Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje Cantz Verlag, Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3775702555 ISBN 13: 9783775702553
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 96 pages, illustrated. "Interationale Bauausstellug Berlin 1984/87 Die Neubaugebiete Dokumente Projekte 6." Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Size: Folio - approx 12". Book.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schleusing, Brigitte (illustrator). 3. Auflage. Pappband - sehr gut.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schleusing, Brigitte (illustrator). 1. Auflage. Pappband - sehr gut.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3896701371 ISBN 13: 9783896701374
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3896701371 ISBN 13: 9783896701374
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Broschur Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 152 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783887470395 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Berlin, 1995, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
77 S.,8°, Obrosch, Schuber (etwas lichtrandig) mit Silberprägung vorn, Vorwort von Burkhard Rüger , Geleitwort von Rüdiger vom Walde, zahlreiche z. T. mehrfarbige Bebilderung, wie neu.
Verlag: Berlin, Transit ,, 1986
ISBN 10: 3887470311 ISBN 13: 9783887470319
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 40 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Zustand: Neuf.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: BC Berlin Consult,, 1995
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 77 S. : Mit zahlr., teils farb. Abb.; Frisch und sauber, keine Lesespuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 22x22 cm, grüner Org.-Broschur im Schuber.
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 39 Seiten mit sw. Abb. Über den Wettbewerb "Platz der Republik". Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Transit,, 1987
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 151 Seiten. OriginalKarton, etwas fleckig. Seiten gut!
Verlag: Transit, Berlin, 1987
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
gr 8°, Brosch., 151 S. - gutes Exemplar. Buch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 336 pages. German language. 8.07x1.06x9.53 inches. In Stock.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 151 S. : Ill., graph. Darst. ; Sehr gutes Ex. - Vorbemerkung Vom Ilsenhof zum Highdeck - Geschichte einer Ausstellung -- Einleitung Menschen-Siedlungen -- Rina Olfe-Schlothauer Zur Geschichte Neuköllns, als es noch Rixdorf hieß -- Klaus Novy -- "Berlinischer als in Berlin" - Aufstieg und Niedergang -- der Wohnreformträger in Rixdorf/Neukölln -- Susanne Rexroth, Jan Wolter Neukölln: sozial, politisch, wirtschaftlich betrachtet -- Christine Becker Die Ideal-Passage - Fortschritt durch Selbsthilfe -- Sibylle Wolter Die Siedlung am Dammweg - Wo die Welt noch in Ordnung scheint -- Brigitte Jacob Der Ilsenhof - Eine Wohnanlage abseits der großen Architekturwelt -- Wolfgang Schäche "Neuland I-IV" - Zur Metamorphose einer (fast) alltäglichen Siedlung -- Stefan Metz Die Gropiusstadt - Eine Niederlage der Moderne? -- Ute Birk im Gespräch mit Rainer Oefelein, dem Architekten der Highdeck- und Pfarrland-Siedlung -- Maja Binder, Barbara Kost Kindheit in Neukölln um 1935, 1955 und heute -- Anhang. ISBN 3887470397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: BC Berlin Consult, Berlin, 1995
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
kl 4°, Brosch. im OSchuber, 77 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin, BC Berlin-Consult GmbH, 1995, 1. Aufl., 1995
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Broschur im Schmuckschuber, 84 Seiten, überwiegend illustriert, 22,5 x 22,2 cm. Schuber an den Rändern leicht ausgeblichen, sowie mit Preisschildrest, das Buch ist in sehr gutem Zustand. Gewicht: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: Transit Buchverlag, Berlin, 1987, 1987
ISBN 10: 3887470397 ISBN 13: 9783887470395
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
151 S., 8°, Obrosch, Komplementärausstellung zur Ausstellung " Berlin, Berlin "im Rahmen der 750 - Jahr- Feier Berlins, vom 2.10. - 29.11. 1987, wie neu.
Verlag: Eigenverlag, 1990, 1990
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
224 S., 8°, Obrosch, einige s/ w Bilder und Zeichnungen im Text, sehr gut.
Zustand: New. Ein Maerchen der Brueder Grimm.Ein Soldat soll herrausfinden wo die 12 Toechter des Koenigs ihre Schuhe Nacht fuer Nacht zertanzen.Er gibt sich die groesste Muehe nicht nachts einzuschlafen, wie alle anderen, die es vor ihm versucht haben.Do.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 55,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 11.93x8.70x0.75 inches. In Stock.
