Verlag: Amsterdam - 1986, 1986
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. North-Holland, Amsterdam - 1986, in-8, broché, 205 pages Bon état, table des matières sur la photo - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Softcover. Zustand: Good. No Jacket. 2nd printing. 143 pages (complete). A docile copy of this collection of monographs of South African artists. The book has been bound by a burgundy ribbon (worn but sure). The covers have some tanning, some wear, some marks. They are benign and sure. The contents are a little aged. However, they are also clean, clear, confident, generous, benevolent. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: A. Hartlebens Verlag, Wien, Pest, Leipzig 1902., 1902
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 24,8 x 16,2 cm. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. XIII, (2), 624 Seiten mit einigen einfarbigen Textabbildungen. Die Vorsatzblätter minimal braunfleckig, der Innenteil ansonsten sauber und fest. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Ködl, Engelbert: Praktische Fortschritte in der Färberei mit küntlich erzeugten organischen Farbstoffen auf der Weltausstellung Paris 1900 / Alfred Zucker: Praktische Erfahrungen in der Photographie - Gelatine-Trockenplatten / Hugo Bornträger: Praktische Erfahrungen in der Herstellung von Klebemitteln (Knochenleim) / Erfahrungen in der Brauerei - Nutzbare Verwendung des Eis-Schmelzwassers u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Tech.
Verlag: Stuttgart, Carl Grüninger Nachf. Ernst Klett, 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. CIV, 108 Seiten mit einigen Textillustrationen und zwei einfarbigen bzw. s/w Tafeln, eine davon ausfaltbar. Seitenschnitt, wenige Seiten und die Tafel II im Randbereich etwas fleckig. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue04500-417152.
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 412 pp., Hardcover, ex library else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Urdaneta, 1950
Anbieter: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, Spanien
Tapa blanda. 43 Química.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. . (illustrator). Villafranca de Orla. Gráfs. Urdaneta. 1950. 21x15 cm. 44 págs. # física.
Sprache: Englisch
Verlag: W A Richards, Cape Town, 1883
Anbieter: Our Kind Of Books, Liphook, Vereinigtes Königreich
EUR 59,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. Basutoland records Volume 2 : Copies of official documents of various kinds, accounts of traveller, &c., collected and arranged by order of the Honourable J.W. Sauer, esq., Secretary for Native Affairs by Geo. M. Theal, First Clerk in the Native Affairs Dept. Card covers with cloth binding at spine. General wear and staining. Front board slightly loose at gutter. Light foxing to prelims and text block edge. Otherwise internally in good condition with pages free from marks or inscriptions. Please see images for further details and feel free to ask for further information.
Sprache: Englisch
Verlag: W A Richards, Cape Town, 1883
Anbieter: Our Kind Of Books, Liphook, Vereinigtes Königreich
EUR 59,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. Basutoland records Volume 3 : Copies of official documents of various kinds, accounts of traveller, &c., collected and arranged by order of the Honourable J.W. Sauer, esq., Secretary for Native Affairs by Geo. M. Theal, First Clerk in the Native Affairs Dept. Card covers with cloth binding at spine. General wear and staining. Light foxing to prelims and text block edge. Otherwise internally in good condition with pages free from marks or inscriptions. Please see images for further details and feel free to ask for further information.
Verlag: Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin, 1994
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
gr 8°, Brosch., 110 S. - obere Ecke etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar. Buch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 161,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 413 pages. 10.60x7.60x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 234,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 372 pages. 8.20x5.80x0.80 inches. In Stock.
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
2. überarbeitete Auflage, 20 Abbildungen, 18 Tabellen, ca.19 x 12 cm Minimale Lagerspuren, wenige Unterstreichungen, innen im guten bis sehr guten Zustand Broschiert 389 Seiten.
