Partners, LLC Dez 2015 2015

      1347632115 / 9781347632116

      • Hardcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 54,65

      EUR 63,36 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references

    • Sprache: Französisch

      Verlag: WENTWORTH PR 2018

      0341071870 / 9780341071877

      • Softcover

      Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 23,61

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

    • Sprache: Französisch

      Verlag: WENTWORTH PR 2018

      0341071889 / 9780341071884

      • Hardcover

      Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 35,95

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Gebunden. Zustand: New.

    • Sprache: Französisch

      Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018 2018

      0341071870 / 9780341071877

      • Softcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 27,90

      EUR 60,66 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright ref

    • Sprache: Französisch

      Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018 2018

      0341071889 / 9780341071884

      • Hardcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 45,54

      EUR 61,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references

    • Sprache: Latein

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC 2009

      1104856042 / 9781104856045

      • Softcover

      Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 44,77

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 95,00

      EUR 47,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Relié. Zustand: Bon. Autre édition. In-12, plein veau, dos lisse orné, triple filet sur les plats, tranches dorées, [1] f., lxxii-269-[3] pp. La Sarcothée, évoque Adam et Eve et leur expulsion du Paradis. Ce poème en latin est à l'origine d'une polémique lancée par le critique écossais William Lauder qui accusa Milton de plagiat

    • Weitere Bilder

      Verlag: Barbou 1757

      • Hardcover

      Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 140,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris, Barbou, 1757, in-12 (15,9x9cm), 108pp.-1f.-192pp.-2ff., veau marbré époque, dos lisse orné avec pièce de titre grenat, tranches rouges, coins usés, début de fente, frottements aux charnières. Texte en latin avec sa traduction française en seconde partie, jolie vignette au titre représentan

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 300,00

      EUR 19,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      5 Bl., 809 ., 24 S., 10 Bl. Pgmt. .d Zt (Rücken fehlt). dabei: Meelbaum, J. Sylva Academica, sive de Antiquitate Urbis et Academiae Trevirorum discursus. Ex Variis Veteribvs, Et nouis auctoritatibus SS. Patrum, Canonum, Legum, Iureconsultorum, Medicorum, Historicorum, Oratorum, Po etarum, aliorum que doctorum virorum, viuis item

    • Weitere Bilder

      Verlag: Coloniae Ubiorum [Cologne; Köln]: Sumptibus Viduae, & Haeredum Joannis Antonii Kinchii [Joannes Antonius Kinchius; Johann Anton Kinckius] 1681 1681

      • Hardcover

      Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 600,00

      EUR 26,50 Versand 
      Versand von Tschechien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      The third edition of a celebrated work by Jacob Masen (1606-1681), a Jesuit theologian, poet and historian; it was compiled for use in Jesuit dramatic presentations and is still used today as an index for understanding Baroque imagery and emblematics. The book features an engraved title page. Antiqua typeface; the title page con

    • Weitere Bilder

      Sprache: Latein

      Verlag: J. Barbou 1771

      • Hardcover

      Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FrankreichLibrairie du Cardinal

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 130,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      rigide. Zustand: Bon. Adjecta est lamentationum Jeremiae paraphrasis, auctore D. Grenan, 1 vol. in-12 reliure de l'époque pleine veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement en plats, toutes tranches dorées, Apud J. Barbou, Londini Et venit Parisiis (Londres et Paris), 1771, 1 f., lxxii-269 pp. et 1 f. n. ch. Cet

    • Verlag: J. Barbou 1771

      Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 74,00

      EUR 31,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Tum de Heroica Poesi Tractatus, auctore Masenio. Adjecta est Lamentationum Jeremiae Paraphrasis, Auctore D. Grenan. London, J. Barbou 1771. LXXII, 269 S., Lederband. Kl.-8vo. Rücken mit Läsuren in den Gelenken teils aufgeplatzt, berieben. Innen schön.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Latein

      Verlag: Barbou, Paris 1771

      • Hardcover

      Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 140,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Couverture rigide. Zustand: Bon. Parisiis, Apud J. Barbou, 1771, in-12 (16x9,5cm), 1f.-LXXII-269pp.-1f., veau marbré époque, dos lisse, triples filets aux plats, tranches dorées, manque la pièce de titre, charnière fendillée, coins usés. De la bibliothèque de L. Dimier avec son cachet au titre et signature en page de garde. Édit

    • Sprache: Latein

      Verlag: Wien, Gregor Kurzböck, 1740. 1740

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 140,00

      EUR 72,50 Versand 
      Versand von Österreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Ökumenischer Versuch, der protestantischerseits scharf kritisiert wurde (Dünnhaupt IV, 2690); erschien zuerst 1669 in Köln. - Der Jesuit, Theologe u. Dichter Jacob Masen (1606-81) trat 1629 in Trier in die Gesellschaft Jesu ein, studierte Theologie und unterrichtete in Trier Poetik und Rhetorik. Seit 1641 unterrichtete er latein

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht

      EUR 240,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      12° , Leder. Editio altera. [4] Bl., 572 [i.e. 576] S., [4] Bl. VD17 12:104318L Mehrfach aufgelegte, vom jesuitischen Theologen und Historiker Jacob Masen (1601 od. 1606 - 1683) besorgte, Bearbeitung der Exerzitien des Ignatius von Loyola, hier als Trierer editio altera a.d. Jahr 1686. Mit Kupfertitel und 8 ganzseitigen Kupferst

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 80,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      LXXII, 269 (3) pp. In-12 - veau fauve marbr. de l'éd., triple fil. dor. sur les plats, dos lisses ornés, p. de t. de mar. rouge, tr. dor., accrocs aux coiffes. Sarcotis, poème du jésuite allemand Masen (1606-1681) serait la source du Paradis perdu de Milton. On y a joint un traité de poétique du même auteur.