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: avalokita, Sassnitz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Titel Bauten für die Wissenschaft - 125 Jahre Physikalisch-Technische Reichsanstalt/Bundesanstalt in Berlin-Charlottenburg 1887-2012 ISBN 9783868591637 (ISBN-10: 386859163X) Zustand leichte Gebrauchsspuren Verlag Sehr guter Zustand Seiten 184 Gewicht 1106 g Einband Hardcover/gebunden Sprache Deutsch.
Verlag: Initiative Stadtmuseum Coburg, 2008
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2.,. 24,00 x 17,40 x 2,40 Gebundene Ausgabe, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 320 Seiten. nein.
Verlag: jovis - Verlag GmbH, IHAAU, 2007, 2007
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
471 S., 4°, Obrosch, zahlreiche s/w Bebilderung im Text, sehr gut, über 1000 g.
Zustand: Gut. 183 S. ; Ill. Schutzumschlag leicht fleckig, am unteren Rücken kurze Einrisse, sonst sehr gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 3., Aufl. 144 Seiten Zustand: sehr gut bis neuwertig; ungelesen, w17335 9783896702203 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jovis, Berlin, 2007
Anbieter: Hartmut Diekmann, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. Paperback von 1,7 kg der beiden Verlage IHAAU TU Delft und Jovis Berlin. Titelbild zeigt das Shell Haus, außen wie innen exzellent.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Jovis Verlag, 2004. 27,5 x 24 cm. Gebunden. Hardcover. Mit Abbildungen in Farbe und sw. 207 Seiten. NEUWERTIG [Architecture / international [Algemene Architectuur] ].
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2004. Das Märkische Viertel, die für die Bundesrepublik einzigartige Großsiedlung für mehr als 40.000 Menschen im Berliner Norden, begeht 2004 sein 40-jähriges Bestehen. Es wird bis heute viel beachtet und kontrovers diskutiert: Schon früh schien vielen das planerische Motto "Urbanität durch Dichte" gescheitert und das Märkische Viertel Symbol einer verfehlten, inhumanen Stadtplanung zu sein. Entgegen aller Kritik aber hat sich diese Großsiedlung inzwischen zu einem lebendigen und funktionalen Ort entwickelt, mit dem sich seine Bewohner identifizieren. Namhafte Autoren äußern sich im vorliegenden Band zum "Phänomen" Märkisches Viertel aus baugeschichtlicher, stadtplanerischer und soziologischer Perspektive. Es werden die verschiedenen Positionen der Diskussion in Wort und Bild sowie die unterschiedlichen Entwicklungsschritte vom Problemgebiet zur stabilen Großsiedlung aufgezeigt. Eine Chronik des Märkischen Viertels fasst die entscheidenden Daten und Ereignisse zur 40-jährigen Geschichte zusammen. Autorenporträt: Wolfgang Schäche, geboren 1948, ist Professor für Baugeschichte und Architekturtheorie an der TFH Berlin. Seine Schwerpunkte sind Forschungen zur Architektur- und Stadtgeschichte sowie Denkmalpflege des 19. und 20. Jahrhunderts. Zahlreiche Veröffentlichungen zur Architektur der NS-Zeit gelten als Standardwerke der baugeschichtlichen Forschung Eine schöne Geschichtewenn man mit dem MV etwas zu tun hat oder sich einfach für Wohnungsbau und die Entstehung von Wohnsiedlungen interessiert, ist dieses Buch sehr empfehlenswert. Die vielen Bilder sind äußerst beeindruckend, wenn man sieht, wie Schritt für Schritt so ein gigantischer "Hochhauspark" mitten auf ein Feld gesetzt wird wenn man sieht, wie ein gigantischer Müllberg zum besten Naherholungsgebiet des MVs wird und wenn man die ein oder andere Stelle wiedererkennt, die man vor Jahren einmal live gesehen hatte. Ich finde es super und bin froh es gefunden zu haben!Sprache deutsch Maße 230 x 270 mm Einbandart gebunden Technik Architektur Architekt Kunst Architekten Märkisches Viertel Berlin Stadtplanung ISBN-10 3-936314-07-1 / 3936314071 ISBN-13 978-3-936314-07-6 / 9783936314076 40 Jahre Märkisches Viertel. Geschichte und Gegenwart einer Großsiedlung [Gebundene Ausgabe] Brigitte Jacob (Autor), Wolfgang Schäche (Autor) 40 Jahre Märkisches Viertel Geschichte und Gegenwart einer Grosssiedlung In deutscher Sprache. 224 pages. 27,6 x 23,8 x 2,4 cm.