Verlag: New York: Breitkopf & Hartel, 1868
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. decorative cloth cover shows minor wear, soiling, foxing. gift inscription in the prelims. pages lightly tanned.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 1998. Das Manual enthält eine einzigartige Zusammenstellung praktischer Detail-Informationen, die Sie kaum in einem anderen Nachschlagewerk finden.Sofort griffbereit und direkt umsetzbar:o Echte "Insider-Tips" zur Durchführung und Beurteilung komplexer endokrinologischer Funktionstests.o Einfache, aber umfassende "Checklisten" für die Stufendiagnostik, die Therapie und die Verlaufskontrolle der wichtigsten endokrinologischen Erkrankungen.Ein Leitfaden, der Sie im täglichen Klinikbetrieb schnell und zuverlässig informiert. Inhalt: A Endokrinologische Untersuchungen und Funktionsteste: Indikation, Durchführung und Beurteilung.- 1 Allgemeine Hinweise zur Labordiagnostik.- 2 Corticotrope Funktion.- 2.1 CRH-Test.- 2.2 Insulin-Hypoglykämie-Test (IHT).- 2.3 ACTH-Kurztest.- 2.4 Dexamethason-Kurz-Test.- 2.5 Dexamethason-Lang-Test.- 2.6 Cortisol-Bestimmung im 24-Stunden-Urin.- 2.7 Katheterisierung des Sinus petrosus inferior.- 3 Somatotrope Funktion.- 3.1 HGH-Suppressionstest.- 3.2 Körperlicher Belastungstest.- 3.3 Bestimmung der nächtlichen HGH-Sekretion.- 3.4 GHRH-Test.- 3.5 Arginintest.- 4 Gonadotrope Funktion.- 4.1 LHRH-Test.- 4.2 LHRH-Pumpentest.- 4.3 HCG-Test.- 5 Thyreotrope Funktion.- 5.1 TRH-Test mit Bestimmung von TSH.- 6 Laktotrope Funktion.- 6.1 TRH-Test mit Bestimmung von Prolaktin.- 7 Hypophysenhinterlappen.- 7.1 orientierende Funktionsprüfung.- 7.2 Durstversuch.- 7.3 Kochsalzinfusionstest mit ADH-Bestimmung (Hickey-Hare-Test).- 8 Phäochromozytom.- 8.1 Katecholamin-Bestimmung im 24-Stunden-Urin.- 8.2 Clonidin-Test.- 9 Primärer Hyperaldosteronismus.- 9.1 Voraussetzungen zur laborchemischen Diagnostik.- 9.2 Renin-Aldosteron-Bestimmung/Orthostasetest.- 9.3 Kochsalzbelastungstest.- 9.4 Captopriltest.- 9.5 Selektive bilaterale Nebennierenvenenblutentnahme.- 9.6 Weitere fakultative Tests.- 10 Hirsutismus/Hyperandrogenämie.- 10.1 ACTH-Kurztest mit Bestimmung von 17-OH-Progesteron.- 10.2 Dexamethason-Kurztest mit Bestimmung von DHEAS.- 11 Hypoglykämie.- 11.1 Oraler Glukosetoleranztest.- 11.2 Standardisierte Testmahlzeit.- 11.3 C-Peptid-Suppressionstest.- 11.4 Hungertest.- 12 Schilddrüsenerkrankungen.- 12.1 Schilddrüsensonographie.- 12.2 Schilddrüsenszintigraphie.- 12.3 Pentagastrintest.- 12.4 Punktionszytologie der Schilddrüse.- 12.5 Genetische Diagnostik beim familiären medullären Schilddrüsenkarzinom und der multiplen endokrinen Neoplasie Typ 2.- 13 Osteoporose.- 13.1 Osteodensitometrie (DEXA-Verfahren).