Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: VSA-Verlag
ISBN 10: 3879755329 ISBN 13: 9783879755325
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: VSA-Verlag
ISBN 10: 3879755329 ISBN 13: 9783879755325
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: VSA, Hamburg, 1991
ISBN 10: 3879755329 ISBN 13: 9783879755325
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. 21 X 28 cm 260 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Brosch. 700 gr.
Verlag: VSA, Hamburg, 1991
ISBN 10: 3879755329 ISBN 13: 9783879755325
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. 21 X 28 cm 260 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 683 gr.
Verlag: Dolling und Galitz, 1991
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 557 pp., Paperback, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schmitz Verlag;, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 256 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Verlag: Dölling und Galitz Verlag, Hamburg & München, 2006
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 154 S. Size: 285 g. Buch.
Verlag: Hamburg. Museum für Hamburgische Geschichte. ., 1975
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
228 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband minimal fleckig. Gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dölling und Galitz Verlag, Hamburg, 1992
ISBN 10: 3926174315 ISBN 13: 9783926174314
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
557 S., PBd., 8° Flecken im Vorsatz, Einband an Ecken mit leichte Läsuren. Bücher.
Verlag: Vsa Verlag., Hamburg :, 2019
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
Karton Hardcover illustriert. 352 Seiten 17 x 24,5 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN 978396488-0192. Abbildungen durchgehend farbig. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Verlag, Braunschweig, 1980
ISBN 10: 3145089757 ISBN 13: 9783145089758
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1980 - Heft mit Abbildungen und 119 Seiten. Index: 156.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Selbstverlag/ Druck: Anton Lettenbauer, ., 1978
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Broschure, 8°, 12 Bl, 20 Abbildungen, davon wenige farbig; -sehr gutes Exemplar. Peter Suhr, Christian,
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Westermann, Braunschweig, 1980. 119 S. mit zahlr. Aufnahmen., kart.--- 420 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Hamburg, ), 1978
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Hamburg, 1978). 12 nn. S. Mit 15 Abb. (= Hamburg Porträt, H. 4/78). OBrosch. Hamburg Porträt, H. 4/78.
Verlag: Hamburg, Hamburger Museumsverein e. V., 1973
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
32 S. Text u. XVI Bl. tls. farb. Abb., kt. 2. (Aus den Schausammlungen, Museum für Hamburgische Geschichte, H. 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Topographikon Müller, 1981
ISBN 10: 3920953185 ISBN 13: 9783920953182
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 360 Seiten mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1094 8° , Hardcover/Pappeinband mit OU.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Hamburg, ), 1973
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Hamburg, 1973). 2 S. Mit 16 Taf. (davon 4 farb.). Gr.-8vo. OKart. Gutes, sauberes Exemplar.
Zustand: Very good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig : Westermann,, 1980
ISBN 10: 3145089757 ISBN 13: 9783145089758
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 22 cm 119 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.
kart. 259 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 27 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Verlag: Hamburg: VSA, 1988
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4°. 322 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Klappenbroschur Gutes Exemplar.
Verlag: Hamburg, Hamburg, VSA, ., 1988
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Illustrierter Klappbroschur, Lex-8°, 322 S., mit zahlreichen s/w und Farbabbildungen; -Einband leicht berieben, gutes Exemplar. ISBN 387975355.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, (gedr. bei Anton Lettenbauer, ), 1978
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, (gedr. bei Anton Lettenbauer, 1978). 24 nn. S. Mit 22 Abb. (davon 2 farb.). 21 cm. OBrosch. mit farb. VDeckel-Illustr. Kanten l. berieben. - Stadtansichten, Genre-Szenen, Kaufrufe u.a. Arbeiten der Hamburger Künstler Christoffer, Cornelius u. Peter Suhr. Mit Literaturhinweisen. - Gutes Exemplar.
Hamburg, VSA-Verlag, 1986. 260 S. Gr.-8vo. 27 cm. OKart. Von 1938 bis 1945 wurden im KZ Neuengamme, dem größten Konzentrationslager Nordwestdeutschlands, 100.000 Menschen gefangen gehalten. In den Jahren 1942-1945 wurden die Häftlinge zum Bau eines Kanals zur Dove Elbe gezwungen, indem sie mit ihren bloßen Händen und mit Schubkarren 213.000 Kubikmeter Erde bewegten zur Schaffung eines schiffbaren Transportwegs für Ziegeln zur Errichtung von Parteibauten, einem Gauhochhaus sowie einer Elbbrücke. Durch unmenschliche Arbeits- und Lebensbedingungen, durch Morde und im Zuge der Lagerräumung, in Todesmärschen und Bombardierungen verloren mehr als 42.900 Menschen ihr Leben im KZ Neuengamme. Nach Kriegsende entstand an dieser Stelle ein britisches Internierungslager für NS-Funktionäre, 1948 wurde daraus ein Gefängnis, das 1970 um eine Jugendhaftanstalt erweitert wurde. Heute befindet sich auf dem Gelände eine besuchenswerte Gedenkstätte. - Gut erhaltenes Exemplar des Katalogs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dölling und Galitz, 1991
ISBN 10: 3926174315 ISBN 13: 9783926174314
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. First Edition. 557 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Rille am Buchrücken. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783926174314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum für Hamburgische geschichte, 1975
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Topographikon Müller, 1981
ISBN 10: 3920953185 ISBN 13: 9783920953182
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Erstausgabe
Kunststoff m-. Sch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 360 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 23 x 25 cm 3920953185 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Braunschweig), G. Westermann, ( ), 1980
ISBN 10: 3145089757 ISBN 13: 9783145089758
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Braunschweig), G. Westermann, ( 1980). 120 S., davon 56 s/w Fototafeln. (22 x 21 cm). Illustr. OKart. Möller/Tecke IV, 82. - Die in diesem Buch wiedergegenenen Luftbilder sind in Flügen während der Jahre 1929 bis 1933 aufgenommen worden, davon 1 Totalansicht, 15 von der Innenstadt einschließlich des Wallrings, 15 von den citynahen Stadtteilen um die Außenalster, 7 vom Hafen, 9 von cityfernen Örtlichkeiten im hamburgischen Staatsgebiet u. 9 von den damals noch preußischen Nachbarstädten Altona u. Wandsbek. - Gutes, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Hamburg), Museum für Hamburgische Geschichte,, 1976
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Hamburg), Museum für Hamburgische Geschichte, (1976). 12 nn. S. Mit zahlr. Abb. (= Hamburg Porträt, H. 2). OBrosch. Von der ersten Feuerordnung von 1529 bis zum Entstehen einer Berufsfeuerwehr 1868. Mit Literaturhinweisen.