Verlag: Boyens & Co., Heide, 1973, 1973
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
40 S. + 32 S. m. Abb., Ln. im SU., guter Zustand, Abb.
Verlag: Boyen & Co. Heide in Holstein 1973, 1973
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 40 S. mit Bildanhang 32 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Verlag: Heide in Holstein: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens und Co., 1973,., 1973
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Erstausgabe
8°, Leinen mit Schutzumschlag, Zustand: Sehr gut. 40 S., 32 Tafeln, 21 cm, Unbedeutende Aufbewahrungsspuren. Sehr gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 10,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb200 Seiten, broschiert.
Verlag: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte, 1992
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 295 pages with many illustrations, partly coloured; with illustrated jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., 1981
ISBN 10: 3804202446 ISBN 13: 9783804202443
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 40 Seiten Erstauflage 1973, gebunden, orig. Leinwand, sauber, keine Besitzervermerke, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
0 3767205289 Text in English, German. 191 p. Audience: General/trade. Very Good. Very good dust jacket. light shelfwear, NO PRIORITY OR SHIPPING OUT OF THE US WITHOUT PRIOR ARRANGEMENT, HEAVY.
0 Text in English, German. 191 p. Audience: General/trade. Very good in very good dust jacket. light shelfwear, NO PRIORITY OR SHIPPING OUT OF THE US WITHOUT PRIOR ARRANGEMENT, HEAVY.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Ellert & Richter Hamburg 2008, 2008
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 135 S. Abb. sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., 1981
ISBN 10: 3804202446 ISBN 13: 9783804202443
Anbieter: Boomer's Books, Weare, NH, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: Very Good+. First Edition. Crisp, clean bright and tight.
Verlag: Hamburg, Christians Verlag, 1978
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
83 S., Ppbd., Einband gering fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Stiftung Museum für Hamburgische Geschichte ca. 2003., 2003
ISBN 10: 3980911004 ISBN 13: 9783980911009
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 288 S., zahlr. Ill. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783980911009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stiftung Museum für Hamburgische Geschichte ca. 2002., 2002
ISBN 10: 3980911004 ISBN 13: 9783980911009
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 288 Seiten, Ill. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783980911009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
40 S. Text und 50 Abb. auf Tafeln, Ln. mit OU., 1. Aufl., 8° guter Zustand. Bücher.
Leinenband. Zustand: Gut. 2. Auflage, 40 Textseiten mit Zeichnungen von Age Nissen, im Anhang 32 farbige Tafeln von Kurt Struwe und andere, Goldpräge-Deckel und -Rücken, Verzeichnis der Abbildungen, Schutzumschlag Kleine Schleswig-Holstein-Bücher herausgegeben von Prof. Dr. Alfred Kamphausen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heide in Holstein, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens,, 1973
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
40, 32 S. Mit 32 Abb. ; "Volksbräuche so zu werten, daß Sie einer Festschrift Thema sind, das kann auf zweierlei Zweifel stoßen. Ein so protestantisches Land wie Schleswig-Holstein wird kein Eldorado für gemeindliches Brauchtum abgeben. Katholischen Landschaften wird schon von der Farbigkeit des Kirchlichen mehr zugestanden. Aber ob dieses oder jenes, Volksbräuche sterben vor unseren Augen, es scheint nur der Abgesang Euch überlassen. Die Photographie gilt als Beweismittel, sie ist hier eingesetzt, um die tatsächliche Vielfalt und Farbigkeit der Bräuche in diesem Land vorzustellen. Das was wir Volk nennen, ist also eine echte Potens. Wir bemühten eine Wissenschaftlerin aus der »jungen Generation« skeptisch und kritisch soll sie sein. Aber eben Gisela Jaacks bestätigt, Bräuche gehen unter und bilden sich neu, sie entstehen vor unseren Augen auch heute noch. Das »Volk« schwer zu definieren und von vielen deshalb in Frage gestellt, lebt." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 83 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. ISBN: 9783767206571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 83 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783767206571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Hamburg, 1971
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
182 S. und Bilderanhang, brosch. (Volkskundliche Studien. Band V).
Verlag: Hans Christians Verlag, Hamburg 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., gr 8?, quer., . 83 Seiten, Vorderer Vorsatz fehlt, sonst in gutem Zustand, [LSA87,4b]. Deu 400g.
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp. im SU, 0. 29 cm, 201 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.), Pp. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 8 R 1 Sprache: Deutsch 1,350 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heide in Holstein, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens,, 1973
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
40, 32 S. Mit 32 Abb. ; "Volksbräuche so zu werten, daß Sie einer Festschrift Thema sind, das kann auf zweierlei Zweifel stoßen. Ein so protestantisches Land wie Schleswig-Holstein wird kein Eldorado für gemeindliches Brauchtum abgeben. Katholischen Landschaften wird schon von der Farbigkeit des Kirchlichen mehr zugestanden. Aber ob dieses oder jenes, Volksbräuche sterben vor unseren Augen, es scheint nur der Abgesang Euch überlassen. Die Photographie gilt als Beweismittel, sie ist hier eingesetzt, um die tatsächliche Vielfalt und Farbigkeit der Bräuche in diesem Land vorzustellen. Das was wir Volk nennen, ist also eine echte Potens. Wir bemühten eine Wissenschaftlerin aus der »jungen Generation« skeptisch und kritisch soll sie sein. Aber eben Gisela Jaacks bestätigt, Bräuche gehen unter und bilden sich neu, sie entstehen vor unseren Augen auch heute noch. Das »Volk« schwer zu definieren und von vielen deshalb in Frage gestellt, lebt." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 201 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783767206878 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Hamburg 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 54 S. mit Abb. und beiliegenden Rezepten, Obroschur. Tadellos.
Verlag: Hamburg. Museum für Hamburgische Geschichte. ., 1975
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
228 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband minimal fleckig. Gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Hamburg, 1979
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
167 S. mit Abb., OPBd., 1. Aufl., 4° guter Zustand. Bücher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Museum für Hamburgische Geschichte, 2003
ISBN 10: 3980911012 ISBN 13: 9783980911016
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Sehr gut. 126 S., zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., 23 cm. Einbd. leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3980911012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.