- 13.2 Kalzium- u. Knochenstoffwechselparameter.- B Diagnostische und therapeutische Empfehlungen bei ausgewählten endokrinologischen Krankheitsbildern.- 1 Störungen der Hypophysenfunktion.- 1.1 Hyperprolaktinämie.- 1.2 Akromegalie.- 1.3 Kleinwuchs.- 1.4 HVL-Insuffizienz.- 1.5 Diabetes insipidus.- 1.6 Inzidentalom der Hypophyse.- 1.7 Diagnostik nach Operationen im Hypophysenbereich.- 1.8 Substitution bei HVL-Insuffizienz.- 1.9 Notfalltherapie der akuten Hypophysenvorderlappeninsuffizienz.- 2 Störungen der Nebennierenfunktion.- 2.1 Cushing-Syndrom.- 2.2 Morbus Addison.- 2.3 Phäochromozytom.- 2.4 Primärer Hyperaldosteronismus.- 2.5 Inzidentalom der Nebenniere.- 3 Störungen der sexuellen Differenzierung und der Sexualfunktion.- 3.1 Hyperandrogenämie/Hirsutismus/Alopezie.- 4 Hypoglykämie-Symptomenkomplex.- 4.1 Anamnese.- 4.2 körperliche Untersuchung.- 4.3 Diagnostik.- 4.4 Differentialdiagnose.- 5 Diabetes mellitus.- 5.1 Anamnese und Befund.- 5.2 Insulinpräparate.- 5.3 Perioperative Insulintherapie.- 5.4 Anpassungsschema für die Insulintherapie.- 6 Erkrankungen der Schilddrüse.- 6.1 Allgemeine Befunderfassung und Dokumentation.- 7 Vorgehen bei ausgewählten Schilddrüsenerkrankungen.- 7.1 Struma mit euthyreoter Stoffwechsellage (Jodmangelstruma).- 7.2 Immunogene Hyperthyreose.- 7.3 Endokrine Orbitopathie.- 7.4 Schilddrüsenautonomie.- 7.5 Hypothyreose und Autoimmunthyreoiditis.- 7.6 Hyperthyreote Krise.- 7.7 Thyreostatische Therapie vor Radiojodtherapie.- 7.8 Schilddrüsenblockade vor Kontrastmittelexposition.- 7.9 Differenziertes und anaplastisches Schilddrüsenkarzinom.- 7.10 Postoperative Therapie und Nachsorge.- 7.11 Pharmazeutische Präparate.- 8 Störungen des Kalzium- und Knochenstoffwechsels.- 8.1 Osteoporose.- C Endokrinologische Anamnesebögen.- Allgemeiner Endokrinologischer Untersuchungsbogen.- Prolaktinom.- Akromegalie.- Cushing-Syndrom.- Primärer Hyperaldosterinismus/Conn-Syndrom.- Nebennierentumor/Inzidentalom.- Anamnese- und Befundbogen Diabetes.- D Referenzbereiche endokrinologischer Laborparameter.- Literatur. Manual der Endokrinologie Leitfaden zur endokrinologischen Funktionsdiagnostik von Jürgen Fröhlich Rudolf Hörmann Bernhard Saller Mitarbeit Assistent: H. Fink, W. Reinhardt, J. Sauer, C. Schulte, E. Vogel Zusatzinfo VIII, 163 S. Sprache deutsch Maße 155 x 235 mm Klinik Praxis Innere Medizin Endokrinologie Anamnese Checklisten Diagnostik Endokrinologe Funktionsdiagnostik HumanMedizin Klinische Fächer Hormonstörungen Hypothyreose Körperliche Untersuchung Labordiagnostik Sonographie Therapieempfehlungen Untersuchungsmethoden ISBN-10 3-540-65334-1 / 3540653341 ISBN-13 978-3-540-65334-9 / 9783540653349 In deutscher Sprache. 163 pages. 19 x 12,7 x 1 cm.