    • Verlag: Wien: Kurtzböck 1740

      Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 90,00

      EUR 72,50 Versand 
      Versand von Österreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Ledereinband d. Zt. m. Rückenpräg. 12°, 7 Bll., 296 S., Handschr. Namenszug auf Vorsatzblatt, Rücken unten kleine Läsion durch Wurmspuren. Ansonsten einwandfreier Zustand.

    • Verlag: Köln, Balthasar Ignatius Busaeus. 1690

      Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 150,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      12°. Kupfertitel, 11 Bll., 720 S. 11 Bll. Ld. d. Zt. Einband fleckig u. verfärbt.Rücken u. Rückengelenk oben 1 cm eingerissen bzw. mit Loch. Innendeckel mit umfangreichen Notirzen von alter Hand. Papier teils etwas fleckig u. etwas gebräunt.

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht

      EUR 400,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Köln, J. W. Friessem, 1684. 4to. Illustrierter Kupfertitel, 5 Bl., 198; 212 S., 24 Bl. (letztes weiß). Leder d. Zeit mit Rücken- u. Deckelvergoldung, Wappensupralibros u. Goldschnitt (berieben, Vergoldung meist oxydiert, Schließbänder fehlen). Zur politischen und Kirchengeschichte des 16. Jahrhunderts unter Karl V. u. Ferdinand

    • Weitere Bilder

      Verlag: Coloniae Ubiorum [Köln], sumptibus . Joannis Antonii Kinchii [Johann Anton Kinckius], 1681. 1681

      Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 420,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Österreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°. Mit Kupfertitel. 35 Bll., 1122 [recte 1120] SS., 36 Bll. Pgt.d.Zt. mit hs. Rückentitel (fleckig, beschabt und etwas bestoßen). VD17 3:609452D. Dünnhaupt IV, 2678, 4.5. De Backer/S. V, 683.- Erschien erstmals 1650.- Jacob Masen S.J. (Dahlen 1606 - 1681 Köln) war ein einflussreicher jesuitischer Poetiker, Theologe und Historik

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 2.100,00

      EUR 34,80 Versand 
      Versand von Belgien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Leodii ( Liège ), Ex Oficina Typographica Jo. Mathiae Hovii, 1670, 2 vols in-folio, (28) nn pp (including engraved title, title with woodengraved printer's mark and printed in red and black) + 626 pp + (28)nn pp (index) +folding plate between pp.42 + folding map between pp. 69-70 + folding plate between pp 98-99 ; (8)nn pp (with

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Trier : Paulinus-Druckerei 1927

      Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 12,50

      EUR 105,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Pappcover 12x16. Zustand: Gut. 158 Seiten altersbedingt gebrauchtes lichtrandiges gebräuntes Bibliotheks-Exemplar, alt-deutsch 200924253 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Köln: Busaeus 1661

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 120,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      getr. Pag. VD17 12:108890W. - Teile 1 und 2 (von 4) in einem Band dieser wichtigen Streitschrift des kath. Theologen und Jesuiten Jacob Masen (1606 - 1681) zur Eintracht zwischen Protestanten und Katholiken in einer Bekenntnisgemeinschaft. - Gutes Exemplar, etwas gebräunt. Aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Ke

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht

      EUR 150,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8° , Pergament. [12] Bl., 244 S. VD17 12:111601G. - Frühe deutsche Übersetzung der vom dt. Jesuiten Jacob Masen (1606 - 1661) ursprünglich in lateinischer Sprache verfassten Streitschrift "Meditata Concordia Protestantium Cum Catholicis In Una Confessione Fidei, Ex S. Scriptura Desumpta". Die Übersetzung besorgte der dt. Theolog

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht

      EUR 200,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      [19] Bl., 434 S., [3] Bl., 109 S., [11], [6] Bl., 65 S., (1) Bl. VD17 12:631527C; De Backer/Sommervogel V, 695, 31. Band 2 apart dieser Predigtsammlung des Jesuiten, Poetikers und Historikers Jacob Masen (1606 - 1681), das letzte Werk, das zu seinen Lebzeiten erschien. Mit Kupfertitel. - Einband berieben, Kopf- und Außensteg dur

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Köln: Friessem 1669

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 240,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8° , späterer Halbleinenband. [11 st. 12] Bl., 175 S. De Backer/Sommervogel V, 692, 25. Seltene erste Ausgabe dieses vom deutschen Jesuiten, Dramatiker und Historiker Jacob Masen (1601 od. 1606 - 1683) verfassten geistlichen Übungsbuchs. - Kupfertitel am Bundsteg etwas schadhaft, stellenweise gering fleckig, fliegende Vorsatzblä

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Köln: Busaeus 1661 - 1665. 1661

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 255,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      koll. VD17 12:108890W; VD17 12:108863Z. - 4 Teile in einem Band (mit der 1665 erschienenen Conclusio), vollständiges Exemplar dieser wichtigen Streitschrift des kath. Theologen und Jesuiten Jacob Masen (1606 - 1681) zur Eintracht zwischen Protestanten und Katholiken in einer Bekenntnisgemeinschaft. Mit Kupfertitel. - Etw. berieb