Verlag: U.S. Department of Agriculture, Washington DC, 1954
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Wraps. Zustand: Good. 84 pages [stated]. Red lettering on edge. Figures. Tables. Illustrations not as clear/good as in the original publication. Formerly CONFIDENTIAL RESTRICTED DATA, declassified to UNCLASSIFIED. Mailing label on back cover. The Table of Contents includes: Introduction, Experiment Design, Results, Discussion, Conclusions and Recommendations, Appendix A and B, and nomenclature. Prediction of blast damage to trees represents an important phase in the tactical employment of atomic weapons in forested areas. Project 3.19 directly supported studies in obtaining experimental data on breakage and pressure attenuation experienced in a small stand of trees and additional data on breakage of isolated trees. The effects of a nuclear explosion on its immediate vicinity are typically much more destructive and multifaceted than those caused by conventional explosives. In most cases, the energy released from a nuclear weapon detonated within the lower atmosphere can be approximately divided into four basic categories: the blast itself: 4050% of total energy thermal radiation: 3050% of total energy ionizing radiation: 5% of total energy (more in a neutron bomb) residual radiation: 510% of total energy with the mass of the explosion. Depending on the design of the weapon and the location in which it is detonated, the energy distributed to any one of these categories may be significantly higher or lower. The physical blast effect is created by the coupling of immense amounts of energy, spanning the electromagnetic spectrum, with the surroundings. The environment of the explosion (e.g. submarine, ground burst, air burst, or exo-atmospheric) determines how much energy is distributed to the blast and how much to radiation. In general, surrounding a bomb with denser media, such as water, absorbs more energy and creates more powerful shockwaves while at the same time limiting the area of its effect. When a nuclear weapon is surrounded only by air, lethal blast and thermal effects proportionally scale much more rapidly than lethal radiation effects as explosive yield increases. This bubble is faster than the speed of sound. The physical damage mechanisms of a nuclear weapon (blast and thermal radiation) are identical to those of conventional explosives, but the energy produced by a nuclear explosion is usually millions of times more powerful per unit mass and temperatures may briefly reach the tens of millions of degrees. Reprint from the Defense Technical Information Center.
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Oxford, Oxbow Books, 2013. In-4, cart. éd. ill. en coul., XVI-712 pp., très nb. fig., reprod. photogr., croquis, tableaux, graphiques etc. en n/b., planches en coul. in fine, texte en anglais sur 2 colonnes, résumé en arabe. /52E Excellente condition.
Softcover. Zustand: Sehr gut. broschiert, sehr gut Language: DEU.
Verlag: Hudson's Bay Company, Canada, 1945
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Good. Illustrated by Sauer, Max; Notman, William (illustrator). First Edition. 50 pages. Many reproductions of black and white photos. Printed upon glossy stock. Features: Founding Fort Edmonton; Policing the Far North - photo-illustrated article; One-page photo portrait of Sir George Simpson - the only known photo of him; "Nigger Dan" (Daniel Williams) - troublemaker at Fort St. John; Chevrons in the Sky - waterfowl article with photos; Arctic Airfield Survey - Craig Harbour, where the most northerly airport in the British Empire was surveyed in 1922; Summer at Temagami - photos with text; English River Hermit - An Indian named Mandayoh (stranger) lived 30 miles from the Trans-Canada Air Lines' field at Pagwa River; Through the Fjiords of British Columbia - photo-illustrated article with photo of the Union Steamship liner 'Cardena'; Northern Salvage - Claud K. Jones located sunken Canol machinery at the bottom of Great Slave Lake - fascinating photo-illustrated article describes how huge tracked vehicles were hauled up through the ice; Running the Alaska Boundary - great article with photo of Thomas Riggs and Jack Craig proudly displaying the flags of their countries and universities after setting the final point of the Alaska-Yukon boundary on the shore of the Arctic Ocean. Photos of Eskimo tobacco substitute Atamaoya being harvested and smoked. Unmarked with average wear. A sound vintage copy.; 4to - over 9¾" - 12" tall; The Beaver, A Magazine of the North, September 1945, Outfit 276 - Policing the Far North / Daniel "Nigger Dan" Williams at Fort St. John Canadian Government Steamer 'Arctic' Founding Fort Edmonton; Policing the Far North - photo-illustrated article; One.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642950310 ISBN 13: 9783642950315
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 69,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 72,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGeheftet. Zustand: New. Biopharmazeutika gewinnen trotz aller Rueckschlaege bei den Neuzulassungen zunehmend an Bedeutung. Im Jahr 2012 waren bereits 21% aller verkauften Medikamente Biopharmazeutika. Aber gerade bei diesen Produkten, die den Schwankungen und Risiken biologischer Sy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag J G Calve'sche Hof- und Universitätsbuchhandlung 1902, 1902
Erstausgabe
LI, 383 S. schlichter Halbleinenband der Zeit mit handgeschriebenem Rückentitel. Erste Ausgabe.- ( = BIbliothek deutscher Schriftsteller aus Böhmen).- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walluf, Dr. Martin Sändig Verlag, 1974
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 315 Seiten Goldgeprägter Einband. Rares Buch im praktisch neuen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